Войска США получили плохие оценки от американского "мозгового центра"

31
Американский институт Heritage Foundation (Фонд «Наследие») опубликовал 30 октября ежегодный отчет «Оценка военной мощи США». Согласно этому стратегическому исследованию, на которых он специализируется, дела у Вашингтона в оборонной сфере складываются неважно.



Почти двойка


Войска США едва получили от данной организации «проходной бал» на следующий год. Основное недовольство этого «мозгового центра» вызывает недостаточная численность военнослужащих и плохое вооружение. Как утверждается, без соблюдения этих условий невозможна эффективная подготовка к ведению войны на два фронта.

Текущие вооруженные силы США, вероятно, способны справиться с одним крупным региональным конфликтом

- отмечает фонд.

По его пятибалльной шкале, варьирующейся от “очень сильной” позиции до “очень слабой”, американская армия, ВМС, ВВС, морская пехота и ядерные силы, то есть все рода сил, заняли "маргинальную", среднюю позицию. Однако при этом была присуждена очень высокая оценка боеготовности ВС.

Войска США получили плохие оценки от американского "мозгового центра"


Пути роста


Фонд настаивает на том, чтобы количество армейских бригадных боевых команд возросло с 35 до 50. Соответственно придется увеличить численность военнослужащих в армии с 480 тыс. до полумиллиона.

Вместо планов прийти к 355 вымпелам в ВМС фонд предлагает формировать 400-корабельный флот. При этом в его составе должно находиться не 11 текущих авианосцев (из которых шесть не могут быть развернуты) или 12 ожидаемых, а 13 единиц данного типа.

Корпус морской пехоты США имеет только две трети от желаемой численности в 36 батальонов.

ВВС обладают лишь 971 из 1200 необходимых истребителей и штурмовиков. Сталкивается воздушный флот и с постоянной нехваткой пилотов.

Войска вооружены устаревшими ракетами Minuteman III и Trident, которые составляют костяк американской ядерной триады. Из 6185 единиц ядерного оружия более половины не готовы к немедленному применению. Однако отмечается, что программы модернизации и создания новых МБР продвигаются вперед.

В целом, данный «мозговой центр» винит в военных неурядицах нестабильное финансирование:

Деградация мощи вызвана многими годами недостаточных вложений, плохого выполнения программ модернизации и негативных последствий секвестра бюджета.


Данный вывод вполне ожидаем, так как Фонд «Наследие» получает средства от промышленных гигантов, работающих в оборонной сфере, таких как Boeing и Lockheed Martin. Впрочем, финансируют его и нефтяные «титаны», например, Chevron и ExonMobil – корпорации, тесно связанные с военной экспансией США. На данный институт опирается и Дональд Трамп, для которого фонд подбирает кадры.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    2 ноября 2019 03:48
    —-Оценка от поджигателей войны типа «Фонда Наследие» ВС Америки - ВСЕГДА будет на грани неуда. Это фонд - гнездо доктрины исключительности, вседозволенности Америки во имя бесспорного глобального её первенства.
    —-Только в случае многократного превосходства оппонентов типа держав (существующего в случае Воздушных Сил) эта оценка будет лучше. Америка не ведет военных действий по своей инициативе без ПОДАВЛЯЮЩЕГО ПРЕВОСХОДСТВА.
    —-Этот мозговой центр - один из центральных рассадников непреклонной русофобии.
    1. +5
      2 ноября 2019 04:06
      Ну не только русофобии,тут нацизмом воняет в общемировом маштабе-америка выше всех и превыше всего
    2. +3
      2 ноября 2019 09:42
      Цитата: Михаил Драбкин
      исключительности, вседозволенности Америки

