Испытатель оружия - профессия, которой не обучат в вузе

16
Среди огромного разнообразия профессий есть одна профессия, которую по праву можно назвать профессией защитника Отечества. Это испытатель оружия. Чтобы им стать, необходимы знания основ конструирования, особенностей оружейного производства, а также о физических и иных условиях эксплуатации испытуемых образцов оружия.

Испытатель оружия - профессия, которой не обучат в вузе




В России нет учебных заведений, включая вузы, которые готовят оружейных испытателей. Для специалистов по этой профессии главной школой обучения и воспитания становится практическая работа, а точнее военный полигон.

В связи с выдающейся ролью, которую сыграли создатели оружия и оружейные испытатели для обеспечения сохранности обороноспособности нашей страны, в 2010 году было принято решение об учреждении профессионального праздника оружейников, который мы теперь отмечаем ежегодно 19 сентября.

В День оружейника концерн «Калашников» решил опубликовать интервью с одним из оружейных испытателей Александром Краснопёровым. Как ветеран концерна «Калашников» пришёл к профессии испытателя вооружения? Как он проходил обучение этой профессии? Какое оружие из числа испытанных наиболее запомнилось и полюбилось ему? Какая работа была самой сложной по испытанию образцов оружия? Что, по мнению Александра Краснопёрова, является самым главным в оружии? На эти и другие вопросы ответы - в ролике:

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 сентября 2019 11:55
    В России нет учебных заведений, включая вузы, которые готовят оружейных испытателей.

    Да и невозможно столько вузов создать. Видов и типов оружия огромное.
    1. +1
      22 сентября 2019 16:11
      Цитата: Липчанин
      В России нет учебных заведений, включая вузы, которые готовят оружейных испытателей.

      Да и невозможно столько вузов создать. Видов и типов оружия огромное.


      Однако кто то создал именно это оружие. Для этого было необходимо затратить огромные ресурсы. испытание оружия не будет таким же сложными и дорогим как его разработка.
  2. 0
    21 сентября 2019 12:01
    Помнится в школе самострелы, пугачи всякие делал, бомбочки опять же ... подойду ?
    1. 0
      21 сентября 2019 14:21
      В качестве шахида устроит?
      1. 0
        21 сентября 2019 19:42
        Не устроит, у меня религия неподходящая . А вот вы похоже в смертники набираете. УК РФ Статья 205.4. Двадцатник вам батенька и лимон штрафа за глупые реплики
        1. 0
          22 сентября 2019 04:20
          настучи... тобой и займутся, особенно, твоим предложением
          бомбочки опять же ... подойду ?
          1. 0
            22 сентября 2019 11:18
            Будешь хамить - подумаю.
            1. 0
              23 сентября 2019 05:52
              Вот и вывели тебя на чистую воду
              1. 0
                23 сентября 2019 22:41
                Зато у вас сразу проснулась вежливость :)
  3. 0
    21 сентября 2019 12:10
    Один знакомый получил в Афгане контузию.Интереснейшая должность-инженер по испытаниям новых видов вооружений.
  4. +5
    21 сентября 2019 12:58
    Спасибо, уважаемому Владимиру Онокою и сайту ВО, за интервью с интересным собеседником! good
    Информации непосредственно по теме испытателя-оружия, конечно, не очень много, но было просто приятно послушать очень краткий рассказ о работе и чуть-чуть о жизни простого Труженика оружейной отрасли!
    За живое и интересное, да и просто-приятное, видеоинтервью( размещённое на Ютубе) с молодой девушкой-ижевским конструктором пистолетов из "Концерна Калашников", пользуясь случаем поблагодарить, тоже Владимиру Спасибоще Большое-всегда любопытно послушать истории и мысли коллег-инженеров и технических специалистов!
    Пожелание Владимиру Онокою и дальше разрабатывать тему интервью с интересными людьми, профессионалами своего дела! good
    1. +1
      25 сентября 2019 00:26
      Cпасибо, постараюсь.
      1. 0
        26 сентября 2019 18:25
        Очень Рад, Владимир, что Вы не чураетесь обратной связи с читателями ВО! good
        Может имеет смысл и упомянутое мной Ваше видеоинтервью с той симпатичной девушкой( не помню её имени, но приятно грассирующей в своей речи yes ), ижевским конструктором пистолетов( дипломировавшейся с собственным проектом пулемёта), поместить и на Военном Обозрении, думаю, что многим нашим коллегам это было бы тоже интересно?! winked
        И, может быть, у Вас уже ещё есть новые видео по оружейной тематике( тот Ваш, по истории М-16 мне понравился!) и по жизни( надо бы мне просто найти Вас на Ютубе, да подписаться-это наверно лучше всего smile )?!
  5. 0
    21 сентября 2019 14:13
    Основная функция испытателя - это испытания на надёжность, для всего другого существуют войсковые испытания. Воевать с оружием будут солдаты не имеющие ни знаний, ни навыков испытателей. Тут главную роль играют инструкторы, которые могут научить солдата правильно обращаться оружием.
    1. 0
      21 сентября 2019 15:43
      Неправильно. Основная задача испытаний, это проверка соответствия реальных характеристик изделия запланированным. Причём превышение характеристик это далеко не всегда хорошо.
  6. +3
    24 сентября 2019 13:07
    Цитата: Липчанин
    Да и невозможно столько вузов создать. Видов и типов оружия огромное.

    А в этом и нет необходимости. Чаще всего самые лучшие (испытатели ли, представители заказчика ли) это те, кто стал им(ими) проработав на заводе и в КБ. Самые "зверские" военпреды были те, кто пришел в представительство заказчика с должности, к примеру, инженер-конструктора. Эти знают всю подноготную процесса.

    Цитата: пищак
    Информации непосредственно по теме испытателя-оружия, конечно, не очень много, но было просто приятно послушать очень краткий рассказ о работе и чуть-чуть о жизни простого Труженика оружейной отрасли!

    Да, работа этих людей чаще всего невидима. Все знают конструктора, а вот тех, благодаря которым то или иное оружие было принято - о них чаще всего молчат. Мне вспоминается текст интервью с Макаровым (опубликовано было где-то в начале 70-х годов). Когда его попросили дать оценку пистолетам, принимавших участие в конкурсе и соответственно их конструкторам он прямо сказал о своем ПМ. Сказал, что это был не лучший пистолет по его мнению. Но выиграл конкурс благодаря именно испытателям, которые отстреливали значительно большее время его изделия, чем у конкурентов. Поэтому ему и удалось раньше их выявить все огрехи и устранить их. В результате при зачетных этапах испытаний ПМ оказался более доработанным, чем остальные

    Цитата: Trouble
    Основная функция испытателя - это испытания на надёжность,

    Не только и не столько. Его задача не только проверить соответствие готового изделия ТЗ, но и основываясь на программе испытаний сказать, что может быть не так. Простой пример. Создается, к примеру некое устройство. Все соответствует ТТЗ. Но когда это устройство стоит не на стенде для испытаний, а находится на своем реальном месте работы, выясняется, что что-то там сделано так, что эксплуатационщику просто неудобно расположение того или иного элемента.