Британское «Копьё» против С-300 и С-400. Чем подкреплены ожидания MBDA относительно ракет SPEAR-3/EW?

33

Как всем нам известно, на протяжении длительного периода времени западноевропейские и американские средства массовой информации, а также узкоспециализированные военно-аналитические порталы умело вводили в заблуждение широкую публику обозревателей, пафосно культивируя мнение о способности стратегических КР U/RGM-109E «Tomahawk Block IV» и малозаметных тактических крылатых ракет большой дальности AGM-158B JASSM-ER «прорывать» эшелонированные противоракетные «зонтики», сформированные не только устаревшими ЗРК С-125, С-200В/Д и «Куб», но и более современными ЗРК семейств С-300ПС/ПМ2, «Бук-М1/2» и ЗРПК «Панцирь-С1».

Провальный массированный ракетный удар ОВВС западной коалиции по Сирии сломал стереотипы западных экспертов о незыблемости и уникальности «Томагавков» и малозаметных JASSM-ER


Тем не менее, ранним утром 14 апреля 2018 года в ходе массированного ракетного удара Объединённых ВМС и ВВС западной коалиции по стратегически важным объектам сирийской армии вышеописанные воздушные замки американской и британской прессы в одночасье пошатнулись. Так, по данным осведомлённых источников в оборонном ведомстве и ВКС России, а также командовании Сирийской арабской армии, смешанные зенитно-ракетные бригады войск ПВО Сирии (без огневой поддержки со стороны российских С-300В4 в Тартусе и С-400 близ АвБ «Хмеймим») смогли осуществить успешный перехват 68% (71 единицы) от суммарного наряда из 105 стратегических КР «Томагавк», а также тактических крылатых ракет JASSM-ER, «SCALP-EG», «SCALP Naval» и «Storm Shadow».



Результат просто ошеломляющий, особенно с учётом того факта, что участвующие в отражении удара смешанные зенитно-ракетные подразделения были представлены далеко не самыми современными комплексами: С-125 «Печора-2М», С-200, «Бук-М1/М2Э», «Куб», а также самоходными ЗРК «Оса-АК» и ЗРПК «Панцирь-С1», в то время как подлётные участки низковысотных траекторий более чем половины (55—60) вышеуказанных крылатых ракет простирались через горные хребты Антиливана, вне секторов обзора наземных радиолокационных обнаружителей 9С18М1-3 «Купол», радаров подсвета 9С36 комплексов «Бук-М2Э» и РЛС ДРЛО JY-27.

Очевидно, что столь высокая эффективность работы сирийских зенитно-ракетных средств утром 14 апреля 2018 года была связана с тем, что большинство зенитно-ракетных дивизионов и полков было агрегировано в единую сетецентрическую сеть ПВО-ПРО, в качестве главного звена которой была задействована автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1». Именно «Поляна», осуществляющая тактически верное распределение целей между многочисленными зенитно-ракетными дивизионами «Печор-2М», «Буков-М2Э» и «Панцирей-С1», оснащена терминалом обмена тактической информацией с самолётами ДРЛОиУ А-50У, а поэтому могла получать целеуказание с координатами низковысотных СКР «Томагавк» и тактических ракет JASSM-ER, скрывающихся за складками рельефа местности. Данная технологическая особенность и стала главным фактором уменьшения времени реакции ЗРДН и повышения эффективности перехвата на момент выхода крылатых ракет противника из-за радиогоризонта.

Итогом данных перехватов стало попадание уцелевшей элементной базы БРЭО (инерциально-навигационной системы, оптико-электронного корреляционного ИК-датчика и других модулей, изобилующих критическими технологиями) американских малозаметных крылатых ракет AGM-158B в распоряжение специалистов ФГБУ «ЦНИИ ВВКО» Министерства обороны России.

Казалось бы, вышеуказанные события должны были оказать отрезвляющий эффект на журналистов западных новостных и военно-аналитических площадок и представителей военно-промышленных корпораций, заставив их более взвешенно оценивать противоракетные возможности российских зенитно-ракетных средств, а также систем управления смешанными зенитно-ракетными бригадами. Тем не менее, традиция проведения громких и пафосных пиар-акций вновь возобладала над здравым смыслом.

