Пентагон взял тайм-аут: у США не получается заменить бронемашины «Брэдли»

25

США давно планировали разработать и принять на вооружение боевую машину, которая могла бы стать альтернативой знаменитой Bradley. Но сейчас военное ведомство берет временную паузу в создании прототипа новой боевой машины.

16 января 2020 года Пентагон сообщил, что пока берёт тайм-аут и отменяет запрос на создание прототипа новой бронированной машины. Заменить "Брэдли" на новые вариант пока не получается.



Начальник отдела закупок американского военного ведомства Брюс Джетт объяснил это решение тем, что Пентагону необходимо пересмотреть требования к новой машине, стратегию приобретения и график разработки, создания и поставок в войска.

Напомним, что программа OMFV предусматривает разработку альтернативы традиционной американской боевой машине «Брэдли». Военное руководство рассчитывает получить такую машину, которая бы отличалась более высокими характеристиками в плане маневренности и летальности.

При этом американский военный чиновник отметил огромную важность программы OMFV для американской армии и специально подчеркнул, что отказываться от нее военное ведомство не собирается. Тайм-аут берется исключительно для того, чтобы решить некоторые технические вопросы.

На самом деле, главной причиной приостановки программы является то, что американские и иностранные военно-промышленные компании не согласились с чрезмерно агрессивным графиком разработки новой боевой машины. К тому же, при обозначенных кратчайших сроках армейское начальство предлагало и деньги, которые бы не устроили разработчиков. В итоге потенциальные исполнители армейского заказа стали попросту разбегаться.


Одной из первых от участия в конкурсе отказалась BAE Systems, которая прежде продвигала свой прототип CV90 Mark IV как достойную альтернативу «Брэдли».

BAE – одна из ведущих оборонных компаний, работающих в сфере именно боевых машин. Так, именно ВАЕ была отобрана для предоставления прототипов MPF - новой бронированной гусеничной машины. Также компания занимается производством самоходной гаубицы M109A7 и сопутствующих автомобилей-носителей боеприпасов M992A3.

Еще в июне 2019 года директор по развитию бизнеса в сфере боевых машин компании BAE Systems Джим Миллер подчеркнул, что компания выходит из конкурса, хотя и не делает каких-либо оценок жизнеспособности программы OMFV.

Затем генеральный директор BAE Systems Джерри Де Муро отметил, что воплощение в жизнь ожиданий заказчика потребовало бы гораздо большего времени, чем тот срок, который был заявлен отделом закупок вооруженных сил. Хотя сами представители вооруженных сил утверждают, что количество компаний, желающих принять участие в разработке и создании новой боевой машины было значительным, и бизнесы даже вступили между собой в конкуренцию за право разрабатывать альтернативу Bradley.


Недавно был дисквалифицирован участник конкурса - боевая машина пехоты Lynx 41 от Rheinmetall, которая прежде также рассматривалась в качестве вероятной альтернативы Bradley.

Южнокорейская компания Hanwha, первоначально собиравшаяся участвовать в конкурсе со своим проектом, в последний момент все же решила отказаться от участия. Таким образом, в итоге у американского военного ведомства осталась лишь единственная заявка от General Dynamics Land Systems.

Компания General Dynamics Land Systems считает, что именно ее прототип боевой машины способен стать достойной заменой «Брэдли» и лучшей боевой машиной пехоты в современном мире. При этом основное внимание разработчики уделили повышению летальности вооружения новой боевой машины.

Стоит отметить, что финансовые аспекты модернизации военной техники сухопутных войск и Корпуса морской пехоты США играют очень существенную роль и если в армии рассчитывают получить боевую машину сравнительно дешево, то военно-промышленные круги работать, на их взгляд, задарма не хотят.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 января 2020 13:09
    Создать единую машину на все случаи боевых действий, которая опять же всех устраивала, задача не тривиальная!
    К тому ж, если присутствует условие ЭКОНОМИТЬ!!! задача становится невыполнимой.
    1. +1
      17 января 2020 14:05
      Задача вполне реализуемая, проблема в том что все хотят получить что-то новое но при этом ничего не меняя, да ещё и за "бесплатно", и желательно "вчера". В итоге вместо систематического, постоянного, целенаправленного движения получается фигня в стиле сказки про лебедя, рака и щёку.
    2. +2
      17 января 2020 14:31
      Цитата: rocket757
      Создать единую машину на все случаи боевых действий, которая опять же всех устраивала, задача не тривиальная!


