"Би-Би-Си": Иран выиграл гонку за лидерство в регионе

32
Иран выигрывает битву за региональное лидерство с Саудовской Аравией, пишет BBC со ссылкой на анализ, проведённый Международным институтом стратегических исследований в Лондоне.





Хотя оппоненты Тегерана потратили немало денег на закупку западного вооружения, Исламская Республика лишь укрепилась. Сеть иранского влияния проходит через Ливан, Ирак, Сирию, Йемен и другие страны. Для этих целей Иран использует сеть альянсов, «прокси-ополчение».

Особую роль в продвижении экспансии, согласно докладу, сыграли силы «Аль-Кудс» – элита Корпуса стражей Исламской революции.

Спусковым крючком для быстрого усиления иранцев парадоксальным образом стало свержение в 2003 в соседнем Ираке режима Саддама Хусейна, которое было совершено силами возглавляемой США коалиции. Противоречий тут нет: иракская государственность, управляемая ранее арабами-суннитами, служила надёжным заслоном против Ирана. Американская армия сокрушила этот буфер, не заботясь о последствиях.

Тем не менее, отмечается в статье, и у Тегерана тоже не всё идёт гладко. Арабская молодёжь в Ираке недовольна своим проиранским правительством. Не исключено, что новый региональный лидер всё же взял на себя больше, чем способен потянуть.

Также, по мнению другого аналитического сообщества – Европейского совета по международным отношениям – Иран уступает саудитам в традиционных вооружениях и вынуждено компенсирует это прокси-силами, хотя и делает это достаточно эффективно.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 ноября 2019 18:50
    Иран на выходки гегемона отвечает жёстко, не утруждая себя поисками "асимметричного скулёжа" и выражением озабоченностей. И это заслуживает уважения. good
    1. -13
      7 ноября 2019 19:06
      Иран, это крайне не покойный сосед возле наших границ. Для нас было гораздо спокойнее, если бы сидел тихо, и мирно молился Аллаху.
      1. -9
        7 ноября 2019 19:07
        Что верно, то верно.
    2. -16
      7 ноября 2019 19:15
      Иран на выходки гегемона отвечает жёстко, не утруждая себя поисками "асимметричного скулёжа" и выражением озабоченностей. И это заслуживает уважения.
      Сударь, не очень ясна ваша радость за Иран! Вы перс? От вашего рождения (не зависимо сколько вам вообще лет сейчас) и по текущий момент, Иран ни когда даже товарищем Русским не был. Так чему именно лично вы рады?
  2. +12
    7 ноября 2019 19:10
    Как мне кажется, далее персы будут только укреплятся. Персы ведут довольно ожидаемую политику, по крайней мере ту часть, которая на поверхности, в отношении штатов и Израиля. А это только в плюс для объединения людей, которым насточертела политика евреев и матрасов. В глазах простых шиитов саудиты тоже легкого поведения.
    А дружба против штатов и Израиля вполне себе аргумент. Так что на этом Иран будет только укрепляться.
    1. +1
      7 ноября 2019 20:56
      Не факт.Ирак практически восстал против власти шиитов. И неизвестно что еще там будет.И сохранится ли Ирак,а он ведь как ворота Ирана в Сирию и Ливан. Кто там будет править,если шиитов отодвинут от власти?
      В Ираке вот уже второй месяц продолжаются самые массовые за последние годы протесты молодежи и студентов. Армия и военизированные шиитские отряды жестоко подавляют выступления, жертвами расстрелов уже стали сотни молодых людей, многие тысячи ранены. По мнению большинства наблюдателей, речь идет об агонии режима, навязанного американцами после оккупации Ирака в 2003 году.

      страна находится в состоянии непрерывного политического и этноконфессионального кризиса с самого начала американской оккупации в 2003 году. Однако сейчас ощущается приближение «точки невозврата», за которой возможно окончательное крушение государственности Ирака. Отметим, что речь идет о южном Ираке, находящимся под контролем Багдада, поскольку северный Курдистан практически стал независимым. Кроме того, в Ираке нарастает недовольство действиями Ирана, который вооружил и организовал мощные военизированные формирования, мало чем уступающие иракской армии. Практически поставлен под контроль Ирана юг страны, где находятся шиитские города-святыни Кербела и Неджеф (Эн-Наджаф).

      https://inosmi.ru/politic/20191107/246176318.html
      1. +4
        7 ноября 2019 23:13
        60% населения Ирака - шииты, которых гнобил Саддам. Саддам даже к курдам лучше относился. И вот, приходят американцы, и по ливанскому образцу отдают парламент суннитам, правительство - шиитам, президентство - курдам. Правда, через три года очухались и создали прообраз ИГИЛ из саддамовских военнослужащих-суннитов продолжать политику Саддама. Не прокатило. Пришлось поднимать "протесты" заместо ИГ. Что только поднимает влияние Ирана на территории Ирака.
      2. +2
        7 ноября 2019 23:46
        Кто там будет править,если шиитов отодвинут от власти?

