«Ваше Величество, к вам Brexit»: Соединённое королевство может «разъединиться»

39

В ночь с пятницы на субботу Великобритания формально вышла из Евросоюза. Вечером пятницы правительство Британии устроило в центре Лондона праздничную иллюминацию. Премьер Борис Джонсон выступил с обращением к народу. Королевский монетный двор выпустил памятную монету достоинством в 50 пенсов с надписью «Мир, процветание и дружба со всеми народам» и датой «31 января 2020» на реверсе.

Впереди у Британии непростые переговоры


Праздник отгремел. В штаб-квартире Евросоюза тихо спустили с флагштока британский «Union Jack». Премьер-министр Джонсон больше не будет заседать здесь на саммитах ЕС. Не поедут в Брюссель британские министры, чтобы обсуждать деятельность Евросоюза. Освободили кабинеты в Европарламенте 73 депутата от Британии.



Пожалуй, сегодня это самые ощущаемые последствия состоявшегося Brexit. В повседневной жизни британцев и их европейских соседей видимых перемен не произошло. Начался переходный период длиною в год. До 31 декабря 2020 года британскому правительству предстоит договориться о свободной торговле с ЕС, Соединёнными Штатами и, как минимум, со странами G20, чтобы избежать «обвального брексита» для своей экономики.

Задача эта крайне непростая. Например, европейцы настаивают на доступе своей сельхозпродукции на британский рынок. У островитян сейчас, наоборот, появилась возможность закупать продовольствие в странах, где цена его значительно ниже.

Такая же ситуация на рыбных промыслах. Ряд стран ЕС требует беспрепятственного доступа их рыболовных судов в британские воды. Меж тем, сами британцы хотели бы после выхода из ЕС положить конец такой практике. Собственно, местные рыбаки ради этого голосовали за Brexit.

Таких острых вопросов в двусторонней повестке много. Все их надо отработать, согласовать, закрепить в соответствующих договорах. Как это будет? В своё время Евросоюз пришёл к торговому соглашению с Сингапуром только через 9 лет переговоров, с Канадой – через 8, Японией – через 6. Потому эксперты сомневаются, что британское правительство сможет справиться с такой сложной проблемой за неполный год.

Королеве о положении дел с "приходом Brexit" доложили давно. Её Величество предпочитает продолжать размышлять над последствиями на фоне семейного скандала с внуком и его супругой, улетевшими в США.

Как может «разъединиться» Соединённое Королевство


Беспокойство нарастает и внутри страны. Запах свободы почувствовали в Северной Ирландии. Там и раньше было сильное движение за выход из состава Соединённого королевства (СК) и объединении с Ирландией. На последних парламентских выборах партии этого толка получили больше мест в палате общин, чем сторонники единого СК.

Теперь в Северной Ирландии расклад сил такой. По данным недавнего опроса: 46% жителей Северной Ирландии поддерживают выход из Соединенного Королевства и вхождение в Ирландию, 45% – против. Остальные пока не определились.

Надвое раскололось население Шотландии, с той лишь разницей, что сторонников независимости там 44% населения региона, а противников – 56%. Однако во власти этой автономии сильны позиции националистов. Шотландская национальная партия доминирует в местном парламенте, её лидер – Никола Стерджен возглавляет правительство Шотландии.

В пятницу Стерджен пообещала, что Шотландия вернется в Евросоюз уже как независимое государство и напомнила, что 62% шотландцев на референдуме 2016 года голосовали против выхода из ЕС. В тон заявлению первого министра автономии в Эдинбурге, Глазго, Абердине, Данди и других шотландских городах прошли митинги и шествия против Brexit.

Всё это грозит Соединённому королевству превратиться в "разъединённое". И это станет настоящим ударом по королеве, по династии, по всей британской монархии.

