СМИ: НАТО не может защитить Европу без участия США

36

Немецкий аналитический институт, консультирующий правительство и парламент ФРГ по вопросам внешней политики и политики безопасности – Фонд науки и политики (SWP) – в своем отчёте заявляет, что НАТО не может выполнить свои задачи без участия США. Об этом пишет польский портал wnp.pl.

В настоящее время, отмечается в документе, Североатлантический альянс переживает крайне непростой период в своей истории, и его сотрясают внутренние разногласия, а многие его члены недостаточно вооружены.



При этом без США блок мало на что способен. В частности, функцию ядерного сдерживания, если она вообще останется, вынуждены будут взять на себя Великобритания и Франция.

Точно так же Соединенные Штаты не могут быть заменены в политическом смысле, так как ни одна страна не имеет подобного веса на международной арене. Теоретически аналогом Америки мог бы стать союз Франции, Великобритании и Германии, но между ними слишком много противоречий.

В отчете указывается, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе нет никакой альтернативы НАТО, которая (организация) могла бы похвастаться таким же опытом и влиянием, а также географическим преимуществом протяженности от Канады до Норвегии и Турции. В то же время документ предлагает руководству Германии на укрепление европейской опоры альянса с одновременным налаживанием трансатлантических отношений.

На этом фоне стоит напомнить о том, что власти Турции отказались поддержать директиву НАТО по отправке военнослужащих в Польшу и Прибалтику для "защиты от российской угрозы".
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 ноября 2019 15:17
    В то же время документ предлагает руководству Германии на укрепление европейской опоры альянса с одновременным налаживанием трансатлантических отношений.

    Все ясно. Вместо янки гоу хоум, предлагают правительству прокричать: янки велкам.
    Ну и о какой независимости и суверенитете Германии можно тогда говорить?
    1. +10
      27 ноября 2019 15:21
      А Мне не Ясно... от кого Защищать? belay
      Европу порвут изнутри... России она нафиг не Нужна! no
      1. +3
        27 ноября 2019 15:27
        НАТО не сможет защитить Европу от США. Чего тут непонятного?
        1. +1
          27 ноября 2019 15:48
          Цитата: Сергей39
          НАТО не сможет защитить Европу от США. Чего тут непонятного?


          В яблочко. Уже давно США самый опасный друг, который куда опаснее любого потенциального противника.
          1. +4
            27 ноября 2019 15:51
            И они это понимают , только не говорят в слух , так как находятся под оккупацией.
      2. +2
        27 ноября 2019 15:46
        Цитата: Охотовед 2
        А Мне не Ясно... от кого Защищать?


        От беженцев из Африки и из Ближнего Востока. Только тут нужна не военная сила, а разумная внешняя политика ЕС. А с этим у ЕС туго.
      3. +3
        27 ноября 2019 15:58
        Цитата: Охотовед 2
        А Мне не Ясно... от кого Защищать?

        ========
        good Прямо "с языка сняли!"... ОТ КОГО "защищать"??? От России что ли? А ей (России) та "Прибалтика" или "Польша" НУЖНА??? .......
        Ну "здыхались" от них ...... Ну и Слава Богу!!! wink
      4. 0
        27 ноября 2019 17:15
        НАТО не может защитить Европу без участия США

        Если не будет США, не от кого будет защищать Европу... Европу надо защищить от США .Чем быстрее это поймут европейцы, тем будет лучше для них !
      5. -2
        27 ноября 2019 19:02
        Европу порвут изнутри... России она нафиг не Нужна!
        Ну смешно право)) Вот серьёзно, а что нужно России?
    2. +3
      27 ноября 2019 15:30
      Суверенитет Германии? Вы о чём? Германия "де-факто" и "де-юре" оккупирована США. В экономике немцы ещё могут брыкаться, а вот в военной и политической сферах только до жёсткого окрика из США.
      1. +3
        27 ноября 2019 16:03
        Цитата: Охотовед 2
        А Мне не Ясно... от кого Защищать?
        Европу порвут изнутри... России она нафиг не Нужна!

