Группировка боевиков на юге Идлиба близка к окончательному разгрому

50

Сирийские военнослужащие

В сирийском Идлибе продолжаются бои буквально за каждый клочок земли. Населённые пункты и их отдельные улицы и кварталы могут в течение одних суток переходить из рук в руки. Обе стороны противостояния несут ежедневные потери, используя друг против друга практически все имеющиеся в арсенале силы и средства.

В турецких СМИ выходят материалы об очередных потерях в составе контингента ВС Турции на территории Сирийской Арабской Республики. В сообщениях говорится о том, что турецкие военные погибли в результате атаки, предпринятой «силами режима Асада».



Тем временем сирийские правительственные силы за последние пару дней осуществили существенное продвижение на юге провинции Идлиб, освободив от террористической оккупации обширные территории вплоть до посёлков Бейт-Ахмат-Каддур и Аш-Шейх-Султан.


Ударом в направлении Мансуры и Кирбата-аль-Накуса САА может окончательно освободить от боевиков весь юг Идлиба. Группировка, действовавшая в южном Идлибе, близка к окончательному разгрому.

При этом крайне напряжённая обстановка для САА остаётся в районе Серакиба. Там боевики, ранее взяв под свой контроль посёлок Найраб, продвинулись восточнее и сумели выбить подразделения САА из Вади-аль-Акиба.


Буквально километр-два боевикам остаётся до важнейшей транспортной развязки М4-М5. Вооружённые формирования, активно поддерживаемые турецкими войсками, ведут обстрел позиций САА в районе этой развязки севернее Серакиба. Авиация используется с той целью, чтобы не позволить боевикам вновь занять этой ключевой город в сирийской провинции.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 февраля 2020 07:05
    Сейчас главное - как можно больше боевиков вытянуть на окраины и там их перемолоть. Поэтому - стойкости, умения и удачи.
    1. +15
      27 февраля 2020 08:41
      Пока идут бои за Саракиб, сирийская армия продолжает занимать обширные территории на севере провинции Хама и на юге Идлиба.Стоит отдельно отметить взятие сирийской армией Кафр Увайды (на карте от неё исходит стрелка) - населенного пункта, расположенного на нескольких высоких холмах, с которых открывается путь на высоты Шахшабо и равнину Аль-Габ.

      Сирийская армия продвигается дальше на запад и занимает: гору аль-Барагиси, холмы ан-Наби Тахир, холм аш-Шейх Тах и холм ад-Ду.

      очередной бросок "Сил Тигра" в Идлибе. Темпы впечатляют - за сутки от Кафр Набеля 25 дивизия прошла строго на запад более 15 километров - освобождены деревни Фатырэ, Сфанун, Флафель. Взята высота Клекель. С нее долина Аль-Габ как на ладони. Все территории южнее этой точки попали в "карман". Поэтому, скорее всего, боевиков там уже нет - захлопнуть крышку намечающегося "котла" дело техники. А на сегодня крайний освобожденный населенный пункт - Кафр Ауэйд.
      1. +2
        27 февраля 2020 09:21
        на юге наступление развивается успешно, потому что сирийская армия практически не встречает сопротивления, бармалеи снимаются с мест и уходят на север.
        странно всё это. казалось, логично было бы как можно дольше сковывать силы Асада на юге, а его по сути сдают.
        в районе Серакиба тоже Зазеркалье. пока боеспособные части на юге, оборона сирийцев продолбала все что можно и рискует еще Серакиб потерять. Российская авиация в этом районе не летает почти, а если и летает, то еле спасается от стингеров. Турки бьют по сирийцам прямо из наблюдательных пунктов...
        1. 0
          27 февраля 2020 21:27
          Никакие это не наблюдательные пункты, скрытая мобильная засада для удара в подходящий момент в спину наступающей Сирийской Армии. Такие замаскированные мобильные группы оставляли фашисты в тылу наступающей Советской Армии в 1944-45 годах. Вспомните бои у озера Балатон в Венгрии. Тогда фашисты ударили в спину наших наступающих частей и нанесли большой урон, пока не разбили недобитков. Так что эти лженаблюдательные точки туркоагрессоров в тылу Сирийской Армии уничтожать в первую очередь при поддержки ВКС и желательно только авиацией, чтобы не успели разбежаться, когда они в колонне их легче уничтожить.
      2. 0
        27 февраля 2020 12:01
        Цитата: Маз
        сирийская армия продолжает занимать обширные территории на севере провинции Хама и на юге Идлиба.

