Спецназ генерала Сухейля пошёл в наступление на боевиков в провинции Идлиб

39
Спецназ генерала Сухейля пошёл в наступление на боевиков в провинции Идлиб

Сирийская правительственная армия предприняла попытку наступления на позиции боевиков в юго-восточной части провинции Идлиб. Начала боевые действия САА в ответ на непрекращающиеся провокации со стороны боевиков, постоянно обстреливающих места дислокации правительственных сил.

Наступление командование решило начать в ночное время. К атаке позиций боевиков были привлечены силы специального назначения – 25-я бригада спецназа (бывшие «Tiger Force»).



Бойцы генерала Сухейля аль-Хасана атаковали позиции террористов в районе населённого пункта Умм-Халахиль. Основная волна наступления шла из городка Мушариф, который ранее перешёл под полный контроль САА.

Нанеся несколько ударов по боевикам под Умм-Халахилем, бойцы 25-й специальной бригады САА вошли в город. Боевики, поняв, что дальнейшее сопротивление бесполезно, оставили ранее занимаемые позиции.

Чтобы не дать террористам перегруппироваться в окрестностях города, сирийские войска после небольшого перерыва продолжили наступление.

Основная задача, поставленная командованием перед отрядами, участвующими в наступлении – поэтапное взятие позиций террористов вдоль ключевых дорог с одновременным перекрытием снабжения боевиков. Кроме того, САА предпримет усилия по освобождению от террористов города Маарет ан-Нууман.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 ноября 2019 14:20
    Размен Идлиба на сирийский Курдистан, однако.
    1. +2
      25 ноября 2019 14:25
      8 лет идет война в Сирии, конца и края нет.
      1. +2
        25 ноября 2019 14:37
        Цитата: Гражданский
        8 лет идет война в Сирии, конца и края нет.


        Страшно подумать , сколько она ещё будет продолжаться , при таких политических играх...
      2. +3
        25 ноября 2019 14:53
        Думаю,что операция в Идлибе ускорит окончание гражданской войны
    2. +8
      25 ноября 2019 15:08
      Не просто пошли, а уже освободили 4 деревни.
      Как сообщает гостелевидение Сирии подразделения сирийской армии вернули под свой контроль деревню Умм-Халахил на юго-востоке провинции Идлиб, нанеся существенный урон террористическим группировкам. В результате ожесточенных столкновений армия также вернула контроль над деревнями Дахра-Зарзур и Сир.
    3. +3
      25 ноября 2019 15:54
      Удачи Сухейлю, не зря его наш спецназ охраняет.
  2. +4
    25 ноября 2019 14:22
    Пока действует российско-турецкий договор о зонах деэскалации масштабное наступление на Идлиб невозможно. Будут только небольшие бои вдоль линии соприкосновения. А хотелось бы уже увидеть возвращение этой провинции под контроль Дамаска. Сирийская арабская армия уже должна была восстановить свои силы. Ждут момента, когда будут развязаны руки.
    1. +1
      25 ноября 2019 14:40
      Цитата: Донской
      Пока действует российско-турецкий договор о зонах деэскалации масштабное наступление на Идлиб невозможно. Будут только небольшие бои вдоль линии соприкосновения. А хотелось бы уже увидеть возвращение этой провинции под контроль Дамаска. Сирийская арабская армия уже должна была восстановить свои силы. Ждут момента, когда будут развязаны руки.

      С той стороны тоже время даром не теряют, их финансируют и вооружают.
    2. +1
      25 ноября 2019 15:17
      Масштабное наступление на Идлиб связано с большим количеством жертв среди мирного населения, об этом было сказано задолго до российско-турецких договоренностей. Что касается восстановления сил САА, то ведя постоянные бои это сделать непросто.
    3. -22
      25 ноября 2019 15:54
      Сирийская армия существует только на бумаге. За годы гражданской войны (сунниты против алавитов)армия перестала пополняться. суннитов не призывают, а если да то это не боеспособные части. На земле ведут войну шиитские милиции. Армия Сирии бежит при малейшем наступлении суннитов. Спецназ генерала Сухейля это русская фишка не сирийская.
      вот вам пример бегства:

      и вторая сторона:
      1. +18
        25 ноября 2019 16:24
        Ну по картам то видно как несуществующая САА с 15 года отвоевала две трети страны. А под контролем ваших друзей осталась пока только идлибская резервация. Причем , которая все больше съеживается. Но вы по прежнему можете верить в свои перемоги и развал саа. Никто не запрещает. wink
        1. -3
          25 ноября 2019 22:05
          Мои "кунаки" сунниты ? Вы сударь явно не в себе. Я еврей и мне никак не по пути с обеими потоками ислама. Да и Вам несовсем. Для начала разберитесь с русскими беженцами из северного Кавказа, а потом пальцы веером.
          1. +2
            25 ноября 2019 23:48
            Ну, ну. А вот ваши спецслужбы считают иначе.