      Сами США были пешкой в руках Закулисы и только сейчас делаются попытки вырвать США из рабства. У США есть все шансы остаться мощной сверхдержавой, но быть нормальным государством, со своей государственной валютой, а не колониальной-наднациональной, что есть таллер-доллар, со своей армией и спецслужбами, а не наемной со странными структурами. Поэтому сейчас глобаллисты-демократы отчаянно грызут Трампа за которым стоят государственники-республиканцы. Следующий этап противостояния может быть вынос конфликта на уровень штатов и развал соединения может стать реальностью. Безусловно и межнациональная-межрасовая война вполне получит воплощение. Все то, что пережила Россия (большая) при крушении СССР, вполне реально обрушится на ЕС, США и КНР. А вот смогут они остаться мощными державами, сохранят ли основную территорию и вообще государственность, посмотрим. РФ осталась ракетно-ядерной сверхдержавой, сохранила самую большую на Планете территорию, имеет самообеспечение ресурсов и продовольствия, население моноэтническое, кто, чтобы не говорил, более 80% составляет один государствообразующий этнос и что дает устойчивость
  2. +1
    2 ноября 2019 04:09
    Из 6185 единиц ядерного оружия более половины не готовы к немедленному применению.

    Что-то число боеголовок/бомб тактического ЯО великовато. 6185-1550 (ограничение по СНВ-3) = 4635 Надо срочно наращивать свой потенциал, если, конечно, Heritage Foundation не блефует.
    1. +4
      2 ноября 2019 04:30
      Не путайте наличие в арсеналах и количество развернутых на насителя. По НСВ-3 1550 боеголовок и не более должно быть размещено на носителях всех типов. И НСВ-3 не учитывает и не ограничивает тактические боезаряды, только стратегические.
      1. +4
        2 ноября 2019 04:58
        Цитата: jonht
        Не путайте наличие в арсеналах и количество развернутых на насителя. По НСВ-3 1550 боеголовок и не более должно быть размещено на носителях всех типов.

        Евгений, уважаемый, немного не так. СНВ-3 ограничивает количество носителей, ПУ и боевых блоков. Под него попадают МБР, ПГРК, БРПЛ и ракеты для стратегов. Все с дальностью более 5500 км. В СНВ-3 нет ограничения на бомбы, КРМБ, а теперь с "кончиной" ДРМСД и на ракеты с ЯБЧ наземного базирования.

        Раньше янки плакались что у них значительно меньше тактического ЯО, по цифрам фонда +/- паритет, если не превосходство США. Но у них банально больше обычных вооружений, без превосходства в ЯО от них не отбиться.
        1. -6
          2 ноября 2019 05:31
          У них нет "палочной" системы оценки частей и подразделений. Натянуть до положительной оценки материальными благами и "босячими подгонами" в виде сауны с девочками/мальчиками вряд ли получится. И проблемы не принято замалчивать, а принято решать. Иначе - тюрьма и лишение пенсии.
          1. +3
            2 ноября 2019 05:50
            Дело в другом. Тактическое ЯО никаким инспекциям не подлежит. Мне известно о меньшем количестве ТЯО у США. Просто цифра от фонда заставила слегка задуматься.
            1. -1
              2 ноября 2019 06:32
              Доподлинно неизвестно в каком состоянии им половину советского плутония "отчерномырдили".И возвратный потенциал они не уничтожали, а складировали.
              https://army-news.ru/2012/10/yadernyj-vozvratnyj-potencial-rezerv-pentagona/
              Теоретически 155-мм и "топоры" могут очень быстро "апгрейдить". Впрочем, и MLRS "дооснастить", мины, глубинные бомбы и торпеды.
              1. +4
                2 ноября 2019 06:46
                В части возвратного потенциала Вы правы. Но передачи или продажи Россией США оружейного плутония-239 не было, от слова совсем. Продан был другой изотоп - плутоний-238, мощный ИИИ для американских космических программ, практически подчистую.
                1. -1
                  2 ноября 2019 06:54
                  В Договоре разговор был как раз про 239-й. Неужели на... ммм... обманули? Кто кого? Хотя, неудивительно, т.к. расследование по поводу вывоза всего осмия (редчайшего и очень дорогого материала) быстро "успокоили".
                  1. +3
                    2 ноября 2019 07:25
                    Если Вы про СОУП, то по соглашению работы должны были начаться в 2018 году, де-юре соглашение приостановлено в 2016-м, де-факто условия возврата были поставлены так, что США никогда на них не согласится. Там и отвод войск НАТО от наших границ по состоянию на 2000 год и полная компенсация потерь от американских санкций.

