Живучие мифы о войне в Афганистане

26

Вот уже более тридцати лет в Сретение многие россияне отмечают не христианский праздник, а памятный День вывода советских войск из Афганистана, завершившегося 15 февраля 1989 года. Он начался за девять месяцев до этого – после того, как в Швейцарии при посредничестве ООН министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Республике Афганистан.

Итоги и оценки


Сразу после вывода войск набравшие силу прозападные либералы затеяли в стране дискуссию на тему: с победой или поражением вернулась на Родину 40-я общевойсковая армия. Под влиянием этих настроений в декабре 1989 года Второй съезд народных депутатов СССР принял постановление о политической оценке решения о вводе советских войск в Афганистан — в нём объявили, что вторжение в Афганистан «заслуживает политического и морального осуждения».



Много позже в своей книге «Ограниченный контингент» последний командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов напишет: «Не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооружённые отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли».

В самом деле, есть объективные факты, подтверждающие слова генерала Громова: до начала вывода советских войск 15 мая 1988 года моджахедам ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного крупного города.

Попытка не засчитана


Незадолго до 30-летия вывода советских войск из Афганистана председатель комитета Госдумы по обороне генерал Владимир Шаманов с согласия президента России Владимира Путина провёл парламентские слушания, на которых переосмысливались оценки войны в Афганистане. Прежде всего, начало афганских событий и осуждающее ввод войск постановление съезда народных депутатов.

По итогам слушаний депутаты подготовили проект постановления Госдумы в современной трактовке Афганской войны. Его одобрили представители всех фракций. Однако документ до пленарного заседания Думы не дошёл. Вместо него появилось заявление, подготовленное и утверждённое комитетом по обороне.

В документе, «основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды» прописывался такой тезис: «Госдума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года».

СМИ, распространившие эту выдержку из документа, утверждали, что полный текст заявления (после принятия его на пленарном заседании палаты) будет опубликован в день 30-летия вывода войск из Афганистана – 15 февраля 2019 года.

Живучие мифы о войне в Афганистане


Однако в указанный день вместо документа из Думы в РИА Новости появился комментарий из Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству: «Инициатива Госдумы о пересмотре оценки ввода советских войск в Афганистан не является темой повестки дня, главное – помнить героев, выполнявших интернациональный долг». Так провалилась попытка пересмотреть официальную оценку событий сорокалетней давности.

Мифы о войне в Афганистане


Эксперты объяснили провал думской инициативы тем, что за годы после Афганской войны на голову общества вывалили такой ушат мифов, что теперь уже не так просто отыграть назад, дать иную, правдивую трактовку тех давних событий. Однако попробуем.

К нашему времени сформировался, например, живучий миф о том, будто ввод советских войск в Афганистан спровоцировал в стране гражданскую войну, в которой Запад поддержал силы афганского сопротивления. В конечном итоге, эти силы одержали победу над советским воинским контингентом и вынудили его уйти.

Этот миф, вброшенный западными пропагандистами и поддержанный российскими либералами, имеет мало общего с правдой истории. Ссылка на генерала Громова достаточно чётко показывает, что было в Афганской войне на самом деле.

Можно привести мнение и представителя «другой стороны». После войны (в 1997 году) руководитель бюро разведки и исследований государственного департамента США Мортон Абрамовиц вспоминал: «В 1985 году нас реально тревожило то, что моджахеды проигрывают, их силы редеют, отряды распадаются. Они несли высокие потери, а ущерб, причиняемый советским войскам, был невелик».

Кстати, задача победить Афганистан перед советскими военными не ставилась. Это признают даже наши недруги на Западе. Они сами очень плотно «интересовались» афганскими событиями задолго до ввода в страну советских сил.

Дело в том, что Афганистан лихорадило лет шесть – после того, как в 1973 году здесь свергли короля Захир-шаха. К власти приходили то одни силы, то другие, пока в апреле 1978 года социалисты не совершили свою Апрельскую революцию.

Большой поддержки в народе она не получила, а тут ещё и революционеры меж собой перессорились, что и породило острый внутренний конфликт. Для Советского Союза он мог иметь тяжёлые последствия. В начавшуюся гражданскую войну включилось таджикское, узбекское, туркменское население Афганистана. (Между прочим, это порядка 15 млн. человек – более 40% населения страны). Дымом от новой войны потянуло на нашу сторону границы.

У Запада (прежде всего, у США) была своя игра в этом конфликте. Ещё задолго до него американцы пестовали в пакистанском Пешаваре пуштунскую оппозицию, лидеры которой получили позднее название «пешаварской семёрки».

Как вспоминает в своих мемуарах бывший министр обороны Роберт Гейтс, после апрельских событий в Кабуле ЦРУ (Гейтс тогда работал в этом управлении) провело специальное совещание. На нём решили помогать деньгами и оружием оппозиционным афганским силам.

