Россия готова передать Украине задержанные суда до встречи в нормандском формате

55

Стало известно о будущей судьбе двух украинских катеров и рейдового буксира, которые были задержаны российскими пограничниками после нарушения морских границ РФ их экипажами. Напомним, что украинская провокация имела место в прошлом году и организатором её считается тогдашний президент Украины Пётр Порошенко.

Речь идёт о трёх судах – «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», которые на данный момент находятся в Крыму. Российская сторона отмечает, что готова к передаче катеров и буксира Киеву.



В сообщениях говорится о том, что передача состоится до 9 декабря.

Почему именно эта дата выбрана за «точку икс»? Дело в том, что на 9 декабря в Париже намечен саммит нормандской четвёрки. Готовность участия в нём подтвердили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

О том, что Россия приняла принципиальное решение о передаче судов Украине, пишет "Коммерсантъ". Издание утверждает, что российскими буксирами три украинских судна будут выведены в обозначенную точку, где их будут ожидать буксиры ВМСУ.

На Украине пока не решили, куда именно могут быть отбуксированы «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». Рассматривается два варианта: либо Мариуполь, либо база ВСМУ в Одесской области. Напомним, что изначально эти суда были направлены в Мариуполь именно из Одессы.

По последним сведениям, оружие и судовая документация, которые находились на катерах и буксире, Киеву пока переданы не будут, так как являются важными вещдоками в деле о вооружённом нарушении российских морских границ.
55 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 ноября 2019 03:40
    Кроме как в качестве мишеней на полигоне, они и не нужны. Хранить их? Или, не дай бог, ремонтировать? Вот ещё... Ещё бы свой остальной металлолом забрали, из Крыма... Не хотят!
    1. Комментарий был удален.
      1. +9
        16 ноября 2019 04:58
        Россия готова передать Украине задержанные суда до встречи в нормандском формате
        Непонятно зачем?
        1. На отношение Макрона и Меркель к России в лучшую сторону это совсем не повлияет, а будет только расцениваться, как слабость России. Про Украину вообще в этом плане даже и говорить не стоит!

        2. И это при том, когда в то же самое время Коломойский предлагает Украине шантажировать Вашингтон сближением Украины с Россией и дразнить Трампа только за то, что США не дают Украине кредит. Да правильно, что США не дают кредит! Украина ведь этот кредит возвращать, можно сказать, не собирается и не будет.
        Зато возвращение Россией военных кораблей Украине сейчас будет для Вашингтона, как тряпка для быка, со стороны России в пользу Украины!
        Что за странные Коломойские игры, который даже намерен попросить у России кредит для Украины в $100 млрд. и абсолютно уверен, что Россия кредит Украине даст?!

        3. И всё это при том, что Украина так и не вернула России российский танкер!!! А задержанному капитану российского танкера просто самому удалось до украинского суда сбежать с Украины!
        1. +8
          16 ноября 2019 05:07
          Вообще не следовало бы это делать надо было давно на металлолом пустить как трофеи , но если подобное повторится пускать на дно чтоб не повадно было .
          1. 0
            16 ноября 2019 17:59
            Зачем на дно, когда это качественный металлолом? Вполне пригоден для выпуска корабельной листовой стали.
        2. +2
          16 ноября 2019 14:23
          Цитата: Татьяна
          Да правильно, что США не дают кредит! Украина ведь этот кредит возвращать, можно сказать, не собирается и не будет.

          hi , Татьяна.
          Скажите это Сенату и парламенту США, которые в качестве обвинений в адрес Трампа ставят пункты связанные именно с бывшей Украиной. Уже сегодня заголовки СМИ в "исключительной" пестрят такими анонсами:

