США приостановили подготовку иракских военнослужащих

30

Среди союзников США по НАТО растёт недовольство односторонними действиями Вашингтона в Ираке. Связано это недовольство с тем, что в европейских столицах опасаются превращения своих контингентов в том же Ираке в мишени для вооружённых группировок, которые выступают на стороне Тегерана. Сомнения в правильности действий США на иракской территории высказывают в Берлине. На данный момент в Ираке находится рота немецких военных (около 120 человек).

Тем временем, США объявили о приостановке обучения военнослужащих ВС Ирака.



Официальное заявление по этому поводу, сделанное Пентагоном, звучит следующим образом:

Из-за повышения уровня угрозы в связи с ликвидацией командующего «Аль-Кудс» Касема Сулеймани.

Бундесвер так же решил приостановить инструкторскую деятельность, которую немецкие военнослужащие проводят в отношении иракских солдат и офицеров. Информация подтверждена генерал-лейтенантом Эрихом Пфеффером.

Получается, что у США и НАТО нет доверия даже к иракской армии, подготовкой которой они и занимаются все последние годы.

На этом фоне базы с контингентами НАТО, находящиеся в Ираке, проходят через дополнительное усиление. В Вашингтоне говорят о том, что у них есть список целей, по которым будет нанесён на иракской территории удар, если «кто-либо из граждан США в этой стране подвергнется нападению со стороны проиранских сил».
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    4 января 2020 07:07
    3 января 2020г. крупнейшие политические блоки в парламенте Ирака — «Саирун» и «аль-Фатх» призвали незамедлительно принять закон о выводе иностранных войск с территории страны. Соответствующее заявление было сделано сегодня. Это прямое следствие того,что в ночь на 3 января американские войска нанесли ракетный удар по автомобильному кортежу, в котором находился заместитель главы шиитского ополчения Ирака Махди аль-Мухандис, а также командующий спецподразделением «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Оба они, а также еще девять человек, погибли.
    Власти Ирака уже назвали убийство аль-Мухандиса агрессией против своей страны со стороны США.
    1. +1
      4 января 2020 07:46
      Матрасы вот так сразу и послушались, собрали манатки и смылись, аж волосы на лысых головах развиваются.
    2. +2
      4 января 2020 07:46
      Ну они в своих парламентах могут решать, что угодно, только кому интересно их мнение? Риторический вопрос. Для Ирана ситуация складывается очень горячая, ответить амерам опасно, не ответить ещё опаснее. Хватит ли у руководства Ирана смекалки ответить так, чтобы звездно-полосатые утерлись?
      1. +1
        4 января 2020 08:17
        Американцы, скорее всего, и добиваются этой наглой провокацией, чтобы Иран ответил. Если он ответит - появится причина для американцев тоже ответить. И пойдет заруба. what
        1. 0
          4 января 2020 08:44
          Цитата: bessmertniy
          И пойдет заруба.

          До выборов вряд ли. Велика вероятность потерь в первые дни войны. А гробы с американским флагом плохо влияют на рейтинги. Ну если не считать это ходом "демократов". Решение принимал Трамп, да, но вот кто и как подал ему информацию...
          1. +2
            4 января 2020 08:50
            Возможно, Трамп думает о маленькой победоносной войне, которая наоборот ему поднимет рейтинг и покажет что он всячески крут. feel
            1. -1
              4 января 2020 13:20
              Да врятли. Трамп ведет последовательную антииранскую политику. И Иран врятли сможет ответить, ну сделают какю-нибудь пакость, когда-нибудь, но по настоящему сильного ответа у них нет.
        2. +1
          4 января 2020 09:10
          Если бы все было так просто. Что мешало амерам раньше пойти на такую жирную провокацию? Иран - это серьезно, очень серьезно. У них многочисленная армия, более менее современное ПВО, плюс, никто точно не знает, как далеко они продвинулись в разработке ЯО.
          1. +1
            4 января 2020 14:16
            Цитата: Черный_Ватник
            У них многочисленная армия, более менее современное ПВО,

            Многочисленная армия тут не поможет. Только сильная ПВО спасет Иран. А вот в её современности я очень сомневаюсь. Опыт Вьетнам явно дал знать американцам, что ввязываться в наземную операцию глупо. Будет только хуже. А вот долбить ракетами и самолетами - само то. И это они умеют хорошо. Но, не все страны обладают таким эшелонированным ПВО, как Россия. И Иран не исключение.
      2. +2
        4 января 2020 14:00
        Мне кажется, что как раз для Ирана все не так печально. Конечно утрата одного из лидеров нации это болезненно и я соболезную иранскому народу, но теперь любая реакция Ирана будет легитимна. САШ совершили акт государственного терроризма. Это даже не требует доказательства, это факт. Трамп стал военным преступником и поставил Америку на одну доску с АльКаидой. Видимо в госдепе совсем потеряли берега и решение принимались по принципу: все равно стерпят....
      3. 0
        4 января 2020 14:12
        Цитата: Черный_Ватник
        Хватит ли у руководства Ирана смекалки ответить так, чтобы звездно-полосатые утерлись?