Случившийся позднее ввод в Афганистан советских сил (опередивших американское развёртывание в Кабуле, как утверждают некоторые источники) западная пропаганда изобразила агрессию русских ради захвата территории. Собственно, на этом тезисе и строилась вся последующая политика американцев, пожелавших «затянуть Советы во вьетнамское болото».

Не признавать эту правду истории могут только люди вроде бывшего президент СССР Михаила Горбачева. В прошлом году Горбачёв сильно разволновался в связи с депутатской инициативой о переоценке Афганской войны. Стал раздавать интервью, в которых действия депутатов назвал «неприемлемыми и безответственными», фактически поддержав тех, кто плодит мифы о войне в Афганистане.

Вывод советских войск из Афганистана превратили в миф о "бегстве".

В реальности оставленный советскими войсками Афганистан перешёл под контроль проамериканских моджахедов. Зараза, которую сдерживала наша 40-я армия, переросла в исламское движение «Талибан» (*запрещено в РФ), радикальные террористические группировки и теперь стала мировой проблемой.

Не лишне напомнить, что создавший террористическую «Аль-Каиду»* саудит Усама бен Ладен вскормлен американцами в горах Афганистана. Здесь он построил для моджахедов тоннели-укрытия, в которых потом сам прятался от бывших своих покровителей.

Можно и дальше приводить в пример бытующие мифы об Афганской войне. В основном они отражают её, так сказать, верхний политический слой. О событиях самой войны сильно не пофантазируешь. Живы её ветераны. Они носители той, уже давней, истории и не дают её исказить и переврать.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    14 февраля 2020 08:43
    Какое то странное вторжение оккупант строит заводы , школы , больницы, дает матценности, Сравним это со вторжением Германии в СССР . Нет, негатив был и перегибы , но вторжение!!! . Офиц просьба была . была. Щас в Афгане довольно много людей, старшего ис реднего возраста с теплотойй вспоминают шурави.
    1. +3
      14 февраля 2020 08:52
      Цитата: Ламата
      Какое то странное вторжение оккупант строит заводы , школы , больницы, дает матценности,

      Если послушать польских "партнеров", то ничего странного. СА таким же образом Польшу "оккупировала", а в последнее время договорились до того, что "оккупации" были подвергнуты Украина, Беларусь и Прибалтика. А уж Афганистан - это само собой разумеется.
      1. 0
        14 февраля 2020 08:57
        Обобрали поляков прирастив их землями пруссии и силезии, есть отчего плакать , мало дали , кляти маскали. Про трибалтов молчу.
    2. +4
      14 февраля 2020 09:12
      Цитата: Ламата
      Офиц просьба была .

      Так сейчас и в Сирии по официальной просьбе. Но вой от них почти такой же.
      В прошлом году Горбачёв сильно разволновался в связи с депутатской инициативой о переоценке Афганской войны.

      Ещё одно дно ближе к иуде пробил
    3. -19
      14 февраля 2020 09:13
      Цитата: Ламата
      Какое то странное вторжение

      Хорошо, "вторжение" вам не нравится, а как тогда назвать ввод войск в другую страну. "Официальная просьба" ага, а зачем тогда нужен был штурм дворца Амина с убийством последнего? Захват объектов, разоружение войск законного правительства?
      Цитата: Ламата
      Щас в Афгане довольно много людей, старшего ис реднего возраста с теплотойй вспоминают шурави.

      Кто вспоминает? Родственники миллиона погибших или пять миллионов беженцев? Вы сами у людей спрашивали?
      А насчет больниц и школ можете на ArtOfWar почитать как они строили, особенно про "превентивный огонь".
      1. -1
        14 февраля 2020 09:37
        в 2004 спрашивал в Мазари Шарифе . А ошибки были , я не спорю. Вообще сам ввод ошибка. Но ввод по офиц просьбе а не вторжение. А может , по Вашему, РФ и Крым оккупировала?
        1. -6
          14 февраля 2020 10:24
          Цитата: Ламата
          Вообще сам ввод ошибка.

          В этом с Вами полностью согласен.
          Цитата: Ламата
          Но ввод по офиц просьбе а не вторжение

          Понятно, чего уж тут непонятного. Вы пригласили кого-то охранять Вашу квартиру, а они зашли и Вас убили. Вам от этого конечно легче, это же не вторжение.
          1. +4
            14 февраля 2020 11:05
            Цитата: arlekin
            Понятно, чего уж тут непонятного. Вы пригласили кого-то охранять Вашу квартиру, а они зашли и Вас убили. Вам от этого конечно легче, это же не вторжение.


            Не совсем так. Просить о помощи начал еще Тараки. Амин устранил его от власти путем убийства.

            Мы зашли в квартиру по просьбе ее хозяина, чтобы устранить новоявленного собственника. Так ближе к истине.
          2. -3
            14 февраля 2020 11:09
            Вы несколько гротескно и прямолинейно . в начле то движухи не было особенной, а вот потом , и внутр силы и внешяя помощь кучи государств да и наши ошибки и ошибки афганского правительства.
        2. 0
          17 февраля 2020 22:45
          Вообще сам ввод ошибка.