        Натовские заботы о "совместной обороне" и "сдерживании" есть миф для населения натовских стран и для сохранения "политического лица" в мировом масштабе.
        Но удивительно,что вы тоже легко ведётесь на эту пропаганду и не рассматриваете НАТО в качестве серьёзной угрозы нашей безопасности.Которая роет окопы на наших границах не с целью сидеть в них.
        Шойгу в этом отношении более реалистичен и предельно откровенен. ---
        Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времён холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге. Для этого Североатлантический союз активно использует миф о российской угрозе», –– заявил Сергей Шойгу, подтвердив свои слова конкретными и красноречивыми фактами.
        Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России и Белоруссии, растёт их интенсивность.
        Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера. К этим мероприятиям альянс активно подключает внеблоковые страны.
        Географические районы для крупных военных учений выбираются всё ближе к российским границам.
        Показательно, что в последние недели увеличена численность задействованных в нём сил и средств.
        Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и в Черноморском регионе. Только в этом году самолёты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз.
        Усиливается напряжённость в связи с действиями Запада по повышению военной мобильности, конечная цель которой – обеспечить быстрое переме­щение американских войск и сил по территории Европы.
        Для организации приёма и размещения войск усиления в странах Балтии и восточноевропейских государствах сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создаётся система заблаговременного складирования имущества и вооружения.
        Совершенствование инфраструктуры проводится с целью минимизировать сроки переброски войск из глубокого тыла к внешним границам и тем самым повысить наступательные возможности.https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12201171%40egNews
        1. +1
          27 ноября 2019 16:24
          Это все, конечно, хорошо. Т.е. плохо, но я другое хочу сказать.
          Война, когда прилетает ответка для НАТО считается неприемлемой. Это на словах они готовы "рвать и метать", а когда в их страны эшелонами поедут 200, то полагаю, они быстро наберут критический уровень. США хочет воевать с Россией до последнего европейца. И все хотят друг за другом отсидеться. Только роли то уже расписаны, кто и когда должен расчистить жизненное пространство для англосаксов. Сперва Россию, потом Китай. И в США тоже прекрасно это понимают. Вот им и надо спровоцировать какую-нибудь украину на войну с РФ, а самим отсидеться.
    3. +2
      27 ноября 2019 16:26
      Точно также Соединенные Штаты не могут быть заменены в политическом смысле, так как ни одна страна не имеет подобного веса на международной арене. Теоретически аналогом Америки мог бы стать союз Франции, Великобритании и Германии, но между ними слишком много противоречий.

      А с Россией дружить не пробовали?? Религия не позволяет??
      Теоретически аналогом Америки могла бы стать Россия. И все надуманные проблемы снялись бы одним махом:))
      1. +2
        27 ноября 2019 17:23
        Цитата: den3080
        А с Россией дружить не пробовали?? И все надуманные проблемы снялись бы одним махом:))

        Вот и я, о том же yes , не мудрствуя лукаво winked и заменяя весь
        аналитический институт, консультирующий правительство и парламент ФРГ по вопросам внешней политики и политики безопасности – Фонд науки и политики (SWP)
        и, заметьте, без лишнего бумаготворчества
        в своем отчёте заявляет
        подтверждаю, –
        что НАТО не может выполнить свои задачи без участия США.
    4. 0
      27 ноября 2019 17:59
      такие свистки будут пока у штурвала и кампуса Германии крутятся Меркель, Маас и Каренбауэр, к сожалению и правящая коалиция во главе с CDU
    5. -1
      27 ноября 2019 19:01
      Ну и о какой независимости и суверенитете Германии можно тогда говорить?
      Вы почти 75 лет в коме были? Или спустя почти 75 лет, так и не удосужились узнать, что нет ни какого суверенитета Германии? При чём это закреплено, в общем то на законодательном уровне, включая ООН? Или типа время прошло, амнистия?
  2. +5
    27 ноября 2019 15:20
    союз Франции, Великобритании и Германии
    Лебедь, рак и щука. Пока они на войну соберутся, война закончится...
  3. 0
    27 ноября 2019 15:21
    А как же польша? Она метит территорию, ой belay она метит на место сша -пановать в европе, быть первой шавкой, то есть, она и так шавка, но пока что далеко не первая любимая жена с! !! crying wassat
  4. +2
    27 ноября 2019 15:29
    Точно также Соединенные Штаты не могут быть заменены в политическом смысле, так как ни одна страна не имеет подобного веса на международной арене.