          А то, что эта передача коробок Киеву будет рассматриваться как слабость России, полностью с Вами согласен и, как писал ниже, считаю, что передать их надо было в ЛДНР (это же трофей).
        3. +3
          16 ноября 2019 15:58
          Поступать надо только по закону, если незаконное пересечение границы и оказание сопротивления погранслужбе подразумевает конфискацию судна, то только конфискация и продажа.. Никаких жестов "доброй воли", их будут принимать исключительно как проявление слабости России...и, соответственно, вначале раструбят про очередную "пэрэмогу" и "эуропейську солидарнисть проты агресора", а затем будут наглеть еще больше... это как в случае с наглеющим домашним питомцем, пока не дашь по ушам - не поймет, что так делать нельзя, поэтому "попускать" Украину в любой мелочи - это наступать на грабли
      2. Комментарий был удален.
      3. +6
        16 ноября 2019 05:30
        Да, да, да, только в сказки про ХПП уже ни один адекватный человек в России не верит. Потому как эти хитрые планы выходят боком, прежде всего, самим россиянам. Давайте вспомним некоторые из них. Путин выдал кредит в 3 млрд $ Януковичу в обмен на отказ Украины от договора о евроасоциации. Где эти деньги сейчас? Затем, после майдана и возврата Крыма, Путин великодушно возвращает Украине её военную технику, находившуюся на территории Крыма. Это вооружение затем используется для уничтожения русских на Донбассе. Её жители безгранично благодарны ему за это по сей день. В наши дни разворачивается очередной цирк о продлении газового транзита через Украину. А теперь и эти катера хотят вернуть. Для чего? Для очередной провокации? Ударили по одной щеке, нужно подставить другую? Отдайте лучше эти катера ДНР для охраны своих вод на Азове. В конце концов вы же признаете, что это украинская территория? Вот и будем считать, что вернули.
        Вообще, все эти ХПП - выдумка нашей пропаганды для оправдания перед своими гражданами провала внешней политики по отношению к Украине.
        1. +3
          16 ноября 2019 09:58
          Цитата: kjhg
          все эти ХПП - выдумка нашей пропаганды

          ну нельзя же так откровенно издеваться над оппонентами!
    2. +9
      16 ноября 2019 04:41
      Цитата: Горный стрелок
      Кроме как в качестве мишеней на полигоне, они и не нужны. Хранить их?
      ...Ещё бы свой остальной металлолом забрали, из Крыма...

      Переплавить в ступени Храма
    3. Комментарий был удален.
    4. +7
      16 ноября 2019 05:54
      Однако риторика год назад была у комментаторов совсем иная! Вы вспомните, там "уши от дохлого осла" были самыми безобидными! А теперь? Тихо так, без лишней помпы, типо заканчивают выполнять решение морского трибунала...
      1. -1
        16 ноября 2019 08:23
        Российский "патриот" мастер в переобувке, в этом ему аналоговвмиренет.
        1. +2
          16 ноября 2019 09:28
          Да, эти "патриоты" даже собственную капитуляцию умеют превозносить как победу... Т.е. ничем не отличаются от своих украинских коллег...
    5. +1
      16 ноября 2019 09:26
      Что-то я не слышал о желании Украины вернуть России сейнер "Норд" или танкер "Механик Погодин"... Да и вообще Украина своей провокацией в Керченском проливе, без потерь, решила проблемы своего судоходства в Азовском море - украинские суда теперь гораздо быстрее, чем до провокации, преодолевают Керченский пролив...
      1. +2
        16 ноября 2019 09:48
        Цитата: Грэг Миллер
        украинские суда теперь гораздо быстрее, чем до провокации, преодолевают Керченский пролив

        1. 0
          16 ноября 2019 10:02
          https://svpressa.ru/war21/article/246158/
          1. +2
            16 ноября 2019 10:33
            Цитата: Грэг Миллер
            https://svpressa.ru/war21/article/246158/

            С воцарением в Киеве Зеленского Россия резко и демонстративно ослабила и пограничный контроль за любыми судами, шедшими под Крымским мостом в украинские порты Бердянск и Мариуполь и возвращавшимися обратно. Еще недавно, если вы не забыли, эти суда вынуждены были сутками ожидать разрешения на проход, принося внушительные убытки и своим владельцам, и буквально разоряя экономику главных портов Украины на Азове

            И что? Где тут

            Цитата: Грэг Миллер
            Украина своей провокацией в Керченском проливе, без потерь, решила проблемы своего судоходства в Азовском море - украинские суда теперь гораздо быстрее, чем до провокации, преодолевают Керченский пролив...

            Не вижу связи... дружище wink Логики, впрочем - тоже не вижу request
    6. 0
      16 ноября 2019 14:12
      Цитата: Горный стрелок
      Кроме как в качестве мишеней на полигоне, они и не нужны.

      hi
      ИМХО, считаю, что надо было передать "коробки"ЛДНР, они бы им сгодились, а сейчас передача их Руине будет выглядеть как её "перемога". Представляю какой победный "хай" поднимется в Кукуеве. И всё это на фоне предстоящей "четвёрки". Может быть есть какие-то сверхсекретные задумки по этому поводу (типа, как укусить себя за ягодицу)?
    7. 0
      16 ноября 2019 14:28
      Пусть оплатят стоянку и охрану и хранение в СКВ.
      1. +1
        16 ноября 2019 18:12
        На мишени этот металлалом. hi
  2. +1
    16 ноября 2019 03:49
    Пускай они еще и металлолом из Донузлава заберут.
    А то все равно деньги идут на то, чтобы этот хлам не утонул.
    В конце концов просто воду из трюмов откачивать периодически.
    1. +2
      16 ноября 2019 04:16
      Цитата: Горный стрелок
      Хранить их? Или, не дай бог, ремонтировать? Вот ещё... Ещё бы свой остальной металлолом забрали, из Крыма...

