О работе советских военных корреспондентов в Афганистане

2

Одна из тем, которую крайне редко затрагивают при обсуждении Афганской войны, связана с работой в Афганистане советских военных корреспондентов.

Во время советского военного присутствия в Афганистане велась тщательная работа по освещению событий той войны, однако до сих пор практически нет итогового анализа той самой работы, которая была проделана журналистами СССР с 1979 по 1989 годы.



Правду о работе репортёров во время войны в Афганистане, правду о самой войне рассказывает Михаил Лещинский – человек, который был фактически главным советским военным журналистом времён Афганского вооружённого конфликта. Интервью с Михаилом Лещинским опубликовано на канале «Сладков+».

Михаил Лещинский:

В Афганистане достаточно широко советская пресса была представлена: собкоры из «Правды», «Известий», «Комсомолки», ТАСС. Также существовало отделение Гостелерадио СССР, представлявшее радио и телевидение.

По словам Михаила Лещинского, боевики охотились за журналистами и в особенности за телерепортёрами.

Из интервью:

Порой от техники жизнь зависела. Чуть замешкаешься – и всё…

Полная версия интервью с военным корреспондентом, ушедшим из жизни в 2018 году, представлена Александром Сладковым на упомянутом канале YouTube:

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 марта 2020 07:14
    Я помню его! Из передач "Служу Советскому союзу" и "Международная панорама"! Как он вел репортажи возле груд оружия, захваченных у душманов, рядов итальянских пластиковых мин... Господи, как же давно это все было? Реально, дела, ставшие историей.
  2. +1
    10 марта 2020 11:14
    Я его помню по Афганистану. Ещё не спился? Удивительно. А шел так уверенно этой дорогой