В Минобороны Турции отреагировали на забрасывание российского патруля "коктейлями Молотова"

42

В Анкаре высказались по поводу атак на патрули Турции и России. Заявление по этому поводу сделали в военном ведомстве страны.

Тем временем, курдские информационные ресурсы публикуют материалы, в которых говорится о взрыве в городе Серекание (север Сирии).



По опубликованным сведениям, машина, начинённая взрывчаткой, пыталась прорваться на территорию военной базы турецких войск, осуществляющих патрулирование в северных районах Сирии. В сообщении говорится о том, что на территории объекта помимо турецких военных находились протурецкие вооружённые лица из состава так называемой сирийской свободной армии.

Сообщается о потерях, понесённых ССА. О потерях среди турецких военных не сообщается.

В Минобороны Турции отреагировали на забрасывание российского патруля "коктейлями Молотова"

Между тем, в министерстве обороны Турции сообщают, что турецкие и российские военнослужащие, участвующие в патрулировании на севере Сирии, принимают меры по пресечению многочисленных провокаций. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, Анкара осуждает действия лиц, нанятых от имени YPG и забрасывающих колонны патруля не только камнями, но и бутылками с зажигательной смесью.

Хулуси Акар отметил, что кадры с забрасыванием российской техники "коктейлями Молотова" облетели весь мир и продемонстрировали агрессивный настрой тех, кто имеет явные связи с военизированным крылом Рабочей партии Курдистана (напомним, что в Турции эту организацию считают террористической). По словам Акара, атаки имеют место и в отношении турецкой техники, ставя под угрозу жизни турецких военных.

Напомним, что несколько дней назад российские бронемашины на севере САР во время патрулирования забросали бутылками с зажигательной смесью. Одно из попаданий вызвало возгорание на корпусе бронемашины "Тайфун".

Акар:

Мы обсуждаем с российской стороной принятие дополнительных мер безопасности при патрулировании. Мы совместно с российскими военными урегулируем эти вопросы.

О том, какие именно меры противодействия рассматривает Турция, не сообщается.

В ведомстве отметили, что совместно с российской военной полицией с начала ноября осуществили уже 8 этапов патрулирования на севере Сирии, предотвратив множество вооружённых стычек, терактов и незаконных переходов границы боевиками.

Дополнительно в Минобороны Турции отметили, что США не предпринимают никаких действий, чтобы YPG вышли за пределы 30-км зоны в северной Сирии. В Анкаре считают, что именно этот факт и приводит к новой деструктивной активности вооружённых отрядов в регионе.

Тем временем курды обвинили Анкару в том, что она пытается получить поддержку Москвы в действиях против курдских вооружённых отрядов.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    20 ноября 2019 07:47
    Силы внутренней безопасности курдов, пресловутые "Асайиш" принесли официальные извинения за "прискорбный инцидент" с российским патрулем, в который кидали камни и коктейли Молотова.

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=9sUXGv4KAXA&feature=emb_logo
    За турок не извинились, решили испытывать судьбу дальше laughing
    1. +3
      20 ноября 2019 08:33
      Они что же, теперь каждый день с утра пораньше будут приносить свои извинения!? Или провокации не столь многочисленны, как утверждает автор. what
      1. +1
        20 ноября 2019 13:08
        Цитата: bessmertniy
        Они что же, теперь каждый день с утра пораньше будут приносить свои извинения!?

        Они принесут заготовленную пачку наперёд со словами — как случится снова, достаньте очередную бумажку с нашими извинениями и инцидент улажен.
    2. +3
      20 ноября 2019 09:33
      А вы так ждали этого извинения да? Может спросите у тех, кто нес патрулирование в тот день? Они прекрасно знали, что они делают и кого атакуют. Кому на фиг нужны их извинения.
    3. +1
      20 ноября 2019 14:15
      Цитата: Советский Молдаван
      пресловутые "Асайиш" принесли официальные извинения