        Даже если шиитов в Ираке от власти уберут, то это никак не помешает персам консолидировать шиитов вокруг себя, а скорее даже наоборот: усилит их политические позиции.
    2. -3
      8 ноября 2019 00:57
      Да, но России "атомный" Иран тоже не нужен. Ведь как говорится пути Аллаха не исповедимы!
  3. -3
    7 ноября 2019 19:12
    Иран выиграл гонку за лидерство в регионе
    Ну не говори гоп, пока.. В целом, со стороны тенденция вроде бы в сторону Ирана, но что такое тенденция? Через неделю, месяц, пол года.. как будут развиваться события? Партизанская война всегда проще. Особенно когда такие покровители как Иран и Китай. Но в любом случае, нас это не должно касаться. От слова НЕ ДОЛЖНО!
  4. +6
    7 ноября 2019 19:16
    Иран из за санкций отброшен в развитии на десятилетия назад. Сейчас для нас персы не враги де факто. Как только отменим санкции на поставку оружия им, нужно будет использовать по максимуму их слабость -устаревшее оружие, и, продавать им наше. Можно там и заводы по ремонту и производству техники и боеприпасов совместно создать.
  5. +2
    7 ноября 2019 19:39
    "Не исключено, что новый региональный лидер всё же взял на себя больше, чем способен потянуть."
    А "старый лидер" это был кто?
  6. -5
    7 ноября 2019 19:40
    Да,тут иранцы молодцы. Ну Израиль им злить не стоит . Мы сделаем все без церемоний,которые в НАТО и ЕС приветствуются.
    Можем сыграть на слабости,можем ответить силой,выбор велик.
    Ну и потом,если израильтяне задействуют все политические силы в России и в США,мало ни кому не покажется.
    Тут есть о чем подумать..
    1. +5
      7 ноября 2019 21:24
      Ну и потом,если израильтяне задействуют все политические силы в России и в США,мало ни кому не покажется.

      belay Ого !!!! Берегись , планета !!! "Когда еврейское казачество восстало , в Биробиджане был переворот...."
      А говорили, что все евреи умные с пелёнок...
    2. 0
      8 ноября 2019 00:05
      Я бы крайне аккуратно давал прогнозы. Вы извините, но Ваши тоже не всесильны. Лобби - не лобби, но сегодня другая геополитическая карта. Пугать Персов - нет смысла. У них свои тараканы в голове. Им пофиг в отличии от нас.
    3. 0
      8 ноября 2019 10:01
      А что, Иран граничит с Израилем?
      Вы сначала с ХАМАС договоритесь о мире. Он-то совсем рядом. Да и последняя наземная операция в Ливане закончилась полным пшиком...
  7. +1
    7 ноября 2019 19:42
    Цитата: Никомед
    "Не исключено, что новый региональный лидер всё же взял на себя больше, чем способен потянуть."
    А "старый лидер" это был кто?

    Саудовская Аравия,наверное. Мы то уж давно Европа laughing
  8. +1
    7 ноября 2019 20:27
    Иран и Индия стоят на торговом пути север-юг. Значит Иран будет набирать силу и в экономике и международной торговле.
  9. 0
    7 ноября 2019 20:47
    Цитата: Бережливый
    Иран из за санкций отброшен в развитии на десятилетия назад.

    Отброшен в развитии Иран не только из-за санкций последних лет. Это началось еще в конце 70-х, когда к власти в Иране пришло духовенство. С этого и начался откат. А уж последние 10-15 лет санкции, и не только штатовские, но и ООН были рычагом, чтобы заставить Иран прекратить свою военную ядерную программу

    Цитата: Бережливый
    Сейчас для нас персы не враги де факто. Как только отменим санкции на поставку оружия им, нужно будет использовать по максимуму их слабость -устаревшее оружие, и, продавать им наше.

