Экс-командир отряда спецназа "Витязь" о событиях октября 1993 в Москве

14
Одна из трагических страниц истории новой России связана с тем, что происходило в Москве в октябре 1993. В центре столицы появились танки и прямой наводкой начали вести огонь по зданию парламента (Верховного совета). Кадры горящего «белого дома» в Москве облетели весь мир и до сих пор вызывают гамму чувств как у сторонников той операции, так и у её противников.

Экс-командир отряда спецназа "Витязь" о событиях октября 1993 в Москве




Теперь появляется возможность узнать подробности того, что происходило в центре Москвы 26 лет назад – от непосредственных участников тех трагических событий. На YouTube-канале TacticMedia опубликовано интервью с полковником Сергеем Лысюком, который в 1993 году находился в должности командира отряда специального назначения «Витязь».

По словам Сергея Лысюка, в связи с усложнением обстановки у «белого дома» первым делом было принято решение об изоляции района напряжённости – чтобы не допустить распространения беспорядков и попытаться удерживать ситуацию под контролем.

Полковник Лысюк:

Поступала информация о том, что в «белом доме» есть оружие. Поступала информация о том, что были захваты складов, что в одном, в другом месте задерживали машины с оружием.

Одна из задач состояла в том, чтобы не допустить раздачи захваченного на складах оружия народу, который собрался в центре столицы.

Полковник Лысюк:
Также была поставлена задача оставить непосредственно у «белого дома» шесть-восемь экипажей бронетранспортёров.


Подробности о московских событиях октября 1993 года - в интервью с Сергеем Ивановичем Лысюком на упомянутом канале:
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    11 октября 2019 07:07
    Референдум о сохранении СССР не устроил Ельцина и его кураторов. Расстрел Верховного Совета это военный государственный переворот и все кто в нём участвовал до сих пор за это не ответили.
    1. +13
      11 октября 2019 08:27
      Очень жаль ,что люди поддержавшие развал страны ,вопреки всенародному референдуму , на свободе и пишут бравурные мемуары!
  2. +16
    11 октября 2019 07:14
    Я вообще не пойму, почему Горбатого и ЕБН до сих пор не объявили госпреступниками и врагами народа!?
    1. +11
      11 октября 2019 12:23
      Цитата: Дмитрий Потапов
      почему Горбатого и ЕБН до сих пор не объявили госпреступниками и врагами народа!?

      В народе про такое говорят, что "ворон ворону глаз не выклюет".
  3. +7
    11 октября 2019 07:35
    Другого от него я и не ожидал услышать.У командиров "Альфы",и "Вымпела" были противоположные решения,за что их и расформировала пьяная рвань.Это политика,кому звёзды героев России, а кому забвение.Но память не обманешь,по своему он прав,надо было защищать правопорядок.Но только почему то гадко становится от того,во что превратил Россию Ельцин после этого.
    1. +3
      11 октября 2019 08:24
      По Вашему символом "правопорчдка" был алкаш а не ВС?
      1. +2
        11 октября 2019 09:29
        Цитата: monah
        По Вашему символом "правопорчдка" был алкаш а не ВС?

        По моему не было символов,поэтому хвалиться не стоит ни кому.В гражданском противостоянии нет победителя,кроме за бугорного советчика разумеется.Он выполнял приказ своего начальника Куликова.,и он в своих воспоминаниях потом сказал так-После ельцинских откровений, сделанных в книге «Президентский марафон», я понимаю, как непросто теперь некоторым из ее персонажей взглянуть в глаза собственным детям. Наверное, очень тяжело жить с чувством, что тебя просто использовали?.. Ельцин не скрывает: власть — это стержень, на котором держится его ощущение творца событий и вершителя человеческих судеб. Все подчинено только принципу политической целесообразности, и в этом процессе почти не остается места для настоящей дружбы, подлинного доверия и естественных человеческих радостей. Борьба за власть становится самоцелью. Она способна выхолостить самые лучшие идеи.НАДЕЮСЬ В ЭТОТ СПИСОК ОН И СЕБЯ ВКЛЮЧИЛ.
    2. +2
      11 октября 2019 14:31
      а сколько потеряли спецов из "Вымпела" не счесть....разговаривал с ветеранами некоторыми...они говорили, что утрату не восполнить НИКОГДА
  4. +12
    11 октября 2019 11:33
    Очень жаль что тогда Руцкой испугался.... Авиация центральной части России поддержала его, по плану они должны были сделать показательные заходы авиации рядом с военными городками таманской и кантемировской дивизий со сбросом бомб. Так же планировалось обезопасить белый дом до подхода Десантников и Отрядов добровольцев из бывших Афганцев. ПВО давало крассный свет. Все военнные кроме Московских мразей понимали что в тот момент страну надо было спасать... Но Руцкому сказали что его похоронят в Белом доме...
    Авиация могла создать буферную зону вокруг белого дома. Охерачив там всех. В течении 6 часов бунт Ельцына был бы подавлен....
    Вот еще одна мразь вылезла. Герой России за что? поддержал майдан Ельцына?
    1. Комментарий был удален.
  5. +7
    11 октября 2019 16:52
    Этот ельцинский героя россии отхватил за то что полторы сотни москвичей у Останкино убил и искалечил. Даже после расследования прокуратуры продолжал пургу гнать про "штурм останкино", и что Ситникова "красно-коричневые" боевики убили - а не сами его от дрисни уложили и с перепугу начали по людям у Останкино палить.
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    11 октября 2019 23:47
    Иуда возгордился тем, что в народ стрелял. А вот в 1991-м ЛЮДИ не стали. Ему бы на фоне MP-40, Вальтеров и Штурмгеверов своё интервью давать.
  8. +6
    12 октября 2019 10:38
    Цитата: Дмитрий Потапов
    Я вообще не пойму, почему Горбатого и ЕБН до сих пор не объявили госпреступниками и врагами народа!?

    А кто их объявит преступниками, те, кто вытер ноги о Присягу?
  9. 0
    14 октября 2019 00:41
    Что то много таких вот "героев " в последнее время рассказывают сказки , не понимая что они тогда или бездействовали ссылаясь на отсутствие приказа илиикак этот оцепляли район внутри которого непонятные подразделения( по некоторым данным еврейские спецслужбы) убивали людей установив затем власть евреев - олегархов.
  10. 0
    18 ноября 2019 16:53
    Россия ещё долго будет жить с этим контрреволюционным переворотом. После этого начался окончательный развал страны. А криминал позвали во власть.