США начали переброску в Ирак ЗРК Patriot

48
США начали переброску в Ирак ЗРК Patriot

США начали переброску зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в Ирак для защиты американских военных баз, расположенных на территории этой страны. Об этом сообщил глава Центрального командования ВС США, в зону оперативной ответственности которого входит Ближний Восток, генерал Кеннет Маккензи.

Выступая на брифинге для журналистов В Пентагоне, Маккензи пояснил, что в настоящее время в Ираке подготавливаются позиции для размещения ЗРК Patriot. По его словам, вместе с зенитными комплексами будут развернуты комплексы перехвата артиллерийских и минометных снарядов, которые прибудут в течение нескольких дней.



Мы сейчас перебрасываем системы Patriot в Ирак. Мы разместили на месте подготовительные материалы, что позволит нам создать позиции Patriot внутри Ирака. Что же касается комплексов перехвата ракет, артиллерийских и минометных снарядов противника и других вооружений, применяемых для защиты этих систем, то нас от готовности этих систем отделяет еще какое-то число дней

- пояснил генерал.

Маккензи подчеркнул, что американские ЗРК Patriot не предназначены для перехвата артиллерийских снарядов, а применяются для перехвата "ракет тех типов, которые Иран использовал в своей атаке "государство на государство" в начале января".

Ранее сообщалось, что на фоне проведенной атаки Ирана американской военной базы с помощью ракет, США запросили у Ирака разрешение разместить на его территории ЗРК Patriot для обеспечения защиты американских военнослужащих.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 марта 2020 17:17
    То на 60 дней карантины объявляют воякам, то Пэтриоты перебрасывают...
    Странные они
  2. +4
    13 марта 2020 17:17
    Не уйдут они от туда никогда.их надо выкуривать как из Вьетнама.
    1. +6
      13 марта 2020 20:26
      Они сами никогда и не откуда не уходят! И из Украины и от нас их не выкурить пока мы все не объединимся и не выгоним их.
      1. +2
        13 марта 2020 20:28
        Теперь у иракцев будет возможность потренироваться, как йеменских хуситов.
        1. +1
          14 марта 2020 04:28
          По заявке радиослушателей из солнечного Ирака, передаем для них и для всех членов доблестной шиитской милиции Ирака, борющихся против американских оккупантов, следующую песню yes
          "Наша служба и опасна и трудна,
          И на первый взгляд, как будто не видна.
          Если кто-то кое-где у нас порой
          Честно жить не хочет.
          Значит с ними нам вести незримый бой
          Так назначено судьбой для нас с тобой-
          Служба дни и ночи.
  3. -1
    13 марта 2020 17:19
    Аэропорт Багдада в опасности... Гражданским рейсам перекрыли коридор...
  4. +3
    13 марта 2020 17:20
    Маккензи подчеркнул, что американские ЗРК Patriot не предназначены для перехвата артиллерийских снарядов, а применяются для перехвата "ракет тех типов, которые Иран использовал в своей атаке "государство на государство" в начале января".

    Чем-же будете сбивать крылатые ракеты на высоте 30 метров? Беспилотники? Наверно руками!
    1. 0
      13 марта 2020 17:23
      Да просто будут писать, что: - "это всё артснаряды, а "Патриоты" огого, ни одной ракеты не пропустили, по ракетам нет претензий? Нет, ну а за артснаряды другой отдел отвечает."
      1. -1
        13 марта 2020 19:39
        Главный террорист никогда не бьёт по ракетам...Он бьёт по гражданским. Это хоть Вам очевидно? Не летайте пассажирскими Боингами на БВ... request
      2. -2
        13 марта 2020 19:55
        Цитата: Владимир_2У
        Да просто будут писать, что: - "это всё артснаряды, а "Патриоты" огого, ни одной ракеты не пропустили, по ракетам нет претензий? Нет, ну а за артснаряды другой отдел отвечает."

        а вы статью вообще читали? При чем тут РС, снаряды и Пэтриоты?
        Пэтриоты американцы притащили, чтоб попытаться сбивать баллистические ракеты малой дальности. Иного средства у них нет.

        Напомню, что в результате операции "Мученик Сулеймани" иранцы применили баллистические ракеты Fateh-110, а также ракеты Qiam 1
        1. -2
          13 марта 2020 20:45
          До вас похоже не дошло, что любая пропущенная атака амерцами будет списана на артснаряды. Потому что просто так такие оговорки не допускают.
          1. +2
            13 марта 2020 21:07
            Цитата: Владимир_2У
            любая пропущенная атака амерцами будет списана на артснаряды.

