Кого спасал президент Трамп на северо-востоке Сирии

23

Особо ценные солдаты


Президент США Дональд Трамп предупредил президента Турции Эрдогана о последствиях. Они наступят в том случае, если пострадают американские военнослужащие в Сирии. Причем кары, обещанные Трампом, выглядят достаточно серьезно. Фактически американский президент повторил предупреждение российского президента Владимира Путина по поводу эскалации войны на Донбассе.





"Я разрушу экономику Турции!"


Более того, Трамп назвал количество американцев в указанном районе. Это заявление вызвало целую серию материалов в американской и европейской прессе, в которых журналисты прямо говорят о том, что на северо-востоке Сирии действуют какие-то особые солдаты. Точнее, особо ценные. Заявление по поводу 50 бойцов от главы одной из сильнейших стран мира с такими угрозами действительно выглядит примечательно.

Кстати, в подтверждение намерений Турции служит и тот факт, что по вопросу обострения ситуации на северо-востоке Сирии 8 октября президент России Владимир Путин собрал специальное заседание Совбеза России. Россия понимает, что турки решили серьезно потрепать курдов. Мы не делали заявлений, но сам факт проведения Совета безопасности уже является таковым.

Действительно, в этих утверждениях есть логика. Особенно после озвучивания общей численности подразделения — 50 человек. Ясно, что уровень президента США не очень соответствует обычному усиленному взводу сухопутных частей. Даже военные советники, наличие которых в отрядах курдов никто не отрицает, не стоят заявлений на таком уровне. Да и американцы, судя по данным разведки САР, уже успешно убрались из зоны обострения. Никаких действий, которые были бы способны помешать эвакуации, турки не предприняли.

Отсюда все чаще и чаще звучат слова «спецназ», «элита», «суперсолдаты» и т.п. Учитывая специфику американских спецподразделений, надо предположить, что речь идет о легендарной «Дельте». Тех, кого сегодня именуют АСЕ (Armу Compartmented Elements). Это подразделение, которое обросло легендами не меньше советского спецназа ГРУ или британских SAS. Стоимость такого солдата действительно запредельная. Увы, но патриотизм американцев часто измеряется именно суммой затрат в долларах…

Я несколько раз писал о «Дельте». Поэтому повторяться не буду. Те, кому эта тема интересна, читали материалы на «ВО». Сегодня стоит ответить на вопрос: действительно ли в отрядах курдов действовала «Дельта»? Или это очередная легенда, которую будут потом рассказывать шепотом, как особо секретные сведения? Секретность и способность уничтожить всех и вся — это необходимые составляющие существования таких подразделений. Противник должен испугаться уже самой возможности встречи с такими бойцами.

Косвенные подтверждения


Начнем с того, что косвенно такое утверждение подтверждает тот факт, что группа эвакуировалась достаточно быстро, при этом курдам достались несколько «Хамви». Не отбиты в бою, а просто брошены американцами. Почему? Увы, но умение разбираться в устройстве машин, будь это автомобили, бронемашины или любое другое средство передвижения, не является коньком «Дельты».

Американец заведет без ключа любую машину и поедет на ней куда надо, но ровно до того момента, когда мотор вдруг заглохнет. То, что находится под капотом, для американского спецназовца темный лес. Не обучают их такой премудрости. Это беда американской армии вообще. Каждый занимается своим делом. Солдат воюет, а чинят технику другие специалисты. Значит, в местах дислокации этого подразделения просто не было необходимых специалистов!

Следующий нюанс связан со спецификой работы подразделения. «Дельта» заточена на решение именно военных задач. Проще говоря, ребята могут серьезно пошуметь в тылу противника, уничтожить объект, захватить штаб или отбить пленных. Однако работать как антитеррористическое подразделение или тем более как подразделение, прикрывающее какой-то важный объект, «Дельта» не может. Не обучена.

А в той войне, которую сегодня ведут курды, необходимы именно хорошо обученные ДРГ. Так что эту работу, в том числе и по обучению местных кадров, «Дельта» сделает великолепно. Как и обучение владению оружием. Диверсии и работа по конкретным объектам для американцев норма. В этом отношении «Дельта» достаточно упертое подразделение и способно проникнуть даже на хорошо охраняемый объект. Всё, что касается именно нападения, эти солдаты умеют. И умеют хорошо.

