«Торпеда «Посейдон» доплыла до США»: военные фейки СМИ за неделю

39

В рубрике «Чтиво выходного дня» «Военное обозрение» продолжает знакомить читателей с уникальными по своему абсурду материалами и заголовками, появившимися в средствах массовой информации и на информационных порталах в течение недели. Речь идёт о материалах с претензией на освещение событий военной и военно-технической направленности.

18 декабря сайт «авиа.про» опубликовал мутный снимок с громким «пояснением» к нему, звучащим так: «Российская ядерная торпеда «Статус-6» успешно доплыла до США». При этом в самом материале речь идёт о новом появлении российского разведывательного корабля «Виктор Леонов» у берегов США. Со ссылкой на «Газету.ru» портал пишет:



Некоторые комментаторы предположили, что «Виктор Леонов» прокладывает в этих водах «фарватер» для подводного ядерного беспилотника «Посейдон».

То есть смысл этого «горячего» материала: некие комментаторы предположили, что «Виктор Леонов» «прокладывает» некий фарватер, и сразу же сделан далеко идущий вывод о том, что «ядерная торпеда Статус-6» (она же – «Посейдон») «успешно доплыла до США».

Видимо, плыла очень долго и скрытно – возможно, помогала ей «догрести» до американского восточного побережья группа из 3-4 резвых мичманов – на вёслах… Ну, согласитесь, дело очевидное: если неподалёку от берегов США появился разведывательный корабль ВМФ РФ, то, стало быть, и ядерная торпеда тут как тут… Доплыла, а потом, судя по всему, спряталась в водорослях неподалёку от Норфолка до следующей команды от аналитиков портала.

Тот же портал «радует» своих читателей сногсшибательной новостью о появлении «странных» истребителей Су-30 на вооружении у Соединённых Штатов Америки.

Из материала:

Странными являются в первую очередь очень необычные формы истребителей.


В итоге оказывается, что истребителями со «странной формой» являются американские F-18, на которые нанесена «расцветка», имитирующая вариант российских ВКС. Но это совсем не помешало объявить о том, что Су-30 появились на вооружении США. Действительно, ну кто же будет вдаваться в подробности: сказано «странные Су-30», значит «странные Су-30», особенно если учесть, что сложно найти более странные Су-30, чем американские F-18…


К фейкам недели можно отнести и материал от портала «фри-ньюс», где объявили, что «военные США завладели частотами российских ЗРК С-400 в Сирии». В материале со ссылкой на заслуженного пилота заявлено, что речь идёт о «считывании частот самолётом Boeing P-8 Poseidon», экипаж которого (цитата) «человек двадцать». Судя по всему, это нужно понимать так: где 9 (2 пилота и 7 операторов оборудования), там и все двадцать, но даже не это главное. Из материала:

Американцы завладели частотами, но пока не могут их расшифровать.



Это – бурные аплодисменты. Из серии: «завладел» частотой соседского мобильника (знаю, что мобильник может звонить…), но «пока не могу эту частоту расшифровать».
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    22 декабря 2019 12:22
    Американцы завладели частотами, но пока не могут их расшифровать.

    -"Они убили Кенни!"
    - (зевая) "Сволочи..."©
    1. +12
      22 декабря 2019 12:36
      Раньше фейк-новости были газетными утками smile
    2. +9
      22 декабря 2019 12:37
      Посейдон успешно доплыл до США.... belay (с)
      Это чего, поправки уже вносить на Глобусе??? request
      1. 0
        22 декабря 2019 16:32
        А может они предполагают, что разведывательный корабль «Виктор Леонов» обследовал возможный беспрепятственный проход по подводному пространству торпеды «Посейдон» до берегов США.
    3. -1
      22 декабря 2019 12:43
      Как англосаксы.Всю войну "Энигму" расшифровывали. yes
      1. -1
        22 декабря 2019 12:56
        Цитата: Дмитрий Донской
        Как англосаксы.Всю войну "Энигму" расшифровывали. yes

        А Русские воевали и мочили нацистов ..
        Сейчас тоже самое происходит soldier
        Вот только нацисты уже в Окраине ,жгут наши деревни..
        А "Поседон" уже на месте..И Путин не врал ,когда намекнул западу ..
        1. +1
          22 декабря 2019 16:26
          Держись, Дедуля, здесь на ВО полно коллаборационистов !
      2. +1
        22 декабря 2019 13:20
        Ну не знает заслуженный пилот России Юрий Сытник, что такое ППРЧ. Вариантов у псевдослучайного закона "скачков" частоты,как говорится,стремится к бесконечности.
        1. 0
          22 декабря 2019 15:39
          Видимо, в том и смысл "расшифровки". Вариантов ППРЧ бесконечность, а конкретная реализация следует некому алгоритму, который можно проанализировать, как шифр с неизвестным ключом, и в случае успешного анализа предсказывать, генерируя ложные отражения от цели и ломая всё к чертям. Но новость реально ни о чём, потому что просканировать эфир - несложно, что будут пытаться взломать - и так очевидно, а взломали ли алгоритм - неизвестно, и в этом и заключается вся сложность.
      3. -11
        22 декабря 2019 15:25
        И расшифровали, что делает им большую честь.
        1. Uhu
          0
          22 декабря 2019 17:39
          Взлом кода «Энигмы» представляется безусловным триумфом британской разведки, однако этот постулат не соответствует действительности, так как на самом деле ее сообщения были дешифрованы поляками, а британцам код передали французы.

