Никита Михалков об Украине, Крыме и "аннексии правды"

15

В выпуске программы «Бесогон» Никита Михалков затрагивают тему странных попыток украинского цензурирования фильмов, в том числе и с его участием, попыток переписать историю. Речь идёт, например, о вышедшем в прокат на Украине фильме «Свидетели Путина», в котором на нескольких кадров появляется Михалков. И украинские креативщики решили, что лицо Никиты Михалкова должно быть «замазано», так как режиссёр «представляет угрозу для Украины».

Сам Михалков по этому поводу иронизирует, приводя в сюжете кадры из советской киноленты «Жестокий романс», где «замазывает» своё лицо.
Никита Михалков:



Если я угрожаю иностранному государству, то что это за государство такое? Я понимаю, что много программ, передач про Украину, где люди шумят, кричат на друга. А мы хотим спокойно разобраться в ситуации и понять, что происходит, что такое Крым.

По словам Михалкова в выпуске, который назван «Аннексия правды», России постоянно предъявляют претензии:

Мы постоянно кому-то должны. Мы должны Эстонии, Латвии, мы должны Украине. И почему-то никто не вспоминает, что было построено в этих странах для их благополучия: верфи, заводы, фабрики, дороги и т.д. Но даже не об этом речь. Мы находимся в условиях информационной войны определённого смысла.

Кинорежиссёр в сюжете рассматривает историю Крыма после Первой мировой войны, процессы, которые происходили на полуострове, пункты первой советской конституции от 1918 года - всё то, что определённо показывает: Крым к Украине не имел никакого отношения.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 декабря 2019 05:53
    Правда украм глаза колет. feel Не могут они ее в свое информационное пространство пускать.
    1. +4
      9 декабря 2019 06:06
      переписать историю.
      Оне этим плодотворно занимаются fellow
  2. +1
    9 декабря 2019 06:04
    Мы постоянно кому-то должны. Мы должны Эстонии, Латвии, мы должны Украине. И почему-то никто не вспоминает, что было построено в этих странах для их благополучия: верфи, заводы, фабрики, дороги и т.д.

    Старая истина: Не делай добра – не получишь зла.
    Пример с американцев нужно брать. Считай, практически ничего они Украине из своего кармана не дали, только командуют. А те в ответ Вашингтону пятки лижут, ещё и благодарят, что полизать дали.
    Евросоюз Украине за пять последних лет до двадцати миллиардов дал, а Зеленский по телефону Трампу жалуется, что почти ничего, мол, европейцы нам не дали.
    Вечно плюющие в лицо добродетелям, вчера они плюнули в Советский Союз, сегодня в Евросоюз. А перед Америкой, почти ничего не давшей, на коленях стоят.
    Загадочная украинская душа..
  3. -11
    9 декабря 2019 06:12
    всё то, что определённо показывает: Крым к Украине не имел никакого отношения.


    А чего только к Украине? Ещё бы объяснил, что Крым не имеет отношения к грекам, римлянам и туркам, "патамушта он наша прелесть ныне, присно и вовеки веков". Полный ... "бесогон".
    1. -1
      9 декабря 2019 06:50
      а есть претензии из них у кого то?)))русские эту землю столетиями кровью поливали и ту ошибку из за которой она стала вдруг украинской исправили. так что да. это наша прелесть. все свои вопросы по оспариванию этого отправляйте в МО РФ. вам там ответят на все да еще и покажут если сильно попросите) но я бы не просил)
      1. -6
        9 декабря 2019 07:07
        Я не об этом. В мире полно спорных территорий. Но зачем выпускать передачу, в которой зрителю задвигают, что нам эта территория очень надо, мы к ней приросли душой, а им она не надо, и вообще, они ее не любят и не имеют к ней отношения, ибо... это наша "прелесть". Ну, и по кругу об этом. Автор передачи считает зрителей слабоумными? К чему это вопиющее лицемерие и ханжество?
        1. -2
          9 декабря 2019 08:40
          Однако, Уважаемый (Игорь)
          в которой зрителю задвигают, что нам эта территория очень надо
          А что, Крым нам уже не нужен?
          1. -5
            9 декабря 2019 08:56
            Обычно, троллей не кормлю. Но могу и подыграть. smile

            А что, Крым нам уже не нужен?


