Западный эксперт раскрыл способность ПУ МК-41 США наносить удары ракетами

43
На Западе признали, что размещенные США на территории Румынии пусковые установки МК-41 легко переделываются под наступательные задачи. Об этом на слушаниях в Европарламенте заявил приглашенный эксперт.

Западный эксперт раскрыл способность ПУ МК-41 США наносить удары ракетами




Выступая на слушаниях в Европарламенте, посвященных ситуации после распада ДРСМД, эксперт по нераспространению Брюно Лете заявил, что расположенные в Румынии пусковые установки противоракет системы ПРО легко переделываются для выполнения наступательных функций.

США также хотят ответить на развертывание Россией ракет в Европе, но ДРСМД не позволял им этого сделать. И теперь, когда договора нет, у США намного больше вариантов. Возьмем, например, установки МК-41 в Румынии: сейчас они исключительно оборонительные, но системы могут быть легко переделаны для наступательных целей

- заявил он, добавив, что США намерены развернуть ракеты средней дальности, чтобы защитить своих союзников в Азии от Китая и КНДР.

Ранее сообщалось, что уже через две недели после выхода из ДРСМД, США провели испытания новой ракеты из наземной установки, аналогичной размещенным в Румынии пусковым установкам МК-41. При этом в США отвергли обвинения России, заявив, что испытания проводились с совсем другой установкой, а МК-41 имеют сугубо оборонительные функции.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин предложил странам-членам НАТО ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности вместо прекратившего действия ДРСМД. Однако в НАТО отвергли данное предложение, обвинив Россию в развертывании наземных установок ракетных комплексов SSC-8 на российской территории.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    27 сентября 2019 10:53
    "что США намерены развернуть ракеты средней дальности, чтобы защитить своих союзников в Азии от Китая и КНДР."
    Саудов уже "защитили".
    1. +6
      27 сентября 2019 11:04
      США намерены развернуть ракеты средней дальности

      Анаконда сжимает свое кольцо вокруг России !
      1. +5
        27 сентября 2019 11:09
        Цитата: Uncle Lee
        США намерены развернуть ракеты средней дальности

        Анаконда сжимает свое кольцо вокруг России !

        "Анаконда" умрёт!!!!
        1. +9
          27 сентября 2019 12:01
          Цитата: Андрей Чистяков
          умрёт!!!!

          Сдохнет !!!!!
          1. +2
            28 сентября 2019 10:14
            Англосаксы всегда были и останутся лицемерными паразитами на планете Земля!
  2. +11
    27 сентября 2019 10:56
    При этом в США отвергли обвинения России, заявив, что испытания проводились с совсем другой установкой,

    Аха.
    "С абсолютно другой. Можете номера проверить, разные"
    1. +6
      27 сентября 2019 11:09
      ничего не мешает же на корабле впихивать в них невпихуемое, а тут, вишь ты - нельзя? за кого нас держат??
      1. Комментарий был удален.
      2. +3
        27 сентября 2019 13:30
        За Ваню дурач к@. Только сдаётся мне, что те сказки они до конца не дочитали...
  3. +2
    27 сентября 2019 10:57
    Открытие века прям.
    1. +2
      27 сентября 2019 11:02
      И без этого эксперта давно было известно, что пусковые установки в Румынии легко переделываются из оборонных в наступательные.
      1. +10
        27 сентября 2019 11:09
        и не факт , что уже не переделаны
        1. +4
          27 сентября 2019 11:29
          Цитата: роман66
          и не факт , что уже не переделаны

          При чём переделанные уже установили.
          Не зря они нам никаких гарантий не давали
        2. +1
          27 сентября 2019 19:41
          Цитата: роман66
          и не факт , что уже не переделаны

          Уверен, они это планировали и сделали изначально. hi
  4. +3
    27 сентября 2019 11:00
    На Западе признали, что размещенные США на территории Румынии пусковые установки МК-41 легко переделываются под наступательные задачи.
    1. Ой, а мы не знали. 2. А что это меняет.
  5. +1
    27 сентября 2019 11:01
    Эти тоже себе мишень на энное место разместили .... просто отметка на карте, крестик будущий, короче.
  6. 0
    27 сентября 2019 11:01
    Напомним, что ранее президент России Владимир Путин предложил странам-членам НАТО ввести мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности вместо прекратившего действия ДРСМД.

