США подставляют Грецию: американские базы в этой стране превращаются в цели для ракет Ирана

17

В случае конфликта США и Ирана пострадать могут не только Израиль и арабские монархии Персидского залива, но и Греция. В Тегеране очень недовольны использованием американцами военных баз на греческой территории.

Все началось с того, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис поддержал устранение американцами командующего «аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Это заявление премьера сразу же привело к негодованию влиятельной в стране греческой левой оппозиции. Представители партии СИРИЗА подчеркнули, что Мицотакис стал единственным европейским лидером, публично поддержавшим убийство Сулеймани. И это свидетельствует о том, что греческий премьер готов на всё, чтобы угодить заокеанским покровителям.



Можно понять Израиль или Саудовскую Аравию, которые давно конфликтовали с Ираном и имеют множество причин для того, чтобы ненавидеть Касема Сулеймани и иранскую теократию в целом, но резкие заявления греческих руководителей ничего, кроме недоумения, вызвать не могут.

Помимо заявления Мицотакиса, в одном из греческих изданий вышла статья, в которой говорилось о возможном участии Афин в военной операции против Ирана, если таковая будет начата Соединенными Штатами. При этом отвергалась возможность участия в операции греческих военных кораблей из-за сложной ситуации в Средиземном море (очевидно, из-за проблемных греко-турецких отношений).

Естественно, что позиция Афин привела к резко негативной реакции со стороны Ирана. Во-первых, иранское дипломатическое ведомство заявило протест после слов Мицотакиса, сославшись на то, что между Грецией и Ираном существуют давние хорошие отношения и не следовало бы их портить. И это действительно так, поскольку делить грекам и персам в XXI веке нечего.

Во-вторых, Тегеран предостерег Афины от предоставления своей территории для американской агрессии против Исламской республики. Это очень важный момент, учитывая, что в Греции расположено сразу несколько военных баз, активно используемых американскими вооруженными силами. После ухудшения отношений с Турцией Вашингтон нашел в лице Греции альтернативный вариант военно-политического союзника №1 в Восточном Средиземноморье.

Естественно, что в случае вооруженного конфликта с Ираном США понадобятся базы в Средиземноморском регионе. Поскольку Турция в конфликте участие принимать вряд ли будет и очень маловероятно, что предоставит свою территорию для американских войск, остается Греция, власти которой сегодня послушно следуют в русле американской внешней политики.

Позиция Ирана жестка и бескомпромиссна: если с территории какого-то иностранного государства будут совершаться акты агрессии против страны, то Тегеран оставит за собой право ответной реакции. В данном случае это подразумевает возможность ударов по американским военным объектам на территории Греции. Если же в агрессии против Ирана будут принимать участие и греческие вооруженные силы, то нет никаких сомнений в том, что Тегеран начнет наносить удары и по греческим военным объектам и инфраструктуре.

Вряд ли самим грекам нужен такой исход событий. Тем более, что противостояние Ирана и США – не их война. У Греции нет никаких проблем и споров с Ираном, учитывая географическое положение двух стран и отсутствие проблемных точек во взаимоотношениях. Поэтому для правительства Греции было бы непростительной глупостью втягивать совершенно незаинтересованную страну в разворачивающийся на Ближнем Востоке конфликт. Такое развитие событий не отвечает ни политическим, ни экономическим интересам Греции.

Критики греческого премьера из левой партии совершенно правы, утверждая, что Мицотакис подвергает страну беспричинному риску. Спровоцировали американцы конфликт с Ираном – пусть разрешают его сами, либо при помощи тех же израильтян или саудитов, у которых есть свои собственные претензии к Исламской республике, но причем здесь греки? Пока получается, что США подставляют Грецию, и базы американских войск на её территории превращаются в цели для иранских ракет.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 января 2020 13:37
    базы американских войск на её территории превращаются в цели для иранских ракет.

    Любая страна размещая базы сша на своей территории, становится чьей-то целью.
    1. +5
      16 января 2020 18:32
      Цитата: фигвам
      базы американских войск на её территории превращаются в цели для иранских ракет.

      Любая страна размещая базы сша на своей территории, становится чьей-то целью.

      Ну, а что они хотели? request Что бы противники поплыли "на байдарках и каноэ", к берегам США, штурмовать их "град на холме"? fool Когда вот они - "голубчики" в "шаговой доступности".
  2. +1
    16 января 2020 13:37
    Мммм,может Греция себя подставляет?
    1. 0
      16 января 2020 13:46
      Цитата: Пессимист22
      может Греция себя подставляет?

      Скорее всего Мацотакис показал свою преданность хозяину и хорошо вылизал полосатый сапог Дяди Сэма.
    2. 0
      16 января 2020 13:49
      У Греции нет никаких проблем и споров с Ираном.."
      Но .у Греции океан проблем с Турцией...
      А тут еще и не добытым газом запахло _"Греция, Кипр и Израиль заключили соглашение о строительстве Восточносредиземноморского газопровода – EastMed. Церемония подписания документа прошла 2 января в Афинах.

