В Евросоюзе созданы Кибернетические силы быстрого реагирования

40
В Евросоюзе созданы Кибернетические силы быстрого реагирования

В Евросоюзе появились силы быстрого реагирования на кибернетические атаки. На данный момент в них вошли специалисты шести стран, командование на первом этапе будет осуществлять Литва, координировавшая их создание. Об этом сообщает литовское Министерство обороны.

Согласно сообщению военного ведомства Литвы, шесть европейских стран подписали меморандум о создании Кибернетических сил быстрого реагирования Евросоюза. На данный момент в них входят специалисты Литвы, Эстонии, Польши, Хорватии, Нидерландов и Румынии. Соглашение подписано 4 марта в Загребе. В качестве наблюдателей к силам быстрого реагирования присоединились Бельгия, Греция, Испания, Италия, Франция, Словения и Финляндия.



Появление международных сил выводит сотрудничество в сфере кибернетической безопасности на качественно новый уровень

- заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Как поясняется, в силы быстрого реагирования ЕС на кибератаки будут входить военные и гражданские специалисты, которые будут мониторить киберпространство и оперативно реагировать на кибератаки, проводить расследования и ликвидировать последствия возможных инцидентов.

Командующий кибернетическими силами будет меняться по принципу ротации.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    5 марта 2020 16:30
    Как поясняется, в силы быстрого реагирования ЕС на кибератаки будут входить военные и гражданские специалисты, которые будут мониторить киберпространство и оперативно реагировать на кибератаки, проводить расследования и ликвидировать последствия возможных инцидентов.

    Вот теперь и следует ожидать атак лже-патриотов, вбросов от "дочерей офицеров" и прочего...
    1. +7
      5 марта 2020 16:38
      Да их "кибернетические силы" хорошо известно, знатно последние 7 лет работают...
      Для понимания планов Запада, достаточно сказать, что в 2015 году в Британии начала работу 77-я бригада ВС королевства численностью 1,5 тыс. человек. Структура состоит из числа военнослужащих, «имеющих опыт в журналистике», знание «славянских языков» и, как было написано в пресс-релизе «понимающих методики работы в соцсетях». В тот же период, американское посольство в Литве запустило программу по обучению русскоговорящих граждан «журналистским расследованиям» для работы в интернет-пространстве России. Киберцентр НАТО в Таллине, Центр гибридной войны в Риге и прочие менее изв.структуры занимаются аналогичными манипуляциями. Работа ведется на русском языке на площадках СМИ, в комментариях к блогам, под видео известных хостингов и так далее. Сами эти работники выдают себя за россиян. Их сентенции традиционно поддерживают любую антироссийскую позицию и рьяно очерняют пророссийский позитив.
      Про хохляцкие ЦСО в Броварах и Львiве и говорить не стоит, эти тысячи укроботов выдающих себя за миллионы различных "беременных голодающих сибирских пенсионерок" и "курских мальчиков с куриными шкурками" постоянно пасуются на всех российских соцсетях и форумах.
      1. +6
        5 марта 2020 16:49
        Многие из них знают русский язык , отсюда их и поставили на передний план , только задача у них будет помойная - лить грязь на нас и устраивать вбросы...
        1. +2
          5 марта 2020 17:17
          Цитата: cniza
          Многие из них знают русский язык , отсюда их и поставили на передний план , только задача у них будет помойная - лить грязь на нас и устраивать вбросы...

          В своё время было радио "Свобода" из наших предателей и перебежчиков. Но оно далеко - аж в ФРГ было. Все войска к нашим границам двигают - ну и эту грязь тоже поближе...
          1. +3
            5 марта 2020 17:40
            И будут стряпать всевозможные фейки и забрасывать их в соц. сети , да и нам на В,О, вполне возможно...
      2. -15
        5 марта 2020 16:50
        Сергей
        Все, что вы написали - реальности нашей жизни. Но...
        Как всегда есть противные "но"...
        Наши власти сами дают поводы для того, что бы ими были не то что бы недовольны. Простой пример. Панический крик на одном из ютуб-каналов: "В Москве 20 000 зараженных короновирусом, а власти молчат!" Фейк? Несомненно.
        Что делает Мишустин? А он спокойно публикует Указ "О запрете вывоза за территорию РФ медицинских марлевых повязок".
        Т.е. если у человека устойчивая психика - он понимает что есть что - но сколько у нас необследованных на предмет психической вменяемости? Кто-то сложит первый фейк с правдивой новостью - и понеслась душа в рай.
        Ну а поскольку кредит доверия власти этой же самой властью исчерпан даже не дна - а и пробит - чему удивляться то?
        1. Комментарий был удален.
        2. -2
          5 марта 2020 20:14
          Цитата: Честный Гражданин
          Ну а поскольку кредит доверия власти этой же самой властью исчерпан даже не дна - а и пробит - чему удивляться то?