В частности, ещё в 2012 году в британской прессе появилась первая информация о начале разработки эскизных проектов перспективных малоразмерной тактической ракеты SPEAR-3 и её РЭБ-модификации SPEAR-EW («Electronic Warfare»), предназначенных для интеграции в БРЭО многофункциональных тактических истребителей EF-2000 «Typhoon» и СКВП F-35B STOVL. В марте 2016 года между оборонным ведомством Великобритании и британским подразделением корпорации MBDA уже был заключен полноценный контракт на разработку модификации SPEAR-EW, доводку её бортового радиоэлектронного оборудования и изготовление предсерийной партии ракет. На сегодняшний же день проект разработки SPEAR-EW стремительно приближается к этапу натурных и стрельбовых испытаний с итоговым обретением оперативной боевой готовности.

Распиаренная тактическая связка «SPEAR-3/EW» погоды не сделает


Несмотря на тот факт, что британские СМИ уже успели окрестить многоцелевую тактические ракету SPEAR-3 и её РЭБ-версию «убийцами «Панцирей-С1» и С-400», их лётно-технические параметры, электродинамические характеристики, а также инфракрасная сигнатура едва ли позволяют причислить её к перечню охотниц на «Буки-М2» и «Торы-М1». Являясь концептуальным и конструктивным гибридом американской высокоточной планирующей УАБ GBU-53B (SDB II) и многоцелевых тактических ракет малой дальности JAGM и «Brimstone 2», тактическая ракета SPEAR-3 сохранит их массогабаритные параметры (длина — 1800 мм, диаметр корпуса 178—180 мм и масса порядка 100 кг), но будет оснащена внутрикорпусным турбовентиляторным двигателем «Pratt & Whitney» TJ-130, обеспечивающим дальность полёта 130—150 км при пуске со сверхнизких высот (без необходимости поднятия в стратосферу и набора околозвуковой скорости).

Между тем наличие работающего турбовентиляторного двигателя придаст ракетам SPEAR-3/EW определённую инфракрасную сигнатуру. На терминальном участке траектории полёта инфракрасное излучение от реактивных струй TJ-130 будет без затруднений пеленговаться даже устаревшими оптико-электронными визирами телевизионного/инфракрасного диапазонов «Карат-2», интегрированными в архитектуру системы наведения ЗРК С-125 «Печора-2М», не говоря уже о более продвинутых мультиспектральных оптико-электронных визирах 10ЭС1-Е зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь-С1».

