Обстановка в Ливии: затишье перед бурей заканчивается

27

На фоне предельного обострения сил сирийской армии и турецких военных, а также опекаемых ими боевиков в Идлибе несколько на второй план отошли события в другой «горячей точке» Ближнего Востока — Ливии. Тем не менее, ситуация там также остается весьма напряженной. Ее развитие грозит вылиться в конфликт не менее ожесточенный и кровопролитный, чем тот, который сегодня набирает обороты в Сирии.

Шаткое перемирие, с таким трудом установленное ценой огромных усилий российской стороны, фактически уже нарушено. Официальный спикер Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмад Мисмари накануне выступил с заявлением, в котором возложил всю вину за развязывание новой волны военных действия на Правительство национального согласия, подстрекаемое к подобным действиям Анкарой. По словам представителя ЛНА, «турецкими боевиками и бандформированиями ПНС» предпринимаются активные попытки сорвать официально действующий режим прекращения огня. По утверждению Мисмари, речь идет уже и о применении крупнокалиберной (до 155 мм) артиллерии, а также БПЛА, с помощью которых удары наносятся в том числе и по жилым кварталам.



В свою очередь, вооруженные силы, подчиненные фельдмаршалу Халифе Хафтару, активно противодействуют этим агрессивным проискам. Согласно информации, поступившей от ЛНА, ее средствами ПВО только 28 февраля были уничтожены сразу 4 ударных беспилотника турецких сил. Надолго хватит выдержки ее бойцов для того, чтобы отвечать на провокации лишь дозировано и точечно, сейчас сказать трудно.

К сожалению, приходится признать очевидное: прекращение военных действий было использовано правительством Файеза Сарраджа не для поиска путей выхода из кризиса и установления взаимопонимания со своими оппонентами, а для всемерного укрепления подконтрольных вооруженных формирований. Осуществляется оно в первую очередь за счет прибытия из Турции военного снаряжения и вооружения, а также непосредственно воинских контингентов Анкары. Помимо этого, свою лепту в поддержку ПНС вносят и перебрасываемые в Триполи с подачи Реджепа Эрдогана из Сирии боевики различных незаконных формирований, которым предложено поучаствовать в ливийской войне в качестве самых обычных наемников.

По оценкам различных наблюдателей, количество таких «незваных гостей» (в основном членов «Джабхат ан-Нусры», запрещенной в России) на ливийской земле может достигать 8, а то и 10 тысяч человек. Численность турецкого контингента оценивается как минимум в 2 тысячи. При этом турки несут довольно ощутимые потери – в результате ракетного удара, нанесенного не так давно силами ЛНА по месту их дислокации, погибли от 7 до 10 военных, чью смерть пришлось официально признать даже Эрдогану. Подобного рода точечные удары армия Хафтара сегодня наносит по поступающим от Анкары в Триполи в нарушение оружейного эмбарго грузам военного назначения, а также по командным пунктам и базам вражеских беспилотных аппаратов.

Затишье перед бурей заканчивается. Во что может вылиться дальнейшее противостояние, предугадать не так уж и сложно. Напомним, что Ливийская национальная армия уже на начало нынешнего месяца контролировала на менее 80% территории страны. Фактически реальную власть ПНС сохраняет лишь в контролируемом Триполи. В случае, если фельдмаршал Хафтар окончательно разуверится в договороспособности Сарраджа, подталкиваемого турками к обострению конфронтации, вряд ли что-то сможет удержать его от решительного штурма столицы – последнего оплота ПНС.

Насколько успешной и быстрой может быть эта операция, зависит прежде всего от степени вмешательства в нее Турции. Ну и, конечно, других стран, поддерживающих ту или иную сторону в этой затянувшейся войне.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    29 февраля 2020 10:34
    "Да уж..." Широко шагает "султан"..."шаровары" то не порвутся?
    1. +8
      29 февраля 2020 11:14
      Порвут ему султанские шаровары.
      Кстати.
      Саудовская Аравия сменила курс в Ливии.
      Теперь они поддерживают Хафтара.
      Да и в целом арабский мир начинает активнее разворачиваться против Турции.
      1. +7
        29 февраля 2020 13:35
        Цитата: Livonetc
        Саудовская Аравия сменила курс в Ливии.
        Теперь они поддерживают Хафтара

        Геннадий, вы что то попутали. Саудия давно поддерживает Хафтара, как и ОАЭ. Сарраджа поддерживает и спонсирует Катар hi
      2. +5
        29 февраля 2020 14:38
        Да и в целом арабский мир начинает активнее разворачиваться против Турции.