        А есть статистика сколько населенный пунктов было взято?По цифрам 3000км территории.
        И сколько войск задействовано в операции со стороны Асада,чтобы понять соотношение сил.Турков тысяч 12,тысяч 10 бабахов.
      3. +1
        27 февраля 2020 13:02
        главное было Зелёных вытянуть с гор - что и сделали и сдали им Саракиб.
        Тем временем, срезали выступ и высвободили до 10 Бригад.
        Думаю 25-я дивизия вернет Саракиб в течении не более 2-х суток, тем самым переработав там последние остатки самых не примеримых и боеспособных боевиков (!)
    2. -3
      27 февраля 2020 11:15
      сирийцы большие мастера "вставать на тапки", при полном господстве в воздухе терять поселки-это нужно уметь. Либо бомбят не там и не тех, либо сирийская армия полный отстой.
  2. +8
    27 февраля 2020 07:09
    В биоректор их всех!
    1. +10
      27 февраля 2020 07:59
      Кто эти пять персонажей, что не желают, чтобы бармалеи были переработаны в биоректоре?
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          27 февраля 2020 08:21
          Цитата: brr1
          в основном огузбарджанцы
          П-п-переведи!
          1. +16
            27 февраля 2020 08:28
            Тут на сайте засела группа сочувствующих туркам, любители в комментариях всячески оправдывать их поступки. Турколобби можно сказать. В основном представители солнечного Азербайджана, считающие себя, на равных с турками, равными потомками огузов (турки не совсем так считают). Так вот они тут главные минусовальщики и любители петь оды великотурецкости
            1. +7
              27 февраля 2020 08:30
              Цитата: brr1
              Тут на сайте засела группа сочувствующих туркам

              Хммм!
              Не подумал...
              А ведь похоже на поведение евреев, ежели их в суе помянуть.
              В смысле дружно набИгают.
              Ну и еще (это лично для меня) сегодня снова появились два тайных не любителя моей персоны, которые почти под всеми моими постами ногу задирают.
              И в этой теме и во всех соседних. Независимо от темы обсуждения и текста моих постов. Два минуса почти всегда.
              1. +1
                27 февраля 2020 08:32
                Ну так евреи за свое топят, так и должно быть, а эти прихвостни простые
              2. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
              3. 0
                27 февраля 2020 21:34
                Так азерботы и есть евреи, то же самое, что и грузины и армяшки, почитатйте книгу Льва Гумилева от Руси к России.
            2. +1
              27 февраля 2020 09:51
              Цитата: brr1
              ут на сайте засела группа сочувствующих туркам

              Тоже это давно заметил. Люто минисуют любую позицию, если она против турков.
      2. +7
        27 февраля 2020 08:28
        Наверно те, кто уже путевки в Кемер купил.
    2. +3
      28 февраля 2020 16:44
      Цитата: Victor_B
      В биоректор их всех!

      laughing Виктор, наверное имел в виду "в биореактор", а то директора ВУЗов обидятся.
  3. +5
    27 февраля 2020 07:12
    На юге провинции Идлеб армия освободила от террористов 11 новых селений
    http://www.sana.sy/ru/?p=224098
  4. +8
    27 февраля 2020 07:16
    Группировка боевиков на юге Идлиба близка к окончательному разгрому

    "Ещё немного, ещё чуть-чуть" ! Надо поднажать . На 5 марта планируется встреча Путина, Меркель, Макрона и Эрдогана по "Идлибу". Чем больше освобождённой территории, тем меньше шансов у Эрдогана.
    1. +11
      27 февраля 2020 08:27
      Чем сильнее Эрдоган упирается за террористов, тем сильнее под ним будет шататься стул на этих переговорах.
      Про немцев с французами вообще непонятно...они там каким боком и что вообще могут просить и требовать? Посидеть, послушать, пряники покушать?
      1. 0
        27 февраля 2020 21:56
        Нет Жора. Ошибаешься эти недобитки - немка и лягушатник хотят склонить нашего Президента к переговорам чтобы дать время чурконедобиткам разбежаться по крысинным норам от возмездия. Как сделали дерьмоштаты в 1945 году не дав Советской Армии и Жукову уничтожить вермахт до последнего фашиста. В оккупационной зоне янков в Кельне или в другом паршивом фашистском городке в мае 1945 года собралось больше 100000 тысяч фашистских недобитков при полной экипировке и вооружении. И пока наша разведка не узнала и Наше командование не потребовало разоружить эту банду, янки смотрели сквозь пальцы на этих недобитков. Догадайтесь с 3-х раз против кого они их готовили. Сейчас повторяется то же самое. Потом эти мрази наследница фашистов и лягушатник будут тельняшки рвать на груди и кричать во все воронье горло ,что это они победили терористов в Сирии а не наши русские пацаны и Сирийская армия.Так что никаких переговоров ни с кем то либо , до полного освобождения оккупированных Сирийских территорий.
    2. +3
      28 февраля 2020 16:47
      Цитата: askort154
      Группировка боевиков на юге Идлиба близка к окончательному разгрому