                    Название СОУП, по памяти: Соглашение между США и РФ об утилизации плутония, признанного избыточным в целях обороны. По нему каждая из сторон должна была утилизировать по 34 метрических тонны оружейного плутония-239.
                    1. -3
                      2 ноября 2019 08:00
                      Американцы, насколько я понял, даже не рыпались его выполнять. И ничего не "разбавляли".
                      1. +3
                        2 ноября 2019 08:17
                        Так точно. Кстати ссылка на ГСПИ (в тексте указа есть точное название):
                        http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201610030004

                        Условия возврата:
                        http://asozd2.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/C4294ACB989FB546432580410044CB71/$File/1186208-6_03102016_1186208-6.PDF?OpenElement
                      2. -1
                        2 ноября 2019 08:29
                        Кто понял жизнь, тот не торопится. Ибо, принимая во внимание тот фактор, что Земля всё-таки круглая, когда-нибудь, бездумно ускорившись, может получиться самого себя поиметь.
          2. 0
            2 ноября 2019 06:23
            Да ладно! Посмотри старенькую комедию "Сержант Бялко"... Есть и другие фильмы, как в Штатах впаривают "проблемы не принято замалчивать".
            Скорее, Фонду дали задание заинтересованные лица выбить у конгресса ещё сотенку миллиардов на поправку здоровья вооружённых сил.
            1. +1
              2 ноября 2019 06:42
              Да ладно! Посмотри старенькую комедию "Сержант Бялко"... Есть и другие фильмы

              Может мне ещё "Звёздные войны" и порнуху американскую посмотреть для "объективности"?
              Недооценивать противника глупо и ПРЕСТУПНО! Равно как и снимать бравурные "мультики" на фоне "оптимизации" объектов 12 ГУМО.
  3. +2
    2 ноября 2019 06:04
    Деградация мощи вызвана многими годами недостаточных вложений

    Военный бюджет США в 2019 году составит $716 млрд.
    Военный бюджет России+Китай+Саудовская Аравия+Индия+Франция+Германия+Британия = 560,9 млрд
    1. +2
      2 ноября 2019 08:25
      Стоит пересчитать по ППС, с поправками на местные расценки распилов и откатов, и эффетивность капиталовложений what .
      Чую, для полосатиков расклад печальнее окажется... laughing
  4. +3
    2 ноября 2019 06:14
    Я всегда говорил о равенстве военного бюджета Америки с гос долгом США. Сикоко там накапало 13 терабаксов, а военный бюджетик не в шубу рукав. bully
    Пентагон!!! Отстаете, я рупь на Вас поставил, что обгоните lol
  5. +1
    2 ноября 2019 06:18
    Heritage Foundation...
    говорят, что в Вест-Пойнте обязательны для кадетов изучение цикла фантастики, который носит название «Вселенная Основания» (Foundation Universe или Greater Foundation; Исаака Иудовича Азимова (урожденного в Смоленской губернии) Прототипом основной трилогии послужила знаменитая «История упадка и разрушения Римской империи» - вот почему именно США считает себя возрождённым Римом, откуда их гонор, менторство и презрение к "варварам" - ко всем другим странам.
    1. +2
      2 ноября 2019 06:26
      Цитата: pafegosoff
      вот почему именно США считает себя возрождённым Римом, откуда их гонор, менторство и презрение к "варварам" - ко всем другим странам.

      Вона вот в чём корень зла для Америки. Мы то наследники Византии, которая рухнула гораздо позже drinks
    2. -1
      2 ноября 2019 08:13
      говорят, что в Вест-Пойнте обязательны для кадетов изучение цикла фантастики, который носит название «Вселенная Основания»

      Хреново учат, историю падения Трантора ФША повторяют добуквенно
  6. +1
    2 ноября 2019 06:21
    Основное недовольство этого «мозгового центра» вызывает недостаточная численность военнослужащих и плохое вооружение.

