Путь к эргономике. Автоматическая винтовка ZB-530 (Чехословакия)

23
Путь к эргономике. Автоматическая винтовка ZB-530 (Чехословакия)
Одна из опытных винтовок ZB-530, магазин снят. Фото Palba.cz

В начале пятидесятых годов Чехословакия приступила к созданию нового семейства стрелкового оружия под промежуточный патрон 7,62х45 мм собственной разработки. Одним из представителей нового семейства могла стать автоматическая винтовка ZB-530, разработанная на основе одного из удачных серийных пулеметов. Тем не менее, этот образец так и не удалось довести до серийного производства.

Курс на самостоятельность


ЧССР располагала развитой оборонной промышленностью, которую планировалось сохранять и развивать в будущем – ограничивая зарубежное участие в перевооружении своей армии. В рамках такого курса создавались новые боеприпасы, а также различные образцы вооружений и военной техники. В 1952 г. список самостоятельных чехословацких разработок пополнил промежуточный патрон 7,62х45 мм vz.52.



Новый патрон учитывал зарубежный – прежде всего советский – опыт в деле создания боеприпасов, но реализовывал новые идеи немного иначе. В том же 1952 г. стартовали работы по созданию перспективного вооружения под патрон, призванного заменить устаревшие системы. Рассматривалась возможность создания самозарядного карабина, автоматической винтовки (автомата) и ручного пулемета.

Вскоре к программе присоединились все основные чехословацкие оружейные организации. Одним из участников стало предприятие Zbrojovka Brno. Под руководством известного конструктора Вацлава Холека оно разработало автомат с рабочим обозначением ZB-530. В перспективе это изделие могло поступить на вооружение.

Знакомая конструкция


В основе проекта ZB-530 лежала любопытная идея. Еще в середине двадцатых годов коллектив В. Холека создал весьма удачный пулемет ZB vz.26, позже принятый на вооружение целого ряда стран. Было предложено использовать такой пулемет в качестве источника решений, объединяемых с новыми идеями и компонентами. Все это привело к определенному внешнему и внутреннему сходству двух образцов.

Автомат сохранил характерную компоновку базового пулемета и соответствующий внешний вид. Приемник магазина оставили сверху ствольной коробки, и потому снизу помещалась только рукоятка управления. Доработке подверглась автоматика, вследствие чего из-под ствола пропала газовая трубка. Принципы работы оружия остались прежними.


Другой прототип автомата ZB-530 - магазин примкнут. Фото Guns.fandom.com

ZB-530 построили на основе штампованной ствольной коробки сложного сечения, сверху закрытой съемной крышкой. За передний срез коробки выходил только ствол; элементы газового двигателя поместили внутри нее. Основной объем коробки отдали под затворную группу и возвратную пружину, частично вынесенную внутрь приклада.

Затворная группа ZB-530 основывалась на конструкции ZB vz.26. Автоматика строилась на основе газового двигателя с длинным ходом поршня. Запирание выполнялось путем перекоса затвора, при котором его задняя часть входила в зацепление с боевым упором ствольной коробки. Взведение осуществлялось при помощи рукоятки на правой стороне оружия.

Систему боепитания построили на основе отъемных коробчатых магазинов на 30 патронов. Как и на базовом пулемете, магазин присоединялся к оружию сверху. Приемник магазина имел небольшую высоту; сзади на нем помещалась защелка магазина. Выброс гильз осуществлялся вправо через окно ствольной коробки. Размещение приемника и расположение подвижных частей с определенными оговорками позволяли относить автомат к классу «булл-пап».

Ударно-спусковой механизм для ZB-530 сохранил возможности предыдущей конструкции. Он обеспечивал одиночный и автоматический огонь, а также блокировал спуск. Управление огнем осуществлялось традиционным спусковым крючком. Переводчик-предохранитель расположили над рукояткой управления на левом боку оружия.

Спереди на приемнике магазина разместили регулируемый прицел. Ввиду специфического расположения магазина целик пришлось вынести влево. Мушка в кольцевом намушнике располагалась у дульного среза и тоже была смещена влево.

Металлические детали автомата дополнялись деревянной фурнитурой. Предусматривалось использование цевья под передней частью ствольной коробки, цельной пистолетной рукоятки и приклада. Известно два варианта фурнитуры для ZB-530. В первом случае цевье выполнили в виде плоской детали, а приклад имел Y-образную форму. Вторая версия отличалась увеличенными размерами цевья и иными обводами приклада.

