Украина показала вариант комплекса радиотехнической разведки "Кольчуга"

33
Частная компания «Специальное конструкторское бюро "Таргет"» на выставке «Оружие и безопасность – 2019» продемонстрировала автоматизированную станцию радиотехнической разведки «Кольчуга» РДФ 360.





Сообщается, что этот комплекс – новейший, хотя в его разработке активно участвовали создатели старой «Кольчуги», которая производилась донецким заводом «Топаз». После начала войны на Донбассе производство перенесли на запорожскую «Искру». Однако и там возникли проблемы.

В итоге за исполнение взялась частная фирма «Таргет», которой пришлось, как сообщил генеральный директор компании Виталий Яковлев, по сути, восстанавливать «Кольчугу» с нуля, создавая совершенно новый комплекс с поправкой на современные условия.

Станция радикально изменила конфигурацию. Если предыдущая версия «Кольчуги» размещалась на восьми машинах, то теперь всё находится на единой платформе. Значительно улучшены, по утверждениям разработчика, многие характеристики, включая дальность, чувствительность и возможность распознавания целей. Также, если верить заявленному, новейшие технологии позволяют различать объекты на расстоянии до 700 км.

Тем не менее, будущее разработки туманно. У «Таргета» нет полноценной производственной базы, а финансирование, по признанию самого Яковлева, крайне скудно.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 октября 2019 10:54
    С миру по нитке ... всё равно, эти уже рубаху не скроят! с кастрюлями на головах, это никак.
    1. Комментарий был удален.
      1. +2
        17 октября 2019 11:52
        Не создают они нового, просто апгрейд советского наследия и кое чего, подкинутого спонсорами ....
        На всё нужны деньги, "светлые мозги" и умелое, компетентное руководство. Пока спонсоры дают кое что, пока есть что содрать с населения, будут "чирикать" ....
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          17 октября 2019 12:17
          Блискавка вроде не похожа на Х-31.Вроде как оригинальная разработка.
          Украина разрабатывает сверхзвуковую противокорабельную ракету «Молния» («Блискавка»), с помощью которой рассчитывает контролировать черноморскую акваторию, сообщили китайские СМИ.
          «Ракета «Молния», как утверждается, в основном предназначена для противостояния России.

          по словам одного из конструкторов, российская противокорабельная ракета Х-31 и украинская «Молния» равны по своим возможностям, но украинская якобы развивает более высокую скорость и обладает большей дальностью пуска



          Х-31 – это советская и российская тактическая управляемая ракета класса «воздух-поверхность» средней дальности. Существуют ее противокорабельный и противорадиолокационный варианты.Ракета способна поражать цели на дальностях от 70 до 160 км. Масса боевой части достигает 110 кг, что достаточно для уничтожения судна водоизмещением в 4,5 тыс. тонн. Существует несколько модификаций ракеты, например, Х-31АД с дальностью действия 120-160 км., или Х-31ПД с дальностью действия 180-250 км.

          http://in24.org/technology/37545
        3. +6
          17 октября 2019 12:32
          Не соглашусь с Вами,большинство нашего вооружения это доработанные версии советских образцов,мозги у них такие же,как и у нас(они русские)и я даже уверен,что им было чем заняться во время майдана,такие люди с кастрюлями на голове не ходят,ну а руководство у нас самих не "Айс".
          1. 0
            17 октября 2019 13:09
            Цитата: МорякЧФ
            Не соглашусь с Вами,большинство нашего вооружения это доработанные версии советских образцов,мозги у них такие же,как и у нас

            Это называется конструкторская школа. Идут по пути улучшения уже созданных конструкций\ изделий, так ВЕЗДЕ, в основном.
            Что то совершенно новое не может появится совсем уж из ничего, базис откуда то берут.
            Это НОРМАЛЬНО.
  2. 0
    17 октября 2019 10:58
    Интересный экспонат. Вот беда только в том, что союзники Украины никогда его не купят, а осилит ли Украинская армия опытную эксплуатацию?
    1. 0
      17 октября 2019 11:03
      Армия могла бы, да беда в финансировании .И руки с головой нужны с этим проблемы тоже.
  3. +2
    17 октября 2019 11:02
    Значительно улучшены, по утверждениям разработчика, многие характеристики, включая дальность, чувствительность и возможность распознавания целей. Также, если верить заявленному, новейшие технологии позволяют различать объекты на расстоянии до 700 км.

    Вот тут настораживает. Это комплекс радиотехнической разведки. То есть он работает с источниками радиоволн, которых сейчас полно.
    1. +3
      17 октября 2019 11:06
      Цитата: Керенский
      Вот тут настораживает.

