Названы цели американского авиаудара по территории Ирака

25

Накануне американская авиация после достаточно длительного перерыва атаковала цели на территории Ирака. Если предыдущие удары наносились по объектам и военной технике боевиков группировки ИГИЛ (запрещена в России), то на этот раз авиация США бомбила, как утверждается, объекты группировки «Хизбалла».

Информацию о нанесении удара по «Хизбалле» в Ираке представили в Пентагоне, отметив, что решение о нанесении удара стало «ответом на многочисленные атаки на военные базы в Ираке». В общей сложности, как заявил помощник министра обороны США Джонатан Хоффман, поражены пять объектов «Хизбаллы». Утверждается, что среди них - "склады с оружием и боеприпасами", а также объекты инфраструктуры группировки.



Из заявления американского чиновника:

Мы поставили перед собой цель по снижению потенциала «Хизбаллы» в Ираке – она не должна иметь хоть какой-то возможности по нанесению ударов по силам коалиции.

При этом г-н Хоффман не конкретизировал, о какой «коалиции» на данный момент идёт речь, если ещё несколько месяцев назад президент США Дональд Трамп заявлял о победе над ИГИЛ* в Ираке и Сирии. Коалиция против кого на этот раз?

Шиитское ополчение Ирака сообщает о том, что в результате нанесения авиаудара американцами погибли около 25 человек, более 50 получили ранения. Речь идёт об ополчении «Аль-Хашд аш-Шааби», которое в своё время принимало активное участие в борьбе с ИГИЛ. При этом большинство членов этого ополчения являются гражданами Ирака.

Иракские власти дают понять, что американская атака не была согласована с официальным Багдадом. Премьер-министр Ирака инициировал созыв экстренного заседания Совбеза страны.

На данный момент о нанесении ударов по Ираку представители Минобороны, включая его главу Марка Эспера, проинформировали президента США. При этом Эспер заявил, что удары будут продолжены, чтобы «не допустить усиления иранских сил в регионе». Пока нет данных о том, какие средства авиации использовали США, нанося удар по территории Ирака.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 декабря 2019 06:06
    Коалиция против кого на этот раз?
    Тоже мне загадка, против ИРАНА.
    При этом г-н Хоффман не конкретизировал, о какой «коалиции» на данный момент идёт речь

    Да уж, это видимо будет очень странная коалиция: США, Саудовская Аравия и еще ряд стран Ближнего Востока "суннитского мира" и...Израиль.
    1. +7
      30 декабря 2019 06:31
      Вот проходной двор-то в Ираке и Сирии.
      Всякой твари по паре. Игил, Хизбалла, курды, турки, ксир, алькаида, американцы, сунниты, шииты...
      просто праздник какой-то. Летай, бомби, рапортуй, огребай.
      песня.
    2. -2
      30 декабря 2019 07:13
      Америкосы и Ко. устроили кровавый хаос, в некогда относительно стабильном регионе. И перспектив на установления мира, пока не видно.
      1. +3
        30 декабря 2019 08:19
        Эти регионы уже очень давно не стабильны, просто раньше тамошние срачики были менее публичны, доступны и мало кто из этого мог вытянуть выгоду....
        1. +1
          30 декабря 2019 13:58
          Цитата: ProkletyiPirat
          просто раньше тамошние срачики были менее публичны,

          Зато шуму от этих "срачиков" было!!! Саддам убил 20 курдов!!! Хафез провоцирует Израиль!!! Муаммар прикарманил всю нефть!!!
          А теперь каждый год американский президент грузит трупов больше, чем три "диктатора" за всё время своей жизни вместе. И весь Запад доволен - как красивы пирамиды из мертвецов, сложенные кровавыми демократами!!!
    3. -2
      30 декабря 2019 07:15
      Так НАТО традиционного сша называют коалицией
      1. +3
        30 декабря 2019 07:34
        Странно, что американцы начинают громить шиитское ополчение под видом борьбы с "Хизбаллой". Это может спровоцировать суннитов на погромы в Ираке, и страна опять будет объята гражданской войной, в которую обязательно ввяжется и Иран. Похоже, что именно этого и добиваются американцы - чтобы затем оправдать новое свое широкомасштабное вмешательство в страну, которая уходит из под их контроля и возможное нападение на Иран. hi
        1. +1
          30 декабря 2019 07:37
          Так США громят Иранских соратников с целью ослабить их влияние в стране, с целью усилить свое влияние
          1. 0
            30 декабря 2019 14:02
            Не соратников, а иракоиндейцев, желающих отжать обратно американскую нефть в Ираке.
  2. +5
    30 декабря 2019 06:15
    Думаю мастерство автора состоит не только в том, чтобы писать грамотно, но и в том, чтобы у читающих не возникало ненужных ассоциаций. А то Трамп видите ли заявлял о победе.
    Я знаю ещё одного, у которого, каждый год победа и ничего...
  3. 0
    30 декабря 2019 06:49
    Разобрались как следует и наказали кого попало. Просто по Ирану видимо слегка ссык страшновато бить.
  4. 0
    30 декабря 2019 06:56
    на этот раз авиация США бомбила, как утверждается, объекты группировки «Хизбалла».

