Новый БПЛА представлен в США: что собой представляет и для чего предназначен

36

В США показали концепт нового беспилотного летательного аппарата. Машина будет способна к воздушному бою и дозаправке в воздухе, что приведет к масштабным изменениям для американских военно-воздушных сил.

Новый БПЛА под названием Defender разработан компанией General Atomics. В задачи беспилотника входит, в первую очередь, защита самолетов управления, разведывательных самолетов и самолетов-заправщиков от нападения воздушных машин противника. Что интересно, концепт беспилотника был представлен практически сразу же после того, как в США стало известно о прекращении закупок MQ-9 Reapers.



В новом беспилотнике будет добавлен внутренний отсек для оружия, передний фюзеляж будет более обтекаемым, а конструкция крыла будет обладать меньшим изгибом, чем у предшественников. Скорее всего, БПЛА типа Defender будет обладать радаром AESA, радиолокационным приемником и системой предупреждения о ракетах и заходах на посадку, радаром / мерами электронной поддержки, а также инфракрасной системой поиска и слежения IRST.

Таким образом, у БПЛА будет четыре уровня сбора данных о цели и обстановке, что позволит более эффективно противодействовать потенциальным угрозам и формировать стратегию полета, избегая эти угрозы. Не исключено и то, что БПЛА постараются вооружить лазерной системой, позволяющей сбивать вражеские ракеты, отражая опасность от сопровождаемых самолетов обеспечения.

Американское военное командование справедливо считает самолеты поддержки ВВС (самолеты-заправщики, самолеты управления и т.п.) наиболее уязвимыми во время вооруженных конфликтов, поскольку они не отличаются высокой маневренностью, плохо защищены и летят значительно ниже истребителей. В свою очередь, прикрывать самолеты поддержки истребителями довольно сложно, а беспилотники позволят решить основные задачи по обеспечению их безопасности.

Беспилотный летательный аппарат, обладающий высокой выносливостью, способный дозаправляться в воздухе и развивать скорость, позволяющую не отставать от воздушных танкеров, самолетов управления и разведки и даже бомбардировщиков, позволил бы значительно повысить их защищенность. Например, персонал боевого управления на одном из самолетов поддержки мог бы направлять беспилотные аппараты через полуавтономный командный интерфейс для нейтрализации воздушных угроз со стороны противника.

Сам Defender мог бы действовать в воздухе, не опираясь лишь на спутниковые линии передачи данных вне зоны прямой видимости. Управлять аппаратом можно было бы посредством одного из спутниковых каналов танкера или другого самолета обеспечения. Соответственно, применение новых БПЛА позволило бы улучшить и архитектуру связи, используемую в американских ВВС.

Безусловным достоинством аппарата, как и любого беспилотника, является отсутствие человека в кабине. Это позволяет выполнять сложные и рискованные операции поддержки самолетов обеспечения. В отличие от обслуживающего БПЛА персонала, у пилотов истребительной авиации нет возможности отдохнуть, они даже не могут встать и распрямиться в кабине. И это делает невозможным длительное использование истребителей в воздухе. Также истребители требуют постоянной дозаправки.

Судя по всему, новинка американской военной промышленности предназначена для повышения защищенности самолетов ВВС США от российской и китайской военной авиации. Причем в первую очередь американцы опасаются китайских истребителей J-20, представляющих существенную угрозу для самолетов обеспечения американских ВВС.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    2 марта 2020 10:21
    Заголовок:
    Представлен новый БПЛА....
    Статья:
    Показали концепт.....
    И так во всех СМИ
    Ибо хайп нужен, а не донесение информации
  2. 0
    2 марта 2020 10:22
    В США показали концепт нового беспилотного летательного аппарата. Машина будет способна к воздушному бою и дозаправке в воздухе, что приведет к масштабным изменениям для американских военно-воздушных сил.
    Все "шаг сделан", время "Скайнета" уже не за горами...
    1. 0
      2 марта 2020 11:07
      Нам он, скайнет, не страшен.
      По какой-то причине разработок полно, на вооружении только мелкие для уровня рота -батальон-полк. Разведывательные, ударных нет
    2. +3
      2 марта 2020 11:07
      Думается вы таки опережаете события ;-) Пока весь "воздушный бой" БПЛА, как мне видится, будет сводиться либо к самопожертвованию в виде отвлечения ракет на себя, либо к контрракетному пуску из наличия имеющегося вооружения.
      Но человечество явно ускорилось на пути к Скайнету
      1. 0
        2 марта 2020 12:22
        события в Сирии вчера и позавчера показали эффективность беспилотников ...
        счёт 3:2
        три беспилотника и 2 СУ24
        хотя, не знаю, 1 беспилотник = 1 СУ24 ?
        хорошо, что пилоты живы остались
      2. -1
        2 марта 2020 14:02
        Конечно, а вы что, думаете догфайт на низких высотах? Увидел, рутил ракету, зафиксировал сбитие и летит дальше.
  3. +2
    2 марта 2020 10:32
    У любого дрона самая уязвимая часть - канал связи с оператором. Поэтому и "Рипер" снимают с вооружения, он уже не годится против противника с развитой РЭБ. По ходу, новый дрон предполагается автономным или направляемым. Должен будет самостоятельно выполнять БЗ без оператора.
    1. +1
      2 марта 2020 10:39

      У любого дрона самая уязвимая часть - канал связи с оператором.

      Логично тогда нанести удар по этому центру принятия решения smile .
      Правда проблема в том что он может находится где нибудь во Флориде в США...но к этому надо быть готовым уже сейчас...лет этак через 25 такие беспилотники США вполне смогут уже способны прорываться в наше небо в большом количестве.
      1. -1
        2 марта 2020 11:26
        Ещё немного и героический образ военного пилота сведётся к обычному геймеру) И по боку будут стопроцентное зрение, способность выдерживать перегрузки...
      2. +2
        2 марта 2020 12:03
        Чуваки с джойстиками сидят в Неваде, сигналы транслируются через Германию, совсем недавно в ФРГ были протесты возле базы в Рамштайне:

      3. +1
        2 марта 2020 14:00
        В Неваде сидят операторы Риперов, которые в Афгане бомбы швыряют. В кондиционированных контейнерах, практически с пивасом в руках. См фильм "Хорошее убийство".
    2. 0
      2 марта 2020 14:06
      Рипер не снимают с вооружения. Его снимают с производства. Устарел. 20 лет ему уже. Ещё 30 будет партизан сверху утюжить. На 7-8 км его не достать без высотной ПВО.
  4. +2
    2 марта 2020 10:34
    Заголовок:
    Представлен новый БПЛА....
    Статья:
    Показали концепт.....
    И так во всех СМИ
    Ибо хайп нужен, а не донесение информации[/quote]
    это тот же бпла по виду что и avenger,их уже 9 штук произвели но массово не делали
    1. +1
      2 марта 2020 11:17
      Как по мне так на фото в статье совсем другой фюзеляж. А так то конечно они будут похожи, берут проверенные узлы и решения и используют в новых моделях
  5. 0
    2 марта 2020 10:50
    Безусловным достоинством аппарата, как и любого беспилотника,

    пепелац либо будет опасен для всех, либо мало эффективен. В общем, концепция Robotropolis или чего то подобного, т.е. подготовка к машинному армагеддону.
    Либо сказки, либо ужас ... варианты на выбор.
  6. +1
    2 марта 2020 10:51
    Проще сделать заправщики и РЭБ самолеты беспилотными.
    1. -1
      2 марта 2020 13:59
      АВАКСы беспилотные тоже просятся.
      1. 0
        2 марта 2020 18:01
        АВАКСы штука консервативная. Вместо них просто другие звенья будут выстраиваться. Беспилотный Миг-31 в качестве светилки. ПАК ФА/ДА слушают отраженный сигнал и командуют. И какие то БПЛА с контролем со спутника, простые, без особных радаров, задача которых подлететь поближе и скинуть на голову бомбу.
      2. 0
        3 марта 2020 07:24
        ДРЛО дороже страховки экипажа, а цена потери заправщика - звено "золотых" стэлсов. Беспилотное прикрытие просится, но проблема в том что и ДРЛО и заправщики нужно комплектовать оборудованием и операторами, дистанционное управление ненадежно, а к автономному AI еще ни технологически, ни философски не готовы.
  7. 0
    2 марта 2020 10:53
    Столько возможностей. Цена будет ну очень высокой.
    1. 0
      2 марта 2020 13:58
      Дешевле Глобал Хока. И пилотам страховку не платить.
  8. +4
    2 марта 2020 11:23
    БПЛА типа Defender будет обладать радаром AESA
    А по-русски вместо AESA сказать АФАР ну никак нельзя. Для IRST тоже есть наш эквивалент - ОЭСПС оптико-электр. сист. поиска и сопровожд. Или тогда уж не БПЛА а UAV, а то компот из терминов какой-то.
  9. bar
    +1
    2 марта 2020 11:50
    Машина будет способна к воздушному бою

    Уже создали искусственный интеллект, способный заменить пилота в воздушном бою? Меня терзают смутные сомненья... what
    Наш "охотник" в ударном варианте кажется гораздо более реальным.
    1. 0
      2 марта 2020 12:32
      Если мозгов нет, то никакой искусственный интеллект не поможет. Полностью беспилотной военная авиация даже в далекой перспективе не сможет. Но, будем надеяться, что со временем у нас будет хороший набор беспилотников под различные задачи. hi
    2. -1
      2 марта 2020 13:57
      Зачем? Это платформа для вооружений. Команду на пуск будет отдавать офицер с большого борта. Охотник вообще не причем, он для замены фронтовой авиации делается. А эта штука будет лететь на 9 км со скоростью 900 км/ч в течение 20 часов рядом с бортом номер 1 и прикрывать его от возможной атаки. Если что, ценой своей жизни.
  10. -1
    2 марта 2020 11:58
    "Военная техника мирного времени" - всё опирается на полностью действующую инфраструктуру, работающие линии связи, своевременный подвоз высокотехнологичных расходников и запчастей, обслуживание высококлассными специалистами и т.д., то есть в мирное время всё очень красиво... А в случае WW3, когда, не факт, что магнитные полюса на месте останутся и заводы с логистикой в пепел превратятся, а высоклассный персонал вымрет от "неизвестного" заболевания? recourse
    1. -1
      2 марта 2020 17:17
      А дальше, как у Беркема. Калаш и саперная лопата.
  11. 0
    2 марта 2020 13:54
    Читал-читал и почти понравилось. На 4- примерно. Но последний абзац взял и все перечеркнул. Самолёты обеспечения США летают только над ЮКМ что ли? Полонский, убирайте свою тенденциозность, не надо в статью о технике пихать жёсткие размышления о "геополитике"!
    Написали же, БПЛа сопровождения крупных самолётов, да хоть гражданских бортов в зонах повышенного риска. Какая разница, кого "они опасаются" Китайских, российских, северокорейских, йеменских или иранских самолетов? Есть функционал прикрытия, который исполнял Ф-15. Дроном это делать дешевле в первую очередь. Его и под ракету в критической случае подставить не жалко. И пилоты будут целее.
    Вот и весь сказ.
  12. 0
    2 марта 2020 13:57
    Раньше статьи из набора слов были за авторством Е.Даманцева. Теперь такие статьи пошли от имени И.Легата. Неужели в редакции ВО стали использовать "Простейший генератор креативного текста"?

    Генера́тор те́кста — компьютерная программа, генерирующая тексты (сленг генерёнку), корректные с точки зрения большинства языковых норм, но, как правило, лишённые смысла (в связи с чем такие программы иногда называют «бредогенераторами», «генераторами шизофазии»). (Википедия)
    1. 0
      2 марта 2020 17:12
      Анекдот из глубоко детства: "Папа, а что такое 'симпиляция деструбных гертронов?' - Где ты это прочитал, сынок? - Я это написал".
  13. +1
    2 марта 2020 15:48
    Никогда цифра не сможет одолеть человеческий мозг. Теоретически в него забьют программу и он будет следовать ей, но беспилотник не сможет уловить нюансы воздушного боя.
    1. 0
      2 марта 2020 17:13
      Какие нюансы воздушного боя? Увидел истребитель противника на радаре за 100 с лишним км, задание в ракету, пуск. Сбил, летит дальше. Нет, пускает следующую.
      1. 0
        3 марта 2020 07:31
        Цитата: КитовыйУс
        Увидел истребитель противника на радаре за 100 с лишним км, задание в ракету, пуск. Сбил, летит дальше.

        С такими алгоритмами прикрываемый ими борт должен нести с собой небольшой завод с 3D-принтерами чтоб печатать эти дроны и ракеты пачками. Все что нужно для нейтрализации - залп копеечных имитаторов (в сравнении с дронами и прикрываемой целью).
  14. +1
    2 марта 2020 15:56
    передний фюзеляж

    А что есть и "задний" фюзеляж? :)))
    Журналисты...то ли передней головой думают, то ли задней.
    1. -1
      2 марта 2020 19:42
      Это называется верхний и нижний мозг.
  15. 0
    8 марта 2020 22:54
    Красивый самолет