С корабля на берег. Новая модификация ракеты NSM для ВМС и КМП США

16

Фото: Raytheon / Kongsberg
Ракета NSM в полете

Одним из новейших ударных вооружений военно-морских сил США является противокорабельная ракета Naval Strike Missile норвежской разработки. Сейчас флот занимается развертыванием и освоением этого оружия на некоторых кораблях, а параллельно составляет новые планы. Стало известно, что ВМС и КМП хотели бы получить береговой ракетный комплекс с применением ракеты NSM.

Новые желания


На прошлой неделе в США состоялся очередной симпозиум организации National Navy Surface Association, в ходе которого официальные лица сделали ряд важных заявлений. Среди прочего утверждалось, что военно-морские силы и Корпус морской пехоты рассматривают возможность создания и закупки нового берегового ракетного комплекса на основе существующей ПКР.



Основой комплекса должна стать противокорабельная ракета NSM разработки норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace. Это изделие принято на вооружение ВМС США и выпускается на заводе фирмы Raytheon. Ракета в базовом варианте с корабельным базированием показала высокие характеристики, и теперь рассматривается вариант ее переноса на сухопутную платформу.

Береговой вариант NSM пока находится на стадии изучения возможностей и перспектив; реальные проектные работы пока не запускались. Тем не менее, текущий этап работ не будет слишком долгим, и окончательное решение может быть принято в ближайшее время. Если ВМС и КМП действительно захотят новое вооружение и закажут его, разработка сможет стартовать в течение нескольких следующих месяцев.

Универсальная ракета


Основой перспективного берегового комплекса должна стать ракета NSM норвежской разработки, поставленная в серию в 2007 г. Изначально она создавалась для вооружения современных кораблей разных типов. В 2013 г. на вооружение Польши поступил береговой комплекс на основе NSM. Сейчас ведется разработка авиационной версии NSM под обозначением JSM.


Фото: US Navy
Первый пуск NSM с корабля USS Coronado (LCS-4), 2014 г.

Норвежско-американское сотрудничество по проекту NSM началось в 2014 г. В середине года появился анонс скорых испытаний ракеты на американском корабле, а в сентябре состоялись первые пуски. Испытания заняли несколько лет, и к настоящему времени запущены работы по полномасштабному внедрению нового оружия.

ПКР типа NSM устанавливаются на литоральные корабли LCS двух проектов. Согласно текущим планам, к 2023 г. такое оружие получит большая часть имеющихся и строящихся LCS. Наличие этих ракет должно существенно повысить ударный потенциал кораблей-носителей.

Теперь ВМС США планируют размещать ракеты NSM не только на кораблях, но и на береговых комплексах. Такие же планы имеет КМП. Впрочем, технические подробности, примерные сроки и другие особенности перспективного проекта остаются неизвестными.

Особенности оружия


Противокорабельная ракета NSM разрабатывалась компанией Kongsberg Defence & Aerospace в качестве перспективного оружия с высокими характеристиками, способного показывать преимущества перед другими системами своего класса. Итогом стало появление ПКР средних размеров (длина менее 4 м, масса – 410 кг) с современными средствами наведения и 125-кг боевой частью.

С корабля на берег. Новая модификация ракеты NSM для ВМС и КМП США
Фото: Raytheon / Kongsberg
Пуск ракеты

Планер ПКР NSM выполнен преимущественно их композиционных материалов, а также имеет особые обводы, что снижает заметность для РЛС. Силовая установка включает твердотопливный стартовый двигатель и маршевый турбореактивный мотор Microturbo TRI 40. За счет таких устройств обеспечивается полет с высокой дозвуковой скоростью на дальность не менее 185 км – в зависимости от профиля.

Проект NSM предусматривает применение комбинированных средств наведения, защищенных от противодействия средств противника. Полет в район цели производится при помощи спутниковой и инерциальной навигации, а также системы отслеживания поверхности. Поиск цели осуществляется при помощи инфракрасной ГСН типа IIR. Предусматриваются разные профили полета, обеспечивающие эффективное поражение разных целей. Производитель заявляет возможность атак надводных кораблей и наземных объектов.

В случае с кораблями ПКР NSM используется с собственной пусковой установкой. Это устройство монтируется на палубе носителя и может вмещать от одной до шести ракет. В зависимости от комплектации и количества пусковых ячеек, аппаратура ракетного комплекса может весить до 10-12 т.

Сухопутный вариант


Компания Kongsberg предлагает несколько вариантов базирования ПКР NSM, в т.ч. сухопутный. В состав берегового комплекса включаются командный пункт, обзорная РЛС и самоходные пусковые установки с четырьмя ракетами на каждой. Все средства комплекса выполняются на автомобильных шасси и взаимодействуют при помощи проводной или радиосвязи. Подобная система уже принята на вооружение Польши.


Фото: Wikimedia Commons
Береговой комплекс с NSM из состава вооруженных сил Польши.

