На Донбассе замечены бронеавтомобиль ВСУ «Новатор» и ПТРК «Амулет»

42
На Донбассе замечены бронеавтомобиль ВСУ «Новатор» и ПТРК «Амулет»

В Сети появилось видео испытаний различной бронетехники, уже принятой на вооружение ВСУ и еще планируемой к поставкам. Видео представлено 93-й механизированной бригадой, в настоящее время находящейся на Донбассе.

Среди показанной техники обращает на себя внимание испытание специального бронированного автомобиля "Новатор" и боевой колесной машины на шасси БРДМ-2 с противотанковым ракетным комплексом "Амулет". Данная техника на вооружение ВСУ еще не принята, хотя первые поставки "Новатора" для опытно-боевой эксплуатации прошли в ноябре 2019 года. Вероятней всего техника проходит испытания в условиях, приближенных к боевым.



Согласно сообщению компании-разработчика, бронеавтомобиль "Новатор" создан на шасси Ford 550 с усиленной задней подвеской. В конструкции использованы иностранные комплектующие, которых не менее 50%. Снаряженная масса автомобиля составляет 6845 кг. Максимальная скорость автомобиля по шоссе 140 км/час. Бронеавтомобиль укомплектован 6,7-литровым турбодизелем мощностью 300 л.с. (895 Нм) и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Шины имеют противопульные вставки Ran-Flat. Автомобиль преодолевает подъемы крутизной до 60 градусов и склоны в 50 градусов. Топливный бак – на 160 литров. Запас хода – до 700 км.


Машина предлагается в различных вариантах по баллистической защите, в частности от патронов М80 калибра 7,62х51 мм (с дистанции 30 метров, скорость 835 м/с), от пуль SS109 калибра 5,56 мм (30 м, 900 м/с) и патрона НАТО М193 5,56х45 мм (30 метров, 937 м/с). Имеется противоминная защита от ручных гранат, осколков и артснарядов.

Экипаж - 2 человека, также на заднем сиденье могут разместиться еще трое. В грузовом отсеке размещено место для сидения и предусмотрено место для фиксации санитарных носилок. Три борта грузового отсека откидываются. Боковые борта легко снимаются для облегчения загрузки/разгрузки и перевозки грузов различного размера.

Боевую колесную машину на шасси БРДМ-2 с противотанковым ракетным комплексом "Амулет" представило Государственное киевское конструкторское бюро "Луч". Ремонт и модернизацию БРДМ-2 проводит "Николаевский бронетанковый завод". В ходе модернизации на машину устанавливают новые радиостанции, новый тепловизионный прицел вместо штатного ТКН-1С для ночного видения, а также украинскую навигационную систему СН-3003Н "Базальт". ПТРК "Амулет" использует управляемые ракеты кумулятивного и осколочно-фугасного типа аналогичные ПТРК "Стугна".
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    3 марта 2020 14:53
    Все надувное, не верю =)
    1. +4
      3 марта 2020 15:09
      Неверие порой сильнее веры?!))) laughing
      1. 0
        4 марта 2020 08:00
        Какой вкусный чернозём. tongue
  2. -9
    3 марта 2020 14:53
    Про "амулет" не читал, а вот о "новатора" читал на укроповских сайтах, да и в нет видел ролики. Судя по всему их не один десяток уже передали в войска. Не знал, что они уже зарисовались на Донбассе. Спасибо за оперативность.
  3. -3
    3 марта 2020 15:00
    Ну а где испытывать как не в реальной боевой обстановке? Смотрят на нас в Сирии, то же самое и делают у себя...Что интересно, телевизор в 2016 г визжал, что Украина зиму не переживёт, народ взбунтуется, страна развалится. 2020 г страна на месте, откуда-то деньги на оборону, масса модернизированной техники, америкосы начали в этом году для них делать джавелины на продажу. Видимо штраф от Газпрома и деньги за транзит с лихвой окупают затраты .
    1. +2
      3 марта 2020 15:16
      Что интересно, телевизор в 2016 г визжал, что Украина зиму не переживёт, народ взбунтуется, страна развалится. 2020 г страна на месте, откуда-то деньги на оборону, масса модернизированной техники, америкосы начали в этом году для них делать джавелины на продажу. Видимо штраф от Газпрома и деньги за транзит с лихвой окупают затраты .