Жертвы унификации


Разработка автомата ZB-530 стартовала в 1952 г. и заняла около года. В ноябре 1953-го опытные изделия отправили на испытания. В рамках полигонных проверок удалось снять характеристики и определить список необходимых доработок. Кроме того, уже можно было строить прогнозы о результатах конкурса на разработку автомата.


Патроны 7,62х45 мм vz.52. Фото Valka.cz

Параллельно с ZB-530 на других чехословацких предприятиях разрабатывались две другие автоматические винтовки под тот же патрон. В ближайшем будущем их следовало испытать и сравнить, выбрав наиболее удачную. Однако программа создания автомата под боеприпас vz.52 не дала реальных результатов. Все три образца, в т.ч. разработка завода Zbrojovka Brno, не получили рекомендацию к принятию на вооружение.

По всей видимости, автомат ZB-530 мог иметь те или иные технические проблемы, связанные с переработкой готовой конструкции под использование менее мощного боеприпаса. Впрочем, эти недостатки можно было устранить в ходе доводки. Куда более серьезные затруднения имели место в сфере эргономики. Магазин верхнего расположения был приемлем для ручного пулемета, но не для автомата.

Однако судьбу нового оружия определили не характеристики, а совсем иные соображения. В середине пятидесятых годов в ЧССР было принято принципиальное решение о переводе пехотного вооружения на унифицированный промежуточный патрон 7,62х39 мм советской разработки и об отказе от собственного 7,62х45 мм. Вскоре это было закреплено нормами и правилами вновь созданной Организации Варшавского договора.

На предприятии Zbrojovka Brno решили не перестраивать существующий автомат под новый унифицированный патрон. Результатом этого стало закрытие проекта. Вследствие этого развитие чехословацкого стрелкового оружия пошло по другому пути. Через несколько лет после отказа от ZB-530 на вооружение поступил автомат vz.58. В его основе не лежала существующая конструкция, и он не отличался необычным обликом. Тем не менее, такое оружие показывало требуемые характеристики и устраивало армию.

Удачи и неудачи


В основе проекта ZB-530 лежала идея о переработке конструкции пулемета ZB vz.26 под новый промежуточный патрон с одновременным получением винтовочной эргономики. Технические задачи такого рода удалось решить, но до армии это оружие не добралось из-за неподходящего боеприпаса. Тем не менее, другой образец того времени решил поставленные задачи, в т.ч. по переходу на новый патрон.

В 1952 г. на вооружение Чехословакии поступил ручной пулемет ZB vz.52, тоже созданный В. Холеком и его коллегами. Изначально он использовал патрон 7,62х45 мм, но затем была проведена модернизация с перестройкой конструкции под советский 7,62х39 мм. Автомат ZB-530 не стали переделывать подобным образом, что и стало решающим фактором , определившим его судьбу.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 марта 2020 18:06
    Странная тяга у чехов располагать рожковый магазин сверху. На пулемёте так сделали и на этом "девайся", об удобстве стрельбы видимо думали в последнюю очередь. what
    1. +9
      10 марта 2020 19:00
      Считалось, что магазин снизу заставляет стрелка на поле боя высоко приподниматься, демаскируя себя
  2. -2
    10 марта 2020 18:12
    Конструкция от лукавого! В 52 году могли уже мозгами покумекать
    Что к чему примострячить. ТТХ не раскрыто. Автор пропустил или не захотел. Гуглить не хочу и не буду. Но начальная скорость больше 790м/с с пулей 8,1гр. не будет.
  3. -10
    10 марта 2020 18:22
    Какая связь между убогостью чехословацких послевоенных поделок в области стрелкового оружия и калибром патронов - у криворуких чехословаков и с 7,62х39 получилась такая же крякозябра, как и с 7,62х45.
    1. +4
      11 марта 2020 04:29
      С чего убогостью? Те же ПП 23 и 24 вполне передовые образцы, да и более поздний 58 нормальный автомат.
  4. 0
    10 марта 2020 19:07
    В этой Автомате можнo увидеть явное влияние немецкого FG-42 - задний приклад и рукояткa - хорошо - два типа рукоятки, практически прямой и сильно наклоненный как y немецa
    1. 0
      16 марта 2020 14:03
      задний приклад

