Как работает Национальный центр управления обороной РФ

8

В эти дни исполняется пять лет Национальному центру управления обороной РФ. Здание перед открытием центра было подвергнуто реконструкции по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу.

Центр осуществляет управление всей российской армией, включая её боевые и учебные операции, планирование маневров, взаимодействие между видами и родами войск.



В программе «Военная приёмка» телеканала «Звезда» рассказывается о работе Национального центра обороны, о том, какое значение он имеет для армии и для всей страны.

Ведущий:

То, что происходит в центре управления, напоминает оркестр, где у каждого музыканта – своя партия. Кто-то отвечает за гособоронзаказ, кто-то – за призыв, а кто-то – за учения.

В центре управления офицеры ВС РФ получают огромные массивы информации, анализ которой позволяет не только оценить ситуацию, но и предвидеть её развитие, последствия, а в итоге – выдать прогноз, от которого многое зависит.

В программе рассказывается о функционировании центра, о системе боевого дежурства по управлению войсками России. Программа позволяет заглянуть в мозговой центр ВС РФ и стать свидетелем работы всего этого сложного механизма.

Два ролика телеканала «Звезда»:

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 декабря 2019 12:00
    Работает и работает ..... на что там смотреть, только людям мешать заниматься ДЕЛОМ.
  2. 3vs
    +3
    25 декабря 2019 12:20
    Везде Windows 7 стоит, а как же импортозамещение?
    1. +1
      25 декабря 2019 13:58
      Там AstraLinux. Рабочий стол напоминает виндовский, но не более того.
      1. 3vs
        0
        25 декабря 2019 14:44
        Да, но и 7, мне думается, присутствует.
        1. +2
          25 декабря 2019 14:58
          Для работы с открытой информацией и закрытой, степени секретности СС - возможно. Для работы с ОВ Винда не сертифицирована.
          1. 3vs
            0
            25 декабря 2019 15:08
            Скорее всего есть и то и то, но в разных сетях.
  3. +1
    25 декабря 2019 12:25
    Надеюсь,что НЕ так:
    Вы позвонили в Центр Для соединения с ...нажмите цифру "1".Для соединения с ..нажмите "решетку" или оставайтесь на линии.
    Извините,но все операторы/дежурные офицеры заняты.Перезвоните позже.
    1. +3
      25 декабря 2019 12:50
      Цитата: knn54
      Везде Windows 7 стоит, а как же импортозамещение?

      Вообще-то еще в августе 1988 года всему высшему военному руководству страны на сборах в учебном центре БВО под Минском была показана работа ПОЛЕВОГО командно-разведывательного центра, где уже тогда без всякого виндоса проводился обмен информации, правда на более примитивном уровне. Так что не надо все мазать дерьмом - у нас автоматизация процессов сбора и обработки информации началась еще в СССР, и там использовались только наше программное обеспечение.