      Если это было 1 раз, я бы поверил, но при данных инцидентах, участвовали и местные СМИ. Они что раньше не знали на кого бочку катят? Видать они получили от кремля жесткий смс....Однозначно!!! А в их искренность не верю.
      1. 0
        20 ноября 2019 19:46
        Пора использовать резиновые пули и свето- шумовые гранаты, разогнать эту кодлу которая позирует для западных СМИ на камеру, пусть дерьмократы видят как поступает российская полиция, во Франции можно, а тут сам бог велел.
  2. -4
    20 ноября 2019 07:50
    давно пора было понять, что нет хороших и плохих террористов, "наших" и "не наших" - и это касается не только РПК, но и Хамас с Хезбаллой ! Обвиняя Запад в двойной игре, сами целуемся с бородатыми у...дками в Кремле, потом жалуемся на коктейли и отрезанные головы..
    1. -12
      20 ноября 2019 07:55
      А чем современная Россия отличается от "Запада"?
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. +6
            20 ноября 2019 13:06
            Цитата: Перун Хорьх
            Уважаемый гений! Россия от запада ничем не отличается! И здесь и там олигархи на карман которых вы работаете! Нет ничего бесплатного из социалки! Только в РФ дикий капитализм!!!

            И всё таки отличается. У нас с западом разный менталитет. Россия, в отличие от Запада никогда не вела колониальных войн и не жила за счёт разграбления других стран и угнетения их народов. Главное, что бы к нам не лезли.
            1. +1
              20 ноября 2019 14:26
              Цитата: Ныробский
              Россия, в отличие от Запада никогда не вела колониальных войн и не жила за счёт разграбления других стран и угнетения их народов.

              К сожалению. Если б мы другие страны не кормили, а грабили, жили б намного лучше.
            2. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
        3. 0
          20 ноября 2019 21:35
          А как долго Вы жили в Америке?
    2. +3
      20 ноября 2019 07:58
      Да террористов хороших не бывает!
      Только и государства ведущие себя похуже террористов, должны получать СВОЁ, ЗАСЛУЖЕННОЕ!
      1. -10
        20 ноября 2019 08:08
        Цитата: rocket757
        Да террористов хороших не бывает!
        Только и государства ведущие себя похуже террористов, должны получать СВОЁ, ЗАСЛУЖЕННОЕ!

        какие громкие лозунги good А на деле : это ж наши общие с американцами "хорошие террористы", которых они сегодня кинули, а завтра объявят плохими, а в наших ребят полетят пули бородатых друзей.
        1. +7
          20 ноября 2019 08:28
          Никого из "больших дядей", играющих свою игру то тут, то там, обелить и крылышки приделать не получится! У всех есть скелеты в шкафу!
          Всё строго индивидуально, но это только на взгляд с одной, СВОЕЙ стороны.
          По факту, "прав" оказывается то, кто ВЫИГРЫВАЕТ! Если умудряется навязать всем\ большинству своё мнение, тогда может даже Нобелевку получить!
        2. +5
          20 ноября 2019 09:02
          какие громкие лозунги good А на деле : это ж наши общие с американцами "хорошие террористы", которых они сегодня кинули, а завтра объявят плохими, а в наших ребят полетят пули бородатых друзей

          пора бы вам самому перестать употреблять тексты популистских лозунгов про "хороших" и "плохих" террористов и уж совсем побитые молью страшилки про головы. Политика никогда бывает чистой и прямой, как карьера Дмитрия Анатольевича (сарказм). И в ней всегда будет место закулисью, тайным операциям и поддержке освободительных ( ̶с̶е̶п̶а̶р̶а̶т̶и̶с̶т̶с̶к̶и̶х̶), партизанских ( ̶т̶е̶р̶р̶о̶р̶и̶с̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶х̶) движений, действующих во благо народа ( ̶в̶о̶ ̶б̶л̶а̶г̶о̶ ̶т̶е̶х̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶д̶а̶е̶т̶ ̶о̶р̶у̶ж̶и̶е̶ ̶и̶ ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶). Всегда есть нужда надавить на непокорное правительство или получить аргументы для обозначения своей политической воли в регионе. Для этого во все времена и вскармливались всякие движения начиная с гусанос, контрас, унитовцев и моджахедов и заканчивая нынешней Джебхат-ан-Нусра, ради того, чтобы их руками выполнять грязную работу.
    3. +1
      20 ноября 2019 08:43
      Цитата: тлауикол
      давно пора было понять, что нет хороших и плохих террористов, "наших" и "не наших" - и это касается не только РПК, но и Хамас с Хезбаллой !

