Американские сапёры намерены привлечь к поиску мин бактерии

17
Американские сапёры намерены привлечь к поиску мин бактерии

Министерство обороны США намерено в будущем внедрить в американскую армию новую систему поиска наземных мин, основанную на применении специальных бактерий. Как сообщает "NPLus1" агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США уже заключило соответствующий контракт с американской компанией Raytheon.

Американская компания Raytheon получила от Минобороны США контракт на разработку эффективной системы обнаружения мин и самодельных взрывных устройств на основе модифицированных бактерий. Подробности данной разработки не сообщаются, однако предполагается, что в рамках проекта будет создан беспилотный летающий комплекс, который в местах предполагаемого расположения минных полей или закладки самодельных фугасов будет рассеивать специальное вещество. В состав этого вещества будут входить модифицированные бактерии, которые при контакте со взрывчаткой будут выделять специальный белок, испускающий свечение.



По мнению специалистов компании, такой метод поиска мин намного безопаснее традиционных методов работы саперов при помощи миноискателей, тепловизоров и специально обученных животных.

В компании не раскрывают, какие именно типы взрывчатки смогут обнаруживать бактерии, а также сроков разработки новой системы поиска мин.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 ноября 2019 15:36
    Из области теологии или фантастики? Доживём - увидим!
    1. +2
      13 ноября 2019 15:44
      Это из области фантазии. Лишь бы деньжат у конгресса выпросить.
    2. 0
      13 ноября 2019 15:53
      Они бы ещё бы и с планктоном заключили контракт на поиск морских мин... laughing
    3. +1
      13 ноября 2019 16:04
      Цитата: Марк1
      Из области теологии или фантастики? Доживём - увидим!

      Это почему же?читаем цитату
      Министерство обороны США намерено в будущем внедрить в американскую армию новую систему поиска наземных мин, основанную на применении специальных бактерий
      Министерство обороны США при разборе мягко говоря поспешного покидания своей базы, их подопечными, неожиданно увидело что обычная дизентерийная палочка придаёт бойцам скорость настолько большую, что благодаря стремительному бегу американских солдат прямо по минному полю, они наступая на мины и провоцируя взрыв в момент которого уже находятся в сотнях метров от его эпицентра и представляете без единого негативного последствия для своего здоровья, кроме некоторого и несущественного дискомфорта от мокрых штанов, а последствием этого на первый взгляд беспорядочного метания( на самом деле это было следование специальному алгоритму) и как оказалось радостному событию, взводом( всего взводом, представляете?) за час было очищено от мин сотня квадратных километров, так вот Министерство обороны США приказало бактериям модифицироваться в желудках и кишечниках солдат, которым в свою очередь было приказано, не выпускать наружу, то есть на волю своих подопечных пока они не модифицируются, сигналом завершения этого процесса является неконтролируемая реакция, организмов солдат в виде фонтанирующих выбросов на расстояние не подающееся измерению. Так же заметив эти побочные действия Министерство обороны США с выделением огромных средств, приказало заняться изучением и воплощением на практике этого феноменального эффекта в новых разработках РСЗО, ПВО-ПРО, стратегических и прочих ракет и космических так же.
    4. 0
      13 ноября 2019 18:00
      разработку эффективной системы обнаружения мин и самодельных взрывных устройств на основе модифицированных бактерий.

      Вот так и представил !
      - Ахтунг! Минен!
      laughing
  2. +3
    13 ноября 2019 15:37
    Насколько я помню они(DARPA) этот проект начали ещё 2010г, а может и того раньше...
    1. +9
      13 ноября 2019 15:51
      Теперь минёрам придётся свои мины обмазывать ещё и антибиотиком! И делов то...
  3. +1
    13 ноября 2019 15:45
    Особенно хорошо этот метод будет работать при отрицательных температурах.
  4. +1
    13 ноября 2019 15:48
    Осталось только выяснить кого из своих многочисленных союзников американцы считают бактериями?
  5. +4
    13 ноября 2019 15:50
    -В рамках проекта будет создан беспилотный летающий комплекс, который в местах предполагаемого расположения минных полей или ...
    Будут распылять всякую гадость,а скажут-ищем мины.
  6. +5
    13 ноября 2019 15:53
    Ась ? И до мериканцев уже допёрло ? Если склероз со мной не вредничает, то как-то была уже публикация на тему : бактерии и мины... Только там медаль за первооткрытие вручали ,кажись-ка, товарисчам евреям ! Ох, и интересно було ... в первый раз ! Как мы тогда "растекались мыслию по строкам" ! А теперича как-то не то ! Эффект новизны пропал ! Я уже заранее знаю , что могут "комментировать"...про антибиотики,например... recourse
    1. +2
      13 ноября 2019 16:11
      Нормалёк с памятью. good
      18 апреля 2017 Израильские ученые разработали новый метод дистанционного поиска мин с помощью бактерий, который спасет жизни многих военных.

      "Брызгалку" ещё не придумали yes
      Эллисон Таггарт, доктор философии и главный исследователь программы. «Мы исследуем, как транспортировать индикаторные бактерии на необходимую глубину под землей, а затем подать свечение на поверхность, чтобы его было легко увидеть».
      1. -1
        13 ноября 2019 19:34
        "Эллисон Таггарт, доктор философии"///
        ---
        Неудачный перевод. Это - научная степень, соответствующая должности профессора. К философии отношения не имеет. Может быть и физиком, и химиком.
        ---
        Мельчайшие частицы взрывчатки всегда выпадают из мин, фугасов. Их можно обнаружить "электронным носом"(учуять) , или с помощью бактерий.
        Если мина зарыта в глубину - труднее.
  7. -1
    13 ноября 2019 17:17

    Ну как маленькие дети- все что в Голливуде увидят, так сразу в рот на вооружение тащут
  8. +1
    14 ноября 2019 00:58
    Это уже со времён войны проходили. Теперь минёры будут сыпать взрывчатку повсюду. Светится будет Всё! Замучаются разминировать.
    1. +2
      14 ноября 2019 01:10
      Теперь минёры будут сыпать взрывчатку повсюду

      Во-во.... Я бы сыпал.
      Но с бактериями шутки плохи. А в какую сторону мутируют эти бактерии с модифицированным геномом? Тот еще вопрос. Где будут проводится испытания? Что-то мерещится, что не на полигонах у полосатых собак.
      Затея стремная. Я надеюсь, что понаехавших мозгов у них хватит для анализа последствий.
  9. 0
    14 ноября 2019 16:07
    Пусть привлекают для разминирования скакунов. Выдать какждому из ни по кастрюле и вперед на минное поле, а уже после скакунов пускать саперов снять не взорвавшиеся после скакунов мины.