      Протяжённость газопровода составит почти две тысячи километров. Он станет самым длинным в мире. EastMed предназначен для поставок газа из Израиля и с Кипра через остров Крит в Грецию. "
      А Турция тоже хочет свою часть газа пустить на Европу..Вот и треугольники противостояния..
    3. 0
      16 января 2020 15:30
      Греция подставилась, когда вступила в НАТО.
  3. -8
    16 января 2020 13:42
    Из Ирана сми делают супердержаву.
    Если что то начнется, то раскатают Иран быстрее чем Ирак. Иран это знает поэтому жестко ответили американцам по пустой базе и на всякий случай ещё предупридили.
    1. KCA
      +5
      16 января 2020 13:56
      У Ирака не было РСД, не было ядерного оружия, у Ирана, ЯБ, скорее всего, тоже нет, но РСД заряженная грязной бомбой, даже сбитая, пол Израиля или Греции превратит в пустыню, первыми точно не применят, но если почувствуют что всё, туши свет, в ход пойдёт что угодно
  4. 0
    16 января 2020 14:00
    Недооценка противника, событий опасна, как и переоценка происходящего не есть хорошо, так и до паранойи, психоза недалеко.
    Зачем Ирану Греция и какие то там базы? у них дел в своём регионе , да и внутри страны хватает по самую маковку.
    1. +2
      16 января 2020 15:32
      Греция отдает американским военным в бессрочное пользование сразу три своих базы – Стефановикио, Александруполис и Лариса. Также на этой встрече была оговорена пролонгация соглашения об использовании базы Суда, находящейся на острове Крит. все они в зоне доступной для поражения иранскими ракетами
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        16 января 2020 17:05
        В зоне поражения, это понятно, но зачем?
  5. 0
    16 января 2020 18:45
    А давайте посмотрим на вопрос без предубеждений. Если начнется большая заваруха то Иран попадет под интензивные удары по системе ПВО, по ракетным войскам и важным обьектам.

    Если судить по инциденту с украинским лайнером то нельзя оставлять презумпцию, что коммуникации будут нарушены. А кроме американцев будут поджидать и израильские и саудитские ВВС.

    И в целом етом пекле автор предполагает, что Иран ударит и по Греции, которое событие автоматично активирует чл. 5 NATO и на него наползают и примерно английские и французкие и греческие ВВС?

    Не думаю...
    1. 0
      16 января 2020 20:58
      что Иран ударит и по Греции, которое событие автоматично активирует чл. 5 NATO и на него наползают и примерно английские и французкие и греческие ВВС
      Турция тоже член NATO. И если Иран вмажет по Грекам, турки будут аплодировать стоя, если не добавят. И как, интересно, NATO будут "наползать" без спроса турков?
      1. +1
        16 января 2020 21:12
        И если Иран вмажет по Грекам, турки будут аплодировать стоя, если не добавят.


        Извините уважаемый, но ето фантазия :)

        И как, интересно, NATO будут "наползать" без спроса турков?


        NATO ето не ЕС - нет нужды в полном согласии. Могут вмазать в пять минут, если американцы, бриты, немцы и французы решат. А удар по Греции ето casus belli.

        Но здесь речь о том, что в момент, когда американцы раскатывают в тонкий блин всю структуру Ирана и там воюют и решают ударить или нет по саудам и Израелю им вовсе не будет до Греции..

        К етому могу добавить что я совсем не верю в войну против Ирана, от слова совсем. Даже если предположим что американцы уже порушили весь Иран, что возможно, то нам надо задатся вопросом а потом что? В Вашингтоне не глупцы и наверно пришли к тем же выводам и получается что войну не хочет ни США, ни Израель, ни сам Иран и вообще никто. А значит и не будет большой войны и стрельбы по Греции... hi
  6. -1
    17 января 2020 00:03
    А на карту посмотреть???
    Где Иран, где Греция, и что между ними....

    Чтотополитиков и их сми иногда так заносит, так заносит...
  7. 0
    17 января 2020 09:42
    А кого еще англосаксы не подставляли под пули вместо себя? Разве что пингвинов. Да и это спорно секретные базы третьего рейха под льдом так и не обнаружены, а кто виноват? Пингвины! Санкции им по самый Южный полюс!
  8. +2
    17 января 2020 13:59
    Цитата: KCA
    У Ирака не было РСД, не было ядерного оружия, у Ирана, ЯБ, скорее всего, тоже нет, но РСД заряженная грязной бомбой, даже сбитая, пол Израиля или Греции превратит в пустыню, первыми точно не применят, но если почувствуют что всё, туши свет, в ход пойдёт что угодно

    А во что после этого превратится Иран, если использует ОМП?