Кстати, бойцы этого спецподразделения действительно хорошо владеют оружием, которым вооружены группа и вероятный противник. Причем не важно, пистолет это, автомат, пулемет или гранатомет. С одной стороны, это прекрасно, но с другой стороны, отсутствие специализации чревато отсутствием «богов». Тех, кто может делать «чудеса» своим оружием. Для выполнения тех задач, под которые заточены спецы, этого вполне достаточно.

Дальше. Есть ещё косвенные признаки работы именно «Дельты». Помните знаменитый разговор Штирлица и генерала в поезде из «Семнадцати мгновений весны"? Приведу монолог генерала полностью:
«Я с ними (американцами. — Авт.) воюю уже год. Этих болванов погубит их же техника, они думают, что войну можно выиграть одними бомбежками. Они будут наращивать свою техническую мощь и захлебнуться в ней. Она разложит их как ржа. Они решат, что им все можно. Красные так думают, потому что они дикие и нищие, американцы так думают потому, что они слишком богатые».


Американцы прекрасно оснащены технически и практически не проводят операций без использования различных технических средств. Причем речь идет не только о технических средствах группы вроде беспилотников и прочих роботов-разведчиков. Каждый боец «Дельты» — это хорошо оснащенная боевая единица. Однако без технической поддержки они часто теряются. Курды при проведении некоторых операций явно использовали именно тактику американцев. Что для их спецов выглядит не типично. Как на корове седло.

Бить курдов турки будут


В целом же, говоря о том, кто был в инструкторах и командирах у курдов, по косвенным признакам, можно согласиться с мнением зарубежных экспертов. Очень велика вероятность, что Трамп спасал своих элитных бойцов. Кстати, по мнению некоторых специалистов, изучивших планы подготовки бойцов «Дельты», работать в обороне в условиях общевойскового боя они не обучены. Да и авиаудары, ракетные удары, которые, вероятно, будет наносить Турция, часто убивают вне зависимости от подготовки бойца. Теория вероятности…

Этим можно, опять же косвенно, объяснить предупреждение, которое прозвучало из уст американского президента. Бизнесмен Трамп, посмотрев на затраты на подготовку одного бойца «Дельты», решил чуть приподнять завесу тайны о работе своих спецов и сохранить дорогостоящих бойцов. В любом случае, уход американцев с позиций курдов развязал туркам руки. Бить курдов они будут по-взрослому…

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    10 октября 2019 15:11
    Жалко курдов, но и понимаю Турок, что тут сделаешь, выживает сильнейший! Не на того курды поставили, англосаксам веры нет. Надо было через нас с Асадом договариваться о широкой автономии в составе Сирии! Увы! Жадность фраера сгубила (с), журавля не поймали и синица упорхнула, хотя.............могут ещё успеть.
    1. +5
      10 октября 2019 15:35
      У курдов своя игра, они хотят свое государство на территории трех стран Сирии, Ирака и Турции, но естественно никто им этого добповольно не позволит.

      Курды поставили на США, а те их продали.

      Самый лучший вариант для курдов сейчас в Сирии это договариваться с властями Сирии о своей автономии, но в составе Сирии.

      Иначе турки их размажут.
  2. KCA
    +6
    10 октября 2019 15:22
    Супермегапупер оснащённая и подготовленная "Дельта", как-же как-же, все знают про их феерический успех при выполнении спецоперации "Орлиный коготь", все ССО всего мира ещё лет 300 будут ржать в голос, изучая детали этой героической акции
    1. +3
      10 октября 2019 15:39
      Цитата: KCA
      Супермегапупер оснащённая и подготовленная "Дельта", как-же как-же, все знают про их феерический успех при выполнении спецоперации "Орлиный коготь", все ССО всего мира ещё лет 300 будут ржать в голос, изучая детали этой героической акции

