Мутная вода Донбасса: как ДНР подарила Украине 330 млн. рублей

39

ДНР отдаст долги. Украинские


Министр ЖКХ Сергей Наумец сообщил, что за последние семь месяцев Украина ничего не заплатила сотрудникам предприятия «Вода Донбасса», проживающим и работающим на территории ДНР, накопив таким образом задолженность в 330 млн. рублей. Министр пообещал, что республика вернет задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия до конца года.

Немногим ранее, 23 октября, было принято постановление правительства ДНР №124:
«Установить, что на территории ДНР расчеты населения за услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые коммунальным предприятием «Компания «Вода Донбасса», осуществляются исключительно через отделения почтовой связи ГП «Почта Донбасса» и отделения ЦРБ ДНР».




То есть, несмотря на то, что Украина перестала платить сотрудникам, проживающим в ДНР, еще в апреле-мае, все это время республика продолжала перечислять средства за водоснабжение украинской стороне. Теперь же, одумавшись, наконец решилась разорвать странные схемы сотрудничества с «Водой Донбасса» и готова заплатить за собственную нерасторопность 330 миллионов рублей.

Мутные схемы


Вообще, сам по себе факт сотрудничества с украинской стороной, когда жители ДНР официально работают в украинской компании, платят налоги, в том числе перечисляют 1,5% своей зарплаты на военные нужды Киева, выглядит как минимум безумно. Понятно, что работа канала Северский Донец – Донбасс, начинающегося на подконтрольной Украине территории и обеспечивающего водой значительную часть ДНР и контролируемый Киевом Мариуполь, важна для всех, и ее должно обеспечивать всеми силами. И все же такая схема работы не выдерживает никакой критики – понятно было, что рано или поздно Украина сыграет с республикой злую шутку. И вот это произошло. 330 млн. рублей из кармана налогоплательщиков — это серьезный удар по экономике ДНР.

Как вообще действовали эти договоренности? Как подсчитывались средства, полученные у предприятий и населения за водоснабжение? Как эти деньги передавались на территорию Украины и проводился ли какой-то аудит (если это вообще было возможно)?

И самое главное: если после злой шутки от украинской стороны правительство ДНР все-таки нашло возможность взять сотрудников предприятия под свою опеку и перестать собирать средства в пользу компании «Вода Донбасса» напрямую, неужели этого нельзя было сделать раньше?

Заклятые партнеры


У нас принято гневно осуждать Минские договоренности, даже порой называя их сговором, но при этом всем многочисленные обличители «сговоров» и «сливов» забывают один немаловажный факт. На Донбассе в первую очередь гражданская война, а не битва «воинов света» с «фашизмом» или «Руси» с «нехристями», «униатами» и т. д. От всех этих пропагандистских клише пора бы отказаться, потому что, несмотря на все идеологические и геополитические аспекты конфликта, на первом плане — недавние соотечественники, убивающие друг друга.

И как только соотечественники в силу различных обстоятельств (в первую очередь усилий России и Минских соглашений) прекращают убивать друг друга с прежней интенсивностью, они начинают друг с другом торговать. И власти ДНР, несмотря на всю свою «русскость», патриотизм, героизм и прочие выдающиеся в разные стороны качества (равно как и украинские власти, несмотря на свой национализм и т. д.), вполне успешно справляются с налаживанием потаенных схем обогащения.

Ворон ворону глаз не выклюет. И можно только догадываться, какие еще схемы обоюдовыгодного обогащения налажены между предприимчивыми представителями власти в ЛДНР и Киеве. Скорее всего, нас ждет еще немало интересных открытий и выявленных схем.

Благо частично под давлением России, частично в связи с хронической недоговороспособностью украинцев постепенно эти схемы отмирают (ущерб, конечно, ложится на плечи рядовых граждан). И если честно, очень хорошо, что Россия давит местных царьков, а украинцы раз за разом обманывают и нарушают свое слово. Иначе тут, в Новороссии, уже давно бы все окончательно порешали и наладили такие схемы, что в самом скором времени воевать было бы уже не за что.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    25 ноября 2019 15:28
    О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух ...
    1. +3
      25 ноября 2019 16:06
      Это еще автор про налоги с предприятий Донбасса не вспомнил - уверен, он в курсе
    2. 0
      25 ноября 2019 18:18
      Автор не указал, что "Вода Донбасса" - ЕДИНСТВЕННЫЙ поставщик воды в ДНР с территории Украины, других источников нет. Это не Крым. Артезианская вода для хозяйственно-питьевых нужд непригодна.
      1. +2
        25 ноября 2019 23:17
        Цитата: виктор н
        Артезианская вода для хозяйственно-питьевых нужд непригодна.

        А пацаны то не знали! Расскажите мосводоканалу - а то он целые округа из подземных источников снабжает!
        1. -1
          26 ноября 2019 10:44
          Где Москва, а где Донецк! Разная очень водица.
          1. xax
            +3
            26 ноября 2019 22:56
            Цитата: виктор н
            Это не Крым. Артезианская вода для хозяйственно-питьевых нужд непригодна.

            В Крыму наоборот проблема с подземными водами - их мало, в силу скромных размеров водосборных бассейнов.

            Цитата: виктор н
            Где Москва, а где Донецк! Разная очень водица.

            Выдержка из "Объяснительной записки к гидрогеологической карте СССР" масштаба 1:200 000 (серия Донбасская), лист М-37XXXII:


            ... При оценке качества подземных вод с точки зрения пригодности их для водоснабжения учитываются требования ГОСТа 2761-57 ...

            ... для водоснабжения широко используются подземные воды, развитые на площади листа. Основные ресурсы подземных вод, пригодных для централизованного водоснабжения, приурочены к трещиноватой зоне мергельно-меловой толщи верхнего мела, водоносным комплексам протопивской и новорайской свит триаса и отложений каменноугольной системы ...

            Все нормально на Донбассе с подземными водами, надо только соответствующие исследования провести для определения параметров водозаборов и водоподготовки, после чего построить эти самые водозаборы и станции водоподготовки. Вопрос лишь в деньгах.
      2. +1
        26 ноября 2019 00:27
        Очень даже пригодна. Хотя, зависит от конкретной скважины. Я этим занимался, одно время. В среднем артезианская вода, как минимум, не хуже речной.
    3. -1
      25 ноября 2019 18:45
      Ворон ворону глаз не выклюет. И можно только догадываться, к

      а эти -вороны? не дятлы?
  2. 0
    25 ноября 2019 15:34
    А что осталось за что воевать после убийства Захарченко и поставление во главе рекламщика МММ Пушили на ?
    1. -3
      25 ноября 2019 16:08
      Знаете, как Захарченко раньше звали частенько? Не, не на Крайне, именно ополченцы.... Там с курами связано. Он герой Донбасса, и это факт. Но там тоже много что есть. Например за Ахметова
      1. 0
        25 ноября 2019 16:26
        Я и не говорю что он был прямо супер но все равно не настолько как теперешние
        1. 0
          25 ноября 2019 16:32
          Так был бордель, там выходили и правда герои, которым для себя нихрена не надо. типа Дремова... И всплывало разное, кто такие "тыловые казаки" - знаете? Та еще сволочь, хуже всу-чек... Рано или поздно надо строить страну, ну нормальное управление. А вы не поверите - это бюрократы, это именно рожа поперек себя шире. А герои на такие должности не годятся - управленец ДОЛЖЕН быть тупым, нудным, и очень въедливым бюрократом, не говоря о том. что им там договариваться надо сразу и с укропом(пенсии народу например получать надо?) - и с Россией. Вы вот сможете? Я нет, в рог дать за мной не заржавеет.
          1. 0
            25 ноября 2019 16:34
            Пушилин значит такой бюрократ ?
            1. -1
              25 ноября 2019 16:39
              Забавно) Это вопрос? Как раз Пушилин - похоже да. Рожу пока не наел, но за ним не заржавеет теж
          2. +8
            25 ноября 2019 16:42
            Управленец не должен быть тупым и нудным. Он должен быть умным, принципиальным и бескомпромисным. Пример-Лаврентия Павлович.
            1. -7
              25 ноября 2019 16:51
              Помните, что Лаврентию поуправлять-то и не дали?
              1. +4
                25 ноября 2019 18:03
                Страной нет а вот атомный проект он разрулил , НКВД поднял устранив перегибы
                1. -2
                  25 ноября 2019 20:54
                  Кадры решают все перестали решать уже при Кукурузе - Микоян тот же и при Сталине был. Много при Хруще смог?
    2. 0
      25 ноября 2019 16:30
      Вы же писали, что в Донецке живёте. И не понимаете, из-за чего началась война?
      1. +1
        25 ноября 2019 16:32
        Прекрасно понимаю что это были обычные разборки олигархических групп + США увидели для себя возможность упрочить влияние поэтому вписались . Что однако не мешало обычным людям вполне искренне воевать за свои убеждения
        1. 0
          25 ноября 2019 17:33
          Сейчас то что мешает вполне искренне людям становится на защиту своей Родины, Донбасса?
          1. +6
            25 ноября 2019 17:59
            Наверное то что 5 лет убили всех значимых командиров , похоронили идею освободить всю землю ДНР и ЛНР , яростно продвигают идею возвращению в Украину , ставят воров и бандитов во власть , экономически полная разруха и мизерные зарплаты . Сражаться за то что вернуться обратно или погибать под бесконечными обстрелами без цельно за небольшие деньги желающих не много
        2. -2
          25 ноября 2019 18:24
          И шо олигархические группы делили между собой ??? Дотационные шахты и древние заводы ???
          1. +2
            25 ноября 2019 18:54
            Ну, к примеру, сдали Мариуполь шумерам, чтобы Ахметов мог свою металлургическую продукцию вывозить.
            1. -1
              26 ноября 2019 11:40
              Цитата: Авиатор_
              Ну, к примеру, сдали Мариуполь шумерам, чтобы Ахметов мог свою металлургическую продукцию вывозить.

              Его сдали потому что банально мало сил было его защищать.
    3. +1
      25 ноября 2019 18:30
      Цитата: Кронос
      А что осталось за что воевать после убийства Захарченко

      К слову,попалась на днях интересная статья про убийство Захарченко. Кому интересно, можно прочитать здесь:https://cont.ws/@voenkorr/1510638
  3. +5
    25 ноября 2019 15:59
    И можно только догадываться, какие еще схемы обоюдовыгодного обогащения налажены между предприимчивыми представителями власти в ЛДНР и Киеве.


    Кому война , а кому мать родная , золотой телец рулит.
  4. -1
    25 ноября 2019 16:06
    Задача автора: косвенно убедить, что "русским духом" на Донбассе не пахнет. Это просто "гражданская война". Этакий лайт-вариант спичей Лаврова "Донбасс-Украина".
    1. +1
      26 ноября 2019 12:14
      Это просто "гражданская война"


      а что это? Как бы это назвать? Война с Россией? Раз не нравится лайт-версия Лаврова, решили озвучить версию Климкина, про войну с Россией Украины?

  5. DRM
    +3
    25 ноября 2019 19:26
    Какая из ипостасей Махова написала статью сегодня?
  6. +7
    25 ноября 2019 19:49
    "Вообще, сам по себе факт сотрудничества с украинской стороной, когда жители ДНР официально работают в украинской компании, платят налоги, в том числе перечисляют 1,5% своей зарплаты на военные нужды Киева, выглядит как минимум безумно."
    Умный какой ... А есть им что? Жену/детей кормить? Иди ка сам погеройствуй туда.
    1. +1
      27 ноября 2019 15:58
      Автор- он такой ,,инопланетянин,, в хорошем смысле этого слова. ... К реальной жизни в Новороссии имеет почти такое отношение, как автор этого комментария к продаже мороженного.
      По-моему до 2016 года включительно, Алчевский металлургический работал на Украину, зарплату работникам в гривнах платили. И город более-менее жил...Украина ,,ушла,, и все, кого оставили работать на комбинате за российские 10-12 тыс. рублей стали ходить пешком на работу и с работы. Несколько километров ,,марш-бросок,, , толпа прилично одетого люда...,,Туда,, и ,,обратно,, на маршрутке - 20 рублей. Полторы-две(социального)буханки хлеба. Выбирай! Проза жизни...
      ,,Олигархи,, виноваты? Слишком примитивное обьяснение. Православные воюют с православными, намеренно убиты настоящие ЛИДЕРЫ людей. Тут явно не обошлось без ,,нелюдей обыкновенных,, - ,,сатанистов,, , ,,масонов,, , ,,мирового правительства,, , ,,рептилоидов,, , ,,глобалистов,, и т.п. У них много имен и обличий. Важна их дрянная, гадкая с у т ь, а не название.
      За пять лет жизнь ухудшилась и в Украине и в Новороссии. Но кто-то из хитросделанных богачей явно сумел увеличить свое состояние(как катались, к примеру, по Донецку и Луганску д о б р я ч и е такие машиночки и байки, так и катаются...). Причем, адрес ,,фактического проживания,, может не совпадать ни с политическими предпочтениями прохиндеев, ни с местом нахождения ,,золотоносной жилы,,. ,,Если курс повышают, значит кому-то это надо... ,, - можно так поюморить.
