Сирия может стать ближневосточным вариантом "ФРГ и ГДР"

36

Представители структур, аффилированных с так называемыми Сирийскими демократическими силами, продолжают делать заявления, которые направлены фактически на подрыв усилий по установлению мира в Сирии. Напомним, что СДС своим основным союзником продолжают считать Вашингтон, отсюда и характер заявлений.

Так, председатель так называемого Руководящего комитета Совета Демократической Сирии (MSD), Хекмат Хабиб заявил о якобы провале работы Конституционного комитета Сирии (КМС). По словам этого человека, позиционирующегося себя курдским политиком, «провал был предсказуем, так как состав КМС «далёк от истинного представительства сирийского народа». Х.Хабиб объявил виновными в этом Турцию, Иран и Россию, которые выступили «внешними спонсорами, пожелавшими через КМС удовлетворять свои интересы».



Чьи именно интересы собирается удовлетворять сам г-н Х.Хабиб, можно понять по заявлению:

Россия, Турция и Иран открыто вмешиваются в работу комитета.

В связи с откровенным противодействием мирной инициативы, выработанной в Астанинском формате, есть опасения следующего характера: США через своих сателлитов и говорящих голов в регионе будут делать всё, чтобы оставаться в САР для извлечения своей выгоды и препятствования реальному объединению Сирии. Соответственно, при дальнейшем противодействии заинтересантов сирийского хаоса, Сирия в итоге может превратить в ближневосточный вариант Германии образца её разделения в конце 1940-х годов.

Для тех же США появление вместо Сирии на карте ближневосточного аналога «ФРГ и ГДР» приемлемый вариант. При этом нужно понимать, что в данной ситуации Вашингтону важна вовсе не идеологическая составляющая. Фразу "Асад должен уйти", которой прикрывали свою экспансию, давно не произносят. Ни о каком идейном реванше, противостоянии социалистической и капиталистической систем, речи, естественно, не идёт. Тут всё проще: у США сугубо экономический интерес. Проще говоря, «легитимно» прибрать к рукам ту часть САР, где сосредоточены наибольшие залежи нефти. Этот процесс, нужно признать, уже имеет место: США совместно с сателлитами из вооружённых формирований тех же СДС удерживают под контролем месторождения северо-востока Сирии.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 ноября 2019 15:39
    Не выйдет у полосатых такой расклад, восток, далеко не Европа, заинтересантов слишком много.
  2. 0
    28 ноября 2019 15:40
    Все кружится вокруг углеводородов. Это давно было понятно всем, теперь об этом сказали открыто.
    1. -6
      28 ноября 2019 16:13
      Цитата: Честный Гражданин
      Все кружится вокруг углеводородов. Это давно было понятно всем, теперь об этом сказали открыто.

      Всё верно, Россия в Сирии воюет ,что бы газ в Европу из Катара не пошёл. Самые большие запасы газа для Европы - в государстве Катар. Надо организовать дешевые поставки газа из Катара в Европу и путь этот должен был быть через Сирию.....
      1. 0
        28 ноября 2019 17:50
        Цитата: РУСС
        Надо организовать дешевые поставки газа из Катара в Европу и путь этот должен был быть через Сирию...

        Вас уже ждут в Сирии, чтобы лично вы организовали прокладку трубопровода из Катара прямиком в Европу, непременно через САР и, конечно, через Украину. По приезду шлите письма - держите "ВО" в курсе, как продвигается процесс.
      2. 0
        29 ноября 2019 06:17
        Цитата: РУСС
        Надо организовать дешевые поставки газа из Катара в Европу и путь этот должен был быть через Сирию.....

        Глядя на эту карту никак не могу взять в толк - почему все твердят, что газопровод обязательно должен идти из Катара в Европу именно через Сирию? тут масса других вариантов. если что, Газпром подскажет как надо строить.
  3. +1
    28 ноября 2019 15:46
    Боюсь,что вариант будет югославским.Оба государства ( в свое время) были монолитны благодаря политике Тито и Асада -старшего.
    Сунниты,алавиты,курды...
    1. -6
      28 ноября 2019 16:16
      Цитата: knn54
      Сунниты,алавиты,курды...

