Калининградский губернатор Алиханов - Лукашенко: И Белоруссия тоже наша, так как мы братья

37

Глава Калининградского региона Антон Алиханов прокомментировал заявление президента Республики Беларусь по поводу «нашей области». Напомним, что Александр Лукашенко накануне назвал Калининградскую область «нашей», добавив, что Белоруссия «отвечала и отвечает» за неё.

Антон Алиханов в ответ на это заметил, что и Белоруссия в таком случае тоже "наша, так как мы братья". По словам Алиханова, между Калининградской областью и Белоруссией установились хорошие связи на разных уровнях: «и на человеческом, и на уровне предпринимателей».



Губернатор Калининградской области для РБК:

Ничего плохого Александр Григорьевич не имел в виду (...) Могу сказать, что и Белоруссия тоже наша - в том смысле, что это братский народ. Братья друг друга же не называют чужими. Мы отвечаем друг за друга.

Глава региона подчеркнул, что между областью и РБ активно развивается экономическое взаимодействие, за последние два года удвоился товарооборот.

Напомним, что накануне президент Белоруссии также отметил, что желает выстраивания партнёрских отношений с Евросоюзом. Лукашенко сделал такое заявление на встрече с главами МИД Финляндии и Швеции. При этом Финляндию и Швецию президент РБ назвал «образцом хозяйствования» для Республики Беларусь.

Материал БелТА:
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    26 ноября 2019 06:02
    lol Любит Григорич ляпнуть не в тему.Одни перлы.Про товарооборот повеселило.Пусть бы спросили у него где арестованные фуры с техникой бытовой,направляющиеся из Калининграда в Москву через РБ.Контрабанда оказалась.Дружок млин.
    1. +9
      26 ноября 2019 06:14
      Чего там Белоруссии отвечать и переживать за Российскую Калининградскую область, так то она у России под ядерным зонтиком, пусть лучше отвечает и переживает за свою страну, ведь у него нет никакой защиты ( "кроме "стратегического" Китайского Полонеза"), даже нашу авиационную базу для защиты от нато у себя отказывается размещать, ну пускай потом пеняет на себя...
      1. +2
        26 ноября 2019 06:19
        А что ему на себя пенять?Помощь братская по слухам в эмиратах в золоте.Плевал он на народ 25лет. request
    2. -2
      26 ноября 2019 07:08
      Лукашенко ещё тот сын собаки,но он НАШ сын собаки
    3. +2
      26 ноября 2019 07:10
      Батька часто "дуркует", но есть один вопрос - что будет когда он уйдет?!
      1. +5
        26 ноября 2019 07:34
        объединимся, наконец-то
    4. +9
      26 ноября 2019 07:23
      Только почему-то большинство его перлов, скажем так, направлены в "одну" сторону. И когда за них пытаются спрашивать - начинается истерика про выкручивание рук. А если проскакивает что-то в "другую" сторону - Батька тут же расшаркивается "это вы меня неправильно поняли, мы же дружить хотим".
      Про Калининград он конечно задвинул...
      — Я часто говорю: отдайте нам Калининградскую область, — говорил Лукашенко в 2013 году. — Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край. Владимир Владимирович говорит: «Ты что?». Я говорю: «Ну в советские времена Калининград фактически был белорусским». — «Не может быть». Я говорю: «Точно, жена у тебя из Калининграда, и ты не знаешь, что мы всегда отвечали за Калининград?». Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград. Но если бы можно было, то с удовольствием.
    5. 0
      26 ноября 2019 09:11
      телевизор с той фуры у меня дома стоит, три раза перепаивал подсветку, на четвертый достало и купил новый; и на этом телевизоре Русского было меню и шильдик на задней стенке, под которым был шильдик с иероглифами.
      1. +1
        26 ноября 2019 09:40
        Ну да.Проходила информация,что в Калининграде чисто сборка была из комплектующих.Горизонты да витязи как будто белорусские laughing Но это ж не повод отбирать чужое.Товар ехал из РФ в РФ.Какая контрабанда?
        Тута давече друг из Киева звонил.Грит решил путь из Москвы сократить через Беларусь.Так таможня за канистру бензина и зимнюю резину нахлобучила так,что хоть дом продавай lol
  2. +2
    26 ноября 2019 06:03
    Чего ж тогда эти братья белоруссы поставляют ГСМ и грузовики ВСУ Украины...как будто не знают куда они пойдут...хороши же братья. hi
    1. -1
      26 ноября 2019 09:09
      Почему им нельзя поставлять, если РФ поставляет уголь, двигатели для БТР, капитализирует банки и прочее?!))))
    2. +2
      26 ноября 2019 10:46
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Чего ж тогда эти братья белоруссы поставляют ГСМ и грузовики ВСУ Украины...как будто не знают куда они пойдут...хороши же братья.