          Ну и что, что исчерпан? Не видите что ли - новый внешний враг на горизонте - тысячи кибер-литовцев. Пришла пора опять нам встать плечом к плечу с нашим любимым правительством и дать отпор этой самой гидре...
        3. 0
          5 марта 2020 23:50
          Честный Гражданин, во-первый Мишустин принял совершенно грамотный указ, такой же приняли и Италия и Китай и Иран и Корея с Японией. Другое дело что в тех странах реально с фейками борятся и там не то что за фейки а даже за охаивание законных госинститутов в соцсетях - за решётку упекут, причём возможно надолго и потом с волчьим билетом. Это только у нас можно безнаказанно помоями обливать государство и его органы власти(даже открыто угрожать ей силовым свержением и террактами) и вам в 99% случаев ничего не будет. Здесь действительно вижу колоссальную недоработеу нашего МВД. Касаемо кредита доверия у Правительства, где он упал - в твиттерах и Вконтактах?) Какое отношение соцсетевое мычание имеет к реальному доверию народа к госвласти? А тем более к недавно вступившему в должность Мишустину, который на предыдущей позиции себя плказал как лучший профильный управленец в мире, это подтверждают ведущие мировые независимые эксперты. На самом деле люди нафиг не слушают это вечное нытьё различных "независимых" горлопанов, блогеров и вместолевых занародников, народ страны подавляющим числом голосов на недавних выборах выбрал курс Владимира Владимировича - курс Сильной Великой России.
          P.S. К слову о сравнении эффективности нашего Правительства и правительства любой другой страны мира: сейчас в каждой из стран Земли от 20 до 90 тысяч заразившихся короновирусов, а у России с его самой гигантской территорией и самой протяжённой с Китаем границей - лишь 4 заболевших, из них два китаянца.
          1. +1
            6 марта 2020 03:42
            Ой,сплюньте про богоспасаемое отечество. Когда в Китае началось,алахнутые на многих ресурсах отписывали это мол месть алаха Китаю за уйгуров. В итоге алах начал карать Иран, месть наверно за то что прозябает в молитвах lol
      3. +4
        5 марта 2020 17:07
        Мне как жителю г.Кемерово интересно, кто во время пожара Зимней вишни, нес повальную дезу в соц сетях. Для координатора самбы гробик сколотил.
    2. 0
      5 марта 2020 17:14
      Цитата: Честный Гражданин
      Вот теперь и следует ожидать атак лже-патриотов, вбросов от "дочерей офицеров" и прочего...

      Только "дочери офицеров", если их чуть пальцем пошелушить, оказываются "унтер-офицерскими жёнами"...
      1. -9
        5 марта 2020 17:29
        Да даже не в этом дело.
        Еще раз могу повторить - власть себя настолько дискредитировала, что слов нет.
        Реальные патриотические силы раздроблены - и это тоже заслуга власти.
        Вот сейчас пойдут вбросы и так далее - скажите мне, 10 человек смогут противостоять 1500 ?
        Сомневаюсь, они их или "завалят комментами" или уведут в глубокий минус.
        Призывать к патриотизму, когда у тебя недвижка и бизнес в Черногории, а в РФ только должность чиновника - ну не знаю, на кого-то подействует.
        Мне, как гражданину России, придется вставать на защиту Родины, а читай власти. Только вот она, власть, считает меня быдлом, и когда я говорю ей свое "ФИ", гоняет дубинками росгвардии.
        Ура! Вариант Украины давно уже в России, только никто этого не видит.
        1. -8
          5 марта 2020 19:11
          Еще раз могу повторить - власть себя настолько дискредитировала

          силы раздроблены - и это тоже заслуга власти

          Призывать к патриотизму

          на защиту Родины, а читай власти

          Только вот она, власть, считает меня быдлом

          Ура! Вариант Украины давно уже в России
          - вуаля..
          1. +1
            5 марта 2020 19:37
            Вуаля, и ты журналист вырывающий предложения и слова из контекста которые внезапно имеют другой смысл.
    3. 0
      7 марта 2020 10:31
      Активизируются и начнут воевать дивизионы диванных солдат в киберпространстве.
  2. -1
    5 марта 2020 16:31
    Литовские хакеры?!! Специалисты по кибернетике?!! А о "скорости" прибалтов даже анекдоты складывают!!!
  3. +8
    5 марта 2020 16:32
    На данный момент в них входят специалисты Литвы, Эстонии, Польши, Хорватии, Нидерландов и Румынии

    первыми в списке значатся самые русофобские страны (Литва, Эстония, Польша,) и что парадоксально во всех этих странах из списка сильны позиции правых партий.
    1. +7
      5 марта 2020 16:36
      Цитата: Листер
      первыми в списке стоят самые русофобские страны

      Естественно. Лидеры в жёлтых майках на мины идут первыми.
      1. +6
        5 марта 2020 16:47
        Их задача быть фейкометами и не более , никто им серьезного ничего не доверит...
  4. +7
    5 марта 2020 16:33
    В Евросоюзе появились силы быстрого реагирования на кибернетические атаки. На данный момент в них вошли специалисты шести стран, командование на первом этапе будет осуществлять Литва
    Не смешите, прибалтусы-лабусы и быстрое реагирование Ээээ laughing,понятие похожэээ нээээсссоооовммеестииимооооооеееее laughing.....
  5. +7
    5 марта 2020 16:35
    В Евросоюзе появились силы быстрого реагирования на кибернетические атаки.