      "Ещё немного, ещё чуть-чуть" ! Надо поднажать . На 5 марта планируется встреча Путина, Меркель, Макрона и Эрдогана по "Идлибу". Чем больше освобождённой территории, тем меньше шансов у Эрдогана.

      Ну, будем надеется, что на сей раз Путина не обманут, как с Дебальцовским и Иловайским "котлами" Порошенко
  5. +2
    27 февраля 2020 07:19
    На карте видно, как кучно наша авиация бомбит западнее прорвавшихся бармалеев. Вопрос - где бомбы непосредственно на головы прорвавшихся?
    А еще - где мчащаяся на всех парах по трассе М-5 со стороны Алеппо колонна армии на подмогу тем, кто держит оборону Серакиба? Скорее всего, просто нет солдат. Зато судя по кадром многочисленных видео, то по улицам Аллепо гуляют толпы молодых мужчин. Почему не формируется ополчение, не мобилизуются силы на освобожденных территориях? Такой обороной и отсутствием мер Серакиб падет. Вместе с развязкой М-4 - М-5 и всей логистикой снабжения войск. Ели еще один хитрый ход? Сейчас опять многие тут на ВО скажут - заманивают в ловушку.
    1. +5
      27 февраля 2020 07:29
      Вы задаете те же вопросы, которые все задавали во время горячих событий на Донбассе.
      Хатаскрайники заселили современный мир.
      1. +6
        27 февраля 2020 07:58
        У нас "Великая Отечественная Война" у них - вторая мировая. Бармалеи кричат про джихад, но миллионы мужчин бегут в европы, а по улицам Дамаска и Алеппо гуляют толпы хатаскраю.
      2. -3
        27 февраля 2020 09:33
        а что с донбассом? у меня родственники там, они ни в какой войне с украиной участвовать не собирались, за что, собственно, они должны воевать?
    2. +4
      27 февраля 2020 08:02
      Приказ - срочно вылетай в Сирию! За невыполнение приказа, расстрел на месте!
    3. 0
      27 февраля 2020 09:16
      алеппо сейчас полукурдский город, после 16 года, когда оттуда выгнали оппозиционно настроенных, их кварталы заняли курды и потом от турок из африна туда же в алеппо бежали опять курды. а они за асада не сильно хотят воевать.
      1. -2
        27 февраля 2020 10:42
        "алеппо сейчас полукурдский город, после 16 года"////
        -----
        Интересно, не знал.
  6. +2
    27 февраля 2020 07:37
    Эрдоган попал в ловушку. Непосредственно свои войска он может использовать ограниченно, ВВС спорно, как и ПВО, с американцами, от которых мог бы получить поддержку, в первую очередь в виде ПВО американского и получения одобрения и поддержки на прямое полноценное использование турецких войск в Сирии, он горшки побил, а своих союзников из Сирии он отправил воевать в Ливию, ослабив их тем самым в Сирии, чем и воспользовались сирийцы, а те, кого он отправил в Ливию, теперь зубами скрипят, глядя на события в Идлибе
    Не удивлюсь, если останется у разбитого корыта что в Сирии, что в Ливии.
    hi
    1. +4
      27 февраля 2020 08:33
      Цитата: Avior
      Не удивлюсь, если останется у разбитого корыта что в Сирии, что в Ливии.