      hi
      ЛАГ жонглирует понятиями "сябры" и "партнёры" исходя из обстановки для СВОЕЙ выгоды и никак не для "союза государств", причём топорщит усы в обиде, когда его в этом уличают.

      (24 декабря - ошибка автора, понимать как 24 ноября)
      При этом внутри РБ и на международной арене (а он на неё вышел) ведёт себя не как союзник и партнёр России, а как Беня Коломойский в отношении к "западу" и США (...если вы не отзовётесь, мы...), а это чревато многими неприятностями для РБ, РФ и самого "главного агронома".
  3. +16
    26 ноября 2019 06:04
    Грыгорыч с Народом Белоруссии отвечает за Нас - Мы за Белорусов с Грыгорычем... Круговая порука, в Хорошем смысле этого выражения! good Ну хоть немного позитива!
    Все разногласия - Преодолимы!
    Привет Братьям Белорусам, очень люблю вашу Страну!
    P.s рядом с домом открылся магазин «Белорусские продукты» - очень качественная продукция!!! good у Белорусов остались старые Советские ГОСТы на продукты питания! crying yes
    1. +6
      26 ноября 2019 06:30
      Охотовед 2 (Алексей ) Сегодня, 06:04
      +3
      Грыгорыч с Народом Белоруссии отвечает за Нас - Мы за Белорусов с Грыгорычем... Круговая порука, в Хорошем смысле этого выражения! good Ну хоть немного позитива!
      Все разногласия - Преодолимы!
      Привет Братьям Белорусам, очень люблю вашу Страну!
      P.s рядом с домом открылся магазин «Белорусские продукты» - очень качественная продукция!!! good у Белорусов остались старые Советские ГОСТы на продукты питания! crying yes

      Поддерживаю, потому как эти продукты вкусные, и натуральные.
    2. +3
      26 ноября 2019 07:37
      а если хорошие связи завести с продавцом - так и водку белорусскую продадут...незаконно, но дешево и вкусно
      1. +3
        26 ноября 2019 07:45
        Привет Роман! hi мы тут о хорошем... а Ты - сразу про пятницу! Вторник на дворе laughing drinks
        1. +3
          26 ноября 2019 07:46
          а что, вторник и не день уже???
          1. +4
            26 ноября 2019 07:52
            belay Железная логика! laughing
            Ну вот, День взятия Бастилии... впустую прошёл! (С) К/Ф Любовь и Голуби.
            1. +4
              26 ноября 2019 08:21
              у нас нет повода не выпить! drinks
  4. +1
    26 ноября 2019 06:27

    Губернатор Калининградской области для РБК:

    Ничего плохого Александр Григорьевич не имел в виду (...) Могу сказать, что и Белоруссия тоже наша - в том смысле, что это братский народ. Братья друг друга же не называют чужими. Мы отвечаем друг за друга.

    Так и должно быть!!! drinks
  5. +6
    26 ноября 2019 06:33
    назвал Калининградскую область «нашей», добавив, что Белоруссия «отвечала и отвечает» за неё.
    Какой заботливый "отец народов". Но мне вспоминается и другое его заявление сделанное своим министрам (почти дословно): "Пользуйтесь тем, что на Россию наложили санкции. Это открывает перед нами большие возможности." Т.е. когда у твоего хорошего и дружественного соседа неприятности, то почему бы ими не воспользоваться в своих меркантильных целях. А потом на голубом глазу попросить у соседа денег заявив, что по ночам охраняет соседский забор.
    1. +5
      26 ноября 2019 07:03
      У луки две свистелки: 1.Дай денех, брат! 2.Гад, дай денех! Ну что тебе, жалко?
      1. +1
        26 ноября 2019 15:07
        Цитата: lelik613
        У луки две свистелки: 1.Дай денех, брат! 2.Гад, дай денех! Ну что тебе, жалко?