Какой именно ракетный комплекс желают получить американские флот и морская пехота – неизвестно. Можно предположить, что его будут строить по уже известным схемам, предлагаемым норвежским разработчиком. При этом возможны те или иные изменения в соответствии с пожеланиями заказчика. Тем не менее, общий состав средств должен остаться прежним.

В зарубежной прессе сейчас отдельно обсуждают возможный облик берегового комплекса для КМП. Высказывается предположение о возможной адаптации пусковой установки РСЗО HIMARS к новым ракетам. Морская пехота уже испытывала такие боевые машины в разных условиях, в т.ч. на палубе корабля и получила примечательные результаты. Дойдет ли до такой унификации – неизвестно.

Новые возможности


Интерес к береговому ракетному комплексу связан с новыми угрозами и вызовами. Основные геополитические соперники США развивают свои военно-морские силы, и уже сейчас способны представлять угрозу береговым районам. Для защиты своих морских границ и сухопутных объектов США нуждаются в новом оружии наземного базирования, в качестве которого предлагается использовать ракету NSM.

Мобильные береговые комплексы можно будет размещать на опасных направлениях с целью исключения активной деятельности противника в прибрежной зоне. С помощью NSM на сухопутных платформах можно будет прикрыть как континентальную часть США, так и заморские базы. Более того, в свете актуальных вызовов наибольший приоритет имеет именно защита удаленных баз.


Фото: Raytheon / Kongsberg
Пуск ракеты береговым комплексом

Главным элементом комплекса станет ракета NSM, и такой выбор очевиден. Эта ПКР является новейшим оружием своего класса в ВМС США и выгодно отличается от своих предшественников. Ее перенос с кораблей на сухопутные платформы позволит более полно раскрыть имеющийся потенциал для обеспечения обороны.

В процессе оценки


Тем не менее, пока береговой ракетный комплекс на основе NSM фактически отсутствует. ВМС и КМП проводят оценку перспектив такого гипотетического образца, и только после выполнения этих работ может быть дан старт реальному проекту. На проведение необходимых работ уйдет несколько лет, и готовый ракетный комплекс сможет появиться не ранее середины нового десятилетия.

При этом нельзя исключать другой сценарий, в котором КМП и ВМС негативно оценят идею берегового комплекса и откажутся от дальнейших работ. В таком случае ПКР NSM так и останутся ударным вооружением кораблей всего двух типов.

Впрочем, негативный сценарий выглядит маловероятным. На вооружении ВМС и КМП отсутствуют береговые комплексы с противокорабельными ракетами, что может затруднять оборону побережья. Разработка таких систем очевидным образом изменит положение дел и позволит обеспечить более эффективную защиту морских границ. При всех возможных трудностях и затратах, создание берегового комплекса будет иметь положительные последствия для обороноспособности.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 января 2020 19:03
    ПКР средних размеров (длина менее 4 м, масса – 410 кг) с современными средствами наведения и 125-кг боевой частью.

    Дозвуковая КР малой мощности. А в чем цимес? what
    1. 0
      22 января 2020 19:10
      Дозвуковая КР малой мощности. А в чем цимес?

      Противокорабельных ракет другого класса у Натовских стран нет, как нет носителей под более крупные ракеты, и не появится в обозримом будущем
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        22 января 2020 19:34
        Противокорабельных ракет другого класса у Натовских стран нет,

        А Гарпун, Екзосет или итальянский Отомат?
        1. 0
          22 января 2020 21:37
          Это все один класс
          Малогабаритные дозвуковые ПКР со стартовой массой в районе 500-700 кг
      3. +1
        23 января 2020 00:12
        Цитата: Santa Fe
        Противокорабельных ракет другого класса у Натовских стран нет, как нет носителей под более крупные ракеты, и не появится в обозримом будущем

