Уроки прибалтийской истории

24
В последние годы обозначилась однозначная тенденция ряда западных стран на переписывание истории событий Второй мировой войны. Особенно преуспела в этом Польша. По тому же пути идут отдельные республики бывшего СССР: Прибалтика, Украина и др.





Прибалтийских школьников учат тому, чтобы события 1940 года они воспринимали не как объединение с Советским Союзом при согласии тогдашних руководителей республик и одобрении большинством местных жителей, а как «вторжение СССР», «оккупацию», «захватническую политику сталинской империи».

Конечно же, прибалтийским школьникам не покажут роликов, в которых продемонстрировано, как те же латыши в июне 1940-го встречали Красную Армию, не расскажут о том, как десятки тысяч латвийских добровольцев вступили в ряды армии Советского Союза, чтобы вместе громить гитлеровцев и их пособников.

Если правда о войне, о добровольном вхождении Прибалтики в состав Советского Союза, будет появляться в прибалтийской документалистике, в прибалтийских медиа и учебниках истории, то это пошатнёт ту антироссийскую кампанию, которая развёрнута Западом и в которой такие страны, как Латвия или Украина, становятся инструментами достижения целей западных спецслужб по разрыву выстроенных связей.

Телеканал «История» представляет фильм, носящий название «Невыученные уроки. Прибалтика»:
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 октября 2019 10:59
    Конечно же, прибалтийским школьникам не покажут роликов, в которых продемонстрировано, как те же латыши в июне 1940-го встречали Красную Армию,
    А если покажут, то скажут, что за кадром стояли сотрудники НКВД с автоматами и тут же на месте расстреливали тех, кто недостаточно активно приветствовал Красную Армию.
    1. +1
      11 октября 2019 11:08
      Кто- то наверняка искренне приветствовал,кто-то был резко против, кому-то было пофигу Все как всегда и везде, прибалтика не исключение Благодаря развалу сначала Российской Империи, потом СССР они получили независимость, но им не хватило ума сохранить промышленность, и хватило глупости начать ссориться с соседом - Россией. Сейчас пожинают плоды своей недальновидной политики
    2. -3
      11 октября 2019 11:43
      Справедливости ради ЭТО фильмы пропаганда....тех лет......так же можно показать фильмы, извиняюсь, о том как немцев хлебом солью встречало население СССР....Кстати....прибалты то немцев как встречали? Случаем не в СС записываться побежали массово?
      1. 0
        11 октября 2019 12:04
        Цитата: 1970mk
        Справедливости ради ЭТО фильмы пропаганда.

        Информационную войну никто не отменял.
        1. Комментарий был удален.
      2. 0
        14 октября 2019 14:27
        Цитата: 1970mk
        Справедливости ради ЭТО фильмы пропаганда....тех лет......так же можно показать фильмы, извиняюсь, о том как немцев хлебом солью встречало население СССР....Кстати....прибалты то немцев как встречали? Случаем не в СС записываться побежали массово?

        ====
        ну евреев кинулись уничтожать очень активно. что касается массовости, тут важнее не количество, а сама политика искажения/замазывания и т.п тех событих в нужном русле. к примеру добровольность вступления в ваффен-сс заменять на принуждение, либо назвать это ответом на репрессии сталина, концлагерь назвать трудовым лагерем, а десятки тысяч замученных подменять сотнями умерших от болезней.
  2. +3
    11 октября 2019 11:02
    Прибалтийские племена, всегда жили под хозяевами. Только хозяева разные были. Но всерьез их никто никогда не воспринимал, да и сейчас тоже.
    1. 0
      11 октября 2019 11:10
      Прибалтийские племена ..
      Сейчас смотрю пишут что термин "Балтийское море" придуман в 1845-ом году ... . Вот и вопрос: а когда же тогда возникли эти самые "балтийские племена" и сколько им лет от роду? Да, кстати сам этот термин взят из довольно нового диалекта латинского языка и как обычно имеет происхождение от русского корневого слова, то есть как не крути термин то получается оккупационный!
  3. -1
    11 октября 2019 11:11
    "Конечно же, прибалтийским школьникам не покажут роликов, в которых продемонстрировано, как те же латыши в июне 1940-го встречали Красную Армию,"

    А видел видео, как украинцы встречали немецкие войска. И что? Это не показатель.

    " не расскажут о том, как десятки тысяч латвийских добровольцев вступили в ряды армии Советского Союза,"

    А сколько их вступило в немецкую армию и части СС ?
    P.S. Насчет "десятки тысяч", согласитесь это Вы погорячились. wink
    1. -1
      14 октября 2019 14:51
      Цитата: Plantagenet
      А сколько их вступило в немецкую армию и части СС ?
      P.S. Насчет "десятки тысяч", согласитесь это Вы погорячились

      ===
      около 30 тысяч в двух дивизиях ваффен сс, плюс полицейские и вспомогательные батальоны. а общее число прошедших службу под сотню тысяч, можно поискать точнее.
      1. 0
        14 октября 2019 19:51
        " не расскажут о том, как десятки тысяч латвийских добровольцев вступили в ряды армии Советского Союза,"
  4. +3
    11 октября 2019 11:33
    Конечно же, прибалтийским школьникам не покажут роликов, в которых продемонстрировано, как те же латыши в июне 1940-го встречали Красную Армию
    Есть очень хороший фильм режиссёра Бергмана "Ночь на Иванову ночь" фильм документальный, довоенный 1940 года. Фильм о вводе ограниченного контингента Советских войск в Прибалтику и о вступлении Прибалтики в СССР. Очень правдивый фильм изобилующий многими фактами, которые неизвестны зрителю до сих пор. Один факт когда входят Советские войска в Эстонию, то эстонский солдат открывает шлагбаум, а все пограничники отдают честь. Я его лет 12 назад перекачал, а сейчас не могу найти в пиринговой системе.
  5. -4
    11 октября 2019 11:40
    А не расскажет ли канал история о следующем просто факте....1939 год.....идёт вторая мировая война.. Германия взяла Париж.....по этому поводу (за 5 дней до капитуляции Франции) Молотов вызвал посла фашистской Германии, чтобы официально выразить ему восхищение блестящими победами Германский ВС.
    1. +2
      11 октября 2019 12:02
      Цитата: 1970mk
      Молотов вызвал посла фашистской Германии, чтобы официально выразить ему восхищение блестящими победами Германский ВС.

