На индийской АЭС Куданкулам прокомментировали сообщения о кибератаках

30
В медиа Индии и за её пределами появились сообщения о совершённой кибератаке на атомную электростанцию Кудамкулам.





Ответственные лица индийской АЭС Куданкулам в ответ на эти публикации заявляют, что любые опасения по поводу кибератак на системы обеспечения станции невозможны.

Начальник по информированию на станции Эр Рамдосс сообщил, что все сообщения в социальных сетях о кибератаках на объект не соответствуют действительности, и разъяснил, что системы управления АЭС Куданкулам и любых других атомных электростанций являются автономными и не подключены к каким-либо внешним сетям, включая Интернет.

Любая кибератака на систему управления атомной электростанцией невозможна

– объяснил чиновник в своём заявлении.

Стоит отметить, что первый и второй энергоблоки с реакторами российского производства работают уже несколько лет без каких-либо проблем с безопасностью при в эксплуатации

- отмечает издание.

АЭС Куданкулам является совместным российско-индийским предприятием и одним из крупнейших атомных проектов РФ за пределами России.

Её первый и второй энергоблоки, мощностью по 1000 МВт каждый, начали промышленную эксплуатацию в 2014 и 2016 годах соответственно, в то время как третий и четвертый находятся в стадии строительства. Дополнительные блоки уже запланированы к постройке.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 октября 2019 09:59
    Если бы на индийской АЭС были энергоблоки американского, а не российского происхождения, то "утку" о никакой "кибератаке" никто бы не понёс.
  2. +5
    30 октября 2019 10:06
    Осел, груженный золотом, откроет ворота в любую крепость... Там мало персонала, на станциях...найти слабое звено, которое сунет в разъем флешку...с трояном. Восток есть Восток... Служба безопасности в таких местах должна работать ОЧЕНЬ серьезно.
    1. +1
      30 октября 2019 10:14
      В августе индийцы пытались бодаться с РосАтомом и хотели на третий и последующие блоки поставить японские турбины, а от "Силовых машин", как на первых двух. Не знаю, чем закончилось.
    2. GRF
      +1
      30 октября 2019 10:18
      флешка даже не определится как флэшка, а суватель будет судорожно вспоминать откуда она у него, чтоб постродать с минимальными для себя последствиями...
      но даже если получится, то троян должен знать что, где и как, и как он будет информировать взад создателей о добытом, если нет связи?
      но даже если вааше все тип топ, то аварийная защита, работает автоматически без участия человека и внешней связи с чем-либо...
      1. 0
        30 октября 2019 10:26
        А вот интересная новость от 2012 года:
        Сотрудник британской независимой службы охраны труда HSE во время визита в Индию потерял флэш-накопитель, на котором содержались незашифрованные результаты стресс-теста атомной электростанции в городе Хартлпул
        Потерянная флэшка содержала результаты стресс-теста, который проводился на АЭС в рамках проверки систем безопасности реакторов по всему миру, объявленной после того, как в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 года был поврежден реактор на японской АЭС "Фукусима". Помимо результатов проверки, USB-накопитель содержал также подробные карты территории АЭС, передает РИА-Новости.
        Как сообщает газета, сотрудник ведомства скачал данные на обычную незащищенную флэшку в обход требований безопасности.
      2. +4
        30 октября 2019 10:37
        а вроде инфа была - евреи в комп через розетку влезали
        1. -1
          30 октября 2019 11:11
          Цитата: роман66
          а вроде инфа была - евреи в комп через розетку влезали

          Ахаха вы это серьёзно? :D
          1. +2
            30 октября 2019 11:19
            я не профи... хрен знает..
            1. 0
              30 октября 2019 11:22
              Цитата: роман66
              я не профи... хрен знает..

              Это невозможно :) байки
              1. 0
                30 октября 2019 12:26
                возможно laughing хак - это взлом, отказ в работоспособности. соприте электричество из розетки вот вам и хак wassat wassat
    3. KCA
      -1
      30 октября 2019 10:22
      Куда троян запустят? Система безопасности реактора вообще автономна, работает под управлением специального ПО на специальных компьютерах, вообще могут стоять какие-нибудь "Эльбрусы", никак не совместимые с Вындовз, Андроид и прочими Линукс/Юникс, система безопасности трижды дублирована, каждый канал не зависит от другого, даже в случае потери электропитания системы управления реактором совсем, графитовые стержни просто падают вниз и замедляют реакцию, в отличие от американских реакторов, где стержни поднимаются, что требует электричества
      1. GRF
        0
        30 октября 2019 10:34
        охранные системы видеонаблюдения, административно бухгалтерские информационные системы, но и это безусловно подлежит охране и шифрациям...
        но как же без ослов, тем более золотых ведь с точки зрения капиталлистов, все должно покупаться и продаваться! поэтому мне всегда смешна их борьба с коррупциями...
        1. 0
          30 октября 2019 10:42
          Индусы... Такие вот индусы...
      2. 0
        30 октября 2019 11:52
        Цитата: KCA
        графитовые стержни просто падают вниз и замедляют реакцию

        ПС СУЗ содержат бор, а не состоят из графита.