      Ой сейчас нахватаете минусов от "патриотов",не любят эти "всё знающие" когда их пророчества не сбываются. При этом как один говорят что он этого не говорил и не писал.
      1. +2
        3 марта 2020 15:26
        И правильно,что нахватает.Какое это имеет отношение к теме статьи?
        1. -4
          3 марта 2020 15:30
          Какое это имеет отношение к теме статьи?

          Как какое ? Тут на ВО и по ТВ только и кричат что экономики краины хана ,а они нате в войска новую технику поставляют. Вот уже началось "патриоты" проснулись.
          1. -1
            3 марта 2020 15:50
            Ну пока МВФ в долги безмозглых вгоняет вроде ещё теплиться. А как проект украина станет нерентабелен - вот тогда и голодомор вспомните и прочее...радуется сидит ещё....
            1. +1
              3 марта 2020 16:56
              Цитата: Azazelo
              Ну пока МВФ в долги безмозглых вгоняет вроде ещё теплиться.

              Так они кредиты считают доходной частью бюджета и учитывают их при расчёте "роста экономики". Так что пока "растут"...
          2. +2
            3 марта 2020 15:55
            Там что авиация новая,или крылатые ракеты,либо передовое вооружение?что там этот бронеавтомобиль,грузовик в новой обвертке,даже если и 100ню их наштапуют,толку то что,очередная мишень для партизан.
          3. -2
            3 марта 2020 15:57
            Ну ничего, тут на ВО каждый день толпы всепропальщиков вопят как в России "прокрали полимеры", всё закрыли и разворовали. smile И всё никак не доразвалят. winked
          4. -3
            3 марта 2020 18:23
            Цитата: частное лицо
            Какое это имеет отношение к теме статьи?

            Как какое ? Тут на ВО и по ТВ только и кричат что экономики краины хана ,а они нате в войска новую технику поставляют. Вот уже началось "патриоты" проснулись.

            Значит шо ? Таки слава украЫни? Чи шО .....
      2. +3
        3 марта 2020 15:30
        А ты съезди в Украину и посмотри своими глазами на успехи. Из Черкасс в Звенигородку этим летом 86 ему ехал два с половиной часа.Дороги нет, только направление танк с трудом пройдёт
        1. +2
          3 марта 2020 15:43
          Цитата: Тополь М
          з Черкасс в Звенигородку этим летом 86 ему ехал два с половиной часа.Дороги нет, только направление танк с трудом пройдёт

          Зато гиднисть (гідність це мінімальна духовна норма) на высшем уровне! bully
      3. Комментарий был удален.
      4. +1
        3 марта 2020 16:29
        Цитата: частное лицо
        2020 г страна на месте, откуда-то деньги на оборону, масса модернизированной техники, америкосы начали в этом году для них делать джавелины на продажу.

        то есть вас никак не смущает,что все эти "успехи" в оборонке?в годы ВОв в СССР тоже были и деньги на оборону,военная техника становилась все лучше и лучше и массово поступала в войска...
      5. -2
        4 марта 2020 07:50
        от "патриотов",не любят эти "всё знающие" когда их пророчества не сбываются. ......дык всё уже сбылось, ты всё проспал, страны Украина уже нет, осталось только территория У под внешним управлением местных гауляйтеров , которые нужны для видимости подобия государства и маломальского контроля за опасными объектами типа АЭС, правоохранительная система отсутствует. житейские проблемы населения решаются исключительно местными фюрерами назначаемые гауляйтероми, основные энергоёмкие предприятия разрушены, те что остались на плаву проданы как правило европейским компаниям, некоторые арабским, на торги выставлена земля.границы территории У частично неизвестны численность населения неизвестна, основной доход население потоки средств из за рубежа заробитчанинами (гастерсы), так что нет страны Украина, просто территория с населением
    2. +4
      3 марта 2020 16:53
      Цитата: В.И.П.
      телевизор в 2016 г визжал, что Украина зиму не переживёт, народ взбунтуется, страна развалится.

      Пока у нас есть "Газпром" и пока интересы "Газпрома" для тех, кто НАВИРХУ, важнее внешнеполитических интересов страны - до тех пор Украина зимой не замёрзнет и не развалится. Могут жить спокойно.

      Были бы интересы страны важнее интересов "Газпрома" - представьте себе на Украине 2-3 миллиона высланных из России "беженцев" и гастарбайтеров, да плюс членов их семей, лишённых российского заработка, сидящих в нетопленной квартире и готовящих обед в микроволновке.