            Нострадамус вы наш)))

            Цитата: Владимир_2У
            Потому что просто так такие оговорки не допускают.

            Какие оговорки? Это фраза в статье
            Маккензи подчеркнул, что американские ЗРК Patriot не предназначены для перехвата артиллерийских снарядов
            навела вас на столь глубокие выводы? По факту генерал сказал абсолютно очевидную вещь - что стрелять Пэтриотами по РС, снарядам и минам далеко не оптимально. Для борьбы с "мелочью" существуют свои средства. Пэтриоты - против чего-то посерьезнее, типа авиации и баллистических ракет.

            В подтверждение тому - наши С-300/400 в Сирии. Которые по летающим баллонам, реактивным снарядам и мини-дронам не сделали ни единого выстрела. Этим занимаются Панцири.

            Но тут вы, следуя своей логике, должны задаться вопросом. Не сделали ни одного выстрела? Этожжж неспроста...)))
        2. +2
          13 марта 2020 23:32
          Цитата: Григорий_45
          Пэтриоты американцы притащили, чтоб попытаться сбивать баллистические ракеты малой дальности. Иного средства у них нет.
          Напомню, что в результате операции "Мученик Сулеймани" иранцы применили баллистические ракеты Fateh-110, а также ракеты Qiam 1

          В принципе, в настоящее время ни Иран, ни США не планируют обмениваться ударами т.к. консенсус был достигнут в результате т.н.операции "Мученик Сулеймани", когда матрасы получив свою оплеуху не стали обострять ситуацию и отвечать на удар возмездия. Однако вместе с Сулеймани погиб высокопоставленный функционер шаабистов и силы Шааби не связаны с США какими то договорённостями. Последние три обстрела американских баз и зелёной зоны где располагается посольство США были произведены ракетами из
          кустарно изготовленных систем залпового огня которые ни разу не баллистические Fateh-110 и Qiam 1. Возможно матрасы затеяли другую игру направленную на обострение ситуации с Ираном, дабы в следующий раз снизить ущерб ответного удара. Что касается шаабистов, то с обстрелов баз они могут переключиться на охоту за конвоями задействованными в обеспечении этих баз, что так же может доставить матрасам не малую головную боль.
          1. +1
            14 марта 2020 13:07
            Цитата: Ныробский
            В принципе, в настоящее время ни Иран, ни США не планируют обмениваться ударами т.к. консенсус был достигнут в результате т.н.операции "Мученик Сулеймани", когда матрасы получив свою оплеуху не стали обострять ситуацию и отвечать на удар возмездия.

            Не думаю, что янки проглотят обиду. И ЗРК они притащили не просто так - значит, планируют дальнейшую эскалацию. Просто им нужна была пауза (их Пэтриоты перевозятся только морем, а это время)

            Сегодня появилась информация, что ВВС США авиаударом ликвидировали некого иранского генерала КСИР Машхадани. Так что... какой уж тут консенсус и отсутствие планирования новых ударов???
            Возможно, ликвидация генерала и не соответствует действительности, но факт нанесения авиаудара остается фактом.
            1. +1
              14 марта 2020 13:46
              Цитата: Григорий_45
              Не думаю, что янки проглотят обиду. И ЗРК они притащили не просто так - значит, планируют дальнейшую эскалацию.

              Вот и я о том же
              Цитата: Ныробский
              Возможно матрасы затеяли другую игру направленную на обострение ситуации с Ираном, дабы в следующий раз снизить ущерб ответного удара.

              Крайний раз "шаабисты" приурочили свой удар по базе к дню рождения Сулеймани, что может говорить о том, что теперь это будет повторяться ежегодно в день его рождения и день его смерти. По генералу Машхадани информация пока на уровне слухов, поскольку ни Иран, ни США официально её не подтверждают. Если оно действительно так, то по американским базам скоро опять прилетит. hi
  5. +2
    13 марта 2020 17:20
    Свернуть базы не пробовали? Дешевле бы обошлось... yes
    Фиг выкуришь....
    1. +1
      13 марта 2020 18:16
      Цитата: Mouse
      Свернуть базы не пробовали? Дешевле бы обошлось...