      Ну, англосаксы всегда действуют по принципу - не главное как делали и что получилось, а главное как рассказали и заставили поверить.
      1. KCA
        +6
        10 октября 2019 15:54
        Да что ТАМ расскажут, меня мало беспокоит, не понимаю, почему кто-то на ВО восхваляет "Дельту", какие они супермены, штурм Тадж-Бека занял 43 минуты, погибли 20 бойцов спецподразделений СССР, свыше 200 охранников дворца и сам Амин, соотношение как минимум 1 к 10, и это при штурме очень укреплённой крепости, как тут не вспомнить Суворова и Измаил, а ведь у участников операции "Шторм-333" не было ничего, из того, чем обвешана "Дельта", фуфельные бронежилеты, весом килограмм от 24 до 32, которые 7.62 пробивал, калаши и гранаты, всё, но задачу выполнили
        1. +1
          10 октября 2019 16:14
          Цитата: KCA
          штурм Тадж-Бека занял 43 минуты,

          Да, это классика на века.....!
    2. 0
      10 октября 2019 16:15
      Это вы зря...Стреляют они великолепно. Особенно из пистолетов и снайперских винтовок. Другое дело, что драться могут только в спортивной форме и обороняться е умеют от слова совсем. Но упертые ребята. Я бы не согласился за ними бегать догонять..Хвосты рубить могут просто классически..
      1. KCA
        +2
        10 октября 2019 16:35
        Стрелять великолепно, это да, у меня друг в ФСО служит, в молодости даже "Альфу" на ящик пива в тире поставил, обстрелял их, но вот в поле он ниже плинтуса, а уж если не сапоги, а мины над головой свистеть будут, тут я на него и 5 копеек не поставлю, драться, дерутся только в кино, но никак не в ССО, концы рубить, где? В горах? Там и рубить нехрен, залёг между камнями и жди вертушку, ну или стреляйся в голову, в степи или пустыне рубить концы? Как? А в лесу я без спец навыков от кого угодно уйду, и бегать не стану, просто на месте сныкаюсь
        1. 0
          10 октября 2019 18:31
          Каждый ишак носит свои уши. Дельта заточена именно как ДРГ. А ваш друг в поле так же хорош, как американец в обороне. Обычный боец, не более. Но повторюсь, ребята упертые. Если нащупают дырочку, 100% туда влезут. Не смотря на потери...А в лесу...Дай вам Бог от них уйти...Или догнать...
          1. KCA
            +4
            11 октября 2019 01:16
            Именно по причине тотального превосходства американские спецподразделения не участвуют в традиционных соревнованиях, ну зачем, и так ясно-же, что всех победили, и русских, и китайцев, и казахов, дельта-форс, герои компьютерных операций, возразить нечего, миллионы игроков освобождают заложников, совсем ни как в Иране
  3. 0
    10 октября 2019 15:39
    Цитата: Ratmir_Ryazan
    У курдов своя игра, они хотят свое государство на территории трех стран Сирии, Ирака и Турции, но естественно никто им этого добповольно не позволит.

    Курды поставили на США, а те их продали.

    Самый лучший вариант для курдов сейчас в Сирии это договариваться с властями Сирии о своей автономии, но в составе Сирии.

    Иначе турки их размажут.

    Ну да. Неплохой путь. Но сначала нужно повозить турок... angry
    А потом уже заявить об автономии. Оформить это дело.
    А потом уже думать о собственном государстве....
  4. 0
    10 октября 2019 16:00
    Цитата: KCA
    Да что ТАМ расскажут, меня мало беспокоит, не понимаю, почему кто-то на ВО восхваляет "Дельту", какие они супермены, штурм Тадж-Бека занял 43 минуты, погибли 20 бойцов спецподразделений СССР, свыше 200 охранников дворца и сам Амин, соотношение как минимум 1 к 10, и это при штурме очень укреплённой крепости, как тут не вспомнить Суворова и Измаил, а ведь у участников операции "Шторм-333" не было ничего, из того, чем обвешана "Дельта", фуфельные бронежилеты, весом килограмм от 24 до 32, которые 7.62 пробивал, калаши и гранаты, всё, но задачу выполнили