      Забыли указать про улучшенную избирательность\ селективность! Потому как в том "клубке радиоволн" запутается любой, а вот выпутается не кажНый!
      1. +3
        17 октября 2019 11:11
        Потому как в том "клубке радиоволн" запутается любой,

        Виктор. Вот и я про то. На селективность нужно время. На дешифровку ещё больше. Да добавим пакетную передачу. Что получим?
        "Под Столбцами вышел в эфир Телефункен или Р-153. Передача велась 2 секунды. За расшифровкой перехвата заходите годика через полтора". lol
        1. +1
          17 октября 2019 11:27
          Кирилл soldier
          В теме электронной разведки, комп обеспечения и прочая ... не запутаюсь, в теме, как грится. НО, опять это но. Создать на современной электронной базе, что то приличное (не выдающееся) нон проблем.
          Вопрос ГЛАВНЫЙ, финансы, финансы и качественное, компетентное руководство процессом ....
          А оно ЕСТЬ или НЕТ???
          Судя по заявлению им много чего не хватает, да и будет ли вообще, это вопрос???
    2. Комментарий был удален.
  4. KCA
    +2
    17 октября 2019 11:03
    Какая могучая страна 404, ни дня не проходит, чтоб на ВО не вспыхнул новый образец украинского оружия, из отсталой России новостей о новинках на порядок меньше, а украинские образцы как метеоры - ярко-ярко вспыхнут и.. пропали... Навсегда
  5. +5
    17 октября 2019 11:09
    Сообщается, что этот комплекс – новейший, хотя в его разработке активно участвовали создатели старой «Кольчуги», которая производилась донецким заводом «Топаз».

    Это дезинформация, потому что старые разработчики "Кольчуги" находятся в Курске:
    Проектирование станции «Кольчуга» осуществлялось в 1980-е годы. Оно было начато в Курском военном институте ГРУ СССР. Тогда же были заложены основные идеи комплекса: пассивная радиолокация во всем диапазоне частот. В 1987 году документация на станцию была передана на донецкий завод «Топаз». Конструкторское бюро завода полностью переделало станцию из-за того, что она не была пригодна к производству. «Кольчуга» была поставлена на вооружение СССР.

    Из-за отсталой базы на "Топазе" пришлось менять некоторые параметры изделия, чтобы они могли их производить серийно. А уж что свидомые сейчас могут создать, можно только представить, если ни научной базы, ни технологической оснастки у них для этого нет.
  6. -5
    17 октября 2019 11:09
    Тем не менее, будущее разработки туманно. У «Таргета» нет полноценной производственной базы, а финансирование, по признанию самого Яковлева, крайне скудно.

    Производственная база решается оутсорсингом. А вот по поводу финансирования верю, хотя "Кольчуги" поставлялись и на экспорт. один комплекс есть и в Израиле.
    Смею предположить, что то что осталось в Донецке похерено навсегда.
  7. +2
    17 октября 2019 11:23
    Тем не менее, будущее разработки туманно. У «Таргета» нет полноценной производственной базы, а финансирование, по признанию самого Яковлева, крайне скудно.

    - Всё не совсем так. Вот недавно была новость,
    https://defence-blog.com/army/israel-received-kolchuga-m-passive-radar-system.html
    которой и на ВО посвятили пару статей.
    https://topwar.ru/152022-zachem-izrail-pokupaet-u-kieva-kompleks-razrabotki-sssr-jeksperty-razmyshljajut.html
    https://topwar.ru/152301-kolchuga-m-na-podhvate-izrail-zasvetil-ahillesovu-pjatu-sobstvennoj-radiotehnicheskoj-razvedki.html
    В Википеди Стоимость станции $24 млн (2011 год). В документе стоимость одной станции указана $61 млн.
    Вопрос: в Израиле деньги считать не умеют, за что Израиль заплатил как минимум в 2 раза дороже?

    Теперь вот появляется новая модель. Отсюда можно делать далеко идущие выводы. Я не стану, но известный российский патриот мог бы сказать: "Совпадение? - Не думаю!".
    1. +1
      17 октября 2019 13:01
      Цитата: mvmptzna
      Вопрос: в Израиле деньги считать не умеют, за что Израиль заплатил как минимум в 2 раза дороже?

      За информацию.
      Им нужна эта станция для того, чтобы научиться бороться с ней. Потому что они есть у Ирана.
      И да, им не нужна была новая, им нужна такая же, как те, что Украина поставила Ирану.
      1. 0
        17 октября 2019 13:29
        Цитата: Лопатов
        За информацию.
        Им нужна эта станция для того, чтобы научиться бороться с ней.

        Возможно.
        Возможно так же, что за полный комплект проектной документации.
        Сделали всё большое маленьким, улучшили теоретические расчёты. И подписали договор о сотрудничестве. Если придут заказы Украине на Кольчугу, то в Израиле есть полноценная производственная база на которой будут выполнять украинский подряд.
        Собственно оба варианта друг другу не мешают.
        1. 0
          17 октября 2019 17:29
          Цитата: mvmptzna
          Сделали всё большое маленьким, улучшили теоретические расчёты. И подписали договор о сотрудничестве.