      Ему и дома в Турции всю посуду перебьют если не поймет, что все его антиасадовское прокси легко перекупается американцами, гюленистами и прочими внутренними радикалами.
    2. +1
      27 февраля 2020 09:29
      для сирийской авиации ему достаточно и своего пво.
      запрос на американские патриоты был со 100% уверенностью в отказе, именно для того, чтобы еще раз внутри страны продемонстрировать, что приобретение патриотов вместо с400 было маловероятным (т.к. в турции усилилось в последнее время недовольство сотрудничеством с россией в ущерб союзничеству с нато).
      в ливию он ситуацию более-менее заморозил, теперь там позиционный тяни-толкай надолго, победа там и не нужна, нужно сохранить пнс и его зависимость от себя.
      1. +2
        27 февраля 2020 09:35
        Заморозкой в Ливии он ослабил своих союзников на севере Сирии.
        А насчёт применения своей армии , ПВО и ВВС в Сирии достаточно массово, чтобы это имело значение- Эрдоган хочет сначала заручиться поддержкой Штатов , а лучше и Европы.
        Но даже со Штатами он пролетел.
        ПВО у него против Сирии хватит и имеющегося, штатовские Патриоты нужны скорее для втягивания Штатов в эту ситуацию, как гарантию для своих войск.
        1. -2
          27 февраля 2020 09:43
          своих союзников, многие из которых себе на уме, в сирии он заменяет на свою армию.
          мы ранее пошли на это же.
  7. +11
    27 февраля 2020 07:39
    Близка... близка???? да эта котовасия еще тянуться будет, одному богу только известно сколько....
    1. +2
      27 февраля 2020 08:26
      на Богов они не тянут, так сатанинское закулисье мирового зла...
      1. +3
        27 февраля 2020 08:35
        я о высшей материи, а Вы о ком?
        1. +4
          27 февраля 2020 08:38
          я о самой нижайшей материи... о рептилойдах...
  8. +4
    27 февраля 2020 07:43
    В турецких СМИ выходят материалы об очередных потерях в составе контингента ВС Турции на территории Сирийской Арабской Республики.
    Пусть их матери благодарят)) эрдогана. Должны добить бармалеев в Идлибе, должны!
    1. +3
      27 февраля 2020 08:00
      И турок зачистить совместно с их выкормышами.
      1. +2
        27 февраля 2020 08:20
        И турок зачистить совместно с их выкормышами

        полноценная война Сирии с Режимом Эрдгана невозможна. Сирийцы долго не продержатся. Росии надо будет хотя бы с воздуха "крышевать" их... А это уже шаг к полномасштабной войне с Россией... И будет полная ж.... no
  9. +3
    27 февраля 2020 08:19
    Я смотрю сегодня минусаторов много, ну если это не тролли, то хотябы обосновывали свою позицию?
    1. +2
      27 февраля 2020 09:03
      А зачем , они втихаря "трудятся" , не обращайте внимания.
  10. +2
    27 февраля 2020 08:55
    Группировка боевиков на юге Идлиба близка к окончательному разгрому

    good Весьма приятная новость...Весьма...
    1. -1
      27 февраля 2020 10:50
      Цитата: ROSS 42
      Весьма приятная новость...Весьма...

      А вот то, что Серакиб могут с минуту на минуту взять - совсем не приятная новость. Вывод - армия Асада не в силах воевать одновременно в двух местах. В одном месте берут, в другом теряют.
      Похоже, что кроме 25 дивизии ничего более существенного у САА нет. Остальное разбегается и рушится, чуть только подтолкни.
  11. +6
    27 февраля 2020 09:01
    Группировка, действовавшая в южном Идлибе, близка к окончательному разгрому.


    Дожимать , пока большие дяди ведут переговоры...
  12. 0
    27 февраля 2020 09:27
    радует, однако боевиков в идлибе еще десятки тысяч
  13. +1
    27 февраля 2020 10:08
    Цитата: Victor_B
    Кто эти пять персонажей, что не желают, чтобы бармалеи были переработаны в биоректоре?

    Зеленые. laughing
  14. -3
    27 февраля 2020 12:35
    какой составляет заголовок? у них саракиб взяли, трассу перерезали, а про разгром боевиков... да сильна редакция..
  15. 0
    28 февраля 2020 10:45
    Группировка боевиков на юге Идлиба близка к окончательному разгрому


    -"Близка" , "приближена" , "вот-вот" и "уже-уже" и тд... -Надоело это всё уже читать и слышать...
    -Читаешь , читаешь победные репортажи ...-А потом сразу :
    Оборона САА прорвана под Серакибом: боевики продвигаются на трёх направлениях

    -И всё это одновременно -в одно и тоже время...
    -И на что здесь ориентироваться... -на этот "Тришкин кафтан" ???