      Не нужно было Сирии в свое время объединять территории которые сейчас в её составе, было же Государство Алавитов с столицей в Латакии , жили бы там сами по себе алавиты.
      1. 0
        28 ноября 2019 17:52
        Цитата: РУСС
        Не нужно было Сирии в свое время объединять территории которые сейчас в её составе, было же Государство Алавитов с столицей в Латакии , жили бы там сами по себе алавиты.

        "Асад дофффжен уйти". Ну да, ну да...
  4. 0
    28 ноября 2019 15:48
    Время покажет.
  5. +2
    28 ноября 2019 15:50
    А что, как вариант... Соберутся где ни будь в Швейцарии, перетрут меж собой, выпьют коньячку и проведут по карте карандашом. Примеры были. Ту же Европу в Ялте втихаря распределили.
  6. 0
    28 ноября 2019 15:54
    Так, председатель так называемого Руководящего комитета Совета Демократической Сирии (MSD), Хекмат Хабиб заявил о якобы провале работы Конституционного комитета Сирии (КМС).

    Мда... Женева – САНА
    27-11-2019
    Источник из Национальной делегации в Комитете по обсуждению Конституции САР заявил, что делегация на протяжении двух дней готова обсуждать национальные принципы, с которыми сирийцы не могут не согласиться, но делегация, связанная с турецким режимом, отказалась их обсуждать.
    «В течение двух дней мы не провели ни одного заседания, потому что делегация, поддерживаемая турецким режимом, отвергла национальные принципы, которые предложила наша делегация. Она отказалась участвовать в каких-либо дискуссиях по основным национальным принципам, которые представляют интерес для сирийского народа», — сказал источник.
    По его словам, ставка на Запад делегации, связанной с турецким режимом, заставила её отказаться от обсуждения основных принципов, таких как независимость, суверенитет и борьба с терроризмом. «Те, кто отказался присоединиться к встречам два дня назад, — это не Национальная делегация, а делегация, связанная с турецким режимом, из-за ее неспособности обсуждать такие вопросы, как неприятие турецкой и американской оккупации и борьба с террористическими организациями», — отметил источник. https://www.sana.sy/ru/

    Женева – САНА
    26-11-2019
    Второй день подряд малая группа комитета по обсуждению Конституции не проводит заседаний из-за упрямства делегации, связанной с турецким режимом, ее настойчивости навязать готовые шаблоны и отказаться от повестки дня, что является явным нарушением согласованных правил проведения.
    Член Национальной делегации Мухаммад Хейр Аккам заявил корреспонденту агентства САНА в Женеве: «Отсутствие заседания не означает, что мы не работаем, есть интенсивные усилия для серьезного начала. Но мы поражены другой стороной, которая хочет навязать свою повестку дня и отказывается обсуждать черновик повестки дня, который мы предложили».
    «Мы надеемся прийти к общему знаменателю завтра, потому что мы приступили к серьезной работе с большой ответственностью и хотим, чтобы успех этих раундов отражал интересы сирийского народа», — добавил он.
    Ашвак Аббас, член Национальной делегации, назвала произошедшее сегодня и накануне «преднамеренным препятствием», возложив ответственность на другую сторону, пытающуюся навязать продиктованные проекты и затянуть время для утверждения подозрительных идей, нацеленных против суверенитета САР и стойкости сирийского народа. Она удивилась тому, что вторая сторона отказывается от национальных принципов и подчиняется иностранным сторонам, которые, как известно, враждебны сирийскому народу. Единственным объяснением может служить то, что другая сторона представляет интересы своих хозяев, считает Аббас.
    Говоря о присутствии одного из членов делегации, связанной с турецким режимом, выступившего на этом заседании, она отметила, что он подорвал основы работы Комитета по обсуждению Конституции и пытается отвлечь внимание от национальных принципов.
    В свою очередь еще один член Национальной делегации Абдалла Ас-Сейид отметил, что срыв работы комитета произошел из-за того, как другая сторона предложила иностранную повестку дня в готовом шаблоне, представив его в качестве повестки дня и пытаясь добиться того, чего они не смогли достигнуть на местах. Он подтвердил, что Национальная делегация продолжит работать над важными вопросами, над тем, чего хочет сирийский народ. Тот, кто отказывается от патриотических принципов, не имеет никакого отношения к «сирийской совести». https://www.sana.sy/ru/
    НУ И?
    1. 0
      28 ноября 2019 18:26
      а с другой стороны говорят, что асадовцы затягивают работу, пытаясь включить в повестку дня ранее не согласованные вопросы вроде осуждения турецкой агрессии и т.п., а когда остальные 2/3 комитета, отказываются рассматривать вопросы, не относящиеся к конституции, асадовцы разворачиваются и уходят.
  7. -5
    28 ноября 2019 16:04
    Почему бы и России не поступить аналогично? И заграбастать себе всё побережье Сирии, даже Тартус и Латакию.
    1. +5
      28 ноября 2019 16:24
      Цитата: Басарев
      И заграбастать себе всё побережье Сирии, даже Тартус и Латакию.