      Пора понять одно. Если мы пирвыкли, что это белое, а то черное ( и даже в Европе так), то на востоке всё обстоит иначе. Родственные связи, кумовство, обычаи и т.д. у них это всё более "закручено" чем у нас. К примеру я спрошу вас " Вы хоть знаете своив троюродных братьев и имеете с ними постоянные отношения ? " У нас не знаю, а у них это имеет значение. И сегодня у них между собой ( даже межу роднёй) дружба, а завтра вражда. Ну и обманут "неверного", это не грех перед пророком. Поэтому и нужно исходить из временной необходимости, для поддержания шаткого равновесия. Но "порох нужно держать сухим".
    4. 0
      20 ноября 2019 14:19
      Цитата: тлауикол
      потом жалуемся

      В зоне Сирии и Ирака, сейчас даже чёрт не знает кто есть кто. Потому что, среди этих бармолеев есть и евреи прикидывающиеся под ИГИЛ, есть и конченные европейские мусульмане (отброс из наркоманов) есть и мороканские бездельники, есть и тупые завербованные из бывшего союза, а есть страны которые там своё вооружение испытывает, короче всего хватает. Их где-то 80% а управляет ими менеджмент из бородатых англосаксов и сионистов. Так что, это всё создано с одним намерением, косить мусульманское население ближнего востока.
  3. +2
    20 ноября 2019 07:51
    В стране идет война, по военному времени и нужно действовать, сегодня они "коктейль Молотова"кинули, а завтра могут, что-то более серьезное применить. Провокация была тогда, когда они в солдат начали камнями кидать,а когда **молотова** кинули, это уже покушение на солдат, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    1. SSR
      -3
      20 ноября 2019 09:36
      Цитата: SERGEY SERGEEVICS
      В стране идет война, по военному времени и нужно действовать,

      Я просто хочу уточнить.
      В стране война но военная полиция это немного другое, верно?
      1. 0
        20 ноября 2019 09:42
        В стране война но военная полиция это немного другое, верно?
        Нет. Военная полиция и наводит порядок, вовремя боевых действий в стране.
        Я просто хочу уточнить.
        Если Вас, нужна будет ещё моя консультация пишите, всегда отвечу.
        1. SSR
          +1
          20 ноября 2019 16:31
          Цитата: SERGEY SERGEEVICS
          Нет. Военная полиция и наводит порядок, вовремя боевых действий в стране.

          Кхм Кхм. Из открытых источников.
          Военная полиция предназначена для обеспечения в ВС РФ правопорядка, воинской дисциплины. Руководитель военной полиции — генерал-лейтенант Владимир Ивановский.
          Военная полиция создана для защиты военнослужащих и гражданских лиц, которые находятся на военных сборах. По сути, это одно из подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, защищающее правоотношения в области обороны государства (правопорядок, охрана объектов ВС, воинская дисциплина и законность).

          Или так.

          nevnov.ru › 480925…voennaya-policiya…
          Эксперт рассказал, зачем нужна военная полиция и какие задачи она должна...
          2 фото
          Военная полиция России, созданная в марте 2015 года, играет важную роль в укреплении правопорядка в воинских частях, обеспечивает не только законность, дисциплину, но и противодействует преступности в вооруженных силах

          wassat два эксперт та как минимум отметились)))
          1. 0
            20 ноября 2019 16:58
            Кхм Кхм. Из открытых источников.
            Конечно с открытых источников,закрытые не внушают доверия.
            два эксперт та как минимум отметились)))
            Ты у меня спросил, я тебе сразу и ответил,ты если что не знаешь у меня спрашивай, я тебе растолкую всю суть.
            1. SSR
              +1
              20 ноября 2019 17:14
              Цитата: SERGEY SERGEEVICS
              Ты у меня спросил

              Вообще то это был не персонализированный вопрос а вопрос для всех форумчан и на который как смогли "ответили" вы.
              Цитата: SSR
              два эксперта как минимум отметились)))

              А это вообще не про вас было.
              1. 0
                20 ноября 2019 17:30
                Вообще то это был не персонализированный вопрос а вопрос для всех форумчан и на который как смогли "ответили" вы.
                Так я всегда отвечу на любой вопрос, если мне кто-либо написал. yes
                А это вообще не про вас было.
                Конечно про меня, раз я ответил вам. laughing Я понял, что вопрос риторический был.
  4. +5
    20 ноября 2019 07:58
    Тем временем курды обвинили Анкару в том, что она пытается получить поддержку Москвы в действиях против курдских вооружённых отрядов.

    Недавно была статья от "психологов" о том, как прекратить поджигание российской техники.

