Китайские репортёры возмутились из-за рассуждений о конструкции БПЛА WZ-8 в зарубежных СМИ

26
В китайских СМИ странным образом возмутились рассуждениям зарубежных военных экспертов по поводу конструкции новейшего китайского беспилотника, обозначенного номенклатурой WZ-8. Речь идёт о рассуждениях, при которых обращалось внимание на странность сочетания у китайского БПЛА шасси и отсутствия воздухозаборников.


Кадр ТВ КНР




Ещё раз о визуальной оценке: у беспилотника, вероятно, ракетные двигатели, так как отсутствуют воздухозаборники. Но если двигатели ракетные, то какова функция шасси у БПЛА - может ли он самостоятельно вернуться на базу после заявленной возможности полёта на гиперзвуке? Возможно, чтобы «один раз» взлететь». Но тут снова «проблема»: для чего тогда на верхней части фюзеляжа подвесные петли, если при взлёте он использует собственное шасси?

Отдельные эксперты в России и на Западе заподозрили, что китайцы «сами ещё не решили, макет чего они показали».

Именно такая трактовка возмутила репортёров военного раздела небезызвестного китайского портала Sohu. В материале говорится, будто бы WZ-8 имеет возможность самостоятельно многократно взлетать и приземляться. При этом тут же заявлено, что петли на беспилотнике позволяют использовать его для запуска и с борта одной из модификаций H-6N. Отмечено, что для соответствующей модификации не применяется бомбовый отсек – чтобы имелась возможность крепить беспилотник с целью развить его скорость в полёте до 4-5 скоростей звука.

Из материала:

Неудивительно, что иностранные СМИ занимаются спекуляциями в отношении WZ-8. При этом они забывают, что, например, американцы испытывают свои высотные летательные аппараты с помощью бомбардировщиков B-52. Широкую дискуссию вызвал двигатель. При отсутствии воздухозаборников он является маломощным ракетным.

Утверждается, что такой вариант двигателя в итоге может давать возможность беспилотнику возвращаться на аэродром базирования.

Дополнительно заявлено, что основная задача WZ-8 заключается в выполнении разведывательных функций – с ретрансляцией сигналов спутников для управления операцией при участии, например, ударных беспилотников, БПЛА малого радиуса действия.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    9 октября 2019 09:26
    Спалились китайцы)))
    Самое убедительное это показать его в деле. Иначе одни продолжат ерничать, а другие возмущаться)
    1. -8
      9 октября 2019 10:29
      Ну, если подумать, то не только китайцы так делают, у нас тоже весь мир мультиками пугают.
      1. +3
        9 октября 2019 10:52
        Бесспорно)) но справедливости ради, у нас показанные изделия были гораздо ближе в части готовности.
        1. -6
          9 октября 2019 11:02
          Ну из всего что показали, самым реальным, наверное, выглядел планирующий блок для МБР, а вот в супер торпеду и ракету на атомном чайнике чет не верится. Даже ракета с ЯЭУ выглядит куда более правдоподобно.
          Ну или, возможно, Посейдон - это прототип атомных автономных дронов или стенд для отработки компактных энергоустановок и других технологий которые позволят сделать лодку компактной и ещё более незаметной не только в акустическом плане
          1. +4
            9 октября 2019 11:47
            Пересвет принят на вооружение, Посейдон с авангардом проходит испытания, причем в завершающей фазе. Так что "движуха" на лицо.
            1. -6
              9 октября 2019 12:20
              Ну даже если не брать во внимание то, что мы точно не знаем на каком этапе идут работы и далеко ли до завершения (а говорить по телеку много чего могут и за слова там не отвечают), то лазер и ракета с ЯЭУ ещё можно понять для чего (хотя КР с ЯЭУ непонятно зачем нужна, у той же Х101 5,5к дальности и стоимость её будет значительно ниже нежели цена Буревестника. Если бы Буревестник был сверхзвуковым или гиперзвуковым, то тогда понятно зачем туда ЯЭУ поставить захотели, но он дозвуковой, так что непонятно зачем он нужен), а вот эта торпеда атомная зачем понадобилась - вот это большой вопрос ибо куда меньшими затратами можно сделать то же самое с помощью баллистических или крылатых ракет. Так что, если это не вторая СОИ, то эта торпеда максимум подводный беспилотник или экспериментальная платформа. Ибо в таком случае уже вырисовываются перспективы куда более интересные нежели чем запустить царь торпеду с царь бомбой с борта большущей субмарины.
    2. +4
      9 октября 2019 10:53
      Цитата: maxim947
      Спалились китайцы)))
      Самое убедительное это показать его в деле. Иначе одни продолжат ерничать, а другие возмущаться)