      Фильм, хоть и комедия (довольно грустная и ироничная, впрочем), но создан по реальным событиям. Так оно всё примерно и делается в Пентагоне. Чтобы УСТРАИВАЛО ВСЕХ.
      1. 0
        17 января 2020 14:46
        Для всех, это, как правило, компромисс.
        Снабженцы\ремонтники рады ... а военные всегда недовольны остаются.
      2. 0
        17 января 2020 15:39
        Цитата: Kuroneko
        Фильм, хоть и комедия (довольно грустная и ироничная, впрочем), но создан по реальным событиям.

        Реальнее не бывает. smile Фильм снимался по мотивам книги, написанной человеком, который 14 лет проработал в Пентагоне как раз в системе закупок и оценки вооружения и был известен тем, что требовал проведения испытаний в максимально приближенным к реальным условиях.
        Причём в фильме ГГ зовут так же, как и автора книги, лишь звание ему понизили на одну ступень, сделав ГГ подполковником (реальный Джеймс Бёртон был полковником).
  2. +4
    17 января 2020 13:24
    Те новейшие концепты БМП, которые предлагают Штатам - дорогущие, навороченные игрушки, придуманные в странах, которые не воевали десятки лет. И американской армии, которая на протяжении этих же десятков лет непрерывно воюет, такие вундервафли не нужны. Поэтому матрасы и вынуждены пользоваться "Брэдли" и "Страйкерами", а мы, в свою очередь, БМП-2/3 и БТР-80/82А. Арматы/Курганцы/Бумеранги всё ещё слишком дОроги для войны.
    1. 0
      17 января 2020 13:42
      Я считаю БМП 3 это шедевр среди таких машин
      1. -1
        17 января 2020 14:11
        Цитата: Пессимист22
        Я считаю БМП 3 это шедевр среди таких машин

        Если бы бмп-3 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была бы "шедевром" то сейчас бы все страны бы имели её аналоги! А раз этого не наблюдается тогда получается что конкретно вы видимо не рассматриваете весь спектр применения подобных ББМ.
        1. 0
          17 января 2020 16:31
          Цитата: ProkletyiPirat
          Если бы бмп-3 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была бы "шедевром" то сейчас бы все страны бы имели её аналоги!

          Так или иначе,аналоги БМП есть в большинстве армий мира. Скажу более того,вот такие высказывания и искажают историю. Я объясню...
          В классической истории Альфред Крупп считается изобретателем горизонтального клинового затвора. Но вот неувязочка какая...еще в 16 веке на Руси был изобретен такой затвор.То есть за 2 столетия до Круппа.

          Это то в лапотной России,где ,по классической немецкой вариации нашей истории,на Руси вообще жили в то время лапотники и варвары,не способные что либо создать путное.Повторяю,за 2 века до Круппа!
          1. -1
            17 января 2020 17:09
            Цитата: НЕКСУС
            Цитата: ProkletyiPirat
            Если бы бмп-3 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была бы "шедевром" то сейчас бы все страны бы имели её аналоги!

            Так или иначе,аналоги БМП есть в большинстве армий мира.

            Вот в том то и дело АНАЛОГИ "БМП", а не "БМП-3"! Вот "БМП" действительно была шедевром своего времени, и действительно все страны сегодня имеют её аналоги, но это не относится к бмп-3 о которой шла речь выше...
          2. -1
            17 января 2020 17:39
            Цитата: НЕКСУС
            Но вот неувязочка какая...еще в 16 веке на Руси был изобретен такой затвор.То есть за 2 столетия до Круппа.

            Вероятнее всего какими-нибудь немцами или итальянцами.
            1. 0
              17 января 2020 18:05
              Цитата: IS-80_RVGK2
              Вероятнее всего какими-нибудь немцами или итальянцами.