Неспокойно стало и в дальнем анклаве Британии – на Гибралтаре. Ему эксперты рисуют совсем уж апокалиптическую картину. В случае, если Лондон до конца года не договорится полюбовно с Брюсселем о свободной торговле, Гибралтар ожидает нехватка продовольствия и предметов первой необходимости.

Эта коллизия усугубляется тем, что 95% населения выступает за сохранение Гибралтара в составе Британии. По крайней мере, так люди здесь проголосовали на референдуме 2016 года. Меж тем известно, что на Гибралтар претендует Испания. Мадрид из вредности может затянуть или вообще блокировать торговые переговоры Брюсселя и Лондона.

Понимая это, главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо призвал власти Великобритании не распространять действие соглашения о зоне свободной торговли с ЕС на территорию анклава. Заявление Пикардо внесло ещё больше путаницы в повестку предстоящих переговоров с ЕС, и так обещающих большие проблемы их участникам.

Вся эта картинка после пятничного праздника Brexit показывает, что год для британских властей будет очень непростой. Но назад дороги нет. До 31 января правительство Великобритании теоретически ещё могло отозвать своё заявление о выходе из Евросоюза.

Теперь, если Лондон решит вернуться в ЕС, ему придётся пройти весь путь новичка, как это делали страны Восточной Европы. Так что сегодня у британского правительства нет иных вариантов, кроме как договориться с континентальной Европой о взаимной свободной торговле. Эти переговоры обещают начать в феврале.

Предварительный итог: «Ваше Величество, к вам Brexit». Но королева пока безмолвствует. Зато как белка в колесе крутится г-н Джонсон, оказавшийся решительнее г-жи Мэй.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 февраля 2020 14:14
    Развал Великобритании - будет Всенародным Праздником! good
    Следующим на очереди - сам Евросоюз. В Германии довольное сильное невосприятие ЕЭС, особенно в Баварии. А Германия - основа Объединённой Европы.
    Британцы - всегда были настроены против России, всегда рассматривали нас - как Геополитических противников, соответственно делали всё чтоб распалась РИ, СССР.
    Теперь наша очередь понаблюдать....
    1. +3
      4 февраля 2020 14:47
      Распад Великобритании пойдет РФ на пользу,тут я с вами согласен,а вот распад ЕС принесет РФ огромный вред,так как это усилит позиции США в Европе,а это не в интересах РФ...Для РФ был бы полезен выход из ЕС Польши и Шпротляндии ,так как они тормозят развитие любого позитива между ЕС и РФ и если выход из ЕС Шпротляндии,пока,к сожалению, маловероятен,то выход из ЕС Польши вполне реален,так как там много амбиций,много денег США ,а после 2020 года поток финансовой помощи из ЕС в Польшу будет прекращен и наступит время отдавать долги...
      1. +6
        4 февраля 2020 14:52
        А Я не согласе с вами. Уход Любого экономически сильного игрока - открывает перспективы передела рынка. Которыми Россия и может воспользоваться как экспортёр так и импортёр.
        Соответственно санкции принимаемые скопом - тоже будут рассматривать каждая страна Отдельно.
        1. +3
          4 февраля 2020 14:57
          Каждая страна отдельно не сможет ничего рассматривать,так как только ЕС сможет на определенном этапе своего развития окрепнуть на столько,чтобы создать собственную армию,отказаться от опеки США и потребовать вывода войск США из ЕС...Только тогда ЕС сможет принимать самостоятельные решения,без оглядки на США...Никакой Люксембург сам по себе,отдельно от всех,против США пойти не осмелится и проводить самостоятельную политику не сможет,из за чрезмерной слабости,как военной,так и экономической...Европа сильна и относительно самостоятельна от США только вместе и только вместе имеет шанс на избавление,от по сути,американской оккупации...
          1. +7
            4 февраля 2020 15:01
            Давайте немного заглянем в историю. Во времена СССР (напоминаю Холодная война), СССР - вполне себе нормально торговал с Европой, в частности с Германией.
            Гораздо проще контролировать Одного крупного игрока - чем Множество мелких. Тем более торговля может идти и через третьи Страны, что вообще сложно отследить.
            1. 0
              4 февраля 2020 15:04
              Не сравнивайте РФ с СССР...СССР был намного сильнее и экономически и в военном плане,было больше рычагов давления,а сегодня над самой РФ давлеют Чубайсы и прочие марионетки Вашингтона,делая ее политику невнятной,слабой и непоследовательной...Кроме того санкции против СССР все эти ФРГ выполняли так же ,как и сегодня против РФ...
              1. +4
                4 февраля 2020 15:10
                Нет, не выполняли... по крайней мере не так. Получали и технологии и оборудование. Лень перечислять.
                Мне не совсем понятен ваш переход на чубайса - это традиция на удачу пнуть Рыжего laughing
                Определённое сближение России и Германии - происходит и сейчас.
                1. +2
                  4 февраля 2020 15:13
                  Определенное движение сегодня...Посмотрите что было в 80-х,когда США свалили на СССР вину за гибель корейского боинга...Ох,если бы только рыжего надо было пинать...тогда в РФ он давно бы сидел...
                  1. +7
                    4 февраля 2020 15:25
                    И ??? Немецкое оборудование и техника и технологии - помогали СССР в разработке нефтегазового комплекса!
                    Оборудование из Японии - понизило шумность наших Подводных лодок. Сотрудничество - было!
                    1. 0
                      4 февраля 2020 15:29
                      Было,но США его легко блокировали создав провокацию с корейским боингом в 80-х..так как оно было скорее на уровне бизнеса,а не а уровне правительств..
        2. +4
          4 февраля 2020 15:56
          Цитата: ЗВЕРОБОЙ
          Соответственно санкции принимаемые скопом - тоже будут рассматривать каждая страна Отдельно.