          Джон Хьюз Уилсон
          История катастрофических провалов военной разведки
          1. 0
            22 декабря 2019 20:46
            Цитата: Uhu
            История катастрофических провалов военной разведки

            Получается в "Блечли Парке", никто не работал? Ни математики, ни криптоаналитики, ни разведка? Понятно, что на западе, вполне себе приукрашивают свои победы, но откуда у Французов, могли взяться коды "энигмы", это вообще жесть.
            1. Uhu
              0
              22 декабря 2019 21:01
              То, что дойчи прислали в свое польское посольство Энигму обычной почтой - вообще-то не секрет давно. А вообще, в разведках и у англосаксов идиотов хватало. Перл-Харбор и рейд на Дьепп тому примером
      4. 0
        22 декабря 2019 16:42
        Желание англичан победить нацистскую Германию было настолько, что они добытую информацию сливали СССР.
        1. Uhu
          0
          22 декабря 2019 17:43
          Черчилль о Гитлере
          Кому-то может не нравиться система герра Гитлера, но тот же человек будет восхищаться его патриотическими достижениями. Если бы наша страна потерпела поражение, я надеюсь, мы смогли бы найти такого же неукротимого защитника, который сумел бы вернуть нам мужество и снова помог занять достойное место среди других народов.
          Я неоднократно публично призывал к тому, что фюрер Германии теперь должен стать Гитлером мира. Когда человек дерется в отчаянной схватке, возможно, ему приходится скрежетать зубами и яростно сверкать глазами. Ярость и ненависть придают силу руке раздора. Но тот, кто добился успеха, должен иметь спокойное лицо и, изменяя настроение в соответствии с новыми обстоятельствами, сохранять и укреплять в терпимости и доброжелательности то, что было завоевано в схватке.
          17 сентября 1937 года.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    22 декабря 2019 12:24
    на днях опять возрадовала любимая мною ,, звезда ,, переключал каналы и услышал от какого то мальчика -корреспондента примерно следующее: в Сирии был уничтожен с 400 , но он был выключен и вообще там был не российский расчет ...
    1. +5
      22 декабря 2019 13:05
      Вот откуда у этого фейка ноги растут
    2. 0
      22 декабря 2019 14:32
      на данный момент уже двое не усматривают небольшой разницы между , как бы обрисовать ... ну такой штукой , похожей на тентованный камаз большой проходимости и другой штукой , схожей с поставленными на попа трубами для нефтеперегонки laughing
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. +7
    22 декабря 2019 12:48
    Что-то, ВО в выходные дни совсем обленилось. Скоро начнут перепечатку комментов с украинского "цензора". negative yes
    1. Комментарий был удален.
  8. 0
    22 декабря 2019 12:50
    Фейки- очередное слово паразит в русском языке, особенно неприятно его слышать от МИДовцев и ведущих СМИ, ведь их русский язык должен быть безупречен. Коверкают язык, как захотят, одна "иномарка" в новостях стоит не одного матерного выражения)
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. +1
      22 декабря 2019 14:55
      Сто пудов Согласен.! Чем больше слов паразитов типа тем круче, а на самом деле наоборот. Одно дело обучаться за рубежом, другое дело - туда под этой маркой всё отмытое,награбленное прятать.
    3. +3
      22 декабря 2019 22:19
      Цитата: нелексус
      Фейки- очередное слово паразит в русском языке, особенно неприятно его слышать от МИДовцев и ведущих СМИ, ведь их русский язык должен быть безупречен.

      Ведь есть же прекрасное русское слово -БРЕХНЯ ну или враки, ....жь или выражаясь дипломатически ложь, наглая ложь, но энглизировались не хуже семейства покойного императора Николая II, всё-то их тянет на язык потенциального противника.Помнится в журнале "Крокодил" была колонка под названием "Мейли Емел"( Мели,Емеля, твоя неделя), где собирались брехливые новости Запада.
      "- А вдоль дороги мёртвые с косами стоят. И тишина...
      - Бряхня!" (с)
  9. Комментарий был удален.
  10. Комментарий был удален.
  11. -1
    22 декабря 2019 13:11
    Американцы завладели частотами, но пока не могут их расшифровать.