        Это классическое противостояние арабы и тюрки. Такое же как арабы и персы.
    2. +1
      29 февраля 2020 11:15
      Султана никто не любит. crying А ведь он для Турции старается - чтобы ее боялись и уважали. recourse
      1. dsk
        +5
        29 февраля 2020 13:26
        После убийства Каддафи натовцы привели в к власти своих ставленников, под "красивой" упаковкой - "правительство национального согласия", для грабежа ливийской нефти.
        Турция, как член НАТО, не имея на своей территории крупных нефтяных месторождений, активно "ищет" их у разорённых Сирии и Ливии. В Сирии, заефратскую нефть "приватизировал" Трамп. Вероятно он "поделился" с Эрдоганом, отдав ему Ливию на "кормление".
        Египтяне не имея своих месторождений нефти, работали в Ливии на нефтепромыслах, особенно много их живёт в восточной Ливии, в Бенгази. Египет поддерживает ЛНА, но он ещё не член НАТО и поэтому "собачится" с натовцами. Египту легче помогать ЛНА, египетских эмигрантов полно в Ливии и они ходят свободно через границу.
        Эрдогану приходится завозить технику и живую силу морем.
        В своё время Каддафи отдал некоторые месторождения нефти на разработку российским Татнефти и Роснефти. В условиях военного конфликта они привлекли для за защиты своих спецов российские ЧВК, которые "дружат" с ЛНА, потому что турками "дружба" не получается.
      2. -5
        29 февраля 2020 22:22
        Цитата: bessmertniy
        Султана никто не любит

        султан сейчас самый популярный политик в мусульманском мире (в тюркских странах, южной и юго-восточной азии, да и в половине арабских стран), кстати и среди российских мусульман, я думаю, у него рейтинг повыше, чем у путина.
        А ведь он для Турции старается - чтобы ее боялись и уважали.

        скорее любили и уважали, отсюда все его пиар-ходы в защиту мусульман по всему миру, помощь tika и просветительская деятельность (школы гюлена плавно переходящие под крыло турецкого правительства).
    3. GAF
      -1
      2 марта 2020 18:20
      Цитата: svp67
      Широко шагает "султан"..."шаровары" то не порвутся?

      При этом, если цифры верные, попутно проводит утилизацию бородачей из Идлиба в Ливии. Девать то их некуда. Кто его знает точно, и как вариант, может быть также попутно решает задачу "приструнить" и ненадежных собственных вояк, часть из которых сидит за решеткой, а другая "гуляет" на свободе. Вот им и поставлена задача "пострадать" во благо будущей Империи...
  2. +6
    29 февраля 2020 10:54
    К сожалению, приходится признать очевидное: прекращение военных действий было использовано правительством Файеза Сарраджа не для поиска путей выхода из кризиса и установления взаимопонимания со своими оппонентами, а для всемерного укрепления подконтрольных вооруженных формирований.

    Так для этого оно и затевалось, это "перемирие". Один сценарий, что в ДНР и ЛНР, что в Сирии, что в Ливии.
    Только один вопрос, - сколько раз надо на эти грабли наступить?

    Было у отца три сына.
    Спустился старший сын с крыльца, наступил на грабли, - те ему по лбу хрясь.
    Спустился средний сын c крыльца, наступил на грабли, - те ему по лбу хрясь.
    Призадумался третий сын. А идти то надо.
    1. +3
      29 февраля 2020 11:20
      Радоваться надо,что грабли не украли...
  3. +2
    29 февраля 2020 11:15
    В случае, если фельдмаршал Хафтар окончательно разуверится в договороспособности Сарраджа, подталкиваемого турками к обострению конфронтации, вряд ли что-то сможет удержать его от решительного штурма столицы – последнего оплота ПНС.
    Во-первых этот оплот, всем оплотам оплот, с точки зрения малнаселенной Ливии, а во-вторых еще есть как минимум Мисурата и еще несколько городов помельче. Если бы Хафтар мог спокойно взять Триполи, он бы его давно взял - штурмует он его с апреля месяца. Статья-агитка, короче negative
  4. +1
    29 февраля 2020 11:24
    Да, Эдик, мания величия тебя доведёт до катастрофы!
    Скромнее надо быть - чурчхелу на пляже продавать, за русскими туристками ухаживать, на базаре лежалые овощи втюхивать...
    Ишь ты - "Эрдоган Великолепный"! Янычары на штыки тебя не поднимут?
    1. 0
      29 февраля 2020 22:26
      павлик, ну зачем эти штампы а-ля наша раша? вы же прекрасно понимаете, что все не так.
  5. -1
    29 февраля 2020 11:57
    Насколько успешной и быстрой может быть эта операция, зависит прежде всего от степени вмешательства в нее Турции.
    - события в Сирии показали, что сколько бы басмачи не готовились, российские советники в сирийском штабе, способны обойти все приготовления. Так что от приготовлений Турции зависит не все.
    Даешь второй антитурецкий фронт! laughing
  6. 0
    29 февраля 2020 12:06
    а турки не надорвутся на 2 фронта воевать? пока до сих пор ни у кого не получалось. Эдик сунул руку в пасть крокодилу а ногу - льву))
    1. +2
      29 февраля 2020 18:55
      По сути получается три , ещё внутри с курдами...
    2. +3
      29 февраля 2020 19:10
      Цитата: Klingon
      а турки не надорвутся на 2 фронта воевать? пока до сих пор ни у кого не получалось. Эдик сунул руку в пасть крокодилу а ногу - льву))

