Михалков в "Бесогоне" рассуждает о развязанной войне фейков

27
Отличительной особенностью современного медиапространства является создание и распространение большого количества так называемых фейковых новостей. Обилие фальшивых сообщений, которые часто маскируются под новости, в последнее время захватило не только западные страны, оно стало частью жизни и российского общества.

Михалков в "Бесогоне" рассуждает о развязанной войне фейков

Пауэлл с пробиркой на совещании Совбеза ООН




Режиссёр Никита Михалков в новом выпуске программы «Бесогон ТВ» считает, что можно уже с уверенностью говорить о «международной фейковой болезни», поразившей современный мир.

Реакция девушки во Франции на «удар» воздушным шариком, случай с Евгенией Никитиной, в чьей инвалидности усомнились, разоблачение «Белых касок» - всё это показательные примеры эпидемии «фейковых новостей», которые приводит автор программы. По мнению Михалкова, таким способом экономические и политические идеологи используют простых людей в своих интересах и осваивают публичные пространства. Лживой подтасовкой подчас решаются геополитические вопросы, за которыми могут следовать бомбёжки, введение войск, санкций. Пример с пробиркой Колина Пауэлла до сих пор на слуху, причём как один из символов того, что может последовать за вбросом ложных данных. «Фейковые» новости становятся поводом для совершения тех или иных противоправных действий.

Почему, по мнению Михалкова, использование лживых сообщений и провокаций отнюдь не новое явление?

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 октября 2019 21:24
    Режиссёр Никита Михалков в новом выпуске программы «Бесогон ТВ» считает, что можно уже с уверенностью говорить о «международной фейковой болезни», поразившей современный мир.
    Прикольно. Создатель фейковых фильмов рассуждает о фейковых новостях.
    1. +4
      10 октября 2019 21:43
      Специалист. С пониманием дела рассуждает.....
    2. +2
      11 октября 2019 04:11
      Кино-художественный вымысел(то есть фейк!)так что хороший,актёр и режиссер рассуждает вполне профессионально.
      1. 0
        11 октября 2019 05:18
        Есть такой фильм "Не самый удачный день", так вот, в этом фильме Никитка
        раскрыл всю свою сущность....
      2. 0
        11 октября 2019 10:55
        О половых отношениях своей мамы с ослом может фейк снять, слова не скажу. А харкать в лицо испражнениями своего больного воображения миллионам фронтовиков и их родственников это мягко говоря плохое кино. Как говорится стоило один раз поиметь козу ......
  2. +7
    10 октября 2019 21:25
    У Михалкова явное раздвоение личности. По ТВ вроде правильные мысли озвучивает, ну почти всегда. А кино снимает явно противоположное своим высказываниям. Наверное на тв платят меньше чем за пасквили в кино.
    1. +5
      10 октября 2019 21:59
      Цитата: lwxx
      У Михалкова явное раздвоение личности. По ТВ вроде правильные мысли озвучивает, ну почти всегда. А кино снимает явно противоположное своим высказываниям. Наверное на тв платят меньше чем за пасквили в кино.

      Я бы сказал разтроение личности.. Кино снимал ради оскаров и премий.. далее бюджет осваивал и последние фильмы г..редкое. Одна его личность хочет правды, но при этом дружить с властью.. и соответственно правда кривая и недосказанная получается, другая личность ратует за справедливость, но справедливость понимается своеобразно.. особенно с мигалкой когда по Москве несешься, а пол Москвы из за тебя в пробке стоит.. третья личность усидеть на двух стульях пытается и нашим и вашим, отец коммунистом был, сын к монархии склонен.. В общем "многогранный" человек .. но грани все на личное удобство и выгоду заточены. Хотя нужно признать, актер в молодости был хороший и фильмы по началу снимал отличные.. Но дальше что то пошло не так.. Многие проблемы, которые он поднимает в своих передачах, актуальны и вроде правильно все делает, но половинчато как то, обходя истинных виновников и острые углы..
      Главным свойством Сергея Михалкова был конформизм, сочетающийся с цинизмом. Умение и желание обслуживать власть (между прочим, род Михáлковых происходит от постельничего царя Алексея Михайловича, может, на роду написано…). Любую власть. Сталина. Брежнева. Путина

      Это сказано про отца, но и к сыну так же подходит..
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        11 октября 2019 01:47
        Цитата: Svarog
        Многие проблемы, которые он поднимает в своих передачах, актуальны и вроде правильно все делает, но половинчато как то, обходя истинных виновников и острые углы..