      Цитата: Victor_B
      все равно деньги идут на то, чтобы этот хлам не утонул.
      В конце концов просто воду из трюмов откачивать периодически.

      hi вы таки хотите сказать, что РФ разгадала хитрый замысел украинцев и готовит экономическую диверсию против страны 404? Хорошая задумка
    2. 0
      16 ноября 2019 09:59
      в донузлаве металлолома нет........он давно собран в стрелецкой......
  3. +2
    16 ноября 2019 04:41
    Надоело честно это вот миротворчество. Все это миротворчество от ввп почему то всегда против русских.
  4. +6
    16 ноября 2019 05:16
    Надоели эти бессмысленные жесты доброй воли со стороны Кремля. Коли и правда, такие доброхоты, отдайте их республикам, а Киеву скажите, что мол, также укроине и отдали, просто туда их ближе гнать. ..
    1. -4
      16 ноября 2019 05:57
      То естьпризнать ЛНР и ДНР Укроиной? И кто вы после этого, батенька? То то я читаю, люди на ниоткуда взявшиеся минуса жалуются...
      1. 0
        16 ноября 2019 10:20
        Цитата: Вождь краснокожих
        То естьпризнать ЛНР и ДНР Укроиной? И кто вы после этого, батенька?

        А когда Россия признала ЛДНР самостоятельными, независимыми государствами? Пока так и считает их областями Украины.
  5. 0
    16 ноября 2019 05:26
    Не возьмут. Иначе над чем плакать и страдать.
  6. +3
    16 ноября 2019 05:27
    на 9 декабря в Париже намечен саммит нормандской четвёрки.

    Ещё не так давно говорили, что пока Украина не внесёт в конституцию изменения согласно "Минска", не видать Зеленскому саммита как ушей без зеркала. Изменений в конституции Украины нет, а саммит на носу..
    Непонятно, почему изменили позицию, зачем нужна встреча ради встречи ?
    1. +3
      16 ноября 2019 06:00
      Думаю, все дело в газе. И не удивлюсь, если спустя какое то время, мы станем свидетелями ещё каких либо противоречивых решений....
      1. -1
        16 ноября 2019 06:16
        Ну, с одной стороны да, ради бабла все. 267 млрд долларов бюджет в 2018 том году, 307 в 2019 том, на 2020 вроде запланировано 325 млрд бюджет. Инфраструктура развивается, дофига что строится, кубышка наполняется. Все хорошо.
        Но осадочек есть. Уж не велика потеря с этой украиной если газ им не продавать и не качать через них.
        1. -2
          16 ноября 2019 06:20
          Не скажите. НАШИМ потерять - дело привычное. Вон Африка и не столько списали. Иное дело, что ОНИ приобретут. Во первых, так недостающие гроши, а во вторых - политическую победу. Смотрите, мол, Россию уделили! Пусть и за гроши, но уделили!
          1. +1
            16 ноября 2019 06:50
            Долги списали-берут ресурсами-всё нормально. Это политика и нам не всё понятно.
        2. 0
          16 ноября 2019 10:27
          Цитата: RideMaster
          Уж не велика потеря с этой украиной если газ им не продавать и не качать через них.

          Тут дело не в Украине, а в Европе. Контракт на поставки газа нужно выполнять. А без УкроГТС это сделать не получится, даже после ввода в строй СП-2. Около 15 млрд. кубов еще нужно будет как то поставлять. Можно, конечно, за счет СПГ, но это себе в убыток.
      2. +2
        16 ноября 2019 09:56
        Цитата: Вождь краснокожих
        Думаю, все дело в газе...

        и в морском суде, на который нам наплевать, и на желании заключить мир с Украиной.
    2. 0
      16 ноября 2019 15:22
      Цитата: Товарищ
      Изменений в конституции Украины нет, а саммит на носу..