    С другой стороны не одна страна не только НАТО, но и всего мира, не создает тому же ЕС столько проблемм сколько создают США. Так что реальная ценность США для ЕС далеко не однозначна. Буквально на днях на немецком телеканале ARD прочитал результаты опроса жителей Германии на предмет их отношения к США-около 60 % из числа опрошенных высказались что США для Германии не являются дружественной страной.
  5. +1
    27 ноября 2019 15:37
    Хитры матрасные морды, теперь через НАТО решили европейцев покашмарить.......,денег им видите ли дай.......! Видимо печатный станок оказался не резиновым)
  6. +5
    27 ноября 2019 15:39
    вы серьёзно думаете что на планете Земля есть кто может напасть на этот блок. с населением в 500 млн человек. первоклассные военные технологии. армию и флот?? она сама способно защитить США)

    1. +4
      27 ноября 2019 15:53
      Не совсем понятен Ваш пост. Вы пишите, что к 2050 году "европа" усохнет на 13% населения.
      НАТО без США - это танк без башни, вроде что-то большое, а воевать не приспособлено. Как-то они уже пытались Ливию повоевать - через неделю снаряды закончились, побежали к Пентагону в долг просить.
  7. +1
    27 ноября 2019 15:49
    СМИ: НАТО не может защитить Европу без участия США


    Ну да , США ваш Бог...
  8. +2
    27 ноября 2019 15:49
    НАТО себя в Сирии уже показало ,как она своих союзничков защищает..Драпали позорно все бросая....
    А Турции спасибо за поддержку ,Россия умеет блогадарить !
  9. 0
    27 ноября 2019 16:14
    А НАТОшке не рыпаться никуда и не наглеть ... тогда кто ж её обидит то?
    Они если скопытится кто, то это только сами, сами!
    Короче, очередной пустой брех, во славу великого и могутного "большого брата" из за моря океяна! Плати и не рыпайся!
  10. +1
    27 ноября 2019 16:22
    НАТО не может да...в общем то как и начать войну без американцев .тоже не может...нет янки ,н ет во йны,а будут янки,то все равно ничем не помогут. так что ...без американцев почему -то спокойнее чувствуется . what
  11. 0
    27 ноября 2019 16:35
    от кого ее защищать? все, кто может написать в нато непосредственно и состоят, А больше никому и даром не надо.
  12. 0
    27 ноября 2019 16:51
    "НАТО не может защитить Европу без участия США" - защитить от кого? От Ирана? Как недавно утверждали американские политики, развертывание ПРО в Европе - это против Иранских ракет.
    Пора уже защищать Европу о лучшего друга - США. Имея такого друга - врагов не надо.
  13. 0
    27 ноября 2019 16:54
    Кого и от кого собирается защищать НАТО? Второго Хитлера нет и не видать пока на горизонте. Из Украины не удаётся создать замену Германии из-за тотального воровства и неспособности чего-либо создать. Американцы могут напасть на Европу, они уже в ней. Напасть на самих себя они могут и в Штатах они это показали. Наверное в НАТО бояться, что Северная Корея имея ядерное оружие через кротовую нору может послать ядрёную ракету в логово НАТО и даже в Вошейгнтон. С божьей помощью вместо ракеты из Северной Кореи это сделает вулкан, божьей милостью, из Йеллоустоуна.
  14. 0
    27 ноября 2019 16:57
    НАТО суть - большой колхоз, собранный из завзятых "кулаков"(это положительный термин, означающий крепкого хозяйственника). Именно поэтому там каждый хочет тянуть одеяло на себя.Когда угроза отсутствовала, они все дружно развивали свою экономику под руководством старшего, возлагая бездумно всю ответственность на него же. И ему это было выгодно, потому, что НАТО - прежде всего ЭКОНОМИЧЕСКАЯ система приведения промышленности и производителей к одному стандарту, опять же, заданному старшим. Старший производил и продавал, хоть вооружение, хоть обеспечение, хоть технологии. Кто рвался наверх- осаживал и попросту отбирал рынки сбыта,контракты, банкротил (пример - Франция). Всё это под лозунгом о главном противнике. Теперь, когда все, вдруг почувствовали самостоятельность, они попросту не знают, что с этим делать. Они забыли, как это быть самостоятельными и защищать самих-себя. Потеряли национальную аутентичность в болоте толерантности.Старший обрюзг и отупел, а все его выкырмоши ищут вектор развития. Но системы наведения устарели. Поэтому, в военном плане( и это заведомо спланировано старшим) все они без него, каким бы он ни был, лишь кучка разожравшихся, самонадеянных и некомпетентных функционеров. Кое-что они, конечно умеют, кое-что имеют. Но состояние нахождения под многолетней внешней защитой превратило их из солдат в фермеров. Их дутые 500 млн. населения - лишь внешность. Подавляющее большинство жителей Европы - эмигранты и люди, никогда не державшие в руках оружие, не знавшие тягот службы. Однозначно не защитники своих стран.Кстати, это же относится и к Штатам(практическая стрельба и тир к реальным боевым действиям имеет слабое отношение). Поэтому, НАТО хорошо лишь своей хозяйственной деятельностью для "смотрящего" и помощников. Остальное - фикция...
  15. 0
    27 ноября 2019 16:58
    НАТО даже с полосатыми ничего не сможет, неужели не ясно. Ох и тугодумы.
  16. 0
    27 ноября 2019 17:06
    ...
    "Барина злить? - отомстит, пострадаешь,
    Он не окажет вам помощь никак,
    Им безразлично - живёшь, умираешь,
    Барину нужен лишь стойкий бардак.