    ...и что так же можно переделать программу МК-41, для перевода оружия ПРО в наступательное.
  7. +7
    27 сентября 2019 11:01
    Высшее политическое руководство России и многочисленные российские военные эксперты уже давно твердят о том, что США де-факто нарушили ДРСМД разместив установки МК-41 в Румынии и планами разместить их в Польше.
  8. 0
    27 сентября 2019 11:08
    В общем получилось как с Пионерами во времена застолья! Андропов сам сказал что в данном плане мы сделали глупость и подлётное время до Москвы критично сократилось.
    1. +2
      27 сентября 2019 11:26
      Подлетное время не сократилось,оно осталось таким же как и раньше ,соответствующее подлетному времени томагавков ,выпущенных с американских подлодок из северных морей,омывающих Россию или подлетному времени с баз ВВС НАТО в тех же Румынии ,Польше , и тому подобных стран ,на которых можно разместить тактическую авиацию с JAASM-ER. Так что в реальности мало что поменялось после этого.
      1. 0
        27 сентября 2019 11:46
        Ну и в каком блоке в те времена были, Румыны, Поляки и иже с ними? И из северных морей, штаты чем нить пульнуть акромясь стратэгов не могли. Ибо гоняли один другого что сивый мерин кобылку. Бывало по всякому но там свободы разворота точно не было!
        А вот Пеши вторые в ответ на пионеров штатовци быстренько за годик разместили! И с восточной Германии оно таки и всего 15-17 минут и сильно не комильфо.
        П.С. Андропов не был человеком который не понимал принципов и всего остального. Он просто проанализировав сделал вывод что сделали хуже! Наши нарвались по факту на тот же коленкор. К сожалению!
        1. D16
          0
          27 сентября 2019 12:44
          Першинг2 из Германии никогда не мог долететь до Москвы. Так что это свист.
          1. +1
            27 сентября 2019 13:39
            Они с восточной части ФРГ вполне себе долетали за 15 минут! Рискованно но долетали. А то что перши вторые спокойно держали в страхе всю западную часть союза дык даже нету слов! Так что не нужно росказней! Дедушка Андропов не был глупым человеком. Он чётко понимал чем закончилась гонка вооружений.
            1. D16
              0
              27 сентября 2019 18:59
              Докуда долетали? Дальность П2 1770 км. От Москвы до ФРГ было порядка 2000 верст. Так что свистеть не надо. Дедушка скорее всего был дезинформирован. С появлением С-300В американцы благополучно подписали ДРСМД и похерили П2 как слепую ветвь эволюции.
        2. +1
          27 сентября 2019 13:58
          Ну и в каком блоке в те времена были, Румыны, Поляки и иже с ними?

          Наши нарвались по факту на тот же коленкор. К сожалению!

          Я вам говорю про сегодняшние реалии и что с баз ВВС НАТО в Польше и Румынии может взлететь тактическая авиация с JAASM-ER на подвесках.А стратегической разницы между JAASM-ER воздушного базирования и Томагавками наземного базирования в тех же Польше и Румынии особой нет .А кто где раньше был не важно.Важны сегодняшние реалии.Так вот после размещения наземных томагавков ничего не изменилось.И Лоси и Вирджинии с наших северных морей и раньше могли атаковать Томагавками.Так на что мы нарвались? Ни на что.Такая расстановка и раньше была.И сейчас она не изменилась.Вы судите исходя из реалий 80-ых годов,а не сегодняшнего времени.
          А вот Пеши вторые в ответ на пионеров штатовци быстренько за годик разместили! И с восточной Германии оно таки и всего 15-17 минут и сильно не комильфо.

          И что?Горбачев сам очень захотел сдаться.А то что вы рассказываете было для него удобным поводом это сделать.Рыба гниет с головы.
          Андропов не был человеком который не понимал принципов и всего остального.

          Ну конечно.Но тогда у СССР был кризис системы и системы власти в том числе.Сейчас такой же кризис накрывает уже США.Просто каждая система рассчитана на определённый промежуток времени. Всему свое время.
          1. -1
            27 сентября 2019 15:56
            Не могёт ибо пока её там нету! И разместить то что Вы написали пока нереально, но будет реально после глупых выходок некоторых наших стратэгов!
            Кризис системы был в плане планировщиков. Они на верхах чётко поняли косяки и Горбатый был просто тем кто скинул непосильную ношу. Для амеров беготня с ракетками средней дальности с глупыми ужимками России на данный момент просто идеальный момент в плане того что бы спрыгнуть! Пообщайтесь с теми кто в теме! А! Да! Взгляните на китаёзов! Там вплоть до Москвы всё закрыто! Но Вам этого не нужно знать!
            1. 0
              27 сентября 2019 18:42
              Не могёт ибо пока её там нету!

