Советские ПЗРК связаны сербами в единую систему МТУ-4М

11
Советские ПЗРК связаны сербами в единую систему МТУ-4М

Сербские военные намерены значительно укрепить подразделения ПВО, призванные обеспечить защиту наземных боевых порядков от воздушных атак. В этих целях собственными силами был разработан зенитно-ракетный комплекс, получивший обозначение МТУ-4М.

Он относится к ПВО ближнего радиуса действия. Изделие состоит из четырех спаренных облегченных ракетных комплексов (так называемые LPRS) «Стрела-2М» и «Игла» советского происхождения.

Эта система была представлена широкой публике на учениях «Свобода-2019», проводившихся на авиабазе в Батайнице под Белградом. Она была установлена на четырехколесной мобильной платформе НТВ, что стало новинкой для оборонной промышленности Сербии.

Как указывает Russia Beyond, МТУ-4М вместе с другой разработкой, ЗРПК PASARS, войдут в состав артиллерийских и ракетных дивизионов сухопутных бригад. Оба средства ПВО будут связаны «цифрой» через единый командный пункт, который подключается к модернизированному радару «Жираф».

Вся система будет иметь гораздо более высокую скорость ответа на угрозы

- отмечает издание, добавляя, что за счет работы КП также становится возможным дальнее наведение на цель.

Возможности пусковых установок «Игла», входящих в состав МТУ-4М, будут расширены за счет добавления оптоэлектронного блока, который будет включать тепловизионный прицел. Это позволит использовать зенитные ракеты в ночных условиях, чего ранее не наблюдалось.

Цель контролируется с помощью небольшого дисплея, прикрепленного к шлему, перед левым глазом стрелка. При необходимости боец сможет вести огонь обычным способом, захватывая вражеский объект правым глазом через механический прицел.

MTU-4M может дополнительно иметь лазерный дальномер, планируется установить оборудование IFF (идентификатор «свой-чужой»). Имеется возможность размещения средства радиоэлектронного подавления, основной целью которого будет борьба с вражескими дронами. Есть возможность улучшения системы путем замены ПУ на более современные пусковые установки «Игла-С», «Верба», Mistral.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 декабря 2019 03:49
    Есть возможность улучшения системы путем замены ПУ на более современные пусковые установки «Игла-С», «Верба», Mistral.
    Верба и только Верба. 3--диапазонная ГСН только у Вербы. Чувствительность и помехозащищённость ГСН на порядок выше, чем у других ГСН других ПЗРК (выстрелил и забыл).
    1. +7
      11 декабря 2019 03:55
      Надо бы хоть немного помочь Сербии с ПВО.
      1. +1
        11 декабря 2019 04:43
        Как?
        Создать полноценную ПВО перекрывающую все высоты или ограничиться только модернизацией существующей ПВО?
        Надо сначала изучить всю хронологию применения ВВС НАТО и США против Югославии...на каких высотах,сколько самолетов,сколько ракет,с каких направлений их типы и прочая прочая прочая и на основе печального опыта бомбежек Югославии выстраивать воздушную оборону Сербии.
        1. +3
          11 декабря 2019 05:34
          Сейчас ставят на вооружение ПЗРК "Верба", а снятую с вооружению "Иглу", разумеется в работоспособном состоянии, можно было бы по дешёвке и предложить Сербии.
          1. 0
            11 декабря 2019 07:16
            Будет Сербия заинтересована в совместных проработках по ПВО, то, наверное, у нас найдется чем помочь ее усилить, чтобы в будущем военные самолеты НАТО облетали эту страну стороной. lol
            1. 0
              11 декабря 2019 09:15
              Если дружеские отношения не показуха, как например, с Болгарией, то наверно можно оказать и серьёзную помощь, например, поставить С-300 или Панцирь, но это пусть наверху оценивают, можно доверять дружеским отношениям с Сербией или нет.
    2. 0
      11 декабря 2019 10:12
      Цитата: Гоша60
      Верба и только Верба. 3--диапазонная ГСН только у Вербы. Чувствительность и помехозащищённость ГСН на порядок выше, чем у других ГСН других ПЗРК (выстрелил и забыл).

      ======
      good Гоша! Забыли еще одно - "Верба" не требует предварительного охлаждения ГСН перед пуском!!! А это - очень серьезно!!! drinks
  2. +3
    11 декабря 2019 04:28
    У нас тоже была подобная разработка, Джигит. Но в войска она к сожалению не попала
    1. 0
      11 декабря 2019 09:36
      Ну, во-первых, она делалась не для нас, а для арабов. Им было лень ходить пешком и стрелять стоя. А ещё, они не понимали, что такое вероятность поражения и захотели сразу две ракеты в залпе. Им и сделали. Для нашей концепции применения ПЗРК эта штука не применима.
      Во-вторых, у нас для этих целей есть КАМ "Стрелец" -- универсальный комплект для установки на любой носитель. Может масштабироваться, от одной системы управления до 8 ПУ. Его точно ставят на вертолёты. А можно куда угодно.
      Вот ссылка на КБМ. Сербы просто повторяют нашу разработку.
      https://www.kbm.ru/ru/production/pzrk/pupzrk/33.html
    2. 0
      11 декабря 2019 10:25
      Цитата: Magic Archer
      У нас тоже была подобная разработка, Джигит. Но в войска она к сожалению не попала

      =========
      Ну, возможно наши военные сочли данную версию "не слишком нужной", то во всяком случае на экспорт она ПОШЛА!!! :

      Пуско-опорная ПУ "Джигит" (с ПЗРК "Игла") ВМС Мексики (на шасси "Мерседес").
  3. +5
    11 декабря 2019 04:30
    Эта система была представлена широкой публике на учениях «Свобода-2019», проводившихся на авиабазе в Батайнице под Белградом. Она была установлена на четырехколесной мобильной платформе НТВ, что стало новинкой для оборонной промышленности Сербии.


    Сначала не понял "что за зверь".
    Оказалось, что сербы поставили корабельную установку для "Стрел" советской разработки / МТУ-4С или МТУ-4УС (УС - со световодами выводящими информацию о целях на табло оператора) / на автомобильное шасси и добавили чуть более современной электроники.
    Возможно, что за основу взята ГДРовская "Fasta", она поновее будет.

    Вот ещё фото.



    А в принципе - молодцы. Дают "вторую жизнь" старому советскому оружию.