    Барин все ваши проблемы припомнит,
    Может помочь, дать вам денег взаймы,
    Всучит кредит, в кабалу вас загонит,
    Чтоб ваши правнуки были должны.
    ...
    Спряталась, где ты, куда подевалась,
    Ты, демократия - право людей,
    Где там твой голос, кому ты продалась?
    Ты не хозяйка себе, - ты плебей.

    Всю «демократию» доллар скупила,
    Брала и в розницу, оптом, гурьбой,
    Там, где она не хотела продаться -
    Жгли огнемётом, теснили войной"...
    1. +1
      27 ноября 2019 18:12
      Цитата: knn54
      ...Где там твой голос, кому ты продалась?
      Ты не хозяйка себе, - ты плебей...

      Ну, это Трикими писал об Украине...
      Понимаю, надоело плестись в хвосте России, возможно, приятнее под хвостом Европы crying
      А другая роль в Европе им не светит. Для нас Украина была сестрою, а для них - разменная монета в игре с Россией!
  17. +1
    27 ноября 2019 17:59
    НАТО не может защитить Европу без участия США

    А разве на НАТО кто-то напал? belay
    Защищаться натовцам надо от своих бредней, ночных кошмаров, но это к психиатру и вооружённые силы здесь не помогут. request
  18. 0
    27 ноября 2019 18:02
    Цитата: Бережливый
    А как же польша? Она метит территорию, ой belay она метит на место сша -пановать в европе, быть первой шавкой, то есть, она и так шавка, но пока что далеко не первая любимая жена с! !! crying wassat

    у Пшекии с Германией абсолютно никакого взаимопонимания, вы забыли, что Германии позарез нужен СП2 а пшекам СП2 как заноза в глазу
  19. Комментарий был удален.
  20. 0
    27 ноября 2019 22:05
    От кого эта старая трясущаяся мочалка собирается защищаться с помощью НАТЫ, от негров с арабами, которые топчут немецких курочек?