          Это само положительное при распаде ЕС.
          1. +5
            4 февраля 2020 18:20
            Цитата: tihonmarine
            Цитата: ЗВЕРОБОЙ
            Соответственно санкции принимаемые скопом - тоже будут рассматривать каждая страна Отдельно.

            Это само положительное при распаде ЕС.

            Конечно. Если представить, что та же Италия начнет пересматривать санкции исходя из национальных интересов, а не из общеевропейских, то никаких санкций не будет сразу же. И для России это самый лучший вариант!
      2. +4
        4 февраля 2020 15:20
        Согласен с вами: распад Великобиританиии - огромнейшее благо для России, будет, наконец, завершен целый период противодействия англо-саксов развитию России.
        Англо-саксы на протяжении всей истории рассматривали Россию как одно из величайших бедствий на планете. С распадом Великобиританиии приходит конец всем пакостям англичанки среди которых достаточно вспомнить: 3 войны с Турцией, войну с Наполеоном, басмачество, русско-японскую войну, к которой англичане приложили очень очень сильную финансовую руку, и т.д., и т.д.
        Распад Евросоюза для России, точно, будет плохим предзнаменованием. Как бы в этом случае не скатиться к большой войне в Европе, которая точно будет на руку нашим заклятым друзьям за океаном. Наилучший вариант - разделение Европы на 2 зоны: зона развитых стран во главе с Германией и Францией, и зона 3-их стран, куда как раз можно запихнуть все надоевшую Польшу... Но тут могут быть варианты: если Польша и дальше будет такой, какая она сейчас есть, то, боюсь, от 4-ого окончательного раздела ее не спасут даже пинд...сы, которые вряд ли захотят воевать с объединенной Европой и Россией. Только уж при новом разделе поляков следует выселить за границы Польши, как они это сделали в 1945 г. с немцами. Пусть едут, куда-нибудь, в Сибирь. В России места много. Главное, не позволять им жить компактно. А через 1-2 поколения, смотришь, поляки обрусеют и будут копать картошку на полях матушки России.
        1. +3
          4 февраля 2020 15:23
          Сибиряки будут против...Пусть едут в США...к своим хозяевам...В США тоже места много,такие штаты, как Монтана, почти не заселены...Население всей Монтаны меньше фактического населения одного такого города, как Воронеж,далеко не самого крупного в РФ и в Мире...а площадь штата Монтана 381154 квадратных километра...Площадь всей Польши 312679 квадратных километров,она меньше Монтаны...
        2. +3
          4 февраля 2020 16:13
          Цитата: Правдодел
          распад Великобиританиии - огромнейшее благо для России, будет, наконец, завершен целый период противодействия англо-саксов развитию России.