Что же касается радиолокационной заметности обеих модификаций дозвуковых тактических ракет, то с учетом диаметра корпуса в 180 мм, наличием у версии SPEAR-3 многодиапазонной ГСН с активным радиолокационным датчиком под носовым обтекателем, а у версии SPEAR-EW апертуры из внушительного количества интегрированных пассивных антенн радиотехнической разведки и излучателей радиоэлектронных помех, показатель эффективной отражающей поверхности может доходить до 0,02—0,03 кв. м, что отлично вписывается в нижний предел ЭПР поражаемых целей посредством ЗРК С-300ПМ1/2, С-300В/В4, «Бук-М3» и «Панцирь-С1», не говоря уже о перспективных С-350 «Витязь» и С-500. Как следствие, в данном случае пафосные пиар-акции штаб-квартиры MBDA и британских СМИ практически ничем не подкреплены, а медленные и маломаневренные британские ракеты SPEAR-3/EW могут рассматриваться в качестве отличных дронов-мишеней для наших перспективных средств ПВО.
33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 ноября 2019 15:07
    Приятно удивлён статьёй, не всё пропало оказывается! )))
    1. 0
      19 ноября 2019 19:34
      И не только не пропало,а и новая техника не подвела yes
    2. 0
      22 ноября 2019 08:47
      Доктор а у меня с женой не все получается.
      Сколько Вам лет?
      65
      Так это нормально, не переживайте.
      Так мой сосед, которому 75, говорит, что за ночь три раза.
      А Вы говорите 4. Хотите - 6
      71% успешного перехвата низколетящих целей комплексами, которые для этого мало предназначены
  2. -3
    18 ноября 2019 15:11
    на википедях не однажды виделу удализмы под улыбки "администраций" про то как панцирь сбмл балистическую лору и ф4 фантом. насчёт топоров.. там сумарно 9т взрывччатки а забор возле дома целый да и дом неплохо сохранился)) ктому же показывали мол на все с125 квадраты и прочее в САР стоят НОВЫЕ ОЛС так что наводись не хочу тем более их объеденилив вертикаль с РЛС всех типов и т.д.
    1. -2
      18 ноября 2019 15:14
      анасчёт вот этой штуки.. ну Харм же сбиваеться много чем а он 700м/с идёт на начальной. ЭПР ракеты правильно считать с боку и для соседних РЛС ну допустим их нет и для сосебних в группе комплексов ПВО ну допустим их нет а это уже совсем не точно. и допустим даже что ракта летит именно носом именно на вот это ПВО, так вот актим макаром по небоеспособным по таким рактеам с125 самые простые ане печора2м и квадраты а не те что у САр вместе с Буками втч м2... так вот на 500 пусков было уничтожено аж 2 комплекса из 25, при потери двух самолётов (ф16 ф117 нескольких попаданий ПЗРК по штурмовикам ряде сбитых КР всё это лежит в музее войны в металле).
      1. +9
        18 ноября 2019 15:50
        Надо иногда читать ,что пишешь. Понимаю , что комент с смартфона , но надо иметь уважение к людям. hi
  3. 0
    18 ноября 2019 15:12
    Ладно, есть контроль за воздушным пространством ... кажется.
    Тогда вопрос, как союзники умудрились сбить наш ИЛ???
    1. 0
      18 ноября 2019 15:17
      am то есть загуглить не судьба? вабщето с200 сделана так что бы сбиваьт большие самолёт РЭБ а не всякие атм истребители или самолёты мишени или убксируемые мишени и делать это крайне устойчиво. аналогично с200 сбила ту154 вместо мишени хотя ЭПР цели была ближена сотку+ км. сделана она так чтобы сбиивать большие самолёты а не воздушные шары с бородой из фольги. и е2с а не включеный на 200 км блитже ф16
      1. 0
        18 ноября 2019 17:36
        Какого перепуга ракета была запущена в направлении, где находился НАШ САМОЛЁТ? Если ошыблысь, это называется потерей контроля за воздушным пространством, потерей управления боевыми расчетами .... бардак-с!
        В гугль сами, сами, если чего то не в курсах.
    2. +5
      18 ноября 2019 18:45
      rocket757! Если вы про наш российский Ил-20? То спросите у евреев! Вина ВВС Израиля в этом трагической случае сомнению не подлежит. На ВО неоднократно было доказано их вина, а "богомобиженные" до сих пор не признают и все валят, как всегда, с либерастами России и прочими русофобами, на МО России. Не стоит вам и прочим поднимать здесь срач в попытках очернить в очередной раз россиян и руководство России!
      1. 0
        18 ноября 2019 19:05
        ОН ДУМАЕТ ОН КОГО ТО ЗАЩИЩАЕТ, написав мне прям укор, укорот! Окстись томми-бой и научись думать, например.
        Я за порядок в войсках, профессионализм и ответственность всех, за свои поступки, принятые решения и не люблю пустой болтовни. Чтоб не повторялось подобных трагедий и НАШИ люди не гибли от "дружеского" огня.
        1. Вот пади и спроси сирийский расчет с-200 какого фига так вышло что попали по нашему самолету а не по израильским истребителям которые в то время удачно прикрылись им?
          1. 0
            19 ноября 2019 09:36
            Цитата: Павлов Сергей Александрович
            Вот пади и спроси сирийский расчет с-200 какого фига так вышло

