Американские ССО ищут новый парашют для прыжков с больших высот

19
Американские ССО ищут новый парашют для прыжков с больших высот

Американские силы специальных операций намерены в скором времени принять на вооружение новую парашютную систему, позволяющую совершать прыжки с высот свыше 7,6 км. Командование Армии США разместило запрос на информацию о технологиях, которые позволят создать парашют для высотных прыжков, сообщает Flightglobal.

Как пишет издание, в настоящее время силы специальных операций (ССО) США используют для высотных прыжков парашютную систему RA-1, позволяющую совершать прыжки с высот не более 7,6 км (25 тысяч футов). Система разработана в середине 2000-х для скрытого десантирования.



RA-1 оснащена парапланом, позволяет совершать как затяжные прыжки, так и раскрывать парашют сразу после выхода из самолета, что позволяет планировать до 50 км от точки десантирования. Система рассчитана на 204 кг нагрузки, включая самого парашютиста и оснащена кислородным баллоном с дыхательной маской.

Новая парашютная система, призванная в будущем заменить RA-1, должна быть рассчитана на прыжки с высоты до 10,7 км (35 тысяч футов) и быть рассчитана на нагрузку по меньшей мере в 158,7 килограмма.

В объявленном Армией США конкурсе будут рассматриваться не только варианты совершенно новых парашютных систем, но и варианты модернизации под новые требования системы RA-1.

В России в 2016 году было объявлено о создании парашютной системы "Дальнолет", позволяющей десантироваться с высот 8-12 тысяч метров. Система рассчитана на общую нагрузку в 190 кг, оснащена специальным сиденьем для удобства и позволяет планировать на расстояние до 60 км от точки десантирования, а при попутном ветре - до 100 км. Имеется кислородный прибор.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 января 2020 14:42
    Круто! Но наверняка не дёшево!
    1. -5
      9 января 2020 14:56
      Радует, что наши раньше полосатых сделали. fellow
      1. +1
        9 января 2020 15:01
        Радует, если не начнётся серия - ах, а мы не то заказывали, что вы сделали!
        1. +2
          9 января 2020 15:42
          Цитата: rocket757
          Круто! Но наверняка не дёшево!


          В доступных источниках цены начинаются от 100 тыс. рублей , сравнительно не дорого.
  2. +1
    9 января 2020 14:47
    27 июля 1968 года впервые в истории мирового парашютного спорта на одну из высочайших вершин Памира, – пик Ленина (7134 метра), — был выброшен десант советских парашютистов. В прыжке приняло участие 46 человек: 36 солдат срочной службы и 10 парашютистов ассов.

    К сожалению не все прошло гладко.
    Погибло четыре парашютиста: старшина Владимир Мекаев, рядовой Юрий Юматов, ст.сержант Валерий Глаголев, конструктор Вячеслав Томарович.

