Центр Багдада подвергся ракетному обстрелу

11

Из Багдада приходят сообщения о ракетном ударе по центральной части города. По последним сведениям, две ракеты разорвались в так называемой «зелёной зоне» иракской столицы.

«Зелёной зоной» называется наиболее защищённый квартал Багдада. В нём располагаются административные здания, включая здания посольств иностранных государств.



В сообщениях иракских источников говорится о том, что обстрел осуществлялся из самого города – из одного из кварталов в его восточной части. Для пусков ракет использовались самодельные установки, которые, если верить сообщениям, уже обнаружены.

Предыдущая атака центральной части столицы Ирака была осуществлена в конце января. Тогда целью обстрела было американское посольство. Ранения получили три человека. США возложили вину за обстрел на представителей проиранских организаций, включая шиитское ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби».

В ходе обстрела, который состоялся в ночь на 2 марта, пострадавших нет. По крайней мере, так на эту минуту пишут иракские информационные источники.

В сети публикуется видео из иракской столицы:
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 марта 2020 06:38
    В Ираке вежливо намекают американцам, что им пора уходить из этой страны. Капитуляция Трампа перед "Талибаном" показала, что США уже не в силах удерживать в этом регионе прежние позиции. Никто их здесь не любит. negative
    1. 0
      2 марта 2020 06:46
      принесли"демократию" янки,теперь-порядок !
    2. 0
      2 марта 2020 06:51
      Кому-то неймется поссорить Багдад с Ираном и курдами. В данный момент к этому больше подходит Эрдоган нежели американцы.
      1. 0
        2 марта 2020 06:59
        Вряд ли Эрдоган будет ссорить Багдад и Тегеран. Он уже с нами в ссоре из-за Сирии. А от конфликта, в котором окажутся Иран, Ирак и курды, Турция может оказаться без транзита углеводородов. what А может быть, и с их дефицитом, если трубопроводные системы пострадают. request И это ударит по экономике Турции. angry Не думаю, что Эрдоган уж до такой степени fool самоубийца.
    3. +11
      2 марта 2020 09:00
      Цитата: bessmertniy
      В Ираке вежливо намекают американцам

      Им не намекать надо, их выгонять надо. Добровольно уходить из Ирака американцы не собираются. Штаты не уйдут из нефтяной страны. Сейчас США, после Афганистана, будут стараться усилить своё влияние и своё присутствие в странах Персидского залива.
      1. +2
        2 марта 2020 09:18
        Ну, иракцы еще не созрели, чтобы талибанить американцев. lolА, действительно, было бы правильнее.
        1. +1
          2 марта 2020 10:16
          Цитата: bessmertniy
          Ну, иракцы еще не созрели, чтобы талибанить американцев. lolА, действительно, было бы правильнее.

          Как знать...У шаабистов от 100 до 120 тыс.штыков. Лидеры движения ещё до убийства Сулеймани сделали матрасам предложение покинуть Ирак во избежание негативных последствий. Учитывая их влияние на парламент, продавили принятие решения о выводе американского контингента и пока ограничиваются демонстрационными ракетными ударами. Кстати, была информация о том, что американцы, особо не афишируя начали выводить своих в/сл с 15 иракских баз и планируют сохранить за собой 2 базы, одна из которых недавно была подвергнута ракетному обстрелу со стороны Ирана. Будем подождать, когда начнут истекать сроки установленные парламентом Ирака для вывода матрасов и как активизируются силы шаабистов, что бы напомнить матрасам о том, что им пора на выход.
          1. +1
            2 марта 2020 11:14
            Быстрее уйдут меньше будет им же позора, как с Афганистаном.
            1. 0
              2 марта 2020 13:25
              Цитата: bessmertniy
              Быстрее уйдут меньше будет им же позора, как с Афганистаном.

              Что верно, то верно hi
  2. 0
    2 марта 2020 06:40
    "Да кто ж их, полосатиков, не любит больше всего?" .... риторический вопрос. Легче перечислить, кто ж их любит.
  3. 0
    2 марта 2020 07:03
    пострадавших нет
    Странные обстрелы получаются. В первом случае три раненых и те не американцы, во втором - исключительно шумовой эффект. Одни показывают, что американцы им в тягость, другим это на руку, т.к. повод для заявления, что уходить рано.