Логистика железнодорожных перевозок в годы Великой Отечественной войны

5

Железнодорожный транспорт в годы Великой Отечественной войны сыграл одну из важнейших ролей в обеспечении долгожданной победы нашей страны над нацистской Германией. На протяжении всего периода военных действий железнодорожники обеспечивали своевременную и бесперебойную доставку всего необходимого на фронт. В те годы весь советский железнодорожный транспорт был перестроен на военный лад.

О роли железных дорог СССР в годы войны написано много фундаментальных работ, монографий. По мнению публициста и блогера Сергея Сигачёва, все эти работы построены по канону позднесоветской научно-популярной литературы, поскольку в них много пафосного, парадного, героического.



Существенным недостатком такой литературы является то, что в ней не раскрываются реальные логистические кризисы, которые преследовали железнодорожный транспорт СССР в годы войны. Кризисы, создававшиеся в тот период, прямо влияли на ведение военных действий Красной Армией.

В представленном видео Сергей Сигачёв расскажет о предвоенном состоянии железных дорог СССР, об очень большом пути советского железнодорожного транспорта с серьёзным обновлением подвижного состава с 1924 по 1941 годы, о военно-транспортных перевозках во время войны, а также о кризисах, их сопровождавших.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 января 2020 14:50
    Не всё было готово, как оно всегда бывает не готово до конца! А дорога, это работа без конца и отдыха!
    1. +1
      3 февраля 2020 23:27
      Цитата: rocket757
      Не всё было готово, как оно всегда бывает не готово до конца! А дорога, это работа без конца и отдыха!

      А можно вспомнить, что тогда были другие средства связи, laughing , совсем не такие, как сейчас. Да и компутеров не было. И много чего ещё не было. Примерно половину осилил, дальше не буду.
  2. +5
    28 января 2020 18:21
  3. +1
    29 января 2020 04:20
    Когда пытались мешать с грязью Советское прошлое, то припоминали все неудачи и поражения в ВОВ, но как только, по недомыслию явно, пропускали статьи и передачи о медиках и железнодорожниках, любому, мало мальски думающему человеку, становилось ясно, что Советская власть и Сталин сделали всё для Победы!
    1. 0
      3 февраля 2020 23:37
      Глупо и бессмысленно вытаскивать события соаетского прошлого и придираться к ним.
      Должно быть сравнение.Либо с дореволюционным временем, либо с теперешним.
      С дореволюционным так или иначе---прозвучало. И----не в пользу того времени. negative
      Вот интересно бы о современных недостатках узнать, постсоветских negative