Герои на все времена: Сталинградская битва

18

Сталинградская битва имела ключевое значение в ходе Великой Отечественной войны. Эта битва вошла в отечественную историю как одно из масштабных сражений, ставших по-настоящему переломным.

200 дней продолжалось Сталинградское сражение. Ежедневно Красная Армия теряла до 10 тыс. солдат и офицеров. Такие же потери нёс и враг. Это была самая жестокая битва в истории человечества.

В память о тех, кто ценой своей жизни остановил машину Вермахта, в пантеоне Славы на Мамаевом кургане уже десятки лет совершается торжественный ритуал. На фоне горящего вечного огня часовые меняются каждые 60 минут.



Как же нам удалось отстоять Сталинград? В учебниках истории это событие освещается сухим языком фактов. Часть информации до сих пор остаётся засекреченной. Поэтому особую ценность представляют, конечно же, рассказы участников тех событий, их переживания, воспоминания о тяжёлых днях.

Именно эти люди, став героями документального фильма журналиста Александра Сладкова «Мы были простыми смертными», раскроют подробности самого кровопролитного и крупного сражения в истории человечества.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 ноября 2019 14:22
    Слава нашим ОТЦАМ и ДЕДАМ, воинам защитникам нашей родины.
    Будем честны перед ними, перед собой, сохраним память о тех тяжелых временах.
    1. +6
      28 ноября 2019 14:44
      Цитата: rocket757
      Слава нашим ОТЦАМ и ДЕДАМ, воинам защитникам нашей родины.
      Будем честны перед ними, перед собой, сохраним память о тех тяжелых временах.

      Вот были люди.. в то то время..не то что нынешнее племя..Богатыри..
      1. +5
        28 ноября 2019 15:00
        СССР в ходе Сталинградской битвы одержал полную победу над силами нацистской Германии, тем самым полностью перехватив инициативу в ходе войны. Если до этого немецкая армия была непобедимой, то теперь она была вынуждена отступать при огромных потерях как живой силы, так и техники.
        СССР потерял в ходе сражения более 1 млн. 200 тыс. человек убитыми, около 4 тыс. танков, 16 тыс. орудий. Немцы утратили более 1 млн. человек, меньше 2 тыс. танков, 700 самолетов, огромное количество другой техники.
        В результате битвы была полностью разбита 6-я армий Вермахта, что в корне поменяло все планы немецкого командования. Тем временем, сильно возрос авторитет Союза на политической арене, а союзники поняли, что немцев возможно разбить. Боевой дух Красной Армии был на высоте, так как боевой дух сил Вермахта был подорван.
        Вечная Слава Героям Сталингратской битвы !
        1. +3
          28 ноября 2019 15:17
          Spartanez300 (Виктор)
          В результате битвы была полностью разбита 6-я армий Вермахта
          Кроме того там были части 4-й танковой армии Готта, а так же 2-я венгерская армия и 8-я итальянская армия. Которые тоже были практически уничтожены потери около 80% личного состава.
          СССР потерял в ходе сражения более 1 млн. 200 тыс. человек убитыми
          Не совсем так. Потери РККА = 1 129 619 чел. (безвозвратные и санитарные потери).
          Немцы утратили более 1 млн. человек
          Тоже не так. Потери Вермахта оцениваются в 1,5 миллиона человек (безвозвратные и санитарные).
          И это не считая пленных и захваченную технику.
          Размах битвы был грандиозен. Немцев просто перемололи, правда и своих тоже не хило положили. Но главное мы выбили цвет Вермахта. На Курской дуге немцам солдат пришлось набирать уже по принципу хоть кого нибудь.
          В итоге этих битв, Берлин защищать пришлось гитлерюгенду и фольксштурму.
          Это кстати тем кто любит визжать о превосходстве Вермахта над РККА и о том как мы немцев трупами завалили. Вопрос: а куда же тогда делся Вермахт в 1945-ом? А он в основной своей массе превращался в перегной под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Воронежем, Ржевом, Ростовом, Севастополем, Курском, Белгородом, Минском и другими нашими городами и селами.
          1. +1
            28 ноября 2019 15:35
            Александр Суворов (Александр Суворов)
            Кроме того там были части 4-й танковой армии Готта
            Простите опечатался, не Готта, а Гота. Да, и еще забыл упомянуть пару румынских армий 3-ю и 4-ю.
            Кстати, насколько я помню, Вермахт считал только свои потери (разумеется приуменьшая их, впрочем наверно как и мы свои) вот только потери союзников в Вермахте вообще не учитывали, наверно не считали нужным. Так что к потерям Вермахта можно еще плюсовать потери союзников, там тоже не хило получится.
        2. +4
          28 ноября 2019 17:08
          Не совсем точно... Полностью инициативу Красная Армия захватила лишь после Курской Дуги. Сражение под Курском было ещё инициативой гитлеровцев, а вот после него уже РККА определял где и когда наносить свои удары.
          1. +1
            28 ноября 2019 17:20
            Цитата: Грэг Миллер
            Не совсем точно... Полностью инициативу Красная Армия захватила лишь после Курской Дуги. Сражение под Курском было ещё инициативой гитлеровцев, а вот после него уже РККА определял где и когда наносить свои удары.