      Смотри-ка они ВОЗМУТИЛИСЬ ! Как показано из того и судили ! Если аппараты реальные и не хотите ошибочных суждений - выложите чертежи и покажите языки, чтобы все умылись wink !
      1. -4
        9 октября 2019 11:03
        И тут МО РФ выкладывает чертежи всяких посейдонов и буревестников, чтобы все поверили в их существование)))
        1. +2
          9 октября 2019 15:41
          Цитата: NordOst16
          И тут МО РФ выкладывает чертежи всяких посейдонов и буревестников, чтобы все поверили в их существование)))

          А МО РФ не возмущается, оно просто помалкивает. Посидим на берегу, подождём, пока "мимо нас не проплывёт труп врага" по китайской поговорке..
          1. -3
            9 октября 2019 16:12
            Сидеть так можно долго, пока от старости не помрём, а трупа всё не будет. Ну или нас в реку, кинут, вернее наш труп
  2. -1
    9 октября 2019 09:28
    Неувязочка вышла.
  3. +10
    9 октября 2019 09:42
    Всем доброго дня! Я уже писал в одном из комментариев по поводу этого "аппарата" и дальше лишь утверждаюсь в мысли, что к параду в Пекине больше готовились китайские кружки "умелые руки", чем реальная техника вооруженных сил. А умению китайцев пускать пыль в глаза уже больше тысячи лет. Чему удивляться?
    1. +6
      9 октября 2019 10:17
      "Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны воины, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает." Сунь Цзы."Искусство войны" hi
  4. +8
    9 октября 2019 09:47
    Китайцы как угодно могут возмущаться, но большая площадь крыла и то, что видно от движков с учётом малого внутреннего объёма для топлива говорят специалистам обо всём. Для внутреннего потребления потянет, но не надо так упорото пугать этим изделием остальной мир.
  5. 0
    9 октября 2019 10:09
    Еще раз, при чем тут вообще гиперзвук, когда он официально был назван на параде просто высотным разведывательным высокоскоростным БПЛА ? Такое впечатление, что одни выдумывают не заявленные характеристики и начинают что-то придумывать на основе этих выдуманных ТТХ, а другие это опровергают.
    Ну а так, для ракетоплана, запуск с ракетоносца как-раз вполне обоснован для того чтобы не тратить ограниченный запас топлива на набор высоты. Что касается шасси, то тут опять какой-то пустой спор. В условиях войны вполне вероятно что они для полета в один конец будут использоваться, но в мирное время для тренировок и пр. нужно шасси, чтобы БПЛА смог сесть на аэродром.
    1. -4
      9 октября 2019 11:00
      Это ракета с крыльями. Какой аэродром? Полёт в один конец.
      1. 0
        9 октября 2019 11:08
        С его крыльями данный БПЛА волне может сесть на аэродром
      2. +1
        9 октября 2019 11:46
        Цитата: Mestny
        Это ракета с крыльями. Какой аэродром? Полёт в один конец.
        Да, вы правы, но возможен и обратный вариант. feel
        В китайских СМИ странным образом возмутились рассуждениям зарубежных военных экспертов по поводу конструкции новейшего китайского беспилотника, обозначенного номенклатурой WZ-8. Речь идёт о рассуждениях, при которых обращалось внимание на странность сочетания у китайского БПЛА шасси и отсутствия воздухозаборников.
        Наличие узлов подвески китайцы объяснят возможностью запуска БЛА с ЛА, большая скорость и большая площадь крыла позволяет обходиться маршевым двигателем малой тяги. Отсюда и возможность возвращения на свой аэродром и посадка на шасси в режиме планирования. Хотя, вопросы..... request
  6. +6
    9 октября 2019 10:10
    а дракон то бумажный !
    1. +2
      9 октября 2019 10:29
      Зато с шасси. laughing
  7. +8
    9 октября 2019 10:29
    Смотри-ка, обиделись. А как чужое не по теме хаять, так ничего, можно. winked
    1. +4
      9 октября 2019 11:53
      Цитата: Пленник
      Смотри-ка, обиделись. А как чужое не по теме хаять, так ничего, можно. winked