          Можно подробнее?
      2. +2
        14 февраля 2020 10:47
        Цитата: arlekin
        Захват объектов, разоружение войск законного правительства?


        Последним законным был Закир-шах.

        Все последующие пришли к власти путем вооруженного переворота.

        Мы поставили лояльного нам руководителя, что в принципе правильно. Правда с персоной (Кармаль) ошиблись.
        1. -1
          14 февраля 2020 12:07
          Тогда и США не законно существует, птем военного переворота сборсили владчество англии, и СССР не законное, октябрьский переворот ну и РФ тоже.
          1. 0
            14 февраля 2020 13:10
            Да все когда-то были бандитами )
            1. -2
              14 февраля 2020 13:34
              Шепотом!! Вы тоже не избежали в своей жизни, деяний, подпадающих под УК?
              1. -1
                14 февраля 2020 13:56
                По малолетке ) Но я не хотел, случайно получилось )
                1. -3
                  14 февраля 2020 19:51
                  Ну по малолетке , это так , если ничего особенного, у меня по малолетке 2 учета в детской комнате милиции)))
      3. 0
        19 февраля 2020 22:36
        Арлекин, Арлекин и Горби laughing Что один, что другой - клоуны
  2. +5
    14 февраля 2020 08:48
    Если уж кто если и бежал с войны, то это было во Вьетнаме! Советская Армия сделала все что дали сделать политики. И ещё "побежденные" не выходят маршем,маршем выходят победители. Завтра обязательно "врежу" и за вернувшихся и за не вернувшихся.
  3. +4
    14 февраля 2020 08:56
    Как то так получается, что почти любой негатив о СССР на поверку оказывается мифом, в большей или меньшей степени.
  4. +9
    14 февраля 2020 09:05
    Мы сейчас в Сирии находимся, как и в Афганистане, по просьбе и согласованию с законным правительством страны.Отличия конечно же есть, но не принципиальные.
    Поэтому считаю ,что либералы во главе с Горбатым в очередной раз лгут.
  5. +9
    14 февраля 2020 09:19
    Кроме самих афганцев-фронтовиков никого не слушаю и не читаю.А их мнение как раз и отражает автор этого поста.
    1. +2
      14 февраля 2020 18:30
      Цитата: nikvic46
      Кроме самих афганцев-фронтовиков никого не слушаю и не читаю.

      Знал я полковника Ротай Павла Денисовича, ныне покойного, который прошел Афганистан в восьмидесятых и который рассказывал мне о том, какая трагедия произошла в его семье из-за этой войны. Он имел ВУС инженерных войск, и по сути занимался строительсвом во время нахождения в командировке, строя объекты военного и гражданского назначения. Причем сам он признавался, что попадал под обстрелы и в другие сложные ситуации, но реально в боевых операциях не участвовал, хотя и имел правительственные награды двух стран, и никогда не считал что он там что то героическое совершал. Проблема возникла у него в семье, когда пятнадцатилетняя дочь, наслушавшись речей своей недалекой учительницы о якобы вине нашей армии в жертвах мирного населения Афганистана, назвала его убийцей невинных детей, у которого руки в крови. Мало того, вообще стала его игнорировать и все его попытки объяснить, что он не мог по другому поступить и не ехать в Афганистан, она не воспринимала вообще, как и то, что он вообще никого там не убивал. Не знаю как в дальнейшем сложились их отношения, но только я сделал такой вывод - слишком много подлых людей спекулировали на этой войне в то время, которая сама по себе была трагедией для наших людей, и в итоге эта мразь попыталась обвинить нас в том, что мы её развязали. Я считаю что ввод войск был большой ошибкой, но то что наша армия там себя ничем не дискредитировала, хотя на войне всякое бывает, должно быть основой для оценки Афганской войны со сороны любого порядочного человека. Конечно последствия этой войны сказались в 1991 году, но это не имеет никакого отношения к тем, кто там исполнял интернациональный долг.
  6. +7
    14 февраля 2020 10:16
    Предательство СССР Горбачев начал с предательства Афганистана.
    1. +2
      14 февраля 2020 23:20
      Людская память не предала, это самое главное, пройдет время мало кто этого подонка могилу найдет, а могилы ребят привезенных оттуда в цинковых гробах, кому повезло еще и с небольшим окошком напротив лица - и на городских кладбищах, и на сельских погостах даже после смерти всех их близких не забыты и ухожены.
  7. 0
    17 февраля 2020 10:14
    Цитата: icant007
    Последним законным был Закир-шах.

    Все последующие пришли к власти путем вооруженного переворота.

    Каким законьим образом можно сменить монарха? Сколько голосовало за Закир шаха?
  8. 0
    19 февраля 2020 22:39
    Горби разволновался... А чего не сдох-то? what