      СССР на тот момент не находился ни в состоянии войны с Германией, ни в союзе с Францией. А не задолго до этого события предлагал защитить своими вооружёнными силами Чехословакию от Германии, если будет обеспечен проход Красной Армии через Польшу. Так что стыдиться тут нечего.
      И - да. Германия именно "блестяще" разгромила Францию. Это если без эмоций.
      1. -2
        11 октября 2019 12:04
        Как Вам пассаж такой? Об этом канал история рассказывает?
        1 ноября 1939 года, газета "Правда" публикует речь В.М. Молотова на заседании Верховного совета СССР:

        В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, будто бы для него целью войны против Германии является ни больше ни меньше как "уничтожение гитлеризма"...
        Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать — это дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию"...
        1. +3
          11 октября 2019 12:08
          Цитата: 1970mk
          Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной.

          Денацификация проводилась уже после войны, если мне не изменяет память... Хотя может я вас не понял и вы действительно верите в войну ради того что бы принести кому-то "права человека" и "демократические ценности"?
          1. -5
            11 октября 2019 12:18
            Вы под кого молотите? История НАША рассказывает о том, что после начала Второй Мировой мы нацистам поставляли много много много всего....и от них получали много всего? Война началась в 39-м...что писала наша пресса? Все фильмы канала ИСТОРИЯ пропаганда...потому что везде говорится об одном, но ни слова о другом...ЭТО не отрицается-отрицать невозможно...просто "тишина"...ЭТО не история...
            1. +4
              11 октября 2019 12:30
              Вы не ответили на вопрос и тут же задали другой, это как минимум, не вежливо.

              Цитата: 1970mk
              История НАША рассказывает о том, что после начала Второй Мировой мы нацистам поставляли много много много всего....и от них получали много всего?

              Ещё раз. СССР на тот момент не являлся одной из сторон конфликта и союзных обязательств перед участниками конфликта не имел. Мы были "в своём праве".
              1. +2
                11 октября 2019 13:18
                А товарищ здесь не для того, чтобы отвечать, он гневно вопрошает только. Можно ж спросить: " А вы уверены, что Сталин не планировал первым напасть на Европу? Вон и Резун книженцию выпустил."
                1. +1
                  14 октября 2019 14:33
                  Цитата: Злое эхо
                  А товарищ здесь не для того, чтобы отвечать, он гневно вопрошает только. Можно ж спросить: " А вы уверены, что Сталин не планировал первым напасть на Европу? Вон и Резун книженцию выпустил."

                  ===
                  верно, налицо уже привычный двойной стандарт. сам товарищ совершенно справедливо призывает всесторонне освещать исторические события, и одновременно, вольно или невольно, делает/ставит акцент на одной точке зрения
  6. +3
    11 октября 2019 12:01
    Ещё никто прибалтов так не геноцидил, как "демократия". Как ни крути, но экономика и численность населения прибалтийских республик под "оккупацией" СССР пёрла в гору, тогда как с обретением "независимости" они за 25 лет "свободы" обрели развал промышленности и в совокупности потеряли треть своего населения. Ещё 25 лет такой свободы чревато тем, что эти народы будут классифицироваться как малые(вымирающие). А всё по тому, что они озабочены лишь тем, что бы как можно больше наплевать в своё прошлое, но как говорится - "Если плюнуть в своё прошлое, то это прошлое ответит залпом из пушек".
  7. 0
    11 октября 2019 13:56
    Прибалтам хватило 20-лет чтоб стать полными банкротами, как в прошлом век, там и в нынешнем.
    1. 0
      14 октября 2019 14:39
      Цитата: Strashila
      Прибалтам хватило 20-лет чтоб стать полными банкротами, как в прошлом век, там и в нынешнем.

      ==
      нет никакого банкротства пока, но цены неуклонно растут в сторону общеевропеских, зарплаты/доходы значительно медленнее, верхушка процветает.
  8. 0
    28 октября 2019 12:33
    Противодействие в информационном плане упускать нельзя. Во вранье можно утонуть. Правда же держит на плаву. На всю досужую, околовсяческую, подправленную себе в угоду (или кому-то) информацию нужен контраргумент и обязательная помощь в получении знаний правды (лучше документ). Свихнувшаяся же от постоянной русофобии, лжи, недомолвке и намеренном искажении фактов - молодежь в каждой не состоявшейся стране/государстве будет все сказанное на своей родине (ведь родине... и правительству... нужно верить...) воспринимать подаваемую информацию за "чистую монету", а не критически, осмысленно подходить к высказываниям русофобских фанатиков и коллаборационистов, в том числе ворвавшихся во власть. Вроде и страны малочисленны и население не все сплошь больное на голову, а вот "работу", в целом, эти активисты ведут планомерно и активно (денежки отрабатывают перед заказчиками, все мы их знаем) и, порой, достигают своих целей - ломают не окрепший мозг и заставляют делать непотребное, себе в угоду и не только. А в свое время - это один народ - советский! И задачи решали общие и чаяния были общие. Вот тебе и "витрина социализма", создали!