Россия вступила в глобальную гонку за рынок СПГ

30
Сегодня почти 40% глобальной торговли газом приходится на СПГ (сжиженный природный газ), что свидетельствует о стремительном развитии этого рынка. Причём его доля, по прогнозам крупнейших аналитиков, до 2040 года увеличится до 60%, Это, в свою очередь, приведёт к снижению роли трубопроводного газа, главным поставщиком которого является Россия.





Если ранее Россия фактически игнорировала существование рынка сжиженного природного газа, то теперь тенденции учтены, выводы сделаны.

Считается, что Соединённые Штаты являются главным игроком на глобальном рынке сжиженного газа. Однако это не соответствует действительности, поскольку Европа крупными партиями закупает африканский и ближневосточный СПГ, а наша страна ускоренными темпами наращивает собственные мощности для сжижения газа, который является важным экспортным товаром.

Нужно признать, что пока доля России в мировом производстве СПГ очень мала, но сейчас мы активно работаем над тем, чтобы около четверти глобального рынка СПГ принадлежала нам. Что уже сделано нашей страной в этом направлении? Как строительство СПГ-заводов может повлиять на всю российскую экономику? Почему в гонке за «жидким золотом» Россия не имеет право на ошибку? Смотрите очередной выпуск «Время - вперёд!» о том, как Россия вступила в глобальную гонку за рынок СПГ.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 октября 2019 05:10
    Всё понятно. Но когда РФ начнёт производить высокотехнологичную продукцию народного потребления, медицинское оборудование, станки, строительное оборудование и ПРОДАВАТЬ это по всему миру?
    1. +6
      8 октября 2019 07:54
      Недавно читал, что сейчас 100% оборудования для СПГ импортное. А какойто стенд для насосов, только в США.
      В этом году РосАтом выйгоал тендер на постройку такого стенда в РФ и на разработку оборудования для СПГ .
      1. +1
        8 октября 2019 08:48
        Россия вступила в глобальную гонку за рынок СПГ
        а почему владельцев "газпрома",называют Россией ?
        1. +2
          8 октября 2019 09:45
          Не "Газпрома", а "Новатэка"... Михельсон - это Россия?
    2. -4
      8 октября 2019 13:35
      Цитата: Ugolek
      Всё понятно. Но когда РФ начнёт производить высокотехнологичную продукцию народного потребления, медицинское оборудование, станки, строительное оборудование и ПРОДАВАТЬ это по всему миру?

      В условиях капитализма? Никогда.

      Капиталист деньги считать умеет? Умеет. В крайнем случае, наймет того, кто посчитает. Строим завод под будущее производство "высокотехнологичной продукции народного потребления, медицинского оборудования, станков, строительного оборудования". Самое начало: где-нибудь в южном Китае или Индии это будет ленточный/точечный фундамент, а у нас - котлован до вечной мерзлоты и многие килотонны бетона (смотря какой завод). Ну так и какой буржуй станет вкладывать честно наворованное, коли на стадии фундамента уходит в жесткий минус? Я уж не говорю про содержание построенного завода - отопление, ремонт и пр., также будет дороже.
      1. 0
        8 октября 2019 13:54
        "Самое начало: где-нибудь в южном Китае или Индии это будет ленточный/точечный фундамент, а у нас - котлован до вечной мерзлоты и многие килотонны бетона (смотря какой завод)". А у вас - в России все заводы на вечной мерзлоте стоят?
    3. -1
      8 октября 2019 13:51
      Уже производит - и толкает это всё на экспорт, наши производители на внутреннем рынке не одни последнее слово за потребителем, что он захочет, то и будет покупать, а экспорт всегда выгоден всем производителям.
    4. 0
      8 октября 2019 14:52
      И когда Россия, наконец, вступит в гонку за лидерство по уровню жизни населения?
      Совершенно не вижу поводов для гордости в том, что моя Родина занимает первое место по разбазариванию своих природных богатств. Всё это плохо кончится.
  2. +7
    8 октября 2019 05:13
    На фотографии, газ сгущённый? С утра повеселило...
    1. 0
      8 октября 2019 06:54
      И меня!)))

      Новость хорошая.
      1) Высокотехнологичное производство в России.

      2). Не нужно строить новые трубопроводы.

      3) Конккренция с США за рынок Евросоюза
      1. +1
        8 октября 2019 11:36
        Цитата: Ilya-spb
        2). Не нужно строить новые трубопроводы.

        Спорно сие. Саудиты совсем недавно, с помощью хуситов, прочухали то, что компактное и локализованное на ограниченной территории производство весьма уязвимо для ракет и беспилотников, и требует огромных затрат на восстановление работоспособности всего комплекса. С газопроводом, на мой взгляд, как то проще - замена турбины или отрезка трубопровода, который на случай повреждения имеет технологические переходы, не требует остановки прокачки газа по всей ветке. И таки да, трубопроводный газ по любому дешевле сжиженного, а посему всегда будет востребован потребителем.
  3. -1
    8 октября 2019 05:36
    Нужно признать, что пока доля России в мировом производстве СПГ очень мала, но сейчас мы активно работаем над тем, чтобы около четверти глобального рынка СПГ принадлежала нам.