    Ага. Эти "не враги" почему-то только единственный раз разрешили воспользоваться своей авиабазой в качестве аэродрома подскока. Как результат мы вынуждены последующие налеты бомбардировщиков осуществлять вкруговую. Мы для них такие же неверные, как и американцы. Недаром в свое время Америку они называли Большим сатаной, а нас малым сатаной....
    Продавать им все, что им захочется? Стране, которая не прочь провести экспансию в отношении своих соседей? Нафиг нам нужны персы в этом плане? Или деньги не пахнут и все равно, какому режиму их продавать?

    Цитата: Бережливый
    Можно там и заводы по ремонту и производству техники и боеприпасов совместно создать.

    Только и всего? Вооружить непрогнозируемый религиозный режим? Захотелось пожаров на наших границах. Или только чтобы насолить американцам?
    1. +2
      7 ноября 2019 22:02
      Старый 26 -только два вопроса -какого лешего мы влезли в антииранские санкции, и, за каким шайтаном нужно было сдавать публично персов, когда они негласно пустили нас на свои военные аэродромы???Мы же сами им нагадили санкциями, а потом обижаемся, что персы нас за длинный язык со своих военных аэродромов попросили. ...
      1. +2
        7 ноября 2019 22:33
        Цитата: Бережливый
        Мы же сами им нагадили санкциями, а потом обижаемся, что персы нас за длинный язык со своих военных аэродромов попросили. ...

        Шайтана майтана - Да не просили они нас со своих военных аэродромов просто по той причине, что у них конституционно закреплено то, что их территория не может быть предоставлена для постоянного военного присутствия других государств. Мы находились там один раз в период самой интенсивной работы ВКС, потом обходились возможностями Хмеймим. В то же время, Иран предоставлял нам своё воздушное пространство для нанесения ракетного удара из Каспия.
      2. 0
        8 ноября 2019 00:17
        Бережливый - вопрос!
        А Вы знаете, что ЛЮБАЯ работа (купля-продажа и тем более нечто серьёзнее) - подлежит согласованию в конторах? Любые проводки по счетам отслеживаются довольно тщательно и по серьёзному. Вообщем работа с Ираном - это только под тотальным контролем фискальных органов. Монополия государства как газ и водка. Дальше не хочу вдаваться в подробности. Сорян.
  10. 0
    7 ноября 2019 21:00
    Вот и славно, раковая опухоль на теле мира должна быть уничтожена, и Иран исполнит свое предназначение
  11. -3
    7 ноября 2019 21:01
    А ещё Иран смог перехватить влияние на Асада и теперь наши ВКС фактически работают в интересах Ирана. Мы просто тащим каштаны из огня.
  12. +4
    7 ноября 2019 21:37
    Преждевременно делать выводы. Даже в коротенький статье неоднозначно.
    Тут - выиграл
    . "Би-Би-Си": Иран выиграл гонку за лидерство в регионе

    Тут, ещё не выиграл
    .Иран выигрывает битву за региональное лидерство

    Тут - даже уступает
    . по мнению Европейского совета по международным отношениям – Иран уступает саудитам в традиционных вооружениях...
  13. +3
    7 ноября 2019 21:55
    Иран выигрывает битву за региональное лидерство с Саудовской Аравией

    вообще-то между ираном и кса борьба "за лидерство" велдется исключительно на аравийском полуострове (йемен, бахрейн) и с переменным успехом (в йемене пока в пользу ирана, с бахрейне однозначно в пользу кса). в ираке саудиты влиянием не обладали и соответственно борьбы с ираном там не было. в сирии же саудитам в реальности противостояла турция, которая руками россии и ирана отодвинула аравийцев от влияния на местных суннитов, полностью замкнув их на себя. отношения с палестиной саудиты разменяли на латентную дружбу с израилем, в результате чего палестинцев взяли под крыло катар с турцией.
    действительно в последние годы иран укрепил свои геополитические позиции, но очень убыточно для себя. слабая иранская экономика тянет несколько прокси-конфликтов одновременно без какой-либо надежды на отбитие убытков. фактически иран стал заложников своих "побед", из которых ему никак не выйти, т.к. уход рушит все достижения в кратчайший срок (как "выход" сша из рожавы за несколько дней обрушил всю сирийско-курдскую независимость).
    так что пока о каком-то лидерстве в регионе говорить не приходится.
    1. 0
      8 ноября 2019 01:10
      Весьма точные комментарии good респект
  14. -2
    7 ноября 2019 22:01
    В Регионе самая сильная армия так-то у Израиля...
    1. +4
      7 ноября 2019 22:39
      Цитата: Диверсант Холуай
      В Регионе самая сильная армия так-то у Израиля...