    Но само десантирование восхищает! good
    1. +6
      9 января 2020 15:22
      Ради чего? Ради чего погибли молодые ребята? Я понимаю, гибель на испытаниях новых вооружений, на учениях приближенных к реальным условиям, спецоперациях. Ради статьи на первой полосе ? Вас восхищает? А у их родителей не спрашивали?
      1. -1
        9 января 2020 15:51
        Вы такой забавный :)
        Даже при "рядовом" десантировании вероятность травм и гибели всегда имеется, а ребята уникальный прыжок совершили.
        Кстати, с Ваших слов, Вы допускаете и примите гибель человека в ситуации понятной Вам лично, но не "нам". Не особо гуманненько как-то :)
        1. -1
          9 января 2020 16:11
          Если Вам не ясно. то объясню: испытания катапульты в свое время не прошло бескровно, но это позволило спасти жизни сотням летчиков ( и в будущем в том числе),разбор причины гибели при десантировании на учениях позволяет избежать ошибок в дальнейшем, спецоперации....ну здесь и так все понятно:оценку рисков и целесообразность здесь определяет высшее командование спецслужб.
      2. +1
        9 января 2020 15:52
        Это была испытательная выброска. На такие испытания отбираются лучшие и только добровольно. В свое время проводили десантирование техники с экипажами, так там был сын самого командующего ВДВ Маргелова. Василий Филиппович на испытаниях не проронил ни слова. Все окружавшие его тогда отметили, как ему было нелегко. Новое вооружение и методы его применения принимаются часто только такими испытаниями.
      3. +2
        9 января 2020 19:35
        Александр ( под ником Ромка), узнать о замысле прыжка на Памир Вы можете вот в этом, к примеру, ролике
        https://www.youtube.com/watch?v=MQvI8C-a5Xs
        На 2.03 этого ролика симпатичный, упитанный мужчина, в полном расцвете сил ( это я так по-дружески шутливо называю своего старшего друга и тренера Валентина Алексеевича Калинкина ) рассказывает о проявившихся "косяках" при выполнении данной задумки. Сам он прыгал в первой группе ( чуть более 30 солдат-срочников ) на подобранное горное плато на высоте 6 100 метров. Парашюты под этот высотный прыжок были пошиты специальные ( увеличенной площади ). Ни одного отказа парашюта ни у кого не было. После этого на высоту 7 100 должны были прыгать 10 человек во главе с руководителем всего проекта полковником Петриченко. Перед их прыжком на пик поднялась гражданская группа альпинистов. Они выложили из полотнищ "крест" и разошлись для осмотра размеров и состояния каменистых неровностей площадки. Далее вы всё увидите в ролике.
        С Валентином Калинкиным у меня до сих пор крепкие дружеские отношения. Я вряд-ли стал бы Мастером спорта, если бы он своими уроками ( а иногда и подзатыльниками ) не вселил в меня уверенность, что я тоже что-то могу в парашютизме.
        hi
        1. 0
          9 января 2020 21:45
          Спасибо Вам за ссылку. Посмотрел.Сделал для себя выводы:
          1. Подготовка акции была тщательна скрыта, но не была тщательно продумана. Неисправная рация - этот прибор должен быть был быть испытан в равных условиях и продублирован в походе. На случай неисправности должны быть предусмотрен и согласован условный код.
          2. Операция - показушная. Для чего нужно было высаживаться именно на пике Ленина и пройти к пику Коммунизма? Ответ : "Это же так символично!"
          Кроме того план Б - невысадка в случае сложных метеоусловий я так понял даже не рассматривалась ( по рации не могли подтвердить разрешение, а решение "прыгать" было принято ), а отчитаться выше - это наше все.
          3. В результате погибли, как я понял, одни из лучших. Вопрос: ради чего? Напугать китайцев? Смешно. Поднять патриотический дух народа? Может быть. Потешить чье то генеральское самолюбие и угодить кому повыше, прицепив себе еще одну звездочку? Скорее всего...
          А ведь погибшие могли бы подготовить не один десяток специалистов, уберечь от ошибок сотни курсантов. А самое главное - семьи лишились своих детей, отцов, мужей.
          1. Комментарий был удален.
    2. +5
      9 января 2020 15:54
      Цитата: Дилетант
      и 10 парашютистов ассов.

      "Ас" и "ass" это разные вещи.
      1. 0
        9 января 2020 16:14
        За такие слова забанят)))
  3. -1
    9 января 2020 15:14
    Они в голливуде давно уже с самолетов на эшелоне прыгают и без парашюта. И ниче страшного. Кто на крышу курятника, кто на машине, кто еще на чем то.
  4. -6
    9 января 2020 15:49
    На Украине проще киборгов набрать - их вообще без парашюта сбрасывать можно.
    1. +10
      9 января 2020 16:20
      Вам не кажется, что уже все мозги задолбали с Украиной? можно иногда и пропустить.
      1. -8
        9 января 2020 16:24
        Цитата: habaroff.ven
        Вам не кажется, что уже все мозги задолбали с Украиной?

        Нет, не кажется.
        Цитата: habaroff.ven
        можно иногда и пропустить.

        Можно. Но у меня такого желания не возникло.
      2. +1
        9 января 2020 20:43
        Ему за это деньги платят.
  5. +3
    9 января 2020 19:12
    какой то очень дорогой десантник получается)