    После полосатых остаётся хаос и разруха, если вовремя их не выпихнуть.
  5. +2
    30 декабря 2019 07:05
    Иракские хездоболы сами себе виноваты. Они организовали атаку на американскую базу в Ираке, в результате которой погиб американский солдат. Ответка не заставила себя ждать долго.
    1. 0
      30 декабря 2019 10:00
      Для Хезболы это большой плюс. Погибшие - граждане Ирака. Иракским властям снова показали их место, а оно, как говорится в одном советском фильме, возле ..... А когда местные против, ничего хорошего не будет. США не может из Афганистана достойно уйти, так же и с Ираком.
      1. 0
        30 декабря 2019 11:20
        Американцы дали местным группировкам четкий посыл - тронете нас, получите по голове. Вкупе с полным невмешательством в местных племенные войны действует очень хорошо.
        1. +1
          30 декабря 2019 14:09
          Цитата: Zeev Zeev
          тронете нас, получите по голове.

          Не. Будете мешать грабить - загоним в резервации, сократив коренное население до 2 млн человек.
          Американцы - как бандюки на районе, убивают всех, кто не хочет делиться. Пока Ирак был богат, после Саддама, американцы убивали 600 тыс человек в год, вывозя археологические ценности, ювелирку, дорогие машины, бытовуху. Просто заходили в ювелирную лавку, убивали хозяина, грузили полные карманы - и с нетерпением ждали дембеля. Захотели пива - пристрелили водителя, доехали до магазина, пристрелили продавца, затарились пивом - и в "зелёную зону". Попали в затор, вышли, пристрелили всех мешающих, раскидали машины, поехали дальше.
      2. +1
        30 декабря 2019 13:30
        Не надо выдумывать насчёт граждан Ирака, которые возмутитятся.
        Только вот недавние митинги и стычки были как раз направлены против влияния Ирана, который хорошо пролез в структуру управления страной.
        Да и своими милициями завезенными из Афгана проявляет самоуправление в чужой стране
  6. -3
    30 декабря 2019 07:09
    В последние недели отмечается сосредоточение ВМС США в районе Персидского Залива. Исходя из этого с высокой долей вероятности в ближайшее время может последовать удар США по Ирану. Если это произойдет, России надо во что бы то ни стало сохранять нейтралитет и попытаться подтолкнуть Китай к принятию активных мер направленных на обеспечение безопасности и суверенитета Ирана. Ни прикаких обстоятельствам мы не должны вмешиваться в этот конфликт...

  7. 0
    30 декабря 2019 07:50
    Информацию о нанесении удара по «Хизбалле» в Ираке представили в Пентагоне, отметив, что решение о нанесении удара стало «ответом на многочисленные атаки на военные базы в Ираке».

    Скорее всего " по многочисленным просьбам..." евреев, так как нет никаких доказательств что нападение от "Хизбаллы". Там могут кто угодно обстрелять, хоть сами иракцы, недовольные присутствием пин дос ных войск.
    1. +3
      30 декабря 2019 08:06
      Наносить точечные удары матрасы умеют . Особенно мимо выкормленных ими же бармалеев . Сами наносят удары по своим дабы оправдать присутствие ...
    2. -3
      30 декабря 2019 08:20
      Евреи сами прекрасно могут побомбить иракских хездаболов, если надо.
      1. 0
        30 декабря 2019 14:35
        Цитата: Zeev Zeev
        Евреи сами прекрасно могут побомбить иракских хездаболов, если надо.

        Евреи могут всё, даже себя назначили богоизбранными. yes lol
  8. +1
    30 декабря 2019 08:11
    ОСНОВНАЯ цель-глава иракской Хэзболлы Абу Али Хазали .
  9. -2
    30 декабря 2019 08:44
    Не долго ответка заставила себя ждать.
  10. 0
    30 декабря 2019 10:07
    Высокоточечные удары в 25 трупов? Они там спят на снарядах, или удары не очень точечные?