          И не надейтесь, не дадут раздербанить Королевство. Оно само кого хочешь развалит.
        3. +6
          4 февраля 2020 18:24
          Цитата: Правдодел
          С распадом Великобиританиии приходит конец всем пакостям англичанки

          И как это закончится? Распадется Великобритания. Что значит распадется? Шотландия выйдет из состава королевства и что? У англии останется влияние в бывших колониях от Австралии до Канады. Все останется на прежнем месте.
      3. +5
        4 февраля 2020 16:02
        Цитата: Sapsan136
        вот распад ЕС принесет РФ огромный вред

        Разделяй и Властвуй. wink
        Не факт, что это на руку матрасам. Многие страны задружились бы, с удовольствием. Но над ними есть Совет Европы, который определяет политику.
        Цитата: Sapsan136
        то выход из ЕС Польши вполне реален,

        Только с целью создания своего блока, с теми же прибалтами.
        1. -1
          4 февраля 2020 16:09
          .Против США сегодня в Европе никто не пойдет,потому что в Европе военные гарнизоны и базы США,собственные армии и экономика отдельных европейских стран слишком слабы и не потянут против США,а на РФ надежды мало,так как политика РФ слишком слаба и непоследовательна из за холуев США в правительстве и экономике РФ...На счет Польши и Шпротляндии полностью согласен с вами,это камикадзе в войне против РФ в руках США !
  2. 0
    4 февраля 2020 14:19
    Когда мнения разделяются примерно поровну, возникает широкое поле для манипуляций с обеих сторон. Это и погубит Бртанию. Запутаются в обмане и самообмане.
  3. +1
    4 февраля 2020 14:28
    Как может «разъединиться» Соединённое Королевство

    Как, как .... "весело и вприпрыжку"!
    Увидим.
    1. +1
      4 февраля 2020 16:14
      Цитата: rocket757
      Как, как .... "весело и вприпрыжку"!
      Увидим.

      Можно помочь.
      1. +1
        4 февраля 2020 18:13
        Там у них затейник свой нашелся и клоун продолжатель!
  4. -1
    4 февраля 2020 14:44
    В ЕС как в ОПГ, вход рупь, а выход через кладбище.
    1. +1
      4 февраля 2020 16:16
      Цитата: Ros 56
      В ЕС как в ОПГ, вход рупь, а выход через кладбище.

      Может и наооборот, в ОПГ, как в ЕС.
      1. -1
        4 февраля 2020 16:17
        Ну ОПГ раньше придумали чем ЕС, так что ваша неправда.
        1. 0
          4 февраля 2020 21:41
          Цитата: Ros 56
          Ну ОПГ раньше придумали чем ЕС, так что ваша неправда.

          Я думал ЕС раньше, повадки у них одни и те же, ну значит ошибся.
  5. +5
    4 февраля 2020 14:48
    Всё это грозит Соединённому королевству превратиться в "разъединённое". И это станет настоящим ударом по королеве, по династии, по всей британской монархии.

