Иран выведет на военно-морской парад до двухсот кораблей на фоне угроз США

30
Иран проведет военно-морской парад в Персидском заливе 22 сентября. В нем примут участие до двухсот боевых кораблей Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщают иранские СМИ.

Иран выведет на военно-морской парад до двухсот кораблей на фоне угроз США




22 сентября этого года, в первый день "Недели священной обороны", Тегеран проведет военно-морской парад,"в ознаменование годовщины начала ирано-иракской войны 1980-88 годов". В параде, который пройдет в Персидском заливе на фоне угрозы начала боевых действий со стороны США, примут участие до двухсот надводных боевых кораблей и катеров из состава Корпуса стражей исламской революции. Одновременно пройдет военный парад и в Тегеране.

Как заявляют иранские власти, демонстрацией военной техники Иран направит "послание мира и дружбы странам региона, подчеркнув, что мир в регионе зависит от единства соседей и что никакое вмешательство иностранных сил здесь не требуется".

Отметим, что военно-морской парад ВМС Ирана и КСИР проводится ежегодно 22 сентября в честь первой Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. Напомним, что 22 сентября 1980 года армия Ирака вторглась в Иран, но к июлю 1982 года была полностью выбита с его территории. Затем последовало уже иранское вторжение в Ирак, где уже иранские силы потерпели поражение. В итоге в августе 1988 года стороны заключили мирный договор.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    19 сентября 2019 12:51
    "Тегеран проведет военно-морской парад,"в ознаменование годовщины начала ирано-иракской войны 1980-88 годов""
    Им надо праздновать ПОБЕДУ в этой войне! Впрочем они не одиноки, в Египте тоже "празднуют" форсирование Суэцкого канала в начале войны "Судного дня", почему-то забывая упомянуть, чем эта война для них закончилась.
  2. +2
    19 сентября 2019 12:54
    В этом году такая демонстрация своей военной мощи Ирану особенно необходима. Она должна остужать горячие головы американских ястребов.
    1. +6
      19 сентября 2019 15:20
      "остужать горячие головы американских ястребов" - судя по фото это не флот а скорей сладкие мишени для американских ястребов.
    2. +2
      19 сентября 2019 16:06
      Знаете, Виктор, прежде чем говорить о демонстрации некоей военной "мощи" Ирана, не мешало бы глянуть на списочный состав флота этой страны, какое там количество реально сильных кораблей, способных хоть как-то противостоять противнику, я имею в виду Штаты. У меня большие сомнения, что этот флот способен хоть как-то реально проявить себя, случись у Ирана серьёзный конфликт с Америкой. Гробы, как тут пишут, конечно будут, но счёт будет явно не в пользу Ирана. Ну, а случись война с ближайшими соседями без участия Америки, так уже был прецедент с Ираком в восьмидесятые годы, и чем это закончилось?
      Но меня удивляют "шапкозакидательские" посты некоторых форумчан, они что, в Иране нашли союзника? Если Штаты просто наш вечный враг "по определению", то с Ираном всё намного сложнее, там идеология, точнее исламский фанатизм в котором "неверному", то есть нам, места нет. И если они откровенно не лезут к нам на Кавказ, то по одной простой причине, -- у них за спиной Америка с большой и тяжелой дубиной. hi
      1. -1
        19 сентября 2019 16:31
        А вам по зомбоящику рассказали про иранский исламский фанатизм?
        1. +3
          19 сентября 2019 16:40
          Зомбоящики -- это Ваши приоритеты, мне вполне хватило того, что я знаю про т.н. "Исламскую революцию" в Иране и о том, как проходила Ирано-Иракская война. Там все были хороши, но Иран был всё-таки "хорошее".
          Избавляйтесь от клише, они уже "не играют", русский язык достаточно гибок, чтобы на нём можно было изъясняться без заезженных штампов.
      2. +1
        19 сентября 2019 19:35
        Цитата: Морской Кот
        И если они откровенно не лезут к нам на Кавказ, то по одной простой причине, -- у них за спиной Америка с большой и тяжелой дубиной.