            Как не нужен? А зачем же его брали? belay

            Михалков уж очень тошнотворно зарядил...
            1. -1
              9 декабря 2019 09:17
              Однако, Уважаемый (Игорь)
              Обычно, троллей не кормлю. Но могу и подыграть. smile
              laughing laughing laughing Кто бы про троллей говорил? По одному вашему нику с аватаркой уже понятно, что тролль это вы самый и есть.
              1. -2
                10 декабря 2019 04:34
                Кто бы про троллей говорил? По одному вашему нику с аватаркой уже понятно, что тролль это вы самый и есть.


                Ох, заминусовали меня, не видать мне теперь звездочку на погоне. lol Ну, ладно, поверю, может, вы, и правда, не тролль, а тему перевели, просто потому, что меня недопоняли. Я ведь на творение Михалкова критику навёл, кстати по теме обсуждаемой статьи. А вы на Крымнаш перевели. Да, сразу оговорюсь: я к Украине не имею отношения. Но если хотите, можно обсудить ваш вопрос "А что, Крым нам уже не нужен?". Итак, прошло 5 лет после Крыма. Что имеем после 2014? Доллар был 35-40, теперь 63. 6-й год подряд падает уровень жизни. Смертность превышает рождаемость. Санкции от всего Запада, кроме Израиля. Европейские соседи, наложив в штаны от лихого Крыма, ломятся в НАТО. Началась новая гонка вооружений. Украина окончательно превратилась в недруга, причем похоже надолго. Это вкратце. Так, что, когда брали, был нужен - это ясно, но не велики ли издержки? Ну, давайте, отвечайте, уважаемый. Ох, не видать мне теперь долго "младшого лейтенанта". laughing
  4. +2
    9 декабря 2019 07:08
    Никита постарался, что бы бандеровщина процветала, чего только "Утомленные солнцем" стоят, а теперь возмущается.
    1. +4
      9 декабря 2019 08:54
      Да уж, индивидууму снявшему такое г... лучше было бы помолчать. Если из шедевров Михалкова выкинуть вранье и бред запойного автора, то останутся только титры
      1. +3
        9 декабря 2019 09:14
        Согласен с Вами полностью!
  5. 0
    10 декабря 2019 06:27
    Не было бы Крыма,они еще что нибудь придумали.Мне вообще непонятен спор о Крыме.Спросите любого историка английского,турецкого,французского,с кем была Крымская война.Они уж точно скажут,что не с Украиной.А вообще мне не нравятся такие названия как бесогон.А еще идет спор о мракобесии.Либералы до кончиков ногтей вдруг заспорили о том,кто из них либеральнее.
    1. 0
      10 декабря 2019 22:41
      Цитата: nikvic46
      Спросите любого историка английского,турецкого,французского,с кем была Крымская война

      не ответят.
      Потому что она называется Восточная война.
      Да и с РИ она была. РФ тогда не было.Как и республик.(тогда даже Польша в РИ входила)
      Вообще Крым переходил из рук в руки довольно часто. Больше всего наверное татаро турецкий период.
      Учитывая условия снабжения-довольно тяжело без С. Причерноморья.Удорожает логистика. А морская заблокирована санкциями(только внутрироссийская)
      Сомнительное приобретения. Сделать всех врагами и ухудшить все свои показатели. Легче было купить-как принято в цивилизованном мире(в жизни 2 пути -купить и отнять).
      Где ценность не территория. А коммуникации.Крым итак принадлежал России если не юридически--но экономически и фактически. Беспрепятственно русские чувствовали себя там.Да и явными богачами по сравнению с более нищими украинцами.
  6. Комментарий был удален.