Спецназ турецкой жандармерии проводит очередную силовую операцию на юге страны

16

Спецназ турецкой жандармерии проводят силовую операцию на юге страны. По последним сведениям, отряды специального назначения задействованы в крупном городе Адана (население около 1,8 млн человек).

Турецкие правоохранители заявляют о том, что операция носит контртеррористический характер.



Из сообщения на турецком ТВ:

В ходе специальной операции, которая проводится против террористов так называемой Рабочей партии Курдистана, обезврежены 7 её представителей.

В других сводках заявлено, что речь пока идёт о 7 задержанных, которых турецкая жандармерия проверяет на причастность к деятельности РПК на территории Турции.

Напомним, что несколько дней назад силовая операция была начала и на юго-востоке Турции – в местах компактного проживания этнических курдов. Для её проведения задействованы дополнительные силы полицейского спецназа численностью свыше 800 человек.

На этом фоне турецкая оппозиция в резкой форме высказывается о действиях президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Отмечается, что операция в Идлибе уже привела к негативным последствиям для Турции: к новому потоку беженцев и к гибели десятков турецких военнослужащих.

Не стоит забывать о том, что турецкие войска задействованы ещё и в операции против курдских вооружённых отрядов на севере Сирии.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 марта 2020 08:44
    Как говорится, не плюй в колодец...
    Или, как сказал наш Батька:
    - Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало!
    smile
    1. +8
      5 марта 2020 08:55
      А тем временем массовая драка в Меджлисеlaughing. Подготовка у турок к переговорам в Кремле идёт отлично, выступил Эрдоган о том как он видит ситуацию в Сирии, после этого начался дикий махач всех со всеми, летели стулья, пыль клубилась: https://mobile.twitter.com/Biz10TV/status/1235217734465728513
      Все-таки подцепили хххловирус, а эта хрень опаснее коронавируса и очень вероятны предсмертные котлы. Ататюрк придэ-порядок наведе(с)
      Вывод простой: далеко не всем понравилось то, что затеял Эрдоган. Если это он скажет Путину в тоне, хоть чуть-чуть близком к ультимативному, его ждет большая проблема по возвращении домой. Как хорошо, что я не на его месте. Ему конец, либо политический либо физический. Кого свидомиты выбирают в братья, того Бог лишает разума.
      КОГДА РУССКИЕ МОЛЧАТ - ОСТАЛЬНЫЕ ПАНИКУЮТ.
      1. +4
        5 марта 2020 08:58
        Есть мнение, что Эрдоган едет в Москву просить политическое убежище на случай переворота
        1. +2
          5 марта 2020 09:07
          Что-то такое слышал... Не самый лучший вариант для нас, не умеем использовать беглецов, Янык мёртвым грузом лежит как и второй киргизский, ещё Азаров, даже от Сноудена последнее время мало толку. Плюс на Турции много проектов завязано, а там реальные неадекваты к власти прийти могут, матрасники подсуетятся
          1. 0
            5 марта 2020 10:10
            У нас первый киргизский, Акаев. Он работает в МГУ, академик. Второй в Белоруссии.
            1. 0
              5 марта 2020 10:16
              Верно, ошибся маленько). Кстати, Беларусь - моя малая Родина, мама на Могилевщине.
    2. +3
      5 марта 2020 08:56
      Вообще у меня двоякое отношение к новости.
      С одной стороны я не сторонник любых террористических актов. Поэтому целиком и полностью поддерживаю любые антитеррористические операции.
      С другой стороны. Турки к курдам испытывают такую "любовь", что я сильно сомневаюсь в истинной справедливости таких вот операций.
      1. 0
        5 марта 2020 09:16
        Похоже, что эта операция превентивная - так сказать, для профилактики возможной активизации курдов в самой Турции на фоне того, как Эрдоган сейчас чмырит сирийских и иракских курдов.
  2. +8
    5 марта 2020 08:47
    Сирия, Ливия, плюс ещё курды в тылу. Добавим изрядную свору "беженцев" (далеко не все из них - действительно мирные люди). Сюда же, в котел - пикировка с Европой. Да плюс оппозиция с её выходками.
    Знаете, а ведь Эрдоган уже себя на самый краешек загнал. Не факт, что в этот раз выкрутится.
    1. +1
      5 марта 2020 09:04
      Цитата: Mytholog
      Сирия, Ливия, плюс ещё курды в тылу. Добавим изрядную свору "беженцев" (далеко не все из них - действительно мирные люди). Сюда же, в котел - пикировка с Европой. Да плюс оппозиция с её выходками.
      Знаете, а ведь Эрдоган уже себя на самый краешек загнал. Не факт, что в этот раз выкрутится.

      Думается что Путин, нелюбящий загонять крысу в угол, какую нибудь лазейку этому обормоту оставит. А с остальным согласен.
      1. +5
        5 марта 2020 09:09
        Цитата: Саян
        Думается что Путин, нелюбящий загонять крысу в угол, какую нибудь лазейку этому обормоту оставит.

        Этот обормот (удобное определение, да) на фоне турецкой оппозиции выглядит ещё очень адекватным. Думается, вопрос именно в этом.
      2. -4
        5 марта 2020 09:32
        путин по-моему как раз любит загонять себя в угол. то южный поток, то северный, то юкосу 50 ярдов, то отдать 3 ярда челу, которого через несколько дней спасать придется.
        может это мазохизм такой?
    2. +1
      5 марта 2020 09:16
      Интересно, а у Эрдогана есть ли теща. wassat Было бы неплохо ее подключить к переговорному процессу.
  3. +2
    5 марта 2020 09:09
    В современном мире, вредно флюидить во все стороны тестостероном. wassat
    Даже США надорвались жандармничать и всех нагибать. А тут - Турция, которая даже не империя, а только национальное государство лезущая в решалы по всему восточному Средиземноморью.
    Османские имперские реваншисты забывают, что Османская империя строилась на безнациональной основе и хоть под знаменем Ислама, но сравнительно умеренного. И то, все виды арабов и берберов были против. Только военная мощь Порты могла задавить почти всё. А нынешняя Турция построена на основе специфического масонства с национализмом в качестве объединяющего раствора. И хотя Турция наиболее развитая страна региона и явно сильнее любых арабо-берберских - всё-таки, недостаточно. Да и времена гуманистичные - нельзя просто так взять и вырезать несогласных даже десятками тысяч а надо - сотнями тысяч.
    Надорвётся Турция. Курдистан, Сирия, Ливия, против Греции, Кипрская проблема, закидоны внутренней фронды против РФ... Турции надо превратиться в военный лагерь (какими были османы) чтоб достичь своих неоимперских целей.
  4. +1
    5 марта 2020 09:32
    Не стоит забывать о том, что турецкие войска задействованы ещё и в операции против курдских вооружённых отрядов на севере Сирии.
    Плюс ко всему, еще и в Ливии! Где-то, но должно обломится! Вот только кому и сколку?
  5. +1
    5 марта 2020 10:49
    Мало Эрдогану проблем в своей стране, так нет решил потешить амбициозные планы и в Сирии замахнувшись не только на сирийскую армию, но и Россию, и проиранские формирования. Могуч султан, но от вседозволенности глуп.