Роскосмос замаскирует свои космические аппараты от спутников-шпионов

26
Российские конструкторы космических аппаратов создали новый спутник, способный маскироваться при приближении к нему иностранного спутника-шпиона. Данное изобретение уже запатентовано и возможно будет применяться при дальнейшем конструировании космических аппаратов военного и двойного назначения. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности в пояснении к патенту.

Роскосмос замаскирует свои космические аппараты от спутников-шпионов




Как говорится в документе, российские изобретатели сумели создать панель солнечной батареи, способную трансформироваться, принимая форму полусферы. При этом, как утверждается в пояснении к патенту, значительно снижается площадь отражающей поверхности, позволяя космическому аппарату стать менее заметным от наблюдения иностранных спутников-шпионов.

Изобретение обеспечивает возможность снижения заметности космического аппарата за счет изменения площади отражающей поверхности панели солнечных батарей. Полусферы солнечных батарей экранируют космический аппарат (...) Сбой управления по курсу в ближней зоне поиска (...) уменьшает вероятность встречи космических аппаратов и, тем самым, противодействует проведению инспекции, тем самым увеличивая живучесть защищаемого космического аппарата

- говорится в документе.

По утверждению авторов изобретения, космический аппарат, свернув солнечные батареи в полусферу и таким образом оставшись незамеченным иностранным спутником-инспектором, удалившись на безопасное расстояние от него, снова разворачивает солнечные батареи и продолжает свою работу.

Необходимо отметить, что в настоящее время на орбите находятся несколько американских и российских спутников-инспекторов, способных самостоятельно перемещаться по орбите, подходя на минимальное расстояние к иностранным космическим аппаратам с целью снятия с них различных данных, перехвата информации и т.д.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 октября 2019 08:58
    Хорошая вещь. Теперь и на спутниках надо будет ставить систему распознавания "Свой-чужой"
    1. 0
      9 октября 2019 09:00
      Спутник-инспектор – как минимум, в теории – способен не только следить за другой техникой, но и атаковать ее
      1. +1
        9 октября 2019 09:36
        Искренне хочется порадоваться, но идея мягко говоря странная. Там хоть как маскируйся, все один черт "просвечивает" вплоть до болта. Но учёным однознпчно виднее, по определению.
      2. 0
        9 октября 2019 11:11
        ...и вербовать!
    2. 0
      9 октября 2019 11:26
      Так и будет.
    3. -4
      9 октября 2019 12:14
      Хорошая вещь.

      Теперь осталось где-то взять спутники и запустить их на орбиту, замаскировав предварительно. lol
  2. +3
    9 октября 2019 09:02
    По утверждению авторов изобретения, космический аппарат, свернув солнечные батареи в полусферу и таким образом оставшись незамеченным иностранным спутником-инспектором, удалившись на безопасное расстояние от него, снова разворачивает солнечные батареи и продолжает свою работу

    Интересно, это их " авторов изобретения" теория, или уже опробовано на практике. request Ведь как известно, что на любой болт можно подобрать гайку с соответствующей резьбой.
    1. -4
      9 октября 2019 11:01
      Неужели опять всё плохо?
    2. +1
      9 октября 2019 11:17
      Ну, есть патент. В России в 2018 году выдано 37 тыс. патентов на изобретение. А сколько внедряется в практику? Примерно 2 процента. Причем от патента до производства в среднем около десяти лет. Так что вероятность того, что этот патент в ближайшее время станет реальностью, очень мала. И еще: сколько-нибудь перспективные патенты в областях, сопряженных с оборонкой, публикуют только в закрытых источниках. Так что выводы делайте сами.
  3. +4
    9 октября 2019 09:04
    Российские конструкторы космических аппаратов создали новый спутник, способный маскироваться при приближении к нему иностранного спутника-шпиона. Данное изобретение уже запатентовано и возможно будет применяться при дальнейшем конструировании космических аппаратов военного и двойного назначения. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности в пояснении к патенту.



    Это надо делать молча , а кричать тогда , когда это можно продавать , после перехода на новый уровень защиты.
    1. -1
      9 октября 2019 09:19
      Цитата: cniza
      Это надо делать молча , а кричать тогда , когда это можно продавать , после перехода на новый уровень защиты.

      Вот меня это тоже удивляет.. зачем кричать то об этом.. в час Х был бы сюрприз..
    2. +1
      9 октября 2019 09:23
      Цитата: cniza
      Это надо делать молча , а кричать тогда , когда это можно продавать , после перехода на новый уровень защиты.