      Да не вопрос. Тут в плане борьбы за лидерство Иран рассматривается в сравнении исключительно с Саудовской Аравией, за которую, не секрет, топят Израиль и США. Так вот, даже не смотря на такую солидную поддержку, саудиты явно не находятся на лидирующих позициях.
  15. 0
    8 ноября 2019 08:08
    Иран выигрывает битву за региональное лидерство с Саудовской Аравией, пишет BBC со ссылкой на анализ, проведённый Международным институтом стратегических исследований в Лондоне.

    евреям это, как ведро костей в горло! laughing wassat laughing
  16. 0
    8 ноября 2019 12:41
    Цитата: Бережливый
    Старый 26 -только два вопроса -какого лешего мы влезли в антииранские санкции.


    Почему влезли в антииранские санкции? Но ведь то, что выгодно государству не всегда совпадает с мнением жителей этого государства. Если посмотреть отношения к тому же Ирану или КНДР на любом из форумов, то в подавляющем большинстве "за" эти две страны будет подано много голосов. Но в основном только из-за того, что обе эти страны своим противником считают США. А дальше все по схеме - "враг моего врага - мой друг". Но это не всегда правильно и главное, это частное мнение людей.
    Вот, к примеру один из пишущих на ВО, некто "Армата Т-14" он же Гиперзвук, предлагает той же Сербии передать термоядерные заряды. Дескать это приструнит НАТО. Так что, считать этот бред отвечающий интересом России, хотя многие бы проголосовали за. Правда когда задаешь вопрос, а как они смотрят, если ядерное оружие будет передано американцами Украине или Грузии - о они против...
    Или, как уже было неоднократно, некоторые товарищи предлагают передать тому же Ирану (или КНДР) чуть ли не даром системы ПВО, и даже баллистические ракеты, чтобы обе этих страны могли грозить американцам. А России, как государству это выгодно?
    России выгодно иметь в подбрюшье религиозное государство, где все решает не генштаб, а один человек, т.н. "лидер нации", обладающее не только ракетным, но и ядерным оружием. Страна, которая на протяжении десятилетий только и говорит об экспансии, об экспорте иранской революции? Лично мне этого бы страшно не хотелось.
    И не стоит очередной раз приводить казалось бы неубиенный аргумент насчет того, что только ядерное оружие защитит эти страны от поползновения со стороны США. ЯО защитит суверенитет только в двух случаях. Если его будет много и если носители быдут обладать межконтинентальной дальностью. Все остальное - разговор в пользу бедных. Неужели вы считаете, что имей Иран 2-3 заряда, то эти заряды стали бы гарантией ненападения на них? Нет. Будет тем же американцам выгодно "раскатать" Иран, они пойдут на это. Не в одиночку, разумеется, собрав коалицию, но сделают это. Особенно если общественное мнение в США заранее к этому подготовить.
    Сейчас они на это не пойдут. Через год президентские выборы. А потом? Вероятность все же очень большая с учетом того, что Иран возобновил свою ядерную программу..

    Цитата: Бережливый
    каким шайтаном нужно было сдавать публично персов, когда они негласно пустили нас на свои военные аэродромы???Мы же сами им нагадили санкциями, а потом обижаемся, что персы нас за длинный язык со своих военных аэродромов попросили. ...

    Сдали их не мы. Они сами заявили о том, что больше не предоставят нам ни разрешения использовать свои аэродромы в качестве аэродромов подскока, ни разрешения использовать свое пространство для пролета крылатых ракет. Сыграли на публику, а потом себе на уме. Если они такие союзники, как тут у нас некоторые распинаются, то почему не быть последовательным до конца

    Нагадили санкциями? Вы их хотя бы читали, прежде чем говорить. Если бы не действия России, санкции были бы кратно жестче. А соглашение по ядерной программе вообще минимально затронуло интересы Ирана. Но при этом несмотря на все договоренности Иран попытался в последнее мгновение вбить клин между Россией и другими странами участниками соглашения.
    Мы не обижаемся. Просто выполняем свои обязательства, а вот персы хотят, чтобы их с одной стороны считали чуть ли не союзниками и друзьями, рассчитывая получить с этого себе что-то, а с другой стороны не хотят брать на себя обязательств...
  17. +3
    16 ноября 2019 16:04
    Иран выигрывает битву за региональное лидерство с Саудовской Аравией

    Что и следовало ожидать.