    Ничем это не грозит. UK в ЕС входило "странно". На евро не переходили, в Шенген не входили. Им надоело терпеть и кормить евробюрократов с нелепыми квотами на рыбу, сельхозпродукцию и эмигрантами. Не будет Лондон вести никаких переговоров с Еврокомиссией, Евросоветом и остальной шайкой-лейкой, а будет заключать прямые межгосударственные соглашения, а бизнес - прямые контракты. Шотландские нацики хотят независимости с времен Уильяма Уоллеса. Ну а в Ирландии - католики, а в Северной Ирландии - англиканская церковь. Поэтому религиозные разборки с переменной интенсивностью идут с XVII века.
    А в целом -поживем, увидим. recourse
  6. +1
    4 февраля 2020 15:12
    Первый этап Brexita позади!
    Россия от него только в выигрыше.
    Как говорится: "Первый - пошёл!"
    Не за горами Brexit внутренний - развал Великобритании на составные части.
    Побыстрее бы... wink
  7. +3
    4 февраля 2020 15:34
    Все развалили... laughing
    1. +1
      4 февраля 2020 16:19
      Цитата: Keyser Soze

      Все развалили

      Развалили один союз, развалят и второй.
  8. +4
    4 февраля 2020 15:37
    А чего так мало насчитано количество будущих осколков Соединенного королевства, правильнее будет:
    - Англия;
    - Шотландия;
    - Уэльс;
    - Северная Ирландия (путем объединения с Ирландией);
    - Гибралтар (путем объединения с Испанией);
    - Мальвинские острова (путем объединения с Аргентиной).
    1. 0
      4 февраля 2020 16:11
      Жители Гибралтара и Фолклендов однозначно за Британию. Фолкленды никогда реально не были в составе Аргентины, население там англоязычное. Уэльс в основном за Британию. Только Шотландия и Северная Ирландия с серединки на половинку, и то их выход маловероятен.
      1. +5
        4 февраля 2020 16:14
        Никто не знает, как поведут себя постоянные жители Гибралтара, когда им перекроют границу с ЕС в Испании, а также как поведут себя жители Мальвинских островов, почти сплошь состоящие из выходцев из Шотландии laughing
    2. +2
      4 февраля 2020 16:51
      Цитата: Оператор
      Северная Ирландия (путем объединения с Ирландией)

      Пока в Северной Ирландии протестантское большинство, ни какого объединения не будет. Опять начнётся резня если тронуть этот анклав. Мне больше по душе католики ирландцы, и так же как ирландский Guinness и ирландское виски, ну естественно и кофе по ирландски.
      1. +5
        4 февраля 2020 17:50
        В Северной Ирландии в связи с большой рождаемостью у католиков ситуация сейчас фифти-фифти.
  9. +1
    4 февраля 2020 16:15
    Никакого развала Великобритании не будет. Уэльс, Гибралтар, Фолкленды и коронные земли точно останутся в составе государства. Выход Шотландии и Северной Ирландии маловероятен. Не стоит забывать, что 90% населения и экономики Великобритании приходится на Англию. Англия в составе Великобритании играет, условно говоря, такую же роль, как русские края и области в РФ.
  10. +4
    4 февраля 2020 16:29
    даже не хочу ставить минуса - много придется кнопкой щелкать. наивные чукотские юноши, ау!!! не будет никакого развала Великобритании - штаты не выдадут своих лучших холуев. все это влажные мечты "уря-патриотов". помнится мне, шо точно такие же были, когда саудиты якобы собирались покупать наше оружие на миллиарды баксов. многие "писатели" дружно строчили тут в частности и везде в интернете вообще, шо саудиты будут теперь чуть ли не нашими верными союзниками. аднака, не срослось. насчет торговли - будут для начала временные договоры, а со временем подпишут постоянные.
  11. 0
    4 февраля 2020 17:53
    трудности , но при всей не любви к бритам их так просто не схарчить
  12. 0
    5 февраля 2020 06:41
    ошибаетесь хлопцы .. теперь британия скидывает ОКОВЫ с себя .. и совместно с США и канадой , австралией по факту будет единной! хоть и щас едины .. но по факту так королева правит! так что .. от АНГЛОСАКСОВ хорошего не жди!