        Чего это вдруг нет? Вам недавно напоминали и про BGM-109 Томагавк весом 1500 кг, и про AGM-158 LRASM стартовым весом 1020 кг. Другое дело что особого приоритета у этих ракет нет, ввиду отсутствия достойных целей. В первую очередь против наземных целей сегодня эти штатовские крылатые ракеты ориентированы. Против легких кораблей, типа иранских корветов и МРК американские Гарпуны например оказались слишком мощными а вот NSM в самый раз. Хотя сейчас китайцы вынуждают их возвращать и нормальные ПКР в строй.
      4. +2
        23 января 2020 16:16
        1) Есть "морской" Тамагавк. Обычный снабдили новой ГСН. Он, например, научился после промаха разворачиваться на 180 и атаковать корабль с другой стороны.
        2) Есть стелс LRASM. Самая дорогая из их семейства ПКР.
        3) И есть дешевая NSM
        То есть, у американцев появились варианты, чем вооружать и как применять. Есть чем встретить огромный китайский надводный флот.
    2. 0
      22 января 2020 21:06
      В том, что в данный момент это просто ракета для Литторалов. Остальной флот топит корабли с помощью авиации.
    3. +3
      22 января 2020 21:33
      “Дозвуковая КР малой мощности. А в чем цимес?”
      10 дней назад здесь же:
      «Пусть противник не спит по ночам»: в США гордятся новой ПКР NSM”
      https://topwar.ru/166683-pust-protivnik-ne-spit-po-nocham-v-ssha-gordjatsja-novoj-pkr-nsm.html#comment-id-10022722
      Для любознательных:
      “NSM запускается с вертолета, F-35/22 или с платформы корабля с помощью твердого ракетного ускорителя, который быстро разгоняет ракету до крейсерской скорости. Через несколько секунд включается турбореактивный двигатель. NSM имеет дистанцию чуть более ста морских миль (180км).
      “В отличие от сверхзвуковых ракет, таких как российский Оникс P-800, способный к 2,5 Маха, NSM остается значительно ниже сверхзвуковых скоростей. Kongsberg, по словам представителя отрасли, опрошенного на выставке DSEI 2013 года в Лондоне, Англия, верит в «умные ракеты, а не быстрые ракеты». Эта философия создала совершенно другую ракету, чем существующие конструкции. Вместо того, чтобы пытаться преодолеть оборону противника с помощью быстрой ракеты, Конгсберг сделал свою ракету более трудной для обнаружения - и, следовательно, более трудной для уничтожения.
      “NSM спроектирована так, чтобы быть почти невидимой - не совсем скрытно, но Конгсберг принял конструктивные решения, чтобы уменьшить радиолокационную сигнатуру ракеты. Другие противоракетные ракеты, такие как американский Гарпун и французский Экзосет, не являются скрытными вообще. NSM летит низко над волнами, чтобы держаться в стороне от радаров противника до самого последнего момента.
      “Большинство противоракетных ракет на мировом рынке вооружений используют активных радиолокаторов, чтобы сосредоточиться на своих целях. Несмотря на свою эффективность, такая передача радиолокационного сигнала дает защитникам еще одно средство обнаружения входящей ракеты с помощью оборудования для электронных средств поддержки. NSM использует инфракрасные датчики пассивной визуализации, которые не излучают идентифицируемый сигнал.
      “Пассивные контрмеры - не единственные инструменты в наборе инструментов NSM. Ракета способна к маневрам с высоким G в терминальной фазе, что затрудняет прогнозирование ее пути. Это особенно полезно против систем оружия ближнего боя, таких как Phalanx CIWS или китайский Тип 730, которые стреляют по прогнозируемым траекториям ракет.
      “Момент до удара, автономное распознавание цели ракеты ищет вражескую целевую группу для точного корабля к цели. Кроме того, у Naval Strike Missile есть возможность выбора целевой точки попадания, то есть она может быть запрограммирована для удара по определенной части определенного вражеского корабля, например по мостику. Боеголовка 150-кг имеет программируемый взрыватель, позволяющий детонировать при контакте с вражеским кораблем или глубоко внутри его корабля.
      “Управление ракетой или изменение цели может быть осуществленно как самой ракетой, так и оператором. Операторы могут изменяться во время полёта - запускается кораблём/ведётся самолётом и наоборот.”

      https://nationalinterest.org/blog/buzz/see-missile-it-might-be-f-35s-favorite-weapon-92366
    4. 0
      23 января 2020 13:40
      Меня терзают смутные сомнения. При весе 410 кг., вес боеголовки 125 кг., т.е. почти треть общего веса. При этом дальность полета вполне приличная, хотя и не указан профиль полета. Где норги вместе с матрасниками соврали?
      1. +2
        23 января 2020 15:59
        Так сплошная пластмасса и композиты корпус, электроника миниатюрная...
        1. 0
          23 января 2020 16:36
          А топливо? Сколько надо что бы пролететь почти 200 км?
  2. 0
    22 января 2020 19:36
    на прошлых RIMPAC они уже запускали ее с берега по мишени. не понятно только : зачем американцам вообще ПБРК ?
    1. 0
      22 января 2020 21:27
      Странное видео, первое попадание ракеты видно, остальные взрывы как будто на корабле заложеы были.
  3. -2
    22 января 2020 21:44
    . береговой ракетный комплекс на основе NSM фактически отсутствует.

    Его же продавали Польше.
    Непонятно, в чем проблема, если береговой комплекс уже есть.
    И ещё более непонятно, Штатам он зачем? Книги десант на берег собрался кто то высаживать? Странно, обычно наоборот- они.....
  4. +1
    23 января 2020 03:24
    Цитата: Дилетант
    Дозвуковая КР малой мощности. А в чем цимес?

    Как раз таки подобная ракета НУЖНА для корабельных группировок которые не имеют воздушного наведения.Для России тоже не помешала.Современные РЛС думаю "видят" на 200 км.,принятие решения,и со 185 стреляй.Ну нет у нас "ХОКАЯ",малочисленная орбитальная группировка,да и ДРЛО наземная слаба и везде не успеешь. hi
  5. +1
    23 января 2020 15:57
    Эта ракета заменит старенькую ПКР Harpoon.
    У NSM, правда, меньше БЧ (120 против 220 кг), но она точнее, с накрученной активной ГСН, и дешевле.