      Это в каком смысле? laughing
  5. +5
    10 марта 2020 19:32
    В начале пятидесятых годов Чехословакия приступила к созданию нового семейства стрелкового оружия под промежуточный патрон 7,62х45 мм собственной разработки.
    Чехословакия приступила к созданию промежуточных патронов и оружия под них сразу после окончания второй мировой войны и к 1949 году был создан патрон 7,5х45 мм Z-49 и под него самозарядный карабин Vz.52 и легкий пулемет Vz.52 и приступила к разработке описываемой в статье ZB-530.
    А в начале пятидесятых годов СССР начал готовить создание военно-политического блока в противовес созданному в 1949 году НАТО. Армии восточно-европейских стран начали приводиться к "единому знаменателю" с Советской армией как в части организации и тактики, так и в части вооружения.
    В 1950 году только в Чехословакию было послано 1000 советников из СССР для организации ее вооруженных сил. В свете этих мероприятий Алоиз Фарлик в 1950 г. разработал промежуточный боеприпас 7,62х45 мм Z-50, который был поставлен на вооружение армии под названием обр. 1952 г. (7,62x45 mm vz.52).
  6. 0
    10 марта 2020 19:34
    Подскажите, назначение третьего слева патрона, с тупоголовой пулей, на рисунке к статье.
    1. +2
      10 марта 2020 21:11
      Возможно дозвуковой патрон. Для ПБС
      1. +1
        12 марта 2020 18:54
        Цитата: Уральский Казачок
        Возможно дозвуковой патрон. Для ПБС

        С такой пулей обтюратор ПБС, мягко говоря, долго не проживёт, так что вряд ли.
    2. +8
      10 марта 2020 22:32
      Если исходить из принятой в Чехословакии маркировки, то по остаткам белой краски на головке пули можно предположить, что это патрон с уменьшенным зарядом для учебной стрельбы.
      1. -1
        11 марта 2020 08:21
        А патрон со штампованными желобками на гильзе?
        1. +7
          11 марта 2020 08:29
          Во всем мире так выглядят учебные инертные (без заряда) боеприпасы для тренировки личного состава. Вы, наверное, НВП в школе не учили?
          1. +3
            11 марта 2020 08:56
            НВП учил, но к тому времени как пошёл в старшие классы нормального военрука отправили на пенсию а его уроки взял по совместительству учитель рисования. Нам автомат то один раз дали разобрать и собрать.
  7. 0
    11 марта 2020 12:37
    Статья называется "Путь к эргономике". Про винтовку с магазином сверху. Отлично. Никакого противоречия, смотрю, у автора.
  8. +5
    11 марта 2020 12:52
    Цитата: Кonstanty
    FG-42 - задний приклад

    что то я нигде не видел передних прикладов, ну нигде
    1. +2
      11 марта 2020 18:32
      Цитата: аксельбант
      Цитата: Кonstanty
      FG-42 - задний приклад

      что то я нигде не видел передних прикладов, ну нигде


      Не совсем то, но любопытный образец.
  9. -1
    11 марта 2020 13:50
    Цитата: Владимир_2У
    ПП 23 и 24 вполне передовые образцы, да и более поздний 58 нормальный автомат

    ПАнятно laughing
  10. 0
    11 марта 2020 14:17
    Цитата: Undecim
    Во всем мире так выглядят учебные инертные (без заряда) боеприпасы для тренировки личного состава. Вы, наверное, НВП в школе не учили?

    Я НВП в школе учил (конец 70-х). Неполную разборку-сборку АКМ тренировали на время. Там же и снаряжение магазина патронами. Но патрон, насколько помню, внешне от боевого не отличался: гильза (без продольных намятий), пуля,... капсюль, правда, был наколот.
  11. 0
    11 марта 2020 18:13
    Патрон очень интересен, мощнее М43 должен быть. Жаль, что ушёл в никуда..
  12. 0
    15 марта 2020 16:16
    Цитата: Narak-zempo
    Не совсем то, но любопытный образец.

    очень нужная вещь! выдавать генералам вместо ТК или, в нонешних реалиях ПСМ
  13. DDT
    0
    4 мая 2020 21:18
    Да... средней такой уе... сей девайс. Наверное чтобы из окопа стрелять, прицел снизу присобачили >
    А перевернешь, будет наверное перевернутый автомат Калашникова wassat
    Вот вопрос, а что сбоку его поставить, было некошерно? Или на худой конец, как у всех снизу?