              Сомневаюсь.Этим летом американцы на базу Девеселу что то завезли и устанавливали из ракет и не удивлюсь,если это Томагавки наземного базирования. JAASM-ER закупает Польша для своих F-16.Так что НЕ ВЕРЮ.
              после глупых выходок некоторых наших стратэгов!

              Например.Приведите пример.
              Горбатый был просто тем кто скинул непосильную ношу.

              Был тем кто всех кинул,чтобы красиво жить.
              Взгляните на китаёзов! Там вплоть до Москвы всё закрыто!

              Китай полностью простреливается как и США.
  9. +3
    27 сентября 2019 11:24
    На Западе признали...
    Да неужели? А еще вчера твердили обратное. И по средствам ПРО, что они против Ирана и про исключительно "оборонительное" оружие, и про испытания, и про... А теперь вдруг решили открыть секрет Полишинеля. Вот он "звериный оскал империализма" - подписи под некоторыми карикатурами 60-70 г.
  10. +1
    27 сентября 2019 11:37
    При переделке под наступательные задачи пусковые установки превращаются......превращаются пусковые установки....в элегантные мишени для КР.....простите маленькая техническая неувязка =)
  11. +3
    27 сентября 2019 11:37
    Это и так очевидно, эта пусковая установка Мк. 41 универсальная, может запускать как ракеты Стандарт, так и Томагавки. И естественно если её поставить на суше или передать союзникам (Японии, Южной Кореи и странам НАТО) то своих функций она не потеряет и при наличии крылатых ракет Томагавк сможет их запустить по целям.

    Больше чем уверен, там и переделывать н чего не надо, эти ПУ Мк. 41 с самого начала в Венгрии и Польше могли запускать Томагавки.

    Система ПРО - это не оборонеая система, а наоборот система массового применения тактических ракет по России.

    В нужный час и наземные сьазы ПРО и корабли союзников США с ПУ Мк.41 получат нужное количество Томагавков и все это применять по объектам в России от Калининграда до Чукотки.

    Нам нужно быть к этому готовыми, наращивать ПВО, укреплять аэродромы, делать запасные аэродромы и базы хранения ГСМ и боеприпасов и готовить ответный мощный удар.
    1. +4
      27 сентября 2019 11:45
      Ответный удар может быть только глобальный и по территории США, толку пулять по каким-то пусковым в чистом поле....
      1. 0
        27 сентября 2019 12:07
        Было сказано ".. по центрам принятия решений..."
        1. +1
          27 сентября 2019 13:39
          Цитата: Alex Nevs
          Было сказано ".. по центрам принятия решений..."

          А где будет центр, в Вашингтоне или в NORAD?
  12. -1
    27 сентября 2019 11:43
    Интересно, кто-нибудь знает сколько именно пусковых установлено для одновременного запуска на этих базах. Это же не корабль с ограниченным водоизмещением, я так понимаю тут можно хоть сотню пусковых установить с тыщами ракет. Половина для обороны, половина для нападения. Походу, не всё так однозначно.
    1. 0
      27 сентября 2019 16:03
      пусковая имеет определённое количество шахт так что не фантазь про тыщу ракет в пусковой
  13. 0
    27 сентября 2019 11:45
    интересно, а в наши С-300 и С-400 может то же можно загрузить что еще?
  14. 0
    27 сентября 2019 12:24
    Надо аналогичный ответ в Балаклаве поставить.
  15. +3
    27 сентября 2019 12:52
    На Западе признали, что размещенные США на территории Румынии пусковые установки МК-41 легко переделываются под наступательные задачи.

    Так они и не скрывали, что пусковые универсальные. Весь сыр-бор был в том, что наши обвиняли, что размещение МК-41 является нарушением. По сути нарушением было бы только тогда, когда в эти пусковые были бы установлены "топоры". Точно так и с нашим комплексом "Искандер". Габариты "отсека полезной нагрузки" позволяют размещать на такой пусковой крылатые ракеты с дальностью в 1,5-2 тысячи километров. Является ли это нарушением договора? Нет, пока эти ракеты не установлены...