      Если быть точнее, то на три фронта. Есть ещё курдская проблема. В принципе курды вышли из 35 км. буферной зоны по договорённости и практически не оказывали сопротивления. Сейчас эту зону контролируют совместные российско-турецкие патрули. А что как завтра, курды "вдруг" решат вернуться и маленько "пошатать" турецкий в/контингент? По большому счёту, сирийцы и курды могут стать ситуативными союзниками на фоне того, что Анкара является врагом и тех и других и объединить свои возможности и усилия, что сильно расширит географию конфликта за пределы Идлиба, что серьёзно повысит издержки Анкары. Если США за год в Афганистане потеряли чуть больше 20 в/служащих, то Анкара за несколько дней конфликта потеряла уже полсотни бойцов и это при том, что б/д против них целенаправленно не осуществляются, а являются не умышленными т.е. сопутствующими в ходе уничтожения бармалеев.
    3. +2
      29 февраля 2020 19:30
      Цитата: Klingon
      Эдик сунул руку в пасть крокодилу а ногу - льву

      Мазохист.
  7. 0
    29 февраля 2020 12:45
    Надо и тут султана бить, что бы у него под задницей не в одном месте горело. И бить точечно, именно по туркам, что бы гробы потекли султану под османские очи.
    1. -2
      29 февраля 2020 18:39
      а газопровод какже?
  8. +2
    29 февраля 2020 16:27
    Цитата: svp67
    "Да уж..." Широко шагает "султан"..."шаровары" то не порвутся?

    Кто играет "шесть бубен", тот бывает... удивлен.
  9. +2
    29 февраля 2020 18:54
    Насколько успешной и быстрой может быть эта операция, зависит прежде всего от степени вмешательства в нее Турции. Ну и, конечно, других стран, поддерживающих ту или иную сторону в этой затянувшейся войне.


    Горячий клубочек и Султан хочет его контролировать , но хватит ли силенок...
    1. 0
      1 марта 2020 11:45
      Цитата: cniza
      Горячий клубочек и Султан хочет его контролировать , но хватит ли силенок...

      Ну США АУГ ему в помощь гонит ..А еще наш старичек знаменитый БДК "Орск" тоже курсом идет в Сирию ..Кто кому сюрьприз преподнесет ,вот в чем вопрос ?
  10. -1
    29 февраля 2020 19:26
    Цитата: divanka2021
    а газопровод какже?

    за газопроводом либерастная элита стоит- Миллеры/Чубайсы и иже с ними и как на подбор - ни одной русской фамилии
    1. +1
      29 февраля 2020 23:46
      Не будет газопровода. Не будет денюжек. Не будет денюжек. Не будет России. Нечем будет не только платить Китаю за всё железо для оборонки. Нечем будет банально поддерживать ту же Чечню или сливать миллионы на поддержку Донбаса.
      Так что всё просто.Труба приоритетней, чем очередные многовековые разборки бабахов, кто там главный бабах на районе.
      1. -1
        1 марта 2020 11:42
        Цитата: Ovrag
        Не будет газопровода. Не будет денюжек. Не будет денюжек. Не будет России.

        Это вы так неолибералы в Москве и госдепе думаете..Есть еще Россия за МКАД увы для вас жирных пингвинов существует
        Вы нас спрашивали ? Или нос в кокаине уже не чувствуете..
      2. 0
        2 марта 2020 19:36
        Все верно, только тут как раз вопрос в том, что не будет Сирии, не будет и газопровода, т.к его протянут по ее территории и далее по списку. Вот свои ресурсы (денежки) Россия и охраняет.