      Только бы ту бандеровскую власть и видели.... Сами бандеровцев на столбах развесили бы...
      1. +1
        3 марта 2020 18:17

        Ай, ай, ай... Аж трое "небратьев" пожалели. Ну как же - им и холодно, и голодно, а я, такой зверь, предлагаю их совсем заморозить...

        Плевать мне глубоко, вымерзнут они там иди нет.
        У нас в 91-м страна с ума сошла, "демократии" и "свободы" захотелось. Получили Свердловского Пьяницу. К 2000-м протрезвели.
        Украина протрезвеет - тогда я их и пожалею. А пока только памятники героям Великой Отечественной сносят и "с Россией воюют" - не жаль мне их.
        1. +3
          3 марта 2020 23:56
          Дорогой "доброжелатель" выморозить всех и вся!
          Если ты пораскинешь мозгами, то в итоге придешь к мнению о том, что если РФ не будет продавать энергоносители (и для отопления тоже:)) в любые страны, включая ближнее зарубежье, то начнёт "вымерзать" и население РФ. Или еще что-то из какой-то продукции Очень интересно "партнёрам" от РФ? Судя по всему, кроме оружия (в основном в страны третьего мира) и энергоносителей в РФ торговать (а значит пополнять свой бюджет на те же хотя бы пенсии или льготы, или соц обеспечение, которое ВВП обещает платить и за рождение, и за всё хорошее) в общем-то нечем будет. Те же КБ - это бюджетники. Нету денег - нет оружия. Ну да, есть в РФ газ, нефть.. Нет продаж, нет денег - нет добычи.. Что дальше?! И кто вымерзнет?
          Ну как же странно выглядят люди, которые до сих пор считают, что закрутив кому-то вентиль, они сами себе не навредят даже больше! Сегодня не 18 век, и даже не 20-й! Я понимаю, если бы в РФ экономика не была завязана на продаже энергоносителей. Но ведь любое колебание цены на энергоносители сразу же отбивается на населении. Или это всё не так? Я всё вру? Детский сад.
          А по поводу "пьяницы" в 1991 году, так это простите кто должен был заниматься в первую очередь? Ну ка? Были органы, были КГБ, была разведка, куча всяких красивых и нужных военных. И один (сегодня всем известный) ностальгирующий по СССР как раз был при этой организации. Но в Питере ведь бабло валило прям с неба, надо было грузить лопатой. Некогда было заниматься страной, "пьяницами". А зачем? И кстати, ведь коммунист же был (а то прям все коммунисты были уродами и просрали страну, а ЭТОТ был каким-то особенным коммунистом?!), ведь при деле и при информации.. Не последний человек с другими не последними.. И что? Тогда некогда было думать о великой стране, а сегодня начинаем собирать земли и думать? О чём только никто не сказал! Не верю в эту фигню!
          Так что не надо тут всех морозить, морозили уже всех вокруг и ничего хорошего из этого не вышло. Или опять я не то что-то говорю?
          1. +1
            4 марта 2020 07:43
            Полностью с вами согласен , кто приложил свою руку или хотя бы каким то боком участвовал во всём том что творилось в 90-х они и сейчас у руля . Только вот вывески сменили.
          2. 0
            4 марта 2020 15:35
            Цитата: behappy
            Дорогой "доброжелатель" выморозить всех и вся!
            Если ты пораскинешь мозгами, то в итоге придешь к мнению о том, что если РФ не будет продавать энергоносители (и для отопления тоже:)) в любые страны, включая ближнее зарубежье, то начнёт "вымерзать" и население РФ.

            Дорогой "жалеющий" всех и вся!
            Если ВЫ (я с Вами гусей не пас вместе) пораскинете мозгами, то придёте к мнению о том, что Россия (Советский Союз) не раз и не два оказывалась в изоляции. И были периоды, когда мы жили и побеждали без экспорта энергоносителей. Ну, будут поменьше денег получать топ-менеджеры "Газпрома", будет чуть меньше частных "Джетов", суперкаров, яхт и вилл за границей... Мне-то до этого каким боком? Я по работе зависим от поставок цемента, кирпича, арматуры, металлопроката. А этого добра у нас хватает. Компенсировать внешний рынок внутренним у "Газпрома" не получится. Сейчас я плачу за тот же газ меньше 5,50 за куб. В два с лишним раза меньше, чем на той же Украине. В месяц (коттедж - отопление, газовая плита, горячая вода) выходит около 1500-1800р. Ну, задерёт "Газпром" вдвое... Не в 20 же раз.
            Выживем и выстоим - не привыкать. Даже моему поколению - на трёх войнах в 80-е и 90-е выстояли, в беспределе и безвластии 90-х выжили. Хрен нас сломать получится.