    эффективным способом было бы проведение прямых переговоров с местными старейшинами. На этих встречах деликатно и доходчиво вполне можно объяснить старейшинам и главам общин, для чего на севере Сирии находится российская военная полиция.

    Один раз объяснили, а при следующем инциденте отвели российские войска на 30 км от турецкой границы на недельку, оставив турков самостоятельно наводить порядок. Пара подобных манёвров - и старейшины придут в адекват и сами попросят YPG больше не безобразничать.
    1. -3
      20 ноября 2019 08:41
      То-то американцы умыли руки - у них теперь техника целее. feel
    2. 0
      20 ноября 2019 08:50
      Так старейшинам и главам общин , видимо , и объяснили. Только наши психологи явно опоздали.
    3. 0
      20 ноября 2019 09:06
      Пара подобных манёвров - и старейшины придут в адекват и сами попросят YPG больше не безобразничать.
      Причём тут старейшины? Когда это чистой воды проплаченая провокация.
      1. Комментарий был удален.
        1. 0
          20 ноября 2019 09:35
          Дичь это у вас, аме...ры как заплатили, так и будет и чихать они хотели на восток. У них свои цели. Никого не волнуют, старые никчёмные огрызки. А надо будет и платить не станут, своих пошлют. Не в первый раз эти ушлёпки мир делят.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
  5. +8
    20 ноября 2019 08:05
    Курдам как раз это и не к чему. Зачем еще и дядю Вову настраивать против. Думаю где-то торчат полосатые уши. И торчат конкретно.
    1. -1
      20 ноября 2019 13:01
      Так они же фшистам и до этого продались и сейчас минимум их какая то часть за фша.
  6. +1
    20 ноября 2019 08:19
    "Враг моего врага - друг" - не закон на ближнем востоке.
  7. -1
    20 ноября 2019 08:31
    " ....какие меры?...". Первая очередь из пулемета поверх голов,вторая по толпе и сразу все и всё поймут.
    1. +2
      20 ноября 2019 09:08
      " ....какие меры?...". Первая очередь из пулемета поверх голов,вторая по толпе и сразу все и всё поймут.
      именно на это и рассчитано.
  8. -1
    20 ноября 2019 09:24
    ".....сообщении говорится о том, что на территории объекта помимо турецких военных находились протурецкие вооружённые лица из состава так называемой сирийской свободной армии."

    Турки, есть турки. Мы, по их просьбе, помогаем вытеснять курдов из приграничной зоны, а они тут же поддерживают ССА , которую изначально поддерживают все американские прихвостни, для смещения Асада.
    1. bar
      0
      20 ноября 2019 11:12
      Турки, есть турки.

      А курды есть курды. Мы спасаем их от турецкого геноцида, а они тут же поджигают нашу полицию. Может ну нафиг эти совместные патрули? Отдать курдов на перевоспитание туркам?
      1. -2
        22 ноября 2019 06:31
        Они разные очень. И переобуваться на ходу любят. Помню был роман в США про курда, который пытался президента убить.
  9. +1
    20 ноября 2019 11:34
    Зря остановили турецкую армию от зачисток курдов.
  10. +1
    20 ноября 2019 13:42
    Поживём увидим.
    Если эти ребята будут дальше "играть в майданутых" то очередь из ПК - нормальный аргумент.
    Главное, чтобы финансовые олигархические интересы "русских бизнесменов" не победили национальные интересы нашей страны, и сохранилось к нам уважение со стороны достойных представителей Ближнего Востока, но мы не должны забывать ту грань где заканчивается уважение и начинается низкопоклонство.
    1. +1
      20 ноября 2019 18:22
      Цитата: Eugene(Эжен)
      Поживём увидим.
      Если эти ребята будут дальше "играть в майданутых" то очередь из ПК - нормальный аргумент.

      Ну зачем же так жестоко.
      Просто сдать пару самых активных "камнемётных" селений Туркам.
      Турки там быстро геноцид наведут)))
      1. -2
        22 ноября 2019 06:23
        Турки и сказали, что готовы, если что.
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    21 ноября 2019 15:42
    Не могу понять цель патрулирования?
    По моему это похоже полумеру........
    Думаю, что кроме патрулей, необходимо разместить усиленные блок посты.
    При таком раскладе, патрулирование между такими блок постами будет действительно продуктивно. Это в том случае, если есть желание мирного решения вопроса. Если курдов можно примерить только принуждением..... то патрулирование в сегодняшнем формате оправдано только, как провокационное мероприятие.