        Цитата: KCA
        в отличие от американских реакторов, где стержни поднимаются

        Поднимаются в другом типе реакторов - BWR. При потере питания срабатывают на пневматике, но за все проекты не поручусь.
        1. KCA
          0
          30 октября 2019 12:05
          На Фукусиме как раз BRW-3 и BRW-4 без подачи электроэнергии не могли заглушить, как-то не было, или не шмогла, там пневматика
          1. 0
            30 октября 2019 12:20
            На Фукусиме блоки №№1-3 заглушили сразу по сейсмике, на 4-м был ремонт с полной выгрузкой зоны. После прихода цунами смыло в море часть ёмкостей под ДТ, дизельгенераторы заглохли кроме одного, по моему на 3-м блоке, который пару дней отработал и тоже заглох.

            Проблема была с теплоотводом в силу отсутствия электроэнергии для принудительной циркуляции теплоносителя через активную зону и БВ.
    4. +1
      30 октября 2019 10:31
      Там мало персонала, на станциях...найти слабое звено, которое сунет в разъем флешку...с трояном.
      Главный и открытый вопрос, есть ли там вообще в критически важной сети управления USB-разъем. Что далеко не факт. Или слабое звено должно будет паять флешку к платам?
      1. KCA
        0
        30 октября 2019 10:58
        Да там вообще может стоять что-то типа бортового компьютера "Бурана" "Бисер 4", который ни с чем другим не совместим вообще, ни программно, ни аппаратно, но, естественно, в технологиях 20хх годов:
        "БЦВМ «БИСЕР-4» резервировалась четырехкратно. Так, как объем внешних абонентов на порядок превысил обычный состав для ракетных комплексов, например, вместо одного или двух дешифраторов на 256 разовых команд в СУ орбитального корабля «Буран» был 21 дешифратор. Аппаратную синхронизацию БИСЕР-4 советских разработчиков, в отличие от американской программной синхронизации, выполнял пятикратно резервированный сверхнадежный кварцевый генератор. Большой объем программ, значительно превышающих объем ОЗУ «БИСЕР-4» в 128к, реализовался с помощью перезагрузки ОЗУ с магнитофона емкостью 2000Кб. Поэтому при втором пуске Бурана планировалось добавить периферийную систему Бисер-4 к работе основной, то есть подключить еще 4 вычислительные машины. С самого начала разработок, в этажерке, в которой размещалась бортовая аппаратура «Бурана» были предусмотрены 8 мест, для размещения 8 БЦВМ типа Бисер-4."
        1. 0
          30 октября 2019 11:28
          Да там вообще может стоять что-то типа бортового компьютера "Бурана" "Бисер 4", который ни с чем другим не совместим вообще, ни программно, ни аппаратно, но, естественно, в технологиях 20хх годов
          Я про то же самое.
      2. 0
        30 октября 2019 11:54
        По факту, вопрос даже не открывался. Должно будет паять.
        1. +1
          31 октября 2019 07:32
          По факту, вопрос даже не открывался. Должно будет паять.
          laughing hi
          А еще потом переписывать операционку, чтобы она поняла, что в системе появилась флешка и что это такое.
  3. 0
    30 октября 2019 10:14
    разъяснил, что системы управления АЭС Куданкулам и любых других атомных электростанций являются автономными и не подключены к каким-либо внешним сетям, включая Интернет.
    Увы, это невозможно, требуется периодическое подключение к внешним сетям. Не специалист, но понимаю, локальной сетью не обойтись. Периодически требуется информация от "ЕЭС".
    1. +3
      30 октября 2019 10:18
      Цитата: Mavrikiy
      Увы, это невозможно, требуется периодическое подключение к внешним сетям. Не специалист, но понимаю, локальной сетью не обойтись. Периодически требуется информация от "ЕЭС".

      Нет там внешнего подключения. Никакого! Отвечаю... Знаком с проектировщиками этих станций. Любую новую информацию, приносимую в систему, очень тщательно проверяют. Это у нас. Как у них? Скорее всего, так же... Проект ведь наш.
      1. 0
        30 октября 2019 10:34
        Спасибо. Ошибся.
    2. 0
      30 октября 2019 10:35
      Увы, это невозможно, требуется периодическое подключение к внешним сетям.
      Зачем? Строго говоря, внешнее подключение там есть: по телефону... голосом и через фельдегерей - на бумаге. Этого более чем достаточно.
      Дополнительный канал связи - звуковой, через аварийную сирену.
    3. 0
      30 октября 2019 12:05
      Интернет есть в административном здании, где сидит директор, бухгалтерия и пр. кадровики. Связь с энергоблоками АЭС односторонняя - передаются показатели, в обратную сторону это не работает.
  4. 0
    30 октября 2019 10:22
    Если нет внешнего подключения
    системы управления АЭС Куданкулам и любых других атомных электростанций являются автономными и не подключены к каким-либо внешним сетям, включая Интернет.
    , а судя по статье их нет, тогда не было и кибератаки. request
  5. 0
    30 октября 2019 10:23
    Насчет кибератак, а что неужели все системы управления различным оборудованием атомной станции имеет свободный доступ в интернет? Все нарушения работы могут быть только результатом внутренней диверсии, совершенную персоналом, причем с достаточным уровнем доступа. В смысле, например, бригадир электриков серьезно напакостить таким образом не сможет.
    1. +1
      30 октября 2019 10:37
      В смысле, например, бригадир электриков серьезно напакостить таким образом не сможет.
      Может, геройски перекусив кабели с разбегу. laughing
  6. +1
    30 октября 2019 10:39
    системы управления АЭС Куданкулам и любых других атомных электростанций являются автономными и не подключены к каким-либо внешним сетям, включая Интернет
    Как и у нас в стране. Поэтому это скорее информационная атака на действующий индийско-российский проект. Ну неймется кому-то как в Индии, так и за ее пределами. Не мытьем, так катанием.