      hi
      Мало того, бывшая Украина ртом Пристайко озвучила перспективу своего одностороннего отказа от выполнения "минска 2". И это тоже накануне "встречи четвёрки", а западные "гаранты" как в рот воды.
  7. 0
    16 ноября 2019 06:52
    А буксир-то был вооружён.. Не по понятиям это. Катера ладно, а вот у буксира другой статус.
    Да и зачем отдавать ДО встречи? Можно хоть во время, - вопрос решается одним телефонным звонком...
  8. 0
    16 ноября 2019 06:53
    Да правильно..Нет смысла пост там держать, охранять "самотопы"..
  9. 0
    16 ноября 2019 06:53
    Думаю пора признать-Путин постарел,Путин устал,особенно это было видно по кадрам из Бразилии...Власть,а именно окружение Путина делает всё,чтобы были сняты санкции...Чтобы как то встряхнуть экономику России надо либо начинать жестко бороться с коррупцией,а это невозможно,потому что это будет "пчелы против меда",либо добиться снятия санкций,вот и придумывают всякие жесты доброй воли...
    1. 0
      16 ноября 2019 16:18
      лучше бы он носил свою кроличью шапку. как в 70-е годы прошлого века!
  10. -1
    16 ноября 2019 07:34
    Там в Парижах на саммите в присутствии Макрона и Меркель, расписку сразу взять с участника "квартала 95", что он не будет поступать как его предшественник и впредь такого не повторится.
  11. -2
    16 ноября 2019 07:40
    О том, что Россия приняла принципиальное решение о передаче судов Украине, пишет "Коммерсантъ".

    Нашли тоже истину "в последней инстанции".
  12. +2
    16 ноября 2019 07:49
    а рыбаки наши до сих пор безлошадные сидят,им ничего лохлы не вернули,вот так вот...
  13. +4
    16 ноября 2019 08:21
    Наш народ все схавает, считают власти. Сейчас кремлёвские пропагандисты придумают очередные сказки о том, как это выгодно отдать эти лохани Украине.
    1. +1
      16 ноября 2019 10:30
      Цитата: Moskovit
      Наш народ все схавает, считают власти. Сейчас кремлёвские пропагандисты придумают очередные сказки о том, как это выгодно отдать эти лохани Украине.

      Кремлевские пропагандисты - они такие. Что угодно придумают. laughing
  14. -2
    16 ноября 2019 08:46
    Россия готова передать Украине задержанные суда до встречи в нормандском формате

    судов?
    Или кораблей?
    Все вооружены(вон пишут даже про буксир)
    катера изначально военные.
    а с этими кораблями лучше отдать.С Морским трибуналом лучше не связываться.
    А то в следующие разы никто РФ не поможет в аналогичной ситуации.
    А ХПП можно и не говорить(хотя статьи наклепают Почему отдали да не просто так)
    народу. Народ в РФ терпеливый. Сам поймет.
    Надо!
  15. +1
    16 ноября 2019 09:27
    Ну хоть оружие и документацию не отдают. Вообще этот широкий жест со стороны России приведет только к новому всплеску "украинского патриотизма" и вое об одержанной "победе". Если это для Меркель с Макроном, то и они мало вероятно, что оценят этот жест доброй воли.
    1. 0
      16 ноября 2019 09:55
      Цитата: rotmistr60
      Ну хоть оружие и документацию не отдают.

      все равно в этом нет смысла: всех участников вернули на Украину, думаете, они вернуться для следственных действий в Россию?
      Следствие закончено- забудьте, Ничего не было hi
  16. 0
    16 ноября 2019 09:29
    Российская сторона отмечает, что готова к передаче катеров и буксира Киеву.

    И тут же начинает расширять стоянку на всякий случай...
  17. -2
    16 ноября 2019 12:43
    Следствие завершено. Суд состоялся. Суровый приговор нарушителям госграницы вынесен. Доказательства по уголовному делу возвратить.
    1. +1
      16 ноября 2019 15:37
      Наши пишут
      ОБНОВЛЕНО В 13:18. Украинские буксиры SAPFIR, TITAN и HAJDAMAKA покинули сегодня порты Черноморск, Южный и Одессу и идут в сторону южного побережья Крымского полуострова. «Український мілітарний портал» считает, что они направляются в оккупированную Керчь, чтобы забрать «Бердянск», «Никополь», «Яны Капу».

      Думская нет
      1. 0
        16 ноября 2019 16:24
        Уже подтверждена информация о выходе буксиров из портов.
        Захваченные россиянами корабли вернут Украине сегодня ночью: за ними уже вышли буксиры
        По информации «Думской», встреча произойдет в открытом море примерно в 60 милях от Одессы, недалеко от крымского мыса Тарханкут.
        В каком состоянии находятся катера и «Яны Капу» после годичного плена, неизвестно
  18. 0
    16 ноября 2019 16:19
    Так бы машины со штрафстоянки возвращали, "жест доброй воли" от ГИБДД...
  19. 0
    16 ноября 2019 16:30
    поисково-спасательный «Сапфир» приближается к месту встречи.

  20. 0
    16 ноября 2019 19:00
    Та отдайте вы ей эти несчастные пароходы. Всё одно, они ни на что не влияют. А UA- приятно и Россия- проявила великодушие. И стремление к миру во всём мире.
  21. 0
    17 ноября 2019 16:38
    Передать нельзя оставить?