            После Сталинграда были ещё проигранные сражения, потери великие, но наша Красная Армия уже определилась, что она может и должна победить!
            Дух победы тогда воссиял и повел наших дедов вперёд.
      2. +1
        28 ноября 2019 17:15
        Цитата: Svarog
        Вот были люди.. в то то время..не то что нынешнее племя..Богатыри

        Есть, есть ещё люди достойные у нас, в городах и сёлах.
        Страна необъятная, есть место и труду и подвигу.
        Так было, так будет всегда.
    2. +3
      28 ноября 2019 14:46
      Тем кто ни разу не бывал в Сталинграде (да, да именно в Сталинграде, Волгоград это жалкая пародия на название этого великого города), очень рекомендую съездить. Встаньте на высшей точке Мамаева кургана и посмотрите на Волгу. там расстояния всего и нет ничего, наверно и километра не будет. И как подумаешь, что на этом крохотном пятачке нашим воинам приходилось каждый день обороняться под непрерывным обстрелом. А как представить переправу дивизии Родимцева под огнем. А потом эта же дивизия отбила у немцев и Мамаев курган. Спускаешся вниз и понимаешь, что именно здесь, прямо у тебя под ногами живого места не было от трупов и крови... В общем съездите, всё сами поймете. Там перед музеем-панорамой по мимо целых 34-ок, есть останки подбитой 34-ки. В общем впечатлений там хоть отбавляй.
      И для полноты картины лучше туда ехать не летом, когда там народу много, а поздней осенью или зимой, чтобы так сказать прочувствовать всю полноту картины. Не знаю как кого, а меня пробрало до пяток.
      Начинаешь думать, а ты так смог бы?! Я, лично для себя, внятного ответа на этот вопрос так и не дал...
      1. +1
        28 ноября 2019 17:15
        Да, крайне неприятно то, что вместо Города-Героя Сталинграда, на карте видишь нелепое название Волгоград... Или вместо Города-Героя Ленинграда - Санкт-Петербург... Ведь нельзя же сказать город-герой Волгоград или город-герой Санкт-Петербург...
    3. Комментарий был удален.
  2. +7
    28 ноября 2019 14:29
    "И пробил час. Удар обрушен первый,
    от Сталинграда пятится злодей.
    И ахнул мiр, узнав, что значит верность,
    Что значит ярость верящих людей.
    (Ольга Берггольц)
    Сталинград-НАВСЕГДА. Вернуть Городу-Герою его Имя.
    1. +2
      28 ноября 2019 17:21
      Цитата: knn54
      "И пробил час. Удар обрушен первый,
      от Сталинграда пятится злодей.
      И ахнул мiр, узнав, что значит верность,
      Что значит ярость верящих людей.
      (Ольга Берггольц)
      Сталинград-НАВСЕГДА. Вернуть Городу-Герою его Имя.

      Не только по великим праздникам, а навсегда!
  3. +5
    28 ноября 2019 14:35
    Один из моих дедов, Петр Иванович, прошел Сталинградское горнило. Видал известный "дом Павлова" и даже пленного Паулюса. Вспоминал, что у фельдмаршала был неказистый вид, абсолютно не совпадающий с представлением врага.
  4. +5
    28 ноября 2019 14:42
    Кто был, живет, или транзитом проезжал Волгоград, наверняка мог почувствовать боль, трагизм, горе и прочее наследие той сумасшедшей битвы. Курган и Родина-мать видна почти с любой точки города, лично у меня дух захватило от увиденного! Почтим память павших, отдадим честь живым, славным защитникам Сталинграда! СТОЯ!
    1. +3
      28 ноября 2019 17:24
      В пионеры принимали на Мамаевом Кургане! Тогда ещё много было ветеранов, Героев войны!
      У меня там был Дед.
      Я не был ретивым активистом, но Дет посчитал, что так будет правильно!
      Это было фундаментально!
  5. 0
    28 ноября 2019 20:46
    У меня отец,участник Сталинградской битвы.Очень не любил вспоминать те дни.Иногда на него находили воспоминания.Он закуривал и выходил.Зная мою любовь к кино про войну, отец говорил "Разве можно показать в кино этот ад?".Иногда пролетала одинокая "рама". А за ней появлялось такое количество самолетов,что на земле становилось темно.Ранение и тяжелая контузия.И одна медаль.Второе ранение в Польше.Он не герой.Обычный трудяга,каких было много.
  6. 0
    29 ноября 2019 12:51
    Закрыли Волгоградом на карте Союза Сталинград - рухнул СССР. Прикрыли мавзолей Ленина фанерками на День Победы - развалится РФ.
  7. 0
    12 декабря 2019 23:05
    Там и сейчас не просто ... Прокладывали кабельную трассу , 0,7 глубина , 300 м . трасса - 4 ящика костей для братских могил ... Вот так там было ... Центр города на костях стоит .