      Так ведь наглые варвары, критикуют творение сынов неба! То что варвары научили сынов карандаш держать, уже забылось(а то бы до сих пор кисточками чертежи рисовали). Ах черт, сейчас все на компе, но все равно, ученики плюют в сторону старших.....Может березовой каши им прописать, чтоб не звездили? feel
  8. +5
    9 октября 2019 12:40
    наши "очумелые ручки", будут убедительнее китайских)

  9. 0
    9 октября 2019 15:32
    так макеты же на параде тоскали. тут это и так понятно.
  10. +3
    9 октября 2019 15:34
    Цитата: maxim947
    Пересвет принят на вооружение, Посейдон с авангардом проходит испытания, причем в завершающей фазе. Так что "движуха" на лицо.

    "Пересвет" вроде бы принят на вооружение и с декабря 2018 находится на ОБД в трех ракетных дивизиях.
    "Посейдон" только этим летом начал проходить ходовые испытания. Так что до завершающей фазы еще очень и очень далеко. Кроме пяти испытаний "Авангарда" (последнее 26 декабря 2018) никаких испытаний "Авангарда" не было

    Цитата: Berkut24
    Китайцы как угодно могут возмущаться, но большая площадь крыла и то, что видно от движков с учётом малого внутреннего объёма для топлива говорят специалистам обо всём. Для внутреннего потребления потянет, но не надо так упорото пугать этим изделием остальной мир.

    По этому "пепелацу" вообще сложно что-нибудь сказать однозначно. Практически нет никаких данных. Со слов тех же китайцев он может в течение 20 минут поддерживать скорость в 3М, а 2-2,5 минуты лететь на скорости свыше 5М, т.е. гиперзвуковой
    Но все дело в том, что не зная параметров двигателя, типа и веса топлива очень сложно сказать, где правда, а где они "нам лапшу вешают". Да, при скорости в 3М этот аппарат может достигнуть заявленные 1500 км дальности. А когда он перейдет на гиперскорость и 2-2,5 минуты лететь на ней - после 20-минутного полета на сверхзвуке или просто разгоняясь сможет достичь гиперзвуковой - неизвестно.
    Судя по фотографиям и отдельным признакам габариты этого БПЛА порядка 10 метров длиной, размах крыльев порядка 3 метров, диаметр фюзеляжа по прикидкам 0,65-0,68 метра. Носовая часть, примерно метра 3-3,5 по идеи должна быть выделена для системы управления и разведывательного оборудования. Около метра - отсек ракетного двигателя. То есть примерно 6,5 метров - топливный отсек.
    Тяга двигателя неизвестна. Даже неизвестно, то ли это один двухкамерный, то ли два одн7окамерных. Короче НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО.. Может со временем проявятся какие-то дополнительные данные.

    Цитата: Mestny
    Это ракета с крыльями. Какой аэродром? Полёт в один конец.

    Не однозначно. Возможно расчет именно на посадку на свой аэродром

    Цитата: Kosh
    Еще раз, при чем тут вообще гиперзвук, когда он официально был назван на параде просто высотным разведывательным высокоскоростным БПЛА ? Такое впечатление, что одни выдумывают не заявленные характеристики и начинают что-то придумывать на основе этих выдуманных ТТХ, а другие это опровергают.
    Ну а так, для ракетоплана, запуск с ракетоносца как-раз вполне обоснован для того чтобы не тратить ограниченный запас топлива на набор высоты. Что касается шасси, то тут опять какой-то пустой спор. В условиях войны вполне вероятно что они для полета в один конец будут использоваться, но в мирное время для тренировок и пр. нужно шасси, чтобы БПЛА смог сесть на аэродром.

    На параде он был назван сверхзвуковым. Шасси... Все же думаю, что именно для посадки на свой аэродром. Не слишком верится, что машина одноразовая.
  11. 0
    18 октября 2019 09:32
    Ой ду на во... Шасси не для взлёта! Шасси для посадки! Носитель этой ракеты - большой бомбер типа ту16.

    Глупни, ну сколько объяснять-то это надо?