        Коллега, по-вашему получается: -- спасибо США за то, что у нас на Кавказе мир!? (Это типа -- "Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!"-- так что ли получается?) belay
        По-моему, вы неправильно расставляете акценты в этой ситуации.
        Хаменеи точно знает, что, если Россия отвернется, то Штаты неприменут поупражняться в точности метания Топоров...Их к этому ну уж очень усердно поджуживают богом изгнанные...и произраильское лобби в самих США...
        Так что, лишних телодвижений персы делать не будут -- как бы чего не вышло. Там далеко не думкопфы сидят, а мудрые восточные имамы (и папы -- тоже!) laughing
        Как-то так, однако.
        1. 0
          19 сентября 2019 19:51
          Хаменеи точно знает, что, если Россия отвернется, то Штаты неприменут поупражняться в точности метания Топоров...

          Александр, а Хаменеи Вам при личной встрече сказал, что он именно так думает по этому поводу? tongue
          И что-то там, где "сидят мудрые восточные имамы" никак не выкристаллизовывается общий мир и полное благоденствие, при всей их "мудрости". laughing
          Это без учёта того, что "американка всегда гадит".
          1. +1
            19 сентября 2019 20:24
            Цитата: Морской Кот
            "американка всегда гадит".

            Вообще-то это про "англичанку" говоривал великий А.В. Суворов. tongue
            Но, если учесть, что ныне пальму первенства по всемирному "подгаживанию" уверенно держат янки, то трудно с вами не согласиться!
            Цитата: Морской Кот
            И что-то там, где "сидят мудрые восточные имамы" никак не выкристаллизовывается общий мир и полное благоденствие, при всей их "мудрости".
            А это нужно сказать спасибо нашим израильским партнерам! У них осталось менее 3-х лет монополии на ЯО...Поэтому-то они и нагнетают "стабильность" в регионе. А вот дальше -- полный абзац наступит их ближневосточной политике...И этого они никак допустить не могут...Так что, ждите больших событий с участием всех "заинтересованных лиц"! yes
            Цитата: Морской Кот
            Хаменеи Вам при личной встрече сказал, что он именно так думает по этому поводу?
            А разве голова дана только для того, "чтобы туда есть"!? laughing
            1. 0
              19 сентября 2019 21:22
              Про "англичанка гадит" я в курсе. Но "англичанка" сегодня за пристяжную у Штатовского мустанга.
              А разве голова дана только для того, "чтобы туда есть"!

              А я разве что-то говорил про еду? Я интересовался только тем, откуда Вам так точно известно о мыслительных процессах в "тыкве" Аятоллы. request
              А о "ждите больших событий" с Вами согласен, Восток всегда бурлит и кипит как выгребная яма в которую кинули пачку дрожжей. laughing
      3. +2
        19 сентября 2019 23:32
        Эт да. И там очень большой процент кого этот исламизм задолбал и они хотят свободы. Бухают там дофига втихаря на квартирах, какие то скрытные дискачи и чсе такое. Говорят надоело все это, хотим светское государство.

        А в Сирии например вовсю баксы в почете. Такие дела.
  3. -10
    19 сентября 2019 12:57
    Вот этот парад американцам и саудитам и надо топить
    1. +6
      19 сентября 2019 13:01
      Топилка еще не выросла.
      Очко жим-жим.
      Гробы в США ни кто не ждёт. А ежели кто-то решит действовать по Вашему совету, то гробы в США будут и в большом количестве.
      1. -1
        19 сентября 2019 13:03
        Только иранским исламистами от этого лучше не станет.
      2. -2
        19 сентября 2019 13:14
        Топилка еще не выросла.
        Очко жим-жим.
        Гробы в США ни кто не ждёт. А ежели кто-то решит действовать по Вашему совету, то гробы в США будут и в большом количестве.