            А Украина вымерзнет не потому, что украинцы плохие. Потому, что скакуасы-бандеровцы там всем заправляют. У нас бандеровцев нет. Ну, если только как ВЫ - сочувствующие.
    3. -5
      3 марта 2020 17:21
      Ахххах ,,украина развивается,,. На Украине реально за хлеб драки происходят уже. Самая нищая страна в Европе. Живёт только за счёт долгов
      1. +3
        3 марта 2020 20:17
        А драки то за хлеб где происходят.уточните уж.
        1. +1
          4 марта 2020 02:17
          Смотри телеграм канал Запорожье за 11.02.2020. В запорожской области драки за хлеб происходят
          1. -1
            4 марта 2020 10:18
            Ахххах,то же самое у них про Россию показывают.
  4. +6
    3 марта 2020 15:45
    Какой Новатор??? Эт ж мародёр настоящий. И кузовок для награбленного и противопульная броня, в том числе и защита шин. Тактика такова - намародерничали и бегом из котла с награбленым
    1. +2
      3 марта 2020 16:15
      Цитата: JonnyT
      Какой Новатор??? Эт ж мародёр настоящий.

      Новаторный мародёр. Наверняка ещё и прицепчик имеется.
    2. -5
      3 марта 2020 16:20
      "И кузовок для награбленного"
      без кузовка- уже "москальский" получается.
    3. -3
      3 марта 2020 18:20
      Цитата: JonnyT
      и противопульная броня, в том числе и защита шин.

      Цитата: JonnyT
      намародерничали и бегом из котла с награбленым

      Броня наверняка не лобовая, а заднюю полусферу защищает. Когда "бегом из котла" - она актуальнее.
  5. -5
    3 марта 2020 16:19
    Я его слепила из того, что было..
  6. -2
    3 марта 2020 16:57
    Ну, и только БРДМ и БМП прут где хотят- остальные в грязи сидят... т.е. - Слава СССР!!!
  7. -1
    3 марта 2020 17:14
    Будет на чем ездить ополченцам ЛДНР, заодно и проверят этот девайс на гожесть для войны.
    1. 0
      3 марта 2020 18:24
      Цитата: Ros 56
      Будет на чем ездить ополченцам ЛДНР,

      И кто, несогласные, "минусы" лепит?
      Начать принимать ставки - когда эти шушпанцеры у ополченцев окажутся?

      Ну, ЛДНР-то их с бою возьмёт. А бородатым в Сирию сами продадут.
  8. +2
    3 марта 2020 17:16
    Автомобиль преодолевает подъемы крутизной до 60 градусов и склоны в 50 градусов.

    Пока не увижу, не поверю... Или 60 градусов от вертикали? laughing А 50 градусов склон это как? Движение под горку? Дорог таких не бывает, а по грунтовому покрытию местности даже вездеходная резина не удержит. Врут...
    1. -1
      3 марта 2020 18:26
      Цитата: Den717
      Пока не увижу, не поверю... Или 60 градусов от вертикали?

      А по вертикальной стене может? Мародёрам удобно - заехал по стене на 6-7 этаж, пограбил и ходу....
      1. -1
        3 марта 2020 19:39
        Цитата: Zoldat_A
        А по вертикальной стене может?

        Конечно может, если это будет описано в журнале "Крокодил". laughing
        1. -2
          3 марта 2020 20:48
          Цитата: Den717
          Цитата: Zoldat_A
          А по вертикальной стене может?

          Конечно может, если это будет описано в журнале "Крокодил". laughing

          Так воон они откуда идеи для своего ВПК берут, оказывается...
    2. +1
      4 марта 2020 07:39
      Прямо как ванка-встанька. Конечно брешут как сивый мерин, больше 40-45 градусов будет кувыркаться так, что чертям, которые внутри окажутся не позавидуешь.
  9. 0
    3 марта 2020 20:25
    Цитата: Azazelo
    Ну пока МВФ в долги безмозглых вгоняет вроде ещё теплиться. А как проект украина станет нерентабелен - вот тогда и голодомор вспомните и прочее...радуется сидит ещё....

    А они к вам потом пойдут. А вы, ничего, примете. Один народ же.
    1. 0
      3 марта 2020 23:39
      Их дивчули нам и так считай родные уже
  10. +1
    3 марта 2020 23:38
    Давно мы не читали Колорадского Таракана. Жив ли?