        Три.
        Есть ещё мы суверенное государство - не смейте нас о чём-то просить.
  6. 0
    26 ноября 2019 07:22
    Напомним, что Александр Лукашенко накануне назвал Калининградскую область «нашей», добавив, что Белоруссия «отвечала и отвечает» за неё.

    Интересная постановка вопроса!
    Что ж "батька" имел в виду?
  7. -2
    26 ноября 2019 07:48
    Я не понимаю некоторых людей, которые видят в президенте Белоруссии непримиримого врага России.
    Следует вспомнить, что умение «складно да ладно» говорить, отсутствующее у Александра Григорьевича, с лихвой компенсируется сказочным пением Владимира Владимировича. А эта бесконечная песня о союзном государстве порядком надоела...
    Цитата: lelik613
    У луки две свистелки: 1.Дай денех, брат! 2.Гад, дай денех! Ну что тебе, жалко?

    И сколько же Белоруссия просит денег и у кого?
    Россия предоставит Белоруссии кредит на $600 млн. На погашение части предыдущих российских кредитов. Еще $200 млн Минск получит от Евразийского фонда. Белорусский глава Александр Лукашенко намерен углублять интеграцию с РФ. Других полноценных партнеров и кредиторов у Белоруссии все равно нет.

    Целых $600 000 000!!!
    А как вам такие новости:
    Банк России в 2018 году потерял 9,5 миллиардов рублей на валютных операциях 

    В сумме за 12 месяцев ЦБ сработал «в минус» на 23,3 млрд долларов, потеряв 5% от резервов. А процентный доход от ценных бумаг (4,2 млрд долларов) покрыл лишь 18% этой суммы.

    То есть, спекулируя на валютном рынке и теряя при этом миллиарды долларов, следует держать во главе Цб госпожу Набиуллину, награждая её орденом «За заслуги перед Отечеством», а поддержать экономику союзного государства, которое производит молочную продукцию высшего (ГОСТ-овского) качества — позор?
    А в не задавались вопросом, как наши российские банки зарабатывают деньги? Примерно так:

    Но, куда приятнее (и видимо почётнее) сидеть и обливать грязью людей, которые просто хотят достойной жизни для своего народа...
    Кстати! Вы можете назвать белорусского миллиардера из списков Forbes? А не помните, представитель чьей страны развернул флаг Российской Федерации на Олимпиаде?
    Не старайтесь лить грязь на своих братьев только потому, что их дом обделён запасами углеводородов, древесины (зато тайга у них не горит), ГЭС и ...наличием моря.
    1. +2
      26 ноября 2019 10:29
      Целых $600 000 000!!!
      ----------------------------------
      600млн.на погашение части раньше выданных кредитов. А какова сумма ранне выданных и потраченных кредитов? Их планируется как то возвращать и из каких средств? Скорей всего их сначала реструктуризируют , а потом попросту спишут. 200млн.от Евразийского фонда --- львиная доля которого формируется из средств выделенных Россией. Итого: 800 000 000 дол. Но это мелочи по сравнению с дотациями, которые Беларусь получает через поставки углеводородов по льготным тарифам. Там суммы что то уже на миллиарды долларов ежегодно. Но никто не попрекал бы Беларусь таким " куском хлеба", если бы Лукашенко вел внешнюю политику заодно с Россией, основным донором и драйвером экономики Белоруссии. Как например, согласованная политика англосаксонских стран во главе США. И при этом я что то не слышал, что бы США как то, за здорово живешь, субсидировали своих ближайших и ВЕРНЫХ союзников.
      1. -4
        26 ноября 2019 11:29
        Цитата: мушкетон64
        600млн.на погашение части раньше выданных кредитов.