        Такие люди всегда будут удачно существовать при любых режимах, и никогда не скажут нам правды, если будет затронуто их благополучие. Что бы не попасть в просак , крутится как вош на....
      3. +1
        11 октября 2019 05:45
        Пусть про своего дядю Мишу который в СС служил фильм снимет.
    2. +1
      11 октября 2019 00:03
      У художников, режиссёров и им подобных есть шикарная отмазка-"мы так видим". winked Если бы ракетчики, летчики, танкисты, артиллеристы и разведка имели такую отмазку... laughing Политики бы пукнуть боялись. laughing laughing laughing
      1. -1
        11 октября 2019 00:21
        Ну да точно в мире всё наоборот, политики "мы так видим", а остальные пукнуть бояться. laughing
    3. Комментарий был удален.
  3. +3
    10 октября 2019 21:34
    Почему, по мнению Михалкова, использование лживых сообщений и провокаций отнюдь не новое явление?

    Еще бы новое! Припоминается как один провокатор лживо сообщил, что в ВОВ бойцов в бой бросали с черенками от лопат. И не важно, что это был художественный образ, а не документалистика.
    1. 0
      11 октября 2019 03:54
      — Можно вопрос? Что с нашими героями будет дальше? — не удержался один массовщик, спросил Михалкова. — Какая нас ждет судьба?
      — Черную пехоту кинут в бой, — пояснил Никита Сергеевич. — Вместо оружия дадут черенки от лопат. Ваши герои пойдут прямо на немецкую пехоту. Вы все погибнете. Но немцы сами будут в шоке от того, как советское государство разбрасывается людьми и ни во что не ставит человеческую жизнь. Немцы не поймут такого безумия!
  4. +6
    10 октября 2019 21:36
    Никогда не смотрю его выступления, так себе режисер возомнивший себя гением политики...
    1. -3
      10 октября 2019 22:19
      Цитата: sagitch
      Никогда не смотрю его выступления, так себе режисер возомнивший себя гением политики...

      Есть у него интересные выпуски.. про то, как деревни вымирают в России.. но вымирают благодаря той власти, которую он защищает.. получается лицемерие.. Или про китайскую угрозу, тоже очень интересная и правильная да и обоснованная передача получилась.. но опять же давно это было.. подправили видимо из администрации президента его взгляды..
      1. +2
        10 октября 2019 22:39
        Смотрел я кино про вымирающие деревни... Снято талантливо, чего уж там говорить. Но, вот если бы он упомянул, в этом фильме, что является владельцем виноградников в Италии...
  5. +4
    10 октября 2019 21:50
    не зря же Ленин говорил про "интеллигентиков прислужников капитала", наглядный пример такого экземпляра, при смене направления сразу переобувается и начинает фейки разоблачать, зато раньше сам целые фильмы-фейки снимал
  6. +3
    10 октября 2019 22:20
    барин................с холуйско-лизоблюдскими склонностями то эльцину лизал зад...сейчас володе подлизывает...
  7. -1
    10 октября 2019 22:35
    Вот когда снимал замечательные фильмы по Русской классике или "Пять вечеров", это да - МАСТЕР. А когда берётся рассуждать о "фейках" создатель насквозь "фкйковой" "Цитадели", то это уже совсем другое.
  8. -2
    10 октября 2019 22:35
    С ~11-ой минуты Михалков, вольно или невольно, сам плодит фейк. Может не знает, что голова не только для того, чтобы в нее есть?

    На экране это:
    У меня, следовательно, пока что нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России. Всем известно, что официальная Россияне не отступает ни перед какими средствами, если только они ведут к цели.


    1. Между второй и первой фразой целая статья. Но это мелочь, хотя так цитировать нельзя.

    2. Под Россией Энгельс имеет в виду официальную России - царский режим, а вовсе не лапотного пахаря над сохой и не изможденного непосильной работой рабочего в рубище.

    3. Вовсе не уместна сентенция про портреты Маркса, Энгельса, Ленина на майских и октябрьских праздниках. Это было не в царской России, а в Союзе Советских Социалистических Республик.

