В Польше озвучили стоимость размещения военных США

16
Польша подсчитывает расходы на содержание американского контингента. Речь идёт о миллионах евро.





Часть текущих расходов, которая будет покрыта министерством обороны Польши, преимущественно состоит из трат на проживание, газ, воду и электричество, а также платежей муниципалитетам.

До пятидесяти миллионов долларов в год – вот, сколько может стоить в присутствие в Польше 5500 военнослужащих в США, пишет портал Polandin со ссылкой на источники польского радио RMF FM.

Гораздо большие расходы придутся на переоборудование и строительство жилых зданий, складов, ангаров и другой инфраструктуры. Ожидается, что затраты не превысят 2 млрд. долларов [в течение периода строительства], однако, согласно источникам RMF FM, их стоимость может приблизиться к одному миллиарду

– говорится в радиосообщении.

НАТО заплатит?


По итогам адаптация авиабазы в западном польском городке Повидз для потребностей бронетанковой бригады составит наибольшую часть расходов, а именно – около 260 миллионов долларов США. Эта сумма должна быть почти полностью покрыта бюджетом НАТО в рамках программы инвестиций в оборонную инфраструктуру.

FMF RMF также сообщила, что стоимость строительства другой инфраструктуры, такой как база беспилотников Reaper в центральной части польского города Ласк, обойдётся намного дешевле, добавив, что новые объекты, возведение которых было запланировано давно, также будут обслуживать потребности польских военных. RMF FM не раскрыло источники, на которых оно основывало свою информацию.



Президент США Дональд Трамп неоднократно намекал о том, что, по крайней мере, часть военных, расквартированных в Германии, может быть перемещено в Польшу. Однако окончательное решение ещё не принято. Согласно открытым источникам, на территории ФРГ до сих пор находятся от 35 до 42 тыс. военнослужащих США. Разговоры об их перемещении в Восточную Европу, ближе к Калининградской области России, идут с 2014 года.

Большие планы – немалые расходы


Также, по словам министра обороны Мариуша Блащака, к 2026 году Польша потратит 185 млрд. злотых (43 млрд. евро) на общую модернизацию армии. Чиновник также заявил, что стоимость современных истребителей F-35, которые Польша приобретает у Соединенных Штатов, все ещё обсуждается.

Я предполагаю, что мы можем договориться о цене, аналогичной той, которую правительство Бельгии заплатило за такое же количество истребителей F-35

– допустил чиновник.

В настоящее время самыми передовыми самолётами ВВС Польши являются модифицированные F-16.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    27 сентября 2019 10:40
    Супер! Ещё и заплатят за окупацию собственной страны! fool
    1. +5
      27 сентября 2019 10:51
      Цитата: ЗВЕРОБОЙ
      Ещё и заплатят за окупацию собственной страны!

      Нее. Это СССР "оккупантом" был.
      А это так, в гости зайдут. С ночёвкой и последующим постоем за счёт принимающей стороны
      1. +2
        27 сентября 2019 12:04
        и скажут что-то подобное
      2. +1
        27 сентября 2019 12:10
        Как бхсс в славные времена в ресторане бесплатно пообедают, еще и сдачу попросят laughing
  2. +4
    27 сентября 2019 10:42
    (43 млрд. евро)
    Не хило....Откуда деньги, Зин ?
    1. +3
      27 сентября 2019 10:48
      Цитата: Uncle Lee
      Не хило....Откуда деньги, Зин ?

      Из Западной Европы.
      "Еврокомиссия обнародовала во вторник предложения по реформированию всей политики сплочения ЕС, объем которой составляет треть триллиона евро. Эти изменения являются главной новинкой бюджета Евросоюза на 2021-27 годы, который теперь на многие месяцы станет самой обсуждаемой темой в Европе.

      Очевидно, без изменений не обойтись, но конечные цифры наверняка изменятся, потому что Восточная и Центральная Европа без боя не сдастся и просто так «свои» деньги южанам не отдаст.

      Больше половины сокращений должны прийтись на Польшу, главного получателя помощи в Старом Свете. Ведомство Жана-Клода Юнкера предлагает сократить дотации Варшаве на 23%, т.е. на 19,5 млрд евро по сравнению с ныне действующим бюджетом на 2014-20 гг. В этой семилетке Польша получила и еще получит от Брюсселя в общей сложности 83,9 млрд евро в ценах 2018 года."
    2. +1
      27 сентября 2019 10:48
      Цитата: Uncle Lee
      (43 млрд. евро)
      Не хило....Откуда деньги, Зин ?

      6 млрд..евро в год.. это сравнимо с Оманом или Норвегией.. не очень большие деньги, но явно идет накачка поляков военным потенциалом.. Прибалты, Поляки и Украина..вот страны, которые США готовят "на убой"
      Хотя эту сумму можно плюсовать к 11 млрд..долларов, которые Польша уже тратит, получается около 20 млрд..долларов военный бюджет Польши, а это уже совсем не мало и сопоставимо с Канадой..
      1. +1
        27 сентября 2019 11:10
        Польская экономика в последние десятилетия развивалась довольно успешно в отличие от других стран Восточной Европы, и она сегодня может себе позволить резко наращивать военный потенциал. И это естественно, поскольку эту страну со всех сторон окружают "исторические враги" и она считает себя территориально обиженной.
  3. +5
    27 сентября 2019 10:45
    Растёт польское пушечное мясцо , подрастает по графику ... Свинки хрюкают , убойный цех готовится .
    1. +2
      27 сентября 2019 11:11
      Кстати, рождаемость в Польше тоже остается в плюсе, и это действительно содействует наращиванию "пушечного мяса".
  4. +3
    27 сентября 2019 10:55
    Пусть платят лошки и нечего подсчитывать. Благодаря этой надуманной "российской угрозе", восточная Европа окажется у финансовой пропасти, что в общем-то и правильно, за русофобскую истерию придется расплатиться с полна.
  5. +4
    27 сентября 2019 10:59
    Рисуют мишень себе на филей, за дорого! Приколисты.
  6. 0
    27 сентября 2019 11:32
    Ожидается, что затраты не превысят 2 млрд. долларов
    Плюс расходы на сегодняшний день, плюс 43 млрд. до 2026 г на модернизацию армии - не хило для Польши, которая поднялась исключительно за счет финансовых влияний ЕС. Как я понимаю при таком раскладе цели на территории Польше уже внесены в полетные данные наших ракет.
  7. +2
    27 сентября 2019 11:36
    Вона чё, а мы тут уже подумали что поляки идейные.... winked
    А оказывается все гораздо проще, любимое занятие - проституция.
    С этого бы и начинали, а то Россия им плохая и агрессивная, да просто денег перестали давать, они других спонсоров нашли.
  8. +1
    27 сентября 2019 13:24
    преимущественно состоит из трат на проживание, газ, воду и электричество,
    Эт получается, мы противника ещё и обогревать будем? belay
  9. 0
    28 сентября 2019 09:53
    Польша, как старая дама древней профессии,даже контрацептив клиенту пытается продать.