    Как хорошо, что это признание произошло. Пусть не в умах "шишкарей" и любителей высаживать брусничные кустики, а в пропагандистских роликах.
    А, чего там? Угрохать народные средства на закладку труб для облегчения участи западных санкционеров и уже после (не до того - ДОТОГО, ДОТОГО, ДОТОГО, ХЭЙ-Я, ШАЙБУ! АЙСИНГ!) озаботиться производством СПГ... fellow fellow fellow
    А ничего хорошего россиянам это не принесёт. Разве, что небольшую прибавку к возрасту выхода на пенсию? Или сокращение перечня продуктов из минимального набора в потребительской корзине? Ах! Забыл про самого-самого Миллера, про того самого, которого никто нигде не берёт на работу, а чтоб он не убежал со своей, ему назначено очень высокое денежное содержание...
    Что-то вспомнилось из Носова:
    Я при луне люблю мечтать,
    Та-та-та-та-та-та...кровать.
    А, вообще-то, тенденция куда-нибудь вступить не ослабла. ВТО, ПАСЕ...теперь вот снова "вступили"...
    1. +6
      8 октября 2019 05:54
      А что ? СПГ весчь хорошая - вдоль всего Сахалина продрали и проложили трубищи, построили в Пригородном завод по СПГ и гонят за кордон 10 млн газа 5 млн нефти в год...Сам Медведев приезжал на открытие! Во ! Человек 60 трудоустроено ! Вот и все счастье....
      1. 0
        8 октября 2019 13:57
        А ещё есть Балтик СПГ, а в 2024ом откроют и Арктик СПГ.
        1. +1
          8 октября 2019 14:11
          Всё миллеру и сечину копеечка ! bully
          1. -1
            8 октября 2019 17:03
            И сотням тысяч акционерам, а так же бюджету РФ дополнительные сотни миллиардов.
          2. +1
            9 октября 2019 18:01
            Всё миллеру и сечину копеечка !

            Ну не Вам же...
  4. +2
    8 октября 2019 06:57
    Ничто не вечно под луной. От трубопроводного газа никто не откажется, пока он дешевле будет. Продавать СПГ тоже будут и свою долю рынка возьмут ... опять же вопрос в конечных ценах.
    Всё имеет свои плюсы и минусы, у газовой отрасли работы на десятилетия ...
    Просто надо помнить, что это не навсегда.
    1. +1
      8 октября 2019 08:20
      Только строить трубопроводы весьма накладное дело, при упавших ценах на газ особенно - трудозатраты надо еще отбить
      1. 0
        8 октября 2019 08:54
        СПГ тоже строить, строить, перестроить! Почему он всегда и везде дороже? Сопутствующие затраты должны отбить вложения ....
        Пока всё что связано с трубопроводным газом, объективно дешевле.
  5. +1
    8 октября 2019 06:58
    -Опоздала Россия .., а могла бы стать реальным лидером по производству СПГ...
    -Надо было ещё вчера начать строить заводы по производству СПГ ; производству всевозможных контейнеров для транспортировки СПГ ; специального авто транспорта по транспортировке контейнеров ;
    Ж/Д транспорта ; речного и морского и авиационного... -Это всё такое было бы мощное отечественное производство ...-столько заводов и рабочих мест...
    -А так ...-получится как всегда ...-контейнеры для СПГ начнёт поставлять Китай ; да и танспорт начнёт поставлять ; да и морской транспорт и тд... -Увы...
    1. 0
      8 октября 2019 08:58
      "Поезд" ещё не ушёл. К тому ж, "поезд", всегда, будет ходить от туда, где газ есть и он ДЕШЕВЛЕ!
      Пока этот газ востребован и в цене, конечно.
      Так что должны вскочить даже не в последний вагон!
      Как получится, сумеют, это вопрос, на который довольно скоро будет вполне ясный ответ.
  6. 0
    8 октября 2019 09:02
    Интересно... В России продают сжиженный газ в пять раз дороже "трубопроводного"... А как в Европах? С чего они станут переходить на сжиженный?
    1. +1
      8 октября 2019 09:18
      Тот , что в баллонах населению продают, это другой газ, углеводородный, а не природный.
      И цена у него другая.
      Сжиженный природный- это метан как правило.
      А тот что в баллонах- пропан, бутан или их смесь.
      1. +1
        8 октября 2019 10:16
        Вообще то и метан и пропан с бутаном - углеводороды. В баллонах - смесь пропана с бутаном, его получают из газового конденсата и при переработке нефти. Метан - основа природного газа, того самого, что идет по трубе. Его сжижают при низких температурах, в отличии от пропан-бутановой смеси, которая сжижается при температуре окружающей среды и умеренном давлении. Метан гораздо дешевле.
        1. +1
          8 октября 2019 10:44
          Я знаю, что это все углеводороды.
          Просто пропан- бутан , получаемый из легких фракций углеводородов, называют углеводородным в отличии от природного, основная часть которого метан, и коэорый добывают в готовом виде.
          Углеводородный- это не от состава, а от способа получения.
          В любом случае это не один и тот же газ.
  7. +1
    8 октября 2019 09:17
    Прогнозировать резкий рост рынка СПГ и одновременно строить два новых дорогих газопровода- это очень мудрое решение.
    1. -1
      8 октября 2019 13:58
      До этого резкого роста ещё минимум 30 лет.
  8. 0
    8 октября 2019 09:55
    Цитата: Avior
    Тот , что в баллонах населению продают, это другой газ, углеводородный, а не природный.
    И цена у него другая.
    Сжиженный природный- это метан как правило.
    А тот что в баллонах- пропан, бутан или их смесь.

    Тогда вообще непонятно... Они этот газ для чего покупать будут? Не для баллонов? А "разжижать" и в трубы запихивать? И на кой такая свистопляска? Когда трубопроводов полно...
    1. -1
      8 октября 2019 10:05
      Именно так. Разжижать- научно это называется регазификация- и в трубы запихивать.
      Трубопроводы не везде, и привязка к нему провоцирует поставщика задирать цены.
      А с сжиженным это не пройдет.