      И получить на десятилетия головную боль.
    2. 0
      28 ноября 2019 16:38
      Цитата: Басарев
      заграбастать

      Цап царап?
    3. 0
      28 ноября 2019 18:29
      согласен, отстроим там курорт и проведем олимпиаду... зимнюю
  8. +6
    28 ноября 2019 16:14
    Свежо предание но верится с трудом... Скорее Сирия и Турция объединятся в подавлении курдов, чем согласятся на автономию курдов под матрасами - а заявления фриков от курдов это вообще не о чем...
    1. 0
      28 ноября 2019 16:54
      А заявления членов сирийской национальной делегации в Женеве тоже не о чём? тоже фрики?
      1. 0
        28 ноября 2019 17:09
        Это не члены, а лоханки...
        1. 0
          28 ноября 2019 17:21
          Ещё раз. Члены сирийской национальной делегации из Дамаска они тоже фрики? А?
          1. 0
            28 ноября 2019 17:55
            лоханки делегации - это "говорилки", сирийцы условно могут тоже отойти от границ и тогда что?
            1. 0
              28 ноября 2019 18:45
              Только вот САА воюет с турками. И никуда не уходят.
              1. 0
                28 ноября 2019 18:47
                не торопитесь, а посмотрите это, что то как то территории не пропорциональны...
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. 0
                        29 ноября 2019 08:16
                        Азад вы так примитивны как новопек "океюшка" - учите матчасть, а то как чукча на собаках катаетесь:
                        сабек зариат (Вот, где собака зарыта)
                        сабака селю матару (На этом собаку съел)
                        сидар каза (Выпороть как Сидорову козу)
                        и тп

                        Курдов турки использовали для геноцида не только армян, но христиан и арабов, это пыль на ногах (типа бандеровцев-бандерлогов), которых можно в любой момент согнать с земель которые им никогда не принадлежали...
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
                      6. Комментарий был удален.
                      7. Комментарий был удален.
  9. +3
    28 ноября 2019 17:09
    Сколько там в Сирии развелось то разных дем. комитетов ..Где они раньше были ,когда черти практически Дамаск окружили и 90% территории ?
    Любят некоторые сливки снимать ,пока другие воюют и освобождают территории..
    1. 0
      28 ноября 2019 17:24
      Вот это чо было сейчас?
      1. 0
        28 ноября 2019 20:20
        Цитата: Азад
        Вот это чо было сейчас?