    командование на первом этапе будет осуществлять Литва

    Вот, я даже не знаю, особенно на счёт "быстрого реагирования"...
    1. +8
      5 марта 2020 16:45
      Потом придет в руководство Эстония и реагирование ускорится в два раза... lol
  6. +6
    5 марта 2020 16:44
    На данный момент в них входят специалисты Литвы, Эстонии, Польши, Хорватии, Нидерландов и Румынии.


    Супер шестерка , прочитал и улыбнуло - флаг им в руки...
    1. +3
      5 марта 2020 17:55
      Цитата: cniza
      Супер шестерка , прочитал и улыбнуло - флаг им в руки...

      Не. Специалисты из Нидерландов - честные укурки. Ума не приложу, как их в эту компанию отбитых отморозков занесло?
      1. +3
        5 марта 2020 18:05
        Только для солидности , иначе бы никто не понял ... yes , возглавляет то кто?
        1. +2
          5 марта 2020 18:10
          Цитата: cniza
          возглавляет то кто?

          "В темноту уходит нить".©
          1. +3
            5 марта 2020 18:16
            Формально Литва , а так ... все догадываются.
            1. +2
              5 марта 2020 18:20
              Цитата: cniza
              а так ... все догадываются

              Командующий кибернетическими силами будет меняться по принципу ротации.

              Всё чинно-блинно, атлантическая солидарность, то-сё... Но если чё, всё равно бить придётся по "центру принятия решений".
              1. +2
                5 марта 2020 22:21
                Почему придется ? У нас выбора нет...
                1. +1
                  5 марта 2020 22:33
                  Цитата: cniza
                  Почему придется ? У нас выбора нет...

                  Я и говорю: Придётся, раз выбора нет. Жаль, индейцы пострадают...
  7. +5
    5 марта 2020 16:45
    Ностальгирую... Вы не представляете, как живо это писание напомнило незабвенные "Материалы ХХ... съезда КПСС" laughing В октябре 1961 года, как раз к открытию XXII съезда КПСС, из печати вышел сборник статей под злободневным названием “Кибернетику - на службу коммунизму!”.
  8. 0
    5 марта 2020 16:46
    В Евросоюзе появились силы быстрого реагирования на кибернетические атаки.

    Не забегай вперёд. Спина — удобная мишень. (С)украдено
  9. 0
    5 марта 2020 16:49
    Надо узнать где они. Комп свой им отвезу. ХХХ закачал, а вместе с ней вирус. Пусть очищают ххх сайты от вирусов.
  10. 0
    5 марта 2020 16:55
    Посмотрел,ой какие страны,это же не мигрантов на границе ЕС сдерживать.
  11. 0
    5 марта 2020 17:08
    В Евросоюзе появились силы быстрого реагирования на кибернетические атаки.

    КИБЕРНЕТИКА (от др. греч. слова, означающего рулевой, управляющий) - реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма. ... Поджигатели новой мировой войны используют кибернетику в своих грязных практических делах. Под прикрытием пропаганды кибернетики в странах империализма происходит привлечение учёных самых различных специальностей для разработки новых приёмов массового истребления людей - электронного, телемеханического, автоматического оружия, конструирование и производство которого превратилось в крупную отрасль военной промышленности капиталистических стран. Кибернетика является, таким образом, не только идеологическим оружием империалистической реакции, но и средством осуществления её агрессивных военных планов. (Краткий философский словарь / Под редакцией М. Розенталя и П. Юдина. Издание 4-е, доп. и испр.
    М.: Государственное издательство политической литературы, 1954, с. 236-237.)

    В общем - кибернетика (то ли генетика) - продажная девка империализма. wassat
  12. +5
    5 марта 2020 17:25
    Быстрое реагирование...Литва....
    Прекратите этот цирк)))
    1. +1
      5 марта 2020 19:35
      Быстрое реагирование...Литва.........непросто быстрое а мего бытрое, да чё там, гига и гексобыстро. по отсосу
  13. 0
    5 марта 2020 18:07
    Они были киборагми - они заполонили планету.....
  14. 0
    5 марта 2020 21:05
    Так выпьем же за кибернетику!
  15. 0
    6 марта 2020 00:28
    Можно конечно смеяться над прибалтами и жителями восточной Европы, но дело они своё знают и работают хорошо. Если они так дальше и продолжать наращивать информационное превосходство, они нас без единого выстрела победят