      В американской военной стратегии весь земной шар объявлен зоной интересов. А ВМС их---они обеспечивают продвижение этих самых интересов + обеспечивают транскоконтинентальное снабжение и боевое обеспечение американских островков военных баз понаразброшенных на всех континентах.Знаете,если бы инопланетяне оглянули нашу поверхность в хитрый бинокль,то они бы по количеству звёздно-полосатых флагштоков на поверхности заключили бы ,что "....планета Америка охвачена сепаратисткими районами России и Китая. В остальных районах планеты соблюдается имперский американский порядок. Отдельной цивилизацией на планете выступает обширная колония пингвинов Антарктиды---они парни суровые,хоть и допускают на свою святую ледяную землю диппредставительства некоторых стран/// в виде полярных станций///.Но нахождение на их материке строго ограничивается пингвинами строгим законом об оружии,котоое в Антарктиде строжайше запрещено.Из этого можно заключить,что пингвины являются высшей формой жизни на данной планете...Альдебаран Поллуксу,Совершенно секретно,три космичесских аллюра,два креста...///
  6. +1
    13 марта 2020 17:24
    Не понял юмора! am Текст поправьте а то выходит США запросили у ИРАНА разрешения на размещение пэтриотов? ??А у России сша не просили разрешения на размещение тут своих ядерных ракет????? belay negative
    1. -3
      13 марта 2020 19:42
      Бережливый hi , террористы всегда бьют по гражданским...Какие ракеты, я Вас умоляю. Упадёт Боинг с пассажирами. Закрывайте полёты...
  7. +3
    13 марта 2020 17:33
    Странное решение. Учитывая что практически все обстрелы из РСЗО. Как этому помогут Пэтриоты непонятно, только если еще добавят свою лепту в ущерб от обстрелов.
    А вообще интересно, до этого американцы не позволяли кому бы то небыло в Ираке приближаться к своим базам на дистанцию обстрела. Однако после устранения Сулеймани обстрелы стали рутиной и американцы походу ничего не могут сделать. Тоесть они растеряли всех союзников и положение их все ухудшается.
    1. 0
      13 марта 2020 18:06
      Цитата: illi
      Странное решение.

      Продуманное. логичное решение. Очередное обострение в Сирии, хоть из за Турции хоть из за левой пятки США, и воздушный коридор с Россией изолирован. Ч.з. Турцию С-400 (как минимум), ч.з. Иран-Ирак - Пэтриот... хорошая такая бесполетная зона получается.
      1. +1
        13 марта 2020 18:37
        Для изоляции коридора им достаточно было надавить на власти Ирака. Пэтриоты для этого даже вредны, фактор случайности. Ну если их официально Ираку не передать, как наши в Сирии сделали.
        Сейчас же после участившихся обстрелов совершенно ясно что они хотят усилить свое ПВО. Только вот не с того начинают.
        1. +1
          13 марта 2020 19:19
          Доброе слово и пистолет всегда лучше чем просто доброе слово (это на счет надавить на Ирак) кроме того бесполетные зоны возможно распространять и на территорию Сирии с территории Ирака, особенно в р-не нефтедобычи
  8. -1
    13 марта 2020 17:38
    Либо из Ирана на гражданском рейсе кого-то или что-то пасут. Либо провокацию с украинским Боингом готовят...А потом скажут что виноват Иран... Главное, чтоб побольше жертв и картинка для СМИ.
  9. ABM
    +4
    13 марта 2020 17:48
    "Ранее сообщалось, что на фоне проведенной атаки Ирана американской военной базы с помощью ракет, США запросили у Ирана разрешение разместить на его территории ЗРК Patriot для обеспечения защиты американских военнослужащих." - точно у Ирана?
  10. +1
    13 марта 2020 17:50
    Надеются,что хоть в Ираке "заработают"...
    1. -2
      13 марта 2020 19:43
      По гражданской авиации?
  11. +2
    13 марта 2020 18:11
    Цитата: illi
    Странное решение. Учитывая что практически все обстрелы из РСЗО. Как этому помогут Пэтриоты непонятно, только если еще добавят свою лепту в ущерб от обстрелов.
    А вообще интересно, до этого американцы не позволяли кому бы то небыло в Ираке приближаться к своим базам на дистанцию обстрела. Однако после устранения Сулеймани обстрелы стали рутиной и американцы походу ничего не могут сделать. Тоесть они растеряли всех союзников и положение их все ухудшается.