      О хорошем. ИДЕЯ никуда не делась. Почитать все эти навязываемые западные ,,ценности,, шахтерам Донбасса по-прежнему очень-очень затруднительно. Как и начать ,,обниматься,, с идейными наследниками нацистов. Дед в Красной Армии служил , бил нацистов и их прихвостней, а внук (или правнук) начнет внезапно п о л ю б л я ть тех, кто стрелял в деда?!
      Простые жители Донбасса как сидели в окопчиках - так и сидят ...В дождь и снег, под обстрелами и без них. За зарплату, которая меньше зарплаты технички московского метрополитена. А ш о, нефти н е м а на Донбассе). Держат оборону западных рубежей Русского Мира
  7. +2
    26 ноября 2019 01:05
    Они воевали в 2014 - за Русь. Воевать неопределённое количество лет - это многовато. И не сидящим на диване персонажам их попрекать.
  8. +4
    26 ноября 2019 01:21
    И вот это произошло. 330 млн. рублей из кармана налогоплательщиков — это серьезный удар по экономике ДНР.

    Вы же сами пишете, в начале статьи:

    Министр ЖКХ Сергей Наумец сообщил, что за последние семь месяцев Украина ничего не заплатила сотрудникам предприятия «Вода Донбасса», проживающим и работающим на территории ДНР, накопив таким образом задолженность в 330 млн. рублей. Министр пообещал, что республика вернет задолженность по зарплате перед сотрудниками предприятия до конца года.

    ДНР платит не Украине, а сотрудникам КП "Вода Донбасса", жителям республики. Сумма на 7 тысяч человек, включая семьи и за несколько месяцев (по Вашим данным с апреля-мая, по моим с конца 2018 года). Что в этом плохого, Егор?
  9. 0
    26 ноября 2019 09:19
    Товарищ Наумец рассказывает много удивительных историй, а товарищ Махов осознанно или не осознанно добавляет свои не менее удивительные подробности. Так вот, структурные подразделения КП "Компания "Вода Донбасса", которые находятся на территории ДНР никаких налогов в Украину не платят - ни военных, ни невоенных. А вот ЕСВ и подоходный в бюджет ДНР - платят. Теперь по поводу этих пресловутых "330 миллионов" (там по факту уже больше было) Это долги как раз не Украины (какая Украина если все руководство и все управление как было в Донецке, так и осталось), а долг ГП "Вода Донбасса" (в основном "Донецкводоканала" и компенсация разницы в тарифах, которую руководство Республики обещало уже 5 лет.
  10. 0
    26 ноября 2019 10:01
    Деньги не пахнут. Дело житейское.
    Можно еще вспомнить круговорот поставок угля и гуманитарки в ЛНР и исчезновение их лидера с деньгами посли переворота в РФ.
  11. +1
    26 ноября 2019 11:14
    Это вроде как не красиво, а когда филиалы российских гос.банков соревновались в конкурсах на финансировании АТО - это как? А поставка двигателей и топлива для танков ВСУ??? Кто больший предатель? А не Россия,которая твердит , что она не участник конфликта, а посему финансирует нацистов...
  12. 0
    26 ноября 2019 21:24
    Не удивлён. С тех пор, как замочили Беднова, последнего идейного, власть в Донбассе взяли обычные бандиты, у которых на уме одно бабло. Ну и придумали способ его добычи - вопреки официальной пропаганде торгуют с Киевом. У нас в России тоже полно подобного элемента, так что нам бы не смеяться, а начать уже вычищать эти авдеевы конюшни.
  13. +1
    21 декабря 2019 19:32
    Что примечательно, задолженность по зарплате нам так всю и не отдали!