            А вот с кем интересно разбираться советуете, уважаемый? Какие-то заметные бд на Северном Кавказе закончились уже больше 10 лет. Про каких беженцев вы рассказываете , я хз. Кстати сейчас в той же Чечне куда спокойнее чем у вас в Израиле, тч держите ввиду. Если вас Хезболла и Хамас слишком плющить начнут , то можете туда переехать. Как раз статус беженца оформить сможете. Всяко лучше чем под ракетными обстрелами. Хотя бы детям спокойнее будет. request
            А вообще я заметил. что вся наша колбасная эмиграция питается новостями просроченными как минимум лет на 10. а то и больше. Советую чисто для расширения кругозора , съездите в отпуск в ту же Чечню. Чувствую для вас это будет культурный шок. wink
            1. -1
              26 ноября 2019 06:33
              Спасибо за приглашение. обожаю самогон и сало так что в чечню ни как.Кстати их и в Москве можно увидеть.
              https://www.rbc.ru/society/25/03/2013/570405649a7947fcbd4470a7

              По поводу выступления Арци то он говорил об дисбалансе сил который возник между конфессиями. Тут намного сложней объяснить. это примерно как замена дедовщины на землячество. как то так.

              и по теме русских на кавказе:

              http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/kollektivn/puti_mira_/russkoe_na.html
              https://cyberleninka.ru/article/n/russkie-v-respublikah-severnogo-kavkaza-rubezhi-geodemograficheskogo-otstupleniya-pervaya-polovina-xxi-veka/viewer
              1. +1
                26 ноября 2019 23:47
                О чем и речь. Вы инфу даже не десятилетней, а двадцатилетней давности потребляете. Причем видно до конца не читаете, что выкладываете . А то обратили бы внимание на то что статья из 99 года.
                А Герци по моему сказал все предельно четко - игил Израилю выгоден. Ну а по поводу помощи боевикам вооружением отлично писала Иерусалим пост .Уж ее то в антисемитизме вроде обвинить сложно? wink
                1. 0
                  27 ноября 2019 00:21
                  сколько русских живет на северном кавказе? Мне не когда ни станет понятно Ваше отношение к русским в своей стране, но это ваше дело. Так на досуге почитайте до конца, мне как то лень было.


                  https://topwar.ru/73409-severnyy-kavkaz-ne-dlya-russkih-o-statistike-i-unylom-rusofobskom-gne.html
                  "О жизни и проблемах русского населения Дагестана в собственно России никому дела нет. Они не интересны ни федеральным властям, ни центральным СМИ. Очень и очень редко русским жителям горной республики удается докричаться Центра и привлечь внимание к своим проблемам".
                  https://www.apn.ru/index.php?newsid=36820

                  ПО ПОВОДУ СИМПАТИй:
                  Nам выгодно, что бы Вы сидели в Сирии. по поводу игил или хизбаллa то вопрос: что вы предпочитаете чуму или холеру? вполне подходит.
      2. +4
        25 ноября 2019 16:47
        Существует на бумаге, но люлей дает в реале !
      3. +2
        25 ноября 2019 21:35
        Цитата: herev15
        Сирийская армия существует только на бумаге. За годы гражданской войны (сунниты против алавитов)армия перестала пополняться. суннитов не призывают, а если да то это не боеспособные части. На земле ведут войну шиитские милиции. Армия Сирии бежит при малейшем наступлении суннитов. Спецназ генерала Сухейля это русская фишка не сирийская.
        вот вам пример бегства:

        и вторая сторона:

        Несмотря на разногласия партии Али и людей сунны все что говорите вы это хлам. Дешевый хлам ........
        1. -3
          25 ноября 2019 21:45
          Вы несомненно правы, хотя есть небольшой нюанс на который хотелось бы получить ответ: Как так получилось, что все (большинство) беженцы сунниты, а в их дома поселяют шиитов?
          1. +1
            25 ноября 2019 21:49


            Вместо кучи слов, какие ваши доказательства. Я так тоже могу говорить что все с точностью до наоборот
            1. -2
              25 ноября 2019 22:19
              ну как Вам можно отказать: (МОСКВА, ОЛИМПИЙСКИЙ ПР-Т,22
              +7 495 681 18 23 )
              https://refugee.ru/news/sirijskie-bezhentsy-v-rossii-obzor-situatsii-za-2018-god/