        Если у амеров то "топилка" не выросла, то что ж тогда делать? Ведь Иран тогда никто не остановит!
        Т.е. персы могуд под себя подмять весь мир, как уже один раз пытались. Надеюсь, Греция не подведет...
        Джерард Батлер, на тебя так же большие надежды! Останови персов пока не поздно!
        1. +3
          19 сентября 2019 13:57
          Повторим Фермопилы!
      3. +3
        19 сентября 2019 15:22
        "гробы в США будут" - не знаю как в США, есть большие сомнения, а вот у Ирана их точно будет много.
    2. +1
      19 сентября 2019 13:15
      Иранцам надо сыграть тоньше. Вывести на парад муляжи. Создать своеобразную "завлекуху" для одиозных визави.
      И,со стороны просмотреть шо це таке получится.
      А их оппонеты,похоже,уже,заглотили эффектную наживку и размалёвывают свои "Томагавки" посланиями аятоллам ,спешно согласовывая детали плана на 22 сентября.
      1. 0
        19 сентября 2019 15:57
        Что за план Б?
    3. +1
      19 сентября 2019 19:43
      Цитата: Zeev Zeev
      Вот этот парад американцам и саудитам и надо топить

      И у меня тоже такая мысль, как не странно, возникла. yes
      С военной точки зрения -- самый удобный момент...400 гарпунов -- и нет флота у персов! А второй волной КР -- по атомным объектам с их новыми центрифугами... fellow
      Вот и думай после этого: когда парады проводить и с какой целью все 400 единиц выставлять в парадный строй! winked
      ИМХО.
      1. 0
        20 сентября 2019 01:34
        Ага,и лидер исламской революции впереди строя на лихом... флагмане ! fellow
        Может получится так,что мы в школе изучали Трафальгарское сражение,а наши потомки будут рассказывать учительнице про "Ормузский парад ". Даже представить жутко какой голливудский трэшак могут устроить США с иранским флотом.
        Но с потерей флота Иран не закончится и может ответить т.с. всеми калибрами . А к такому ответу США на данный момент не готовы, т.к. не сосредоточили в регионе нужного количества своих сил и сил союзников. Всё это только в процессе . За два дня до парада они это точно не успеют сделать,поэтому "будет тихо"
        2 .
        А парад ? Да ,что парад! Пройдёт по плану как и планируют иранцы. Будет иметь большой пропагандистский эффект внутри их страны и в странах с сочувствующим населением.
  4. +1
    19 сентября 2019 13:32
    В параде, который пройдет в Персидском заливе на фоне угрозы начала боевых действий со стороны США, примут участие до двухсот надводных боевых кораблей и катеров из состава Корпуса стражей исламской революции. Одновременно пройдет военный парад и в Тегеране.
    Какие удобные мишени и как компактно собранные вместе. И руководство будет находится в заранее известном месте и в заранее известное время.
    Парад при угрозе войны это опасно прежде всего для самих участников парада. Да и экипажи лучше тренировать на отражение удара, а их учат строем ходить.
    1. -1
      19 сентября 2019 13:59
      Они(АятОллы) должны помнить судьбу Анвара Садата!
    2. +1
      19 сентября 2019 19:51
      Цитата: Vadmir
      Парад при угрозе войны это опасно прежде всего для самих участников парада.

      Хаменаи наверное великого Сталина вспомнил... Но наш Отец народов в 1941 году парад проводил с соблюдением мер предосторожности, когда фашистская авиация не летала, да и заранее в бубен не бил, оповещая противника о его проведении...
      А пугать амов своими катерами -- это как-то даже не серьезно...
  5. 0
    19 сентября 2019 13:47
    Демонстрация силы, хотя штаты и так думаю в курсе какими силами обладает Иран.
    1. +3
      19 сентября 2019 14:01
      Да какая там, "сила"? 90% иранских вмф и ксир-это различного вида катера все пво которых состоит из пулеметов дшк. Единственно что может серьёзно осложнить жизнь врагам ирана на море это мины. Но мины еще надо незаметно поставить, именно незаметно, и к тому же потом защищать от траления
  6. +5
    19 сентября 2019 13:51
    Из этих 200 кораблей, у скольки стоит вменяемое ПВО, РЛС и РЭБ?