    Так в чем же дело? Гарант предлагал вам гиперзвук, предлагал. Цену знаете. Аляска с Калифорнией bully
  7. 0
    2 ноября 2019 06:35
    Резюме:"Денег катастрофически не хватает!"
    Печатный станок раскручиваем, ребята... Если что не так, кредиторы придут, спросят - где наши деньги? А вы им авианосец к берегу, или два. Ядерной дубинкой помахать... Разбомбить кого нибудь ( желательно, чтобы без серьезного ПВО)... И продолжать жировать. Ещё один президентский срок, и ещё, и ещё... А там уже и все равно будет request
    1. 0
      2 ноября 2019 11:35
      ФРС просто выкупит госдолг США, как выкупила 200 млрд долгов сланцевых компаний.
      То есть, ФРС залила в банки 200 млрд, сланцевики спокойно вздохнули, и стали качать нефть себе на карман. Никакого кризиса! Прямо коммунизм, работай в удовольствие, трать сколько хош.
    2. 0
      3 ноября 2019 01:16
      Горный стрелок (Евгений) Вчера, 06:35
      0
      Резюме:"Денег катастрофически не хватает!"
      Печатный станок раскручиваем, ребята...

      Ну, вот у них как то так на 01.11.19 г. Мерикатосы бьют рекорды)) один за одним! laughing wink
      02.11.2019 03:17Рубрика: В мире
      Госдолг США вырос до рекордной отметки в 23 триллиона долларов

      Министерство финансов США сообщило о небывалом госдолге страны. Речь идет о рекордной сумме - 23 триллиона долларов. И это не предел. Экономисты уверены, что к 2026 году данная цифра может возрасти до 30 триллионов.
  8. +1
    2 ноября 2019 07:53
    Основное недовольство этого «мозгового центра» вызывает недостаточная численность военнослужащих и плохое вооружение.
    А как же со словами трампа, что у них самое лучшее оружие в мире? laughing
  9. 0
    2 ноября 2019 08:10
    Войска США с мозгами поссорились laughing
    В целом, данный «мозговой центр» винит в военных неурядицах нестабильное финансирование
    Всего-то больше, чем у 10 следующих по величине оборонного бюджета стран, вместе взятых! Копейки!
    Причн две:
    * Вечный пентагоновский распил
    * Неумение что-либо сделать в реале. Чесать языком и плодить илонов-масков - это они умеют. А запустить в ноябре пилотируемый корабль - уже не могут. В оборонке это выглядит, как три безоружных Зумвольта во флоте по цене авианосца
  10. +2
    2 ноября 2019 08:52
    способны справиться с одним крупным региональным конфликтом
    Странно, при этом не могут справится даже с локальными конфликтами, но замахиваются на региональный. В каком регионе - Восточная Европа, ДВ, Азия? А дальше как всегда
    вызвана многими годами недостаточных вложений,
    Подайте частным компаниям американского ВПК на хлебушек.
  11. 0
    3 ноября 2019 07:26
    Ну ничего нового, Сионские Штаты Америки с их исключительностью и НАТО у границ Руси как в 1941 году, уже не шуточки.
  12. +1
    3 ноября 2019 19:56
    Фонд настаивает на том, чтобы количество армейских бригадных боевых команд возросло с 35 до 50. Соответственно придется увеличить численность военнослужащих в армии с 480 тыс. до полумиллиона.

    То есть 15 "бригадных боевых команд" это 20 тыс. человек? Чуть больше тысячи?
  13. 0
    4 ноября 2019 22:44
    Ну...во первых не два военных конфликта одновременно, а один. В одном уверенный разгром противника, во втором сдерживание.
    Во вторых, все это банальное информационное поле для выколачивания бабла из сената.