              "Согласно статистике УВКБ ООН, в 2018 году страной, где нашло убежище наибольшее число беженцев из Сирии, по-прежнему оставалась Турция (более 3.5 млн. человек). Другими странами, где также проживало большое число беженцев из Сирии, были Ливан (около 950 тыс. признанных беженцами), Иордания (около 700 тыс. признанных беженцами), Германия (около 500 тыс. признанных беженцами). Даже в такой бедной, не имеющей границы с Сирией, стране, как Египет, находилось около 130 тыс. сирийских беженцев. В 2018 году на всей территории России, согласно статистике МВД РФ, по-прежнему было всего два признанных беженца из Сирии, а число тех, кто имел статус временного убежища, сократилось с 1128 человек на 1 января 2018 года до 826 человек на 1 января 2019 года (сокращение – почти на 30%). Иными словами, на конец 2018 года только 828 граждан Сирии имели убежище в России."
              1. Комментарий был удален.
                1. -1
                  26 ноября 2019 05:57
                  Старался как мог, только русский источник с адресом в СТОЛьНОМ ГРАДЕ МОСКВЕ. Оставте , не напрягайтесь, беженцев нет, все сидят по домам и пьют компот.
            2. -3
              25 ноября 2019 22:29
              https://www.kavkazr.com/a/armiya-islama-prosit-rossiyu-razmestit-kavkaztsev-u-damaska/29149824.html

              О просьбе прислать "исключительно мусульман - выходцев из Чечни и других кавказских республик" сообщили на днях источники британского издания "Аль-Кудс аль-араби" и агентства "Рейтер".

              Причина такого требования "Армии ислама" в том, чтобы не допустить изменения демографического состава в регионе. Сейчас Гуту населяют в основном мусульмане-сунниты, а президент Асад – шиит. Хотя шииты составляют в Сирии меньшинство, власти отдают им предпочтение, поэтому они считаются наиболее лояльными действующему режиму. Соответственно, заселить Гуту шиитами стало бы своего рода гарантией того, что регион не станет опять оплотом оппозиции.
              1. +2
                25 ноября 2019 23:54
                Цитата: herev15
                Сейчас Гуту населяют в основном мусульмане-сунниты, а президент Асад – шиит.

                Я еврей и мне никак не по пути с обеими потоками ислама.

                Вы, товарищ еврей, хоть "мат часть" изучайте лучше.
                Б. Асад, как и его родители , принадлежат к религиозному меньшинству алавитов. hi
                1. -2
                  26 ноября 2019 06:10
                  в данном конфликте алавиты причислены к шиитам. алавитов слишком мало и в общем контексте они роли в противостоянии шиитов с суннитами не представляют.

                  "Алавиты – это течение (секта) шиитского ислама, с которым его объединяет почитание двоюродного брата Пророка, халифа Али. Алавизм зародился в IX веке на территории Ближнего Востока. Это религиозное течение вобрало в себя черты исмаилизма и гностического христианства, и в итоге получилась «гремучая смесь» из ислама, христианства и различных домусульманских верований, которые существовали на этих территориях.

                  Сегодня алавиты составляют 10-15% населения Сирии, их общая численность – 2-2,5 млн человек.

                  Несмотря на то, что алавизм возник на основе шиизма, он весьма сильно отличается от него. Алавиты отмечают некоторые христианские праздники, такие как Пасха и Рождество, совершают всего лишь два намаза в день, не посещают мечетей и могут употреблять алкоголь. Алавиты почитают Иисуса Христа (Иса), христианских апостолов, на их богослужениях читают Евангелие, они не признают шариат.

                  И если радикальные сунниты из числа бойцов Исламского государства (ИГИЛ) не слишком хорошо относятся к шиитам, считая их «неправильными» мусульманами, то алавитов они вообще называют опасными еретиками, которые должны быть уничтожены. Отношение к алавитам намного хуже, чем к христианам или иудеям, сунниты полагают, что алавиты оскорбляют ислам одним фактом своего существования."


                  https://militaryarms.ru/armii-mira/kto-takie-sunnity-shiity-alavity/
                  1. -1
                    26 ноября 2019 11:43
                    Цитата: herev15
                    в данном конфликте алавиты причислены к шиитам.

                    Цитата: herev15
                    "Алавиты – это течение (секта) шиитского ислама,


