Меткая «Гибка»

1
Меткая «Гибка»
Защита кораблей, особенно небольшого водоизмещения, от современных средств нападения – одна из труднейших задач

Ее успешно решает турельная установка «Гибка» различных модификаций. Турельная установка представляет собой ЗРК, предназначенный для отражения атак противокорабельных ракет, самолетов и вертолетов противника в зоне сверхмалой дальности в условиях естественных и искусственных помех. Различные модификации установки отличаются составом оптико-электронных средств и количеством пусковых модулей. Комплекс может быть укомплектован 4 или 8 ракетами «Игла» или «Игла-С».

Комплекс, выпускаемый ОАО «РАТЕП», оснащен эффективными средствами управления и позволяет автоматически принимать целеуказание, наводить пусковую установку на цель, выполнять поиск, захват, сопровождение цели и пуск ракет как в ручном, так и в автоматическом режиме. Следует отметить, что создание автомата сопровождения целей в оптическом диапазоне является сложной технической задачей, но российские конструкторы первыми успешно справились с ней. Установка надежно стабилизирована и позволяет компенсировать качку и крен корабля. Она органично вписывается в контур противовоздушной обороны носителя, поскольку непрерывно получает информацию от стандартных корабельных РЛС типа «Фуркэ», «Фрегат», «Позитив» и БИУС корабля, что расширяет возможности применения ЗРК.

Число одновременно обстреливаемых целей – 1. Режим стрельбы – последовательный (от 1 до 4 ракет) или залповый (2 ракеты). Обнаружение целей типа «самолет» обеспечивается на расстоянии 12-15 км. Время реакции – менее 8 секунд. «Гибка» в минимальной комплектации может устанавливаться на корабли с водоизмещением от 200 т. На кораблях более крупного водоизмещения могут устанавливаться несколько таких комплексов. Следует подчеркнуть, что «Гибка» может поражать различные типы целей, в том числе скоростные малоразмерные.

В состав комплекса входят наводимая пусковая установка, прибор оператора, обеспечивающий управление комплексом, и прибор электропитания. Наводимая пусковая установка может содержать от одного до четырех пусковых модулей. Каждый пусковой модуль комплектуется двумя ракетами «Игла-С» или «Игла». Установка исключает возможность несанкционированного применения ракет. Снять ракету и запустить ее без турельной установки невозможно.

В рамках работ по выполнению государственного контракта предприятие ОАО «РАТЕП» изготовило и поставило изделие «Гибка Р» на БПК «Вице-адмирал Кулаков» проекта 1155 во время его модернизации на «Северной верфи».

Установка «Гибка Р» вызывает большой интерес у командования ВМС ряда зарубежных стран. Ведутся переговоры о поставках установки иностранным заказчикам. Поскольку ПЗРК «Игла» по эффективности превосходит американские ракеты аналогичного назначения «Стингер», а новый корабельный зенитный комплекс еще более расширяет его боевые возможности, то, безусловно, «Гибку» ожидает долгая жизнь. В экспортном варианте комплекс называется «Комар».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 марта 2013 15:48
    Действительно интересная и перспективная разработка!
  2. 0
    19 декабря 2016 14:43
    Про стабилизацию в горизонтальной плоскости ничего не сказано. Еже ли установка этого не имеет, то при качке стрельнуть будет сложно. Вспоминаем телесный угол захвата ракеты, когда ГСП ещё арретирована и время на захват. Кто стрелял.
    На 1155, и НК и средства вскрытия воздушной обстановки. А на малых кораблях и судах с гирокомпасом и навигационной РЛС как быть?
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
                      3. Комментарий был удален.
                      4. Комментарий был удален.
                      5. Комментарий был удален.
  4. Комментарий был удален.
  5. Mr.Artur Звание
    0
    30 января 2020 15:50
    1