        Только тотальная партизанская война.
  2. 0
    4 января 2020 07:10
    Интересно события развиваются.
    1. +3
      4 января 2020 07:29
      Убийство Штатами иранского генерала Касема Сулеймани равноценно развязыванию войны, заявил постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи.
      1. 0
        4 января 2020 07:36
        В США в 2019 году началась экономическая рецессия,поэтому им нужна маленькая победоносная война.
      2. -2
        4 января 2020 09:26
        Ну и?
        Иран может сколько угодно биться в истерике, но делать ничего не будет в военной сфере. Себе дороже.
  3. 0
    4 января 2020 07:21
    Пол лимонарда баксов вложить в подготовку бармалеев, которые хором, с оружием, шлюхами и блэкджеком свалили в ИГИЛ - это нормально.
    Вбомбить Ирак в каменный век, создать ИГИЛ ну и т.д., теперь грохнуть уважаемых в арабском мире людей и иракских же вооруженных сил испугаться - это пять!
  4. +1
    4 января 2020 07:56
    Гнать, гнать силой оружия янки из региона! Начать их тотально ликвидировать в любой стране залива! Как только гробы звезднополосатые массово попрут в сшу, тут же пантыгон и госдеп сами выведут свои военные бандформирования в свою сшу.
    1. +1
      4 января 2020 16:41
      Цитата: Бережливый
      Гнать, гнать силой оружия янки из региона! Начать их тотально ликвидировать в любой стране залива! Как только гробы звезднополосатые массово попрут в сшу, тут же пантыгон и госдеп сами выведут свои военные бандформирования в свою сшу.

      Настоящих буйных мало,
      Вот и нету вожаков...
  5. +3
    4 января 2020 08:33
    Среди союзников США по НАТО растёт недовольство односторонними действиями Вашингтона в Ираке

    Эх, сейчас бы использовать этот момент. России , Китаю, Сирии, Ирану, Ираку, Афганистану - раскрутить на всех международных форумах и в ООН вопрос - о выводе военных структур США и их "коалиций", с территорий государств, которые не давали разрешение на их присутствие.
    1. +6
      4 января 2020 08:43
      На этом ООН, скорее всего, кончится!
      1. +2
        4 января 2020 14:21
        ООН де факто уже кончилось. Конечно принимаются осуждения и прочие бла-бла, но реальных инструментов нет. Сила закона только в том, что его соблюдают все. ООН кончилось ещё тогда, когда бомбили Югославию.
        1. 0
          4 января 2020 14:46
          Агония, это, иногда, длится какое то время.
    2. -2
      4 января 2020 13:22
      с территорий государств, которые не давали разрешение на их присутствие.

      Госсударств? Вы считаете, что таких госсударств больше одного?
  6. +2
    4 января 2020 08:40
    Среди со
    юзников США по НАТО растёт недовольство односторонними действиями Вашингтона в Ираке.

    Дела "индейцев" шерифа не волнуют .... а "индейцев", похоже, ещё много чего "весёленького" ожидает!
  7. +1
    4 января 2020 08:52
    США приостановили подготовку иракских военнослужащих


    А чего ? поняли что скоро они вас начнут убивать , так сами напросились.
  8. 0
    4 января 2020 09:00
    Из-за повышения уровня угрозы в связи с ликвидацией командующего «Аль-Кудс» Касема Сулеймани.

    Да уж натворили делов США с Израилем..Это просто так уже не замнете в этот раз..
  9. +3
    4 января 2020 09:41
    Все происходящие напоминает сознательную провокацию для оправдания войны с Ираном, создание очередного очага нестабильности на БВ и естественно спасение своей экономики от краха. Как это было накануне первой и второй мировых. Цепочка событий такова: "исключительные" бомбят лагеря шиитского ополчения и ячеек Хезболлы провоцируя недовольство у посольства, не удивлюсь что с помощью агентов толпу раскачали для прорыва на его территорию получив повод заявить всем что для защиты Америки будут действовать как хотят. Далее под этим предлогом убивают первых лиц иранского правительства зная что это по сути объявление войны государству и ставя Иран в цейтнот. При этом повесив на Касима ярлык "террориста номер 1" что говорит о том, что им глубоко наплевать на права как международное так и человеческое. Таким образом они показывают что этот ярлык могут повесить на любого человека будь хоть он президентом. Напомню, Россию они уже объявили спонсором терроризма со всеми вытекающими. Теперь заявляют что на случай гибели военнослужащих в Ираке готовы списки целей. Уверен что они ожидают этой атаки и приготовились к следующему этапу раскачки ситуации в мире.
  10. 0
    4 января 2020 12:19
    " Поколебимая нерешительность"
  11. 0
    4 января 2020 13:15
    Що! Мериканцы перестали готовить "ИГиловцев?! Не верю! stop
  12. 0
    4 января 2020 13:50
    Ох, рОбятЫ не миновать вам ответки. Каким надо было быть идиотом, что бы скатиться в терроризм на государственном уровне?