                    Гугеноты и католики тоже были христианами, однако это не мешало им "мочить" друг друга на протяжении 35 лет. hi
    4. -1
      25 ноября 2019 20:27
      Судя по массированной ракетно-бомбовой обработке и серьёзной переброске дополнительных сил, планируется мощное наступление. Другой вопрос, что через 5-7 дней заблеют и западная дипломатия и СМИ и справа-налевозащитники... А Россия им в угоду вновь сирийцев убедит "прекращение огня" устроить.
      Но пока готовится операция мощная. Например в Хмеймиме почти беспрецедентное одновременное количество транспортников. Говорят, используются для переброски войск на аэродром Хамы, поближе к Идлибу.
  3. -1
    25 ноября 2019 14:27
    Как то неуверенно звучит"предприняла попытку наступления" Подогнать туда "Буратино" и выжечь всех скопом с их подземными ходами yes
    1. +1
      25 ноября 2019 15:03
      Цитата: Дмитрий Донской
      Как то неуверенно звучит"предприняла попытку наступления" Подогнать туда "Буратино" и выжечь всех скопом с их подземными ходами yes
      А если вот так, нормально будет? winked
      Бойцы генерала Сухейля аль-Хасана атаковали позиции террористов в районе населённого пункта Умм-Халахиль. Основная волна наступления шла из городка Мушариф, которые ранее перешёл под полный контроль САА. Нанеся несколько ударов по боевикам под Умм-Халахилем, бойцы 25-й специальной бригады САА вошли в город. Боевики, поняв, что дальнейшее сопротивление бесполезно, оставили ранее занимаемые позиции.
      На то что бы отработать всю провинцию Идлиб, решения пока принято не было. Это скорее всего показательная акция возмездия за то, что обстреливают мирных и пытаются щипать военных.
  4. +1
    25 ноября 2019 15:09
    поэтапное взятие позиций террористов вдоль ключевых дорог с одновременным перекрытием снабжения боевиков.

    Снабжение боевиков... Никогда об этом не задумывался.

    Кто ж их всё ещё снабжает? И кто спонсирует? Где ж этот печатный станок? Удивляет меня современное информационное общество. WikiLeaks на всех не хватает. Давно бы уже выявили источники и в каждую новость вставляли. И тыкать демократию носом в своё гуантанамо.
    1. -6
      25 ноября 2019 15:33
      Ни кто не скрывает источника это Турция. Турки сунниты и подерживают сунитов. Вы ведёте боевые действия против них (Турции и Катара) в Ливии. Ну и продаёте им системы ПВО да и самолёты хотите.Подерживаете их против курдов. Всё намного сложней, это восток.
      1. Комментарий был удален.
    2. -2
      25 ноября 2019 15:45
      "Кто ж их всё ещё снабжает? И кто спонсирует? "////
      ----
      Турция, конечно. Вполне официально, и не скрывает этого. Идлиб - под наземным контролем турецком армии. С согласия России. Но воздух - под контролем ВКС. Что тоже оговорено. Русские не бомбят туркоманов и арабов, сотрудничающих с Турцией. Но разрешено бомбить Нусру (бывшую Эль-Кайду).
  5. -14
    25 ноября 2019 15:19
    Я позволю себе поцетировать свой часть своего поста под другой статьёй:
    "Быстрей всего, было ошибкой влезать в "ближневосточную кашу" не разбераясь в отношениях сил. Сунниты против шиитов , все вместе против курдов. В Сирии совместные патрули с Турцией (включая поскуливание "патриотов" об подержке протурецких суннитов которые в свою очередь против Ассада), а в Ливии тем временем война на стороне фельдмаршала против протурецких сил"
    На мой личный взгляд, Выходить Вам надо побыстрей, ибо как в казино, надо знать когда встать.
    1. +1
      25 ноября 2019 15:47
      Надо выйти - выходите.
      1. -1
        25 ноября 2019 22:41
        Да ради бога, сидите себе , я только за !!! Только русские на мой взгляд должны свою страну восстанавливать.
  6. +4
    25 ноября 2019 16:27
    От кого голову в песок прятать?
    Понятно было, что все эти вывозы в Идлиб бармалеев мера временная, и все равно они не успокоятся и по-любому их будут добивать.
    А то что "стратеги" болтают про затягивание войны, так тоже ясно, что у сирийской армии на одновременную зачистку всей территории Сирии "пороха" не хватит, поэтому бородатым давали возможность перегруппировки за счет очистки территорий, которые можно включить в единую и неделимую.
    Теперь пришло время "собирать камни", да и скорее всего из джихадского анклава в Идлибе все-таки кое-кто и свинтил, не только фанатики и дуроломы там накапливались, но и люди, способные так или иначе оценить ситуацию в стране.
    Теперь пора создавать Сирию заново.
    Потихоньку и северные регионы присоединятся.
    Или присоединят.
    И выбор придется делать и курдам и туркам.
    Не все сразу, времена блицкригов были, но прошли давным давно.
  7. -2
    25 ноября 2019 21:32
    Совсем пехота кончилась, что спецназ вместо нее?
  8. 0
    26 ноября 2019 08:39
    дайте ему российское гражданство и звание в российской армии .бережённого Бог бережёт
  9. 0
    27 ноября 2019 05:29
    Россия должна обеспечивать генерала Сухейля развед данными и дать ему Мсту.