            Вопрос простой\ сложный, КТО производит контроль за воздушным пространством и кому какие команды отдаёт?
            Понятно, не всё и сразу, нужно время ... надеюсь теперь "ключи от сирийского неба" в нужных руках, без какой либо отсебятины, опасной и для своих.
            Плохо, что события трагические уже случились, надо не болтать а делать вовремя и как надо.
            1. Знаете старую добрую поговорку "гром не грянет мужик не перекрестится" вот это про то самое.. практически везде это правило работает и в экономике и промышлености нашей страны.
              1. 0
                19 ноября 2019 19:06
                Цитата: Павлов Сергей Александрович
                Знаете старую добрую поговорку "гром не грянет мужик не перекрестится" вот это про то самое.. практически везде это правило работает и в экономике и промышлености нашей страны.

                Это неприемлемый гром, когда свои своих же.
                1. Такое бывает на любой войне все стреляют в своих дружественный огонь это не редкость ни для нас ни для западных армий ни для восточных.
  4. +2
    18 ноября 2019 15:25
    Пар-компании это таже реклама, а она, как известно двигатель торговли, и для торгаша желающего любой ценой протолкнуть свой товар совершенно не важно соответствует он разпиариным характеристикам или нет, лишь бы купили.
  5. +9
    18 ноября 2019 15:36
    Может кто подскажет, на каком языке пишет
    ???
    1. +6
      18 ноября 2019 15:50
      посмотрел..буквы русские)
      1. +1
        19 ноября 2019 09:12
        Цитата: янек
        посмотрел..буквы русские)

        Коллега, Николаич про язык спросил, не про буквы laughing
    2. KCA
      +2
      18 ноября 2019 15:53
      Могу ошибаться, но исходя из упоминания Музея войны, которого в России нет, вероятно серб на русском
      1. +1
        19 ноября 2019 02:18
        Спасибочки..это я и имел "в виду" в вопросе...
    3. +4
      18 ноября 2019 16:07
      И в жалобах нет такой формулировки как "бред", "пьяный поток сознания". )))
  6. -1
    18 ноября 2019 17:20
    Просто у них расход на создание нового вооружения состоит из трёх составляющих: распил, пиар(реклама будущих изделий) и что останется(если останется) на непосредственно разработку. Так вот на разработку видимо ничего и не остается. Разве что поменять на старой ракете название и оформление.
    1. NBV
      -4
      18 ноября 2019 21:28
      А вам нужно только рассчитать стоимость анимации и, следовательно, окончательное снижение стоимости.
    2. 0
      19 ноября 2019 09:14
      Цитата: Сергей39
      Так вот на разработку видимо ничего и не остается.

      Те, у кого не оставалось на разработку, свои сроки уже досиживают, коллега! smile
      1. 0
        19 ноября 2019 14:23
        Я имел ввиду "партнеров"(в статье о них шла речь). Что-то не слышал, что бы у них кого-то сажали.
  7. +6
    18 ноября 2019 17:27
    У них - бездуховные, медленные и крупнозаметные Томагавки. А у нас - скрепные, малозаметные и низколетящие Калибры. Тут тонкая грань.
    1. 0
      19 ноября 2019 09:15
      Цитата: ss-n-22
      скрепные, малозаметные и низколетящие Калибры. Тут тонкая грань.

      Забыли добавить "быстрые"! smile
  8. -1
    18 ноября 2019 18:45
    "успешный перехват 68%" - были цифры 96, 80% а тут как-то поскромничали.
    "осведомлённых источников в оборонном ведомстве и ВКС России" - это самые "честные" источники в мире им можно верить без заговорочно.
  9. NBV
    0
    18 ноября 2019 21:25
    Разве земная кривизна не мешает им ?! Невозможно! По мнению некоторых экспертов, такая кривизна очень сильно снижает эффективность противоракетной обороны.
    1. 0
      20 ноября 2019 17:37
      Ознакомьтесь.
      Проблема ПВО и крылатых ракет. Кризис возможностей. Часть 2.
      https://m.aftershock.news/?q=node/564668&full
  10. -1
    19 ноября 2019 01:28
    Я как бывший ПВОшиик , в данном заявлении - С- 300 в последних версиях - верх кондиции , Матрасы думали , что в сказку попали ? hi