    И так известно что все ЗРК работают в сантиметровом диапазоне. РЛС разведки и целеуказания в дециметровом загоризонтные РЛС в метровом и километровом диапазоне. Летают самолеты разведчики и пишут эти частоты. Или кто-то думает что это не возможно определить? Для этого РЭБ и существует. А вот поставить помеху здесь уже нужно постараться, существуют множество методов отстроится от неё. Начать с того что сигнал с РЛС всегда мощнее чем сигнал помехи с самолета разведчика и аппаратные методы.
  12. Комментарий был удален.
    1. 0
      22 декабря 2019 17:41
      Бред конченых обкурков.
  13. -1
    22 декабря 2019 13:35
    Хорошо, что мучеников от науки не только у нас много. У "НИХ" не меньше. Поймать частоту любого передающего устройства, имея сканирующий приёмник, который в 5 раз дешевле среднего персонального компьютера, можно в миллионные доли секунды. Записать частоту, спектр и вид модуляции. Странно, если бы ОНИ этого не сделали уже на стадии испытаний опытного образца.
  14. 0
    22 декабря 2019 13:41
    Скоро начнут перепечатку комментов с украинского "цензора".

    Я хоть и живу в хохлостане, но на "Цензор меня не пускают, раз рявкнул и вечный бан.
    Ну а "перепечаток не будет, там Рома Баньши и Смирнов Вадим на страже стоят как минимум.
    Кто на сайте задержался, тот в курсе.
    1. 0
      22 декабря 2019 15:00
      а зачем тебе палата №6, там сплошные кличкИ?. Готовятся к земле.Не слушай их - сам станешь баксёром. laughing
    2. +2
      22 декабря 2019 15:07
      Цитата: федоров
      Скоро начнут перепечатку комментов с украинского "цензора".

      Я хоть и живу в хохлостане, но на "Цензор меня не пускают, раз рявкнул и вечный бан.
      Ну а "перепечаток не будет, там Рома Баньши и Смирнов Вадим на страже стоят как минимум.
      Кто на сайте задержался, тот в курсе.


      Ну Ромуальдас - он такой. С... трогий...
      1. +2
        22 декабря 2019 15:30
        Цитата: sergo1914
        Цитата: федоров
        Скоро начнут перепечатку комментов с украинского "цензора".

        Я хоть и живу в хохлостане, но на "Цензор меня не пускают, раз рявкнул и вечный бан.
        Ну а "перепечаток не будет, там Рома Баньши и Смирнов Вадим на страже стоят как минимум.
        Кто на сайте задержался, тот в курсе.


        Ну Ромуальдас - он такой. С... трогий...



        Не то же хотел написать! С... С... С... праведливый...
        1. 0
          22 декабря 2019 20:30
          Обратите внимание на количество удаленных комментов.......одно слово просится.......!!!!!!!
  15. 0
    22 декабря 2019 13:41

    В самом деле, какой то странный СУ-30....Да ещё беременный на последней неделе... feel
    1. 0
      22 декабря 2019 15:14
      "Беременный " Хорнет Ф-18 , или я ошибаюсь ? Нда ..., на Сушку совсем не похож. Пойду проконсультируюсь у старшего техника самолета по Су-27- так у него звучит по дакументам. , сосед. wink
  16. Комментарий был удален.
  17. +3
    22 декабря 2019 15:22
    Ну, согласитесь, дело очевидное: если неподалёку от берегов США появился разведывательный корабль ВМФ РФ, то, стало быть, и ядерная торпеда тут как тут…

    Мммдя, фантазии бьют фонтаном многовекторно. Тут тебе и российское ЯО в космосе, и нарушения Россией РСМД, и применение Россией химического оружия, и захват ЧМ бассейна. В общем - "шев, усё пропало!!!" и чем дальше тем чудесатее. Всё бы ничего для похохотушек, если бы это не было покрывалом для США-НАТОвских планов и подлянок, а там под покрывалом ой чего навалом.
  18. -1
    22 декабря 2019 15:27
    Всё это фуфло либерастСМИ двигают .
  19. +4
    22 декабря 2019 15:33
    Американцы завладели частотами, но пока не могут их расшифровать.
    Русский мат как пишится, так и читается..
    1. +4
      22 декабря 2019 16:17
      Прям как у М..Задорнова - ."Дупло на спутнике макаку чешет.
      А читается - капитан Деревянко проводит сеанс связи по спутниковому каналу.
  20. Комментарий был удален.
  21. 0
    23 декабря 2019 03:12
    Гг странно авторы видемо не знают что на боинге P-8A посейдона до 16 операторов не сщитая пилотов и штурмана
  22. 0
    23 декабря 2019 05:36
    Времена настали -никто не несет никакой ответственности ни за слова ни за поступки -главное рейтинг /по сути деньги /. В тренде хайли лайкли !!!
  23. +2
    23 декабря 2019 14:00
    Цитата: ваняватный
    на днях опять возрадовала любимая мною ,, звезда ,,

    Сейчас "Звезду" порой можно смотреть, чтобы услышать очередной "ляп", Я вот тоже недавно "щелкал" "лентяйкой" и то ли на "Звезде", то ли на "РенТВ" услышал перл от Сивкова, который заявил, что подводный комплекс "Посейдон" оснащен ядерными торпедами, способными вызвать цунами. Более того, "Интересно, что американцы будут делать, когда на них обрушится цунами высотой в 400 метров". Причем сказано это было с серьезным видом.