              Нет,российским мастером. Итальянцы с немцами в ту эпоху понятия об этом не имели от слова вообще.
  3. 0
    17 января 2020 13:30
    В связи с этим, с нетерпением жду фильм "Войны Пентагона 2". Первая часть крайне улетная, и радует что отношения Правительство-Армия-ВПК у всех схожие
    1. +3
      17 января 2020 15:46
      Цитата: skinar
      В связи с этим, с нетерпением жду фильм "Войны Пентагона 2".

      Ага... например, историю - как массовый дешёвый "расходный" корабль прибрежной зоны, способный подменить ЭМ УРО на второстепенных направлениях (первое ТЗ на литторальник), превратился в дорогущий и практически безоружный LCS, требующий даже в войнах со странами третьего мира "Бёрка" в качестве сопровождения. smile
  4. +5
    17 января 2020 13:36
    Проблема в концепции БМП. Она все больше превращается в многоместный танк.
    1. +1
      17 января 2020 16:22
      вероятно, тут даже более фундаментальноя проблема: взаимодействие живой силы и техники в современном наступательном бое
  5. +1
    17 января 2020 13:54
    Такие гиганты отказались от участия в тендере. Янкесы,действительно. хотят объять необъятное.
  6. +2
    17 января 2020 14:02
    Цитата: Arzt
    Проблема в концепции БМП. Она все больше превращается в многоместный танк.

    Чтобы ОДНОВРЕМЕННО ездила, плавала, стрелала и хоть как-то защищала - что можно придумать принципиально новое, отличное от концепции БПМ-3? Между прочим БМП-4 на базе арматы уже не плават...
    Ну, если только не произойдёт скачок в материаловедении и не изобретут броню прочную как титаний и лёгкую как люминий.
    Принцип рациональности никто не отменял...
    1. 0
      20 января 2020 01:49
      БМП-2Д тоже не плавала.
  7. +3
    17 января 2020 15:35
    в плане маневренности и летальности.
    Горе - переводчики, летальность - это статистический показатель, показывает соотношение числа умерших от воздействия какого либо фактора (болезни, ранения, отравляющего вещества и т.п.) к числу подвергнувшихся воздействию (раненых, заболевших, отравленных) этого фактора, за определенный временной промежуток.
    Каким боком сей показатель относится к БМП? Соотношение числа оставшихся в живых к числу воспользовавшихся БМП за одну поездку?
  8. -1
    18 января 2020 15:29
    Цитата: Пессимист22
    Я считаю БМП 3 это шедевр среди таких машин

    Бмп 3 это что угодно но точно не шедевр!
  9. -2
    18 января 2020 15:31
    Цитата: Alexey RA
    Цитата: Kuroneko
    Фильм, хоть и комедия (довольно грустная и ироничная, впрочем), но создан по реальным событиям.

    Реальнее не бывает. smile Фильм снимался по мотивам книги, написанной человеком, который 14 лет проработал в Пентагоне как раз в системе закупок и оценки вооружения и был известен тем, что требовал проведения испытаний в максимально приближенным к реальным условиях.
    Причём в фильме ГГ зовут так же, как и автора книги, лишь звание ему понизили на одну ступень, сделав ГГ подполковником (реальный Джеймс Бёртон был полковником).

    О а каким занятным был бы фильм про отечественные бмп "бабы еще нарожают"
  10. -1
    18 января 2020 18:06
    Вот беда... А я так надеялся вскоре посмотреть фильм "Войны Пентагона 2"...
  11. -1
    18 января 2020 23:11
    Итого, сорвана уже ТРЕТЬЯ программа по созданию новой БМП для Вс США.
  12. 0
    21 января 2020 13:43
    то есть как я понял они ухлопали на это дело туеву хучу миллиардов и времени а "звезда смерти" опять не получилась?
    так всегда получается когда у военной кормушки собираются частники...у них и с космосом та же байда - денег и времени ухлопано столько что и представить страшно а повторить свои же достижения 70х никак не могут...