    Корм для авиации.
  7. +4
    19 сентября 2019 16:30
    Цитата: bessmertniy
    В этом году такая демонстрация своей военной мощи Ирану особенно необходима. Она должна остужать горячие головы американских ястребов.

    200 кораблей - это практически весь флот, начиная от фрегата ВМС Ирана и заканчивая катерами с пулеметами и ПТУР КСИР. Это мощь только по по общему количеству, но не по потенциалу

    Цитата: Владимир16
    Топилка еще не выросла.
    Очко жим-жим.
    Гробы в США ни кто не ждёт. А ежели кто-то решит действовать по Вашему совету, то гробы в США будут и в большом количестве.

    А вы уверены, что топить эти корабли будут боевые пловцы США или флотские, чтобы трупы и гробы были? У тех же США хватит потенциала вести войну и дистанционно. Тем более, что самый мощный иранский фрегат типа «Алванд» - это тысячетонный корабль с одной114-мм АУ, спарка 35-мм "эрликонов", три 20-мм "эрликона" и два крупнокалиберных пулемета
    Ракетное вооружение 2×2 старых китайских ПКР с дальностью стрельбы аж 100 метров

    И не стоит считать немощью то, что ее не является. В следующем году у Трампа выборы. Рисковать карьерой, начиная войну с Ираном или с КНДР он не будет. Если разумеется не будет никаких форс-мажорных ситуаций. Пройдут выборы - тогда и будем смотреть, жим-жим у него или нет

    Цитата: Оля Цако
    Иранцам надо сыграть тоньше. Вывести на парад муляжи. Создать своеобразную "завлекуху" для одиозных визави.
    И,со стороны просмотреть шо це таке получится.
    А их оппонеты,похоже,уже,заглотили эффектную наживку и размалёвывают свои "Томагавки" посланиями аятоллам ,спешно согласовывая детали плана на 22 сентября.

    Интересно было бы знать, Оля, а как можно сделать муляж фрегата длиной в сотню метров. Да еще сделать муляжи почти двух сотен разных катеров и корабликов. Ну не надо считать американцев лохами, которые купятся на такую подставу...

    Цитата: maden.usmanow
    Из этих 200 кораблей, у скольки стоит вменяемое ПВО, РЛС и РЭБ?
    Корм для авиации.

    ПВО на кораблях? Если у сухопутных сил есть хоть какое-то вменяемое ПВО, то в принципе только на двух фрегатах есть две однобалочные пусковые ЗУР типа "Стандарт SM-1. Остальное - зенитная артиллерия калибра примерно 35-40 мм
  8. 0
    19 сентября 2019 16:42
    Спасибо тов евреям за оценку слабого иранкого флота.
    Что то Трамр один раз уже жал на тормоз.
  9. +3
    19 сентября 2019 20:37
    Цитата: Удав КАА
    А это нужно сказать спасибо нашим еврейским товарищам! У них осталось менее 3-х лет монополии на ЯО...А вот дальше -- полный абзац наступит их ближневосточной политике...И этого они никак допустить не могут...Так что, ждите больших событий с участием всех "заинтересованных лиц"!

    В первую очередь в получении ядерного оружия Ираном не заинтересованы сами штаты. Израиль разумеется тоже, но вряд ли что Израиль сам сможет сделать с Ираном. А так да. По прогнозам где-то три года понадобится на получение первых боеприпасов. Но думаю, что этого не произойдет. Американцы скорее вынесут всю ядерную промышленность, но не дадут случиться этому. Технически это можно сделать