          А зачем это им?К примеру, Украина с Буркина Фасо тоже никаких договоров не заключает. Потому что эта африканская страна ничем с более передовой страной поделиться не может.

          Цитата: mvmptzna
          Если придут заказы Украине на Кольчугу, то в Израиле есть полноценная производственная база на которой будут выполнять украинский подряд.

          От кого? 8)))))))))))))))))
          Те, у кого есть деньги на продукт израильского производства ничего у Украины покупать не будет.
          Участь Украины- распродажа технологий, доставшихся от СССР, не более того.
  8. +1
    17 октября 2019 11:24
    Тем не менее, будущее разработки туманно. У «Таргета» нет полноценной производственной базы, а финансирование, по признанию самого Яковлева, крайне скудно.

    Ещё немного повыбрекениваются и Усё!!!, дело к зиме - змерзнут яко пингвины. laughing
  9. +1
    17 октября 2019 11:37
    помнится, по "кольчужному" скандалу почти все кто был замешал придушили по тихому, кого на дому, кого в киевской тюрьме
  10. 0
    17 октября 2019 11:38
    С виду машины симпатичные, компоновка приличная.
  11. +2
    17 октября 2019 11:52
    Цитата: Слон
    С виду машины симпатичные, компоновка приличная.

    Дизайнерская разработка от итальянских конструкторских бюро, не иначе....
    1. 0
      17 октября 2019 12:08
      Может и турки поучаствовали или наши братки из Беларуси.
      1. 0
        17 октября 2019 12:27
        Цитата: Слон
        Может и турки поучаствовали или наши братки из Беларуси.

        Дело в том, что для создания такой техники надо не только мозги иметь, но и большой объем специфической информации, которая в этих странах вряд ли имеется. Вот поэтому разные заявления что там что-то серьезное сделали вызывают сомнение - "железо" можно создать на базе иностранной техники, а вот кто программы будет создавать под этот комплекс остается под вопросом. Да и перспективу надо учитывать - а кто с ними поделится информацией по этой тематике?
  12. +1
    17 октября 2019 11:57
    Запилили лучше бы обзор выставки. А то каждый день о каком то экспонате..
    раньше же делали обзоры на крупные выставки. А потом скатились до местных(российских) и то так.
    Насчет нового творения.

    Директору предприятия Виталию Яковлеву достаточно много лет(он 1947 года выпуска)
  13. -1
    17 октября 2019 12:01
    последнее время очень много новостных статей по украинскому впк я думаю к очень близкой войне ,не далее 2020 года
    1. -1
      17 октября 2019 12:24
      Да ладно.Новости в основном про макеты и планы что-то разработать.Ни одного реально рабочего изделия у них нет.Даже речи о гос.испытаниях не ведется,не то что о поставкахв войска,а у вас уже через полгода чуть ли не война начнется.
  14. 0
    17 октября 2019 12:20
    написали не очень точно.
    раньше станция была на двух машинах, сделали на одной.
    А вот комплекс состоит из 4 станций.
  15. 0
    17 октября 2019 12:37
    Надо понимать этот "Таргет", как и "Практика", которая типа делает бронетехнику, сделан с одной целью - потратить бюджетные бабки на НИОКР, а потом сказать, что из - за отсутствия финансирования ничего не получилось и тихо "слинять за бугор".
  16. 0
    17 октября 2019 12:51
    . Если предыдущая версия «Кольчуги» размещалась на восьми машинах, то теперь всё находится на единой платформе. Значительно улучшены, по утверждениям разработчика, многие характеристики, включая дальность, чувствительность и возможность распознавания целей.
    Вот не верю я в способность к такому качественному скачку по уходу от восьми единиц к единой платформе . А в условиях безденежья и производства работ непонятной фирмой не верю ваще .. Важнейшие функции и характеристики сохранили на приемлемом ( не факт , что даже равном ) уровне , интерфейсы пультов окартинили в современном "стайле" , но чтобы качественно превзошли старую версию ?..не верю ...
  17. 0
    17 октября 2019 13:27
    Ах, какие машинки красивые! Так и хочется по ним пройтись из 30 мм пушечки!
  18. 0
    17 октября 2019 13:36
    частная украинская компания.... с нуля.... при скудном финансировании.... современнейшая станция... и не вдумайтесь над ними смеяться, всё очень серьёзно))))))
  19. 0
    17 октября 2019 16:44
    новейшие технологии позволяют
    Уже смешно. Глядя на бывшего фаворита украинского (ещё Советского) ВПК, в области радиолокации, завод "Искра", как то улыбка расползается. Сама по себе.