        Юноша! У меня такое впечатление, что качественное советское образование осталось в прошлом. Я вам (и не вам тоже) пытаюсь объяснить, как ничего не делая на 23,9% годовых через четыре года можно просто удвоить сумму выплат...Вы женат? У вас семья есть? Вы деньги жене и детям тоже под проценты даёте?
        1. +3
          26 ноября 2019 12:53
          (64) -- год моего рождения и, к вашему сведению, качественное советское образование ( школу) я закончил в 1982г. Это к вопросу кто тут "юноша".
          ------------------------
          Я вам (и не вам тоже) пытаюсь объяснить, как ничего не делая на 23,9% годовых через четыре года можно просто удвоить сумму выплат..
          -----------------------
          Объясните пожалуйста еще раз, ибо я как то пропустил Ваши лекции на эту тему. Может и я по этой схеме попробую разбогатеть. smile
          -----------------------
          Вы деньги жене и детям тоже под проценты даёте?
          ---------------------
          Ваши аналогии с семьей в отношении стран ( одна из которых из кожи лезет, пытаясь продемонстрировать свою независимость) абсолютно неуместны. Перечитайте мою реплику еще раз, что бы понять мои претензии к политике Лукашенко.
        2. +2
          26 ноября 2019 15:14
          Цитата: ROSS 42
          Вы деньги жене и детям тоже под проценты даёте?

          А что - жена тоже заявляет, что она свободная и независимая женщина и имеет право делать всё, что хочет, но деньги давать ей нужно в обязательном порядке, не требуя при этом ничего взамен? wink

          Кстати, вот Вам цитата из выступления братского президента:
          Нам независимость очень дёшево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина.
          © АГЛ
    2. +2
      26 ноября 2019 15:10
      Цитата: ROSS 42
      Целых $600 000 000!!!

      А что, аппетиты президента Белоруссии ограничиваются только кредитами?
      ...начиная с 2000 года по 2010 год, уровень ежегодной финансовой поддержки Белоруссии или выпадающих доходов РФ в наших экономических отношениях находился в диапазоне от сотен миллионов долларов до 2-3 миллиардов, а сейчас это уже 5-6 миллиардов в год.

      Цитата: ROSS 42
      Но, куда приятнее (и видимо почётнее) сидеть и обливать грязью людей, которые просто хотят достойной жизни для своего народа...
      за счёт бюджета России. Но при этом не желают помочь России ни в чём.
  8. +2
    26 ноября 2019 08:08
    Алиханову надо искать Гудвина, а не быть губернатором.
  9. +4
    26 ноября 2019 09:04
    Когда приехал "на область" перво наперво отменил госсубсидии оплаты за детские сады. Когда журналистка на конференции спросила, - Почему? ответил. -"По кочану"
  10. 0
    26 ноября 2019 09:18
    Статья ниочем
  11. +4
    26 ноября 2019 09:19
    Давно понял принцип наших " братьев". Кусать руку дающего, поливать его грязью и требовать , требовать, требовать. А то,что эти территории живут за счет российских граждан - никого не смущает. Чуть что не нравится - налаживание добрососедских отношений с Евросоюзом , диалог с США. Очередной траншик получили - так сразу " наш братский народ" .Да только не на долго. Пока его не проедят. С уважением отношусь к белорусскому народу, но считаю что пора наверное определится. Признаете Абхазию, Осетию, Крым и живем вместе , либо живите как хотите. Граница, визы, все дела. Мы будем так же называть Беларусь братской республикой. Но кушать будем каждый из своей миски. Как пример - Казахстан. Никакого союзного государства с ним нет, все ведут свою независимую политику но на экономическом фронте сугубо прагматичные, партнерские отношения. Хватит раздаривать ресурсы России за обещания какой то дружбы. К тому же многие белорусы нас братским народом не считают.
  12. +1
    26 ноября 2019 10:23
    Цитата: ROSS 42
    и ...наличием моря.
    И наличие 6-го флота в нём...
  13. +2
    26 ноября 2019 11:58
    белорусский фюрер...под выборы пиарит себя любимого
  14. +1
    26 ноября 2019 17:39
    Лукашенко имеет наклонности Януковича ,так что союзник из него никакой...