    Ничего странного. После гибели генерала иранцы ответили пуском баллистических ракет. А все эти артснаряды и РСЗО - это всевозможные радикальные группировки
    1. +1
      13 марта 2020 18:46
      артснаряды и РСЗО - это всевозможные радикальные группировки

      Ну пуск ракет был на грани начала войны. Думаю и Ирану и США такое больше нафиг не надо. А вот за всеми этими обстрелами ясно что торчат уши того же Ирана. И США пока не могут найти адекватного ответа. И вместо решения этого вопроса они шлют в Ирак дорогостоящие Пэтриоты. Которые теперь еще надо от обстрелов защищать. Как бы логичнее было вначале решить проблему обстрелов.
  12. +5
    13 марта 2020 18:40
    Ранее сообщалось, что на фоне проведенной атаки Ирана американской военной базы с помощью ракет, США запросили у Ирана разрешение разместить на его территории ЗРК


    Супер очипятка...
    1. Комментарий был удален.
  13. +1
    13 марта 2020 18:55
    Может, проще отключить электроэнегию, водопровод. На дизелях долго не протянешь
  14. +1
    13 марта 2020 19:46
    А что за комплексы по перехвату артиллерийских снарядов и минометных мин? Это тактические лазеры что-ли? Снаряд-то вряд-ли чем иным можно перехватить...
    1. 0
      13 марта 2020 19:58
      А по Боингу с маячком смогут шмякнуть? Как думаешь?
      1. 0
        13 марта 2020 20:10
        А Боинг-то тут причем? Боинги не летают над базами США
        1. +3
          13 марта 2020 20:26
          А считаете они не падают по приказу из США? С пассажирами?
          1. 0
            13 марта 2020 20:52
            Я не знаю почему они падают. Но учитывая насыщенность в регионе РЛС очень разных государств мне кажется осуществить запуск ракеты и сбить пассажирский самолет, чтобы это никто не заметил, мне кажется невозможно.
            1. +3
              13 марта 2020 21:01
              Контролируемые СМИ сдЕлают то, что Вам кажется невозможным?
              1. 0
                13 марта 2020 22:14
                США контролируют СМИ Ирана? Или Турции? Или у нас? Даже в США СМИ поделены между республиканцами и демократами
                1. +2
                  13 марта 2020 22:27
                  Угу, Тото Трамп через Твиттер с народом общается и говорит фейк ньюс wassat
                  Под юридическим прессом: сможет ли Трамп засудить американские СМИ за публикации о его «связях» с Россией?
                  Избирательный штаб Дональда Трампа подал в суд иск о клевете против телеканала CNN. Поводом для разбирательства стал опубликованный в июле 2019 года на сайте CNN материал, в котором говорилось, что предвыборный штаб Трампа якобы готов добиваться помощи России на президентских выборах 2020 года с целью переизбрания действующего президента.

                  Это уже третий подобный иск, предъявленный штабом Трампа к американским СМИ за последние недели, — ранее в суд были поданы исковые заявления против газет The Washington Post и The New York Times за публикацию материалов схожего содержания.
  15. 0
    13 марта 2020 20:03
    В мире финансовый кризис, обвал, короновирус, нужно срочно Иран втянуть в войну с СА, а они про миномётные снаряды рассуждают...Походу собьют иранский гражданской борт или саудовский. И опечатка в тему...
    И сразу нефть подорожает...
  16. +1
    13 марта 2020 20:07
    Они не знают где свою руку приложить, вот и распыляются... нет что бы на благо мира....
    1. +3
      13 марта 2020 20:27
      Какое благо мира? Типа белые эльфы за благо мира???wassat
  17. +2
    13 марта 2020 20:21
    Цитата: illi
    артснаряды и РСЗО - это всевозможные радикальные группировки

    Ну пуск ракет был на грани начала войны. Думаю и Ирану и США такое больше нафиг не надо. А вот за всеми этими обстрелами ясно что торчат уши того же Ирана. И США пока не могут найти адекватного ответа. И вместо решения этого вопроса они шлют в Ирак дорогостоящие Пэтриоты. Которые теперь еще надо от обстрелов защищать. Как бы логичнее было вначале решить проблему обстрелов.

    Ну от обстрелов РСЗО и минометов они что-то собираются туда перебросить. Для защиты от возможного пуска ракет - "Пэтриоты". А то, что обстрелы будут продолжаться - это без вопросов и американцам предстоит найти адекватный ответ на такую угрозу. Что они будут использовать - поживем - увидим

    Цитата: uhu189
    А что за комплексы по перехвату артиллерийских снарядов и минометных мин? Это тактические лазеры что-ли? Снаряд-то вