Ливийский «министр» заявил, что войска «скоро выбьют» формирования Хафтара из Триполи

12

Министр внутренних дел в ливийском правительстве Файеза Сарраджа сделал громкое заявление. Фатих Али Башага заявил о том, что в ближайшие несколько дней армия Халифы Хафтара и аффилированные с ней структуры покинут территорию Триполи.

Фатих Али Башага:



Это состоится очень скоро. Мы предпримем все меры к тому, чтобы формирования Хафтара покинули ливийскую столицу. Надежды на прекращения огня не осталось. Наши войска не будут находиться на линии обороны и скоро они пойдут в наступление, чтобы выбить противника из кварталов Триполи.

Кроме того, Башага заочно обратился к Вашингтону и Лондону. По его словам, США и Великобритания должны совместно оказать давление на те страны, которые поддерживают маршала Халифу Хафтара.

Башага:

Если этого не произойдёт, в Ливии может разразиться очередной гуманитарный кризис.

«Министр» заявил, что очередные потоки беженцев могут двинуться в направлении Европы, в том числе и через Средиземное море.

В этом Башага напоминает Реджепа Эрдогана. Тот так же продолжает фактически угрожать Европейскому союзу новыми потоками беженцев. Частично турецкий президент границу в направлении Греции и Болгарии уже открыл. Несколько тысяч беженцев из Сирии через турецкую территорию уже прорвались в страны ЕС.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. bar
    +4
    3 марта 2020 14:11
    Министр внутренних дел в ливийском правительстве Файеза Сарраджа сделал громкое заявление

    Заявлять не мешки ворочать
    1. +1
      3 марта 2020 15:49
      Что курит эта Башагаlaughing? Хафтар уже 95% страны контролирует, силы ПНС на волоске держатся, укротранспортники с оружием разбомбили, турков там дрюкают в хвост и гриву, корабли с оружием взрывают, беспилотники оптом валят, Мисураты окончательно лишились, сейчас и Триполи зачистят.
      Неделю назад ликвидирован генерал Халил Сависал по прозвищу "Черный коготь", командующий турецкими войсками в Ливии. Именно он руководил операцией Эрдогана по захвату сирийского Африна. Серьёзные специалисты постарались, явно не ливийцыgood. А ведь это был турецкий Селеймани, его авторитет в армии и в обществе был максимально высок.
      1. dsk
        0
        3 марта 2020 19:33
        Кроме того, Башага заочно обратился к Вашингтону и Лондону. По его словам, США и Великобритания должны совместно

        Эти натовские "марионетки" всё делают под диктовку "цэрэушников" - не справятся сами - натовцы подгонят авианосец и будут "помогать", Триполи они не отдадут.
        Хафтар в Бенгази сделает столицу и разделит Ливию - организует новое государство.
  2. +5
    3 марта 2020 14:17
    Навряд ли это заявление произведёт какой нибудь эффект на Хавтора. Ливийцы прекрасно понимают, что если не освободят страну от
    террористов, то им не жить. А значит борьба будет продолжаться до полного освобождения страны.
    1. +4
      3 марта 2020 14:26
      Ну если бы хотелка доросла у Хафтара, он бы Триполи взял еще летом прошлого года. Однако суданцы, ливийцы, ОАЭшные спецы пока не могут превозмочь триполетанцев. Еще и Сирт потеряли. По факту там +/- равновесие позиций уже около 10 месяцев.

      Триполетанцы не могут серьезно разбить Хафтара и отбросить на сотню км. Хафтар не может обжать Триполи и отрезать его от Мисураты.

      Сейчас Хафтар пошел на запад. Отрезать карман джихадистов от Триполи. Не то чтобы это помогло, так как основной костяк в том кармане составляют бежавшие из Триполи джихадисты, после того как протурецкие катаибы их выбили весной прошлого года (а сами бои по факту обеспечили продвижение Хафтара к Триполи).
  3. +6
    3 марта 2020 14:28
    В этом Башага напоминает Реджепа Эрдогана. Тот так же продолжает фактически угрожать Европейскому союзу новыми потоками беженцев.

    Не "напоминает", а дополняет. Одна дудка на двоих. У англосаксов просят помощи, а европейцев шантажируют. Два сапога на одну ногу.
  4. +4
    3 марта 2020 14:51
    После убийства Каддафи заслона для беженцев НЕТ.
  5. -1
    3 марта 2020 15:41
    Эдик дирижирует башагой, до чего д султан величия словил
  6. +6
    3 марта 2020 15:58
    Вот смотрю я на все эти пикапы и думаю у таёты наверно отдельная линия идёт для террористов и не только.
  7. +8
    3 марта 2020 16:03
    Фатих Али Башага

    Так и напрашивается выражение ему в ответ: "Смотри пупок не надорви, вояка" laughing
  8. -1
    3 марта 2020 17:24
    Chego tot chelovek nakurilsa ?
    Navernyaka gashisha.
  9. +1
    3 марта 2020 18:03
    Кроме того, Башага заочно обратился к Вашингтону и Лондону. Уже раз обратились. В результате гражданская война.