    На да.Есть еще ребята,что в Энтебе отличились. Каждый нахваливает свое...
  5. +5
    10 октября 2019 16:38
    Самое простое что там могло быть, центр координации действий "оппозиции" и ИГИЛ, их тихо вывели чтоб подшумок их оборудование не попало в "нете руки", как во время событий 08.08.08
    1. +1
      10 октября 2019 17:11
      Вот это ближе к теме.
      Какой бы не был боец, но он и смертен, и стареет и многое другое.
      Так что ротация шла, идет и будет идти.
      Свет клином, даже на супер элитном подразделениях не сошелся.
      Элита она и сама сможет быстро ретироваться с места событий, которые еще и не начались.
      А вот оборудование, да еще и секретное - это за три минуты в рюкзак не засунешь.
      И следы не уничтожишь.
      Так что вы, в отличие от автора статьи, ближе к разгадке.
    2. 0
      14 октября 2019 10:43
      Таки категорически ДА! На спецов всем как то наплевать, а вот на аппаратуру и документацию и прочие дурнопахнущие следы совсем нет. Да и то скорей всего засветится могли не Дельтовцы , а соседи с земли обетованной..
  6. +1
    10 октября 2019 19:05
    Цитата: domokl
    А в лесу...Дай вам Бог от них уйти...Или догнать...

    Это смотря в каком лесу. Если в своём, то уйду и догоню если надо. А зимой вообще ничего не буду делать - сами замерзнут.
  7. -1
    10 октября 2019 19:58
    Я разрушу экономику Турции!"

    Вывезут опять казначеев и влиятельных полевых командиров курдов и прочих боевиков ..А турки по мирным мочить начнут .Вот тут и опасность кроется, нужно было сразу без предупреждения ..
    Как бы Россию в эту разборку не привлекли ,нужно быть очень осторожными ,провокации будут на 100% со всех сторон ..Держись Россия ,наше дело правое .
  8. +1
    10 октября 2019 20:31
    ИГИЛ=Дельта=Курды...Опять на Арлингтонском кладбище будет сирийский песок в ящиках...
  9. 0
    11 октября 2019 05:04
    Турки разобью курдов, это как? Разбить можно что-то целое, вазу, например, или армию. А есть у курдов армия, нет. Есть 40 млн. курдов, есть ополчение, среди которого есть наиболее боеспособное ядро, вероятно несколько отрядов, которые стоновятся, то больше то меньше, но это всё. Да там есть люди и их конечно можно убить, но к чему это приведёт, откажутся курды от сопротивления, нет. Значит в эти отряды будут приходить всё новые и новые бойцы. У турок регулярная армия, что появившейся в ней человек стал полноценным бойцом он должен пройти достаточно длительный и дорого стоящий курс подготовки. Его нужно осностить оружием и экипировкой. В ополчение всё гораздо проще, хотешь драться, вот тебе автомат и становись в строй. Разбить такое ополчение, это всё равно что рубить кашу топором. Курдов выгонят с насиженного места они поставят свои платки в другом,но уходя нанесут урон турецкой армии в живой силе и технике. А для Турции это победа?
    1. 0
      13 октября 2019 04:48
      Пешмерга, вполне регулярна. Был удивлен, когда узнал, что одна из крупнейших торговых сетей на Камчатке ходит под курдами. Пытались выдвинуться в Хабаровск, но Ишаев зубы им пообломал. Вообще, ребята серьезные.
      1. 0
        13 октября 2019 06:14
        Разумеется среди курдов как и среди других человеческих сообществ встречаются умные и способные люди в том числе и к торговле. Я думаю в их среде вызрел и не слабый мафиозный клан и вполне возможно не один, при той жизни, которую они вынужденный вести это вполне естественно.
        1. 0
          13 октября 2019 08:21
          Хм... Сложный вопрос. Оджалан, который Абдулла, очень способный. Сорок миллионов курдов-весомый аргумент, даже для России. Пренебрегать не стал бы...
  10. -3
    11 октября 2019 06:49
    Солдат воюет, а чинят технику другие специалисты.

    Автор Внимание! Я уже как-то кого-то поправлял.
    Чинят одежду. Все остальное, в том числе и технику - Ремонтируют!
    Есть слесарь - ремонтник, а не слесарь - чинильщик, или чинила!