    4. Ну и наконец, о чем же шла речь перед такой "жуткой" цитатой:


    Фридрих Энгельс

    Напечатано в журнале «Die Neue Zeit» № 1, январь 1885 г. и в книге: К. Marx. «Das Elend der Philosophie». Stuttgart, 1885

    Печатается по тексту немецкого издания 1892 г.

    Перевод с немецкого

    ИМПЕРАТОРСКИЕ РУССКИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ТАЙНЫЕ ДИНАМИТНЫЕ СОВЕТНИКИ[211]

    Всем известно, что русское правительство пускает в ход все средства, чтобы заключить с западноевропейскими государствами соглашения о выдаче русских революционеров-эмигрантов.

    Всем известно также и то, что этому правительству важно прежде всего добиться такого соглашения с Англией.

    Всем известно, наконец, что официальная Россияне отступает ни перед какими средствами, если только они ведут к цели.

    Так вот, 13 января 1885 г. Бисмарк заключает с Россией соглашение, по которому каждый русский политический эмигрант должен быть выдан, как только России заблагорассудится предъявить ему обвинение как возможному цареубийце или динамитчику[212].

    15 января г-жа Ольга Новикова, та самая г-жа Новикова, которая в 1877 и 1878 гг. перед турецкой войной и во время ее так блестяще провела благородного г-на Гладстона в интересах России, опубликовала в «Pall Mall Gazette» воззвание к Англии[213]. В этом воззвании Англию призывают не допускать больше, чтобы такие люди, как Гартман, Кропоткин и Степняк, конспирировали на английской территории «с целью убивать нас в России», — теперь, когда динамит вот-вот взорвется под ногами у самих англичан. Разве не того же самого Россия требует от Англии в отношении русских революционеров, чего Англия теперь сама должна требовать от Америки в отношении ирландских динамитчиков?

    24 января утром в Лондоне публикуется прусско-русское соглашение.

    И 24 января в 2 часа пополудни на протяжении четверти часа в Лондоне происходят три динамитных взрыва, которые производят больше опустошений, чем все прежние взрывы, имеете взятые, и ранят по меньшей мере семь, а по другим сведениям восемнадцать человек.

    Эти взрывы подоспели слишком уж кстати, чтобы не вызвать вопроса: кому они на пользу? Кто наиболее заинтересован в этих, в других отношениях бесцельных, ни против кого в частности не направленных устрашающих взрывах, жертвой которых пали не только нижние чины полиции и буржуа, но и рабочие, их жены и дети? Кто? Те несколько ирландцев, которые доведены до отчаяния жестокостью английского правительства, особенно во время их тюремного заключения, и которых подозревают в том, что они подложили динамит? Или же русское правительство, которое не может добиться своей цели — соглашения о выдаче, — не оказав совершенно исключительного давления на английское правительство и английский народ, давления, которое могло бы привести общественное мнение Англии в состояние слепого бешенства против динамитчиков?

    Когда польские эмигранты — за очень немногими исключениями — не захотели согласиться на то, чтобы, в соответствии с желанием русской дипломатии и полиции, заняться подделкой русских бумажных денег, русское правительство послало за границу агентов, в том числе статского советника Каменского, чтобы побудить к этому эмигрантов, а когда и это не удалось, господа Каменский и компания должны были сами заняться подделкой русских бумажных денег. Все это подробно изложено в брошюре «Фальшивомонетчики или Агенты русского правительства». Женева. Г. Георг. 1875[214]. — Швейцарская, лондонская, а, вероятно, также и парижская полиция могут кое-что рассказать о том, как, преследуя русских фальшивомонетчиков, она, как правило, наталкивалась, в конце концов, на людей, преследование которых русское посольство упорно отклоняло.

    О том, что может сделать официальная Россия для устранения мешающих ей лиц при помощи яда, кинжала и т. п., достаточно примеров дает история Балканского полуострова за последние сто лет. Сошлюсь лишь на известную книгу: Элиас Реньо. «История дунайских княжеств», Париж, 1855[215]. Русская дипломатия постоянно имеет в своем распоряжении всякого рода агентов, в том числе и таких, услугами которых пользуются для всяких подлостей и от которых затем отрекаются.