        Восставший из ада. А что?
        1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  10. +1
    28 ноября 2019 17:54
    Крайнюю плоть им на воротник! Есть только одна Сирия.
    1. -2
      28 ноября 2019 18:15
      Крайней плоти они лишены - мусульмане. А Сирии как единого государства нет и уже не будет, это факт, нравится он кому-то или нет. Думаю, следует руководствоваться здравым смыслом и реально оценивать ситуацию.
      1. 0
        28 ноября 2019 19:03
        Мы не мусульмане. Я думаю, что будет одна Сирия, время покажет, не будет единой, будет вечная война.
        1. +2
          28 ноября 2019 19:28
          Вы упускаете из виду что нет и никогда не было сирийской нации, это государство было создано французкими колонизаторами искусственно на куске территории развалившейся Османской империи. Многочисленные этнические и религиозные группы, населяющие эти земли, враждовали между собой на протяжении столетий. Все эти сунниты, шииты, алавиты, курды, друзы и пр. никогда не считали себя единым народом, лояльным властям в Дамаске. Недовольство неоднократно выливалось в противостояние, отец Башара Хафез Асад жестко подавлял подобные выступления. И сегодня есть лишь один способ объединения Сирии - утопить в крови всех несогласных с правлением алавитского меньшинства во главе с кланом Асадов, но для воплощения в жизнь подобного сценария у Асада нет достаточных сил, его власть держится исключительно благодаря русским и иранцам, если бы они ушли то Башар не протянул бы и нескольких дней. Вот и получается что де-факто на месте бывш.САР сегодня имеется кроме районов контролируемых Дамаском, ещё и территории под контролем протурецких сил, курдское недогосударство и отдельные вотчины местных племенных формирований, короче - все против всех. Так что войне пока точно конца-края не видно...
          1. 0
            28 ноября 2019 20:29
            Историю создания я знаю. Но в том регионе все государства строились такими средствами. И Ирак, и Ливан, и Саудовская Аравия. Более-менее Иордания спокойно формировалась. Но там были войны с Израилем. Угрозы врага консолидировали народ.Считаю, что любые меры для прекращения военных действий должны быть применены.
      2. 0
        28 ноября 2019 20:58
        Цитата: Биндюжник
        Крайней плоти они лишены - мусульмане. А Сирии как единого государства нет и уже не будет, это факт, нравится он кому-то или нет. Думаю, следует руководствоваться здравым смыслом и реально оценивать ситуацию.

        Руководствоваться и реально оценивать это конечно хорошо, но в то же время не надо выдавать желаемое за действительное. В 2015 году тоже "объективно" делали прогнозы о том, что Асаду осталось существовать от силы месяц-два, но не больше трёх. И что? Оправдались прогнозы? Нет! Так что, рано крест на Сирии ставить, время покажет.
        1. +1
          28 ноября 2019 21:34
          Цитата: Ныробский
          В 2015 году тоже "объективно" делали прогнозы о том, что Асаду осталось существовать от силы месяц-два, но не больше трёх.

          Кто ж знал что русские придут и Асада спасут? request
    2. 0
      29 ноября 2019 07:00
      Цитата: AlexGa
      Крайнюю плоть им на воротник! Есть только одна Сирия.

      Зачем крайнюю плоть? есть посущественнее вещи...
      "Красную облупленную вам культяпку в чугунном исполнении на воротник от советской власти. Чтобы подворитничек не пачкался и голова не болталась"
  11. 0
    29 ноября 2019 09:55
    Цитата: РУСС
    Цитата: Честный Гражданин
    Все кружится вокруг углеводородов. Это давно было понятно всем, теперь об этом сказали открыто.

    Всё верно, Россия в Сирии воюет ,что бы газ в Европу из Катара не пошёл. Самые большие запасы газа для Европы - в государстве Катар. Надо организовать дешевые поставки газа из Катара в Европу и путь этот должен был быть через Сирию.....

    Только войну начала не Россия, она пришла позже. Поэтому как то не понятно, Россия подтолкнула США начать гражданскую войну в Сирии, т.е..и Обама, который Барак, то же агент Кремля?