  4. +6
    9 октября 2019 09:07
    Интересно, а журналюги все правильно поняли? Спутник инспектор может быть на пролетной траектории, поэтому разворот в полусферу снизит заметность только с с одного направления. Наземные средства обнаружения так не обмануть, и целеуказание все равно будет выдано с точностью до сантиметра. Можно хоть просто подойти посканировать работу радиосистем, а можно и врезаться с разгончика. А вот стоить это складывание в полусферу будет как в денежном так и массо-габаритном выражении не мало.
    1. 0
      9 октября 2019 09:29
      Всё что летает, тем более в космосе стоит больших денег, поэтому здесь нужно смотреть, полезно это или нет, если польза от аппарата намного превышает его стоимость, тл это хорошо
  5. 0
    9 октября 2019 09:08
    Неужели законы небесной механики отменили?
  6. +1
    9 октября 2019 09:55
    Российские конструкторы космических аппаратов создали новый спутник, способный маскироваться

    Так получили патент , как видно из текста статьи или создали новый спутник?
    Это ведь совсем не одно и то же.
    1. +1
      9 октября 2019 11:32
      Цитата: Avior
      Так получили патент , как видно из текста статьи или создали новый спутник?
      Это ведь совсем не одно и то же.

      Получили естественно патент, впрочем таких нереализуемых патентов в космической отрасли дофига с самого начала запуска первых спутников. К слову, все это никак не скажется на идентификации спутника, потому что орбиту и радиоизлучение все равно не скрыть, а вот наличие дополнительных устройств на самом спутнике скорее всего снизит надежность всего спутника в целом. Насколько я помню, в советское время изобретения поощрялись материально, но защита патента требует затрат. Наверное какой-то смысл в получении патента есть, хотя им могут воспользоваться за рубежом и без согласия патентодержателей.
      1. 0
        9 октября 2019 12:32
        Это не только в космической отрасли.
        Большинство патентов коммерческой реализации не имеет.
        Для некоторых изобретательство как хобби, для организаций- строчка в отчетности и так далее
  7. +1
    9 октября 2019 10:46
    А мне, дураку, казалось, что все спутники летают по траектории, и эти траектории всем известны.. и положение любого спутника можно проконтролировать через компьютер..
    А оказывается, можно запустить к МКС очередной Союз.. и тот вляпается в один из тысячи спутников..


    спутник, способный маскироваться при приближении к нему иностранного спутника-шпиона

    А вообще, тут ещё неизвестно, кто получается шпион.. Тот,к то приближается.. или тот, кто от всех зачем-то прячется..
    1. -1
      9 октября 2019 11:05
      И тот и другой.
      Для маневрирующих спутников такая система маскировки нужна.
      1. +2
        9 октября 2019 12:27
        Цитата: Mestny
        Для маневрирующих спутников такая система маскировки нужна.

        Сомнительно с точки зрения увеличения веса самого спутника, а значит и увеличения массы рабочего тела для маневрирования. Мало того высота орбиты будет ниже, если просуммировать все вместе, при использовании одного и того же носителя. Так что как говорил один царский генерал - польза сомнительна, вред очевиден, особенно с учетом снижения надежности всей конструкции спутника.
  8. 0
    9 октября 2019 13:10
    удалившись на безопасное расстояние от него, снова разворачивает солнечные батареи и продолжает свою работу.
    Послав при этом несостоявшемуся перехватчику короткое не зашифрованное сообщение: "Не поймаешь, бе-бе-бе..."
  9. -4
    9 октября 2019 13:30
    С существующими темпами запусков, аварийностью и сроками службы аппаратов на орбите, боюсь, Роскосмосу маскировать будет нечего. Вот где, действительно, "достижение". Тьфу!
    1. 0
      9 октября 2019 16:36
      Цитата: Лексус
      Вот где, действительно, "достижение".


      Фейк. В 2019-м году Россия осуществила 19 запусков ракет космического назначения. У нашей страны более 160 космических аппаратов на орбите. Срок службы некоторых из них - свыше 15 лет. Например спутник Сесат - был выключен после своей 17-летней работы на геостационарной орбите, астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" отработала два своих срока годности - 7,5 лет, также спутники "Ураган-М" №719 и №720 в навигационной системе ГЛОНАСС отработали по 10 лет, а первые спутники серии "Конопус" продолжают свою работу за пределами гарантийного срока в 5 лет. Модулю "Заря" на МКС уже свыше 20 лет.
  10. -2
    9 октября 2019 20:13
    Надо чтобы спутник еще и сам сначала заметил приближающегося к нему вражеского
    спутника-инспектора. Для этого ему понадобятся неслабые ИК видео-камеры.
    А у спутников каждый грамм при запуске сосчитан...
    В общем, сложить ушки в трубочку - это полезно, но это - малая часть задачи.
  11. 0
    10 октября 2019 15:18
    В приснопамятные времена эти патенты ни о чем служили весомой добавкой к зарплате. Или для получения степени. Патентов для дела один на тысяту. Я знал одного хлыща, он эти патенты как частушки писал. Патентный отдел от него плакал. .