    У меня, следовательно, пока что нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России. Возможно, что динамит подложили ирландские руки, но более чем вероятно, что их направляли русская голова и русские деньги.

    Способ борьбы русских революционеров продиктован им вынужденными обстоятельствами, действиями самих их противников. За применяемые ими средства эти революционеры ответственны перед своим народом и историей. Но те господа, которые без нужды школьнически пародируют эту борьбу в Западной Европе, стараются свести революцию до уровня Шиндерганнеса, направляют свое оружие даже не против настоящих врагов, а против публики вообще, — эти господа ни в каком случае не последователи и не союзники русской революции, а ее злейшие враги. С тех пор как выяснилось, что кроме официальной России никто не заинтересован в успехе этих подвигов, вопрос идет только о том, кто из этих господ является невольным и кто добровольным, платным агентом русского царизма. Лондон, 25 января 1885 г.

    https://www.litmir.me/br/?b=134418&p=60


    Кто не понял, на пальцах.
    Царское правительство давило на Лондон, что бы тот не "конспирировал" русских революционеров (фамилии прилагаются). С Германией царскому режиму удалось заключить соглашение о выдаче революционеров. В день публикации этого соглашения произошли теракты (теракт - это не коммунистический метод, но что было, то было). Энгельс, ссылаясь на примеры того, на что способна царская Россия, справедливо предполагает, что это дело рук ирландцев, но по наущению царских агентов. Все.

    А чего Вы хотели, Никита Сергеевич? Чтобы Энгельс поддерживал царское правительство?
  9. +2
    11 октября 2019 00:06
    Самое первое, что приходит в голову- поджег рейхстага немецкими нацистами, который подвесили на Димитрова. Если копнуть глубже, наверняка есть ещё. Просто в те времена не было интернета. winked
  10. 0
    11 октября 2019 00:52
    ! Что ни статья, то в комментариях одна грязь! Народ, вы здесь от куда ? Как свора шавок, стаей налетаете, шипите , рычите, слюни пускаете... И то не так, и это плохо, и тот , и этот вор... и Путин во всем виноват! ))). Фактуры ноль, одни догадки и общие фразы. Хайли лайкли в рунете! Ощущение, что проплатили и задание дали власть России ругать и гнобить почем зря?! Вы обратите сами внимание на комментарии последние пару месяцев!... В любом вопросе есть кто за, и кто против. Но, ради истины, правды и лучшего будущего они это обсуждают и находят понимание в выходе, в решениях текущих проблем! А тут, вдруг, раз и шайка пустобрехов налетает и забивает ветку детским лепетом ...виновата власть, лично ВВП и все-все-все те, кто власть поддерживает! ))) Смешно же! Иди, блин, вырасти что-то, хлебом хоть накорми кого-то, стартап возглавь, взяточника посади, внеси поправки в закон, депутату помоги или дерево посади!.. Зачем чепуху гнать то здесь?
    1. +2
      11 октября 2019 04:04
      Мне кажется все наоборот. Количество шапкозакидателей и любителей военных мультиков возросло до 90%.
    2. 0
      11 октября 2019 07:09
      Целиком с вами согласен. Раз ВВП лично виноват во всех бедах России, то каждый родитель лично виноват в том, что у его семьи низкий достаток, нет жилья, нет машины, ребёнок получил двойку илиивыросшие дети совершили преступление. Значит и сажать надо и преступника и родителей. Но сейчас и вас и меня попутно заминусуют.))
  11. +2
    11 октября 2019 06:30
    Просто всем надо придвинуться к действительности.Много разговоров и мало дела.У наших внуков исчезло чувство справедливости.Пацана окунают головой в унитаз,и ни один мальчишка не вступится за него.На все действия у нас раздумия,а что дальше будет.Причем во всех делах.А тут вспышка,и только потом ты уже все обдумываешь.
  12. -2
    11 октября 2019 07:26

    Очень напоминает "Бесогон". Только у Михалкова голос противный. wassat
  13. 0
    11 октября 2019 15:18
    Цитата: savage1976
    Целиком с вами согласен. Раз ВВП лично виноват во всех бедах России, то каждый родитель лично виноват в том, что у его семьи низкий достаток, нет жилья, нет машины, ребёнок получил двойку илиивыросшие дети совершили преступление.

    +100 !