    Цитата: Федор Соколов
    Высшее политическое руководство России и многочисленные российские военные эксперты уже давно твердят о том, что США де-факто нарушили ДРСМД разместив установки МК-41 в Румынии и планами разместить их в Польше.

    Но вот де-юре этого не было. Почему - мой пост чуть выше. В договоре четко прописаны типы установок и МК-41 среди них нет...

    Цитата: Ratmir_Ryazan
    Больше чем уверен, там и переделывать н чего не надо, эти ПУ Мк. 41 с самого начала в Венгрии и Польше могли запускать Томагавки.

    Переделывать ничего не надо. Достаточно сменить программное обеспечение. Точно таким же образом, поменяв полетное задание и изменив траекторию квазибаллистической ракеты "Искандер" можно дальность применения увеличить примерно втрое. И разместить на той же ПУ крылатые ракеты с дальностью в 1500-2500 км. Вот только пока это не сделано нарушения "буквы" (статьи) договора нет. Можно говорить о неком нарушении "духа" договора. Дескать с этих пусковых можно стрелять и другими ракетами. Можно. Но пока ракет в этих пусковых нет - нарушение только условное. Этими аргументами мы с американцами бодаемся уже как пару лет, обвиняя каждый другую сторону, но при этом не имея фактов, которые можно было бы однозначно считать нарушением договора.

    Цитата: Vincent
    Интересно, кто-нибудь знает сколько именно пусковых установлено для одновременного запуска на этих базах. Это же не корабль с ограниченным водоизмещением, я так понимаю тут можно хоть сотню пусковых установить с тыщами ракет. Половина для обороны, половина для нападения. Походу, не всё так однозначно.

    Прошу прощения, Александр, а что, вас в гугл-картах забанили? На снимках ясно видно, сколько в настоящее время на каждой базе пусковых установок. Три блока по 8 ячеек. Итого 24 пусковые ячейки на каждой базе.
  16. 0
    27 сентября 2019 13:14
    А румынам в голову не пришло, из наступательных эти установки могут превратиться в мишени, вместе с окружающими их румынами, элита румынская конечно надеется в стороне отсидеться, но наш Президент вроде дал понять, что о них тоже не забудут.
  17. +2
    27 сентября 2019 13:35
    Цитата: Chaldon48
    А румынам в голову не пришло, из наступательных эти установки могут превратиться в мишени, вместе с окружающими их румынами, элита румынская конечно надеется в стороне отсидеться, но наш Президент вроде дал понять, что о них тоже не забудут.

    А народ кто-то спрашивает? Если завтра в районе вашего проживания будет развернута бригада "Искандеров" будет вам приходить в голову, что вы превратились в мишень? Думаю будет. Но что от этого изменится? Так и с румынами
    1. -1
      27 сентября 2019 13:53
      Цитата: Старый26
      А народ кто-то спрашивает?

      Да ладно..База США для Румынии-гарантия что никто не решится провести какой нить референдум о присоединении каких нить исконных территорий или что то в этом роде.а для жителей военная база-источник рабочих мест ,богатых клиентов для маркетов,рынков,гостиниц и тд
      1. 0
        27 сентября 2019 16:06
        для проституток блажь
  18. NBV
    0
    27 сентября 2019 13:57
    На самом деле, никто никогда не утверждал, что пусковые установки МК 41 носят исключительно оборонительный характер. Пусковая установка предназначена для стандартизации большинства ракет малой, средней или большой дальности, независимо от того, где они размещены. Контейнеры MK 41 могут содержать как устаревший ракет стандарт SM-2, SM-3 и SM-6, так и ASROC, Sea Sparrow, ESSM и Tomahawk, а также его последнюю модификацию RGM / UGM- 109E Томагавк (Блок IV TLAM-E), Противокорабельная ракета дальнего радиуса действия (LRASM), Общая противовоздушная модульная ракета (CAMM), а так же и Астер и Барак 8.
    МК 41 похож на пистолет, куда можно положить различные боеприпасы, как смертельные, так и несмертельные.
  19. 0
    27 сентября 2019 23:06
    например, установки МК-41 в Румынии: сейчас они исключительно оборонительные, но системы могут быть легко переделаны для наступательных целей
    Так-то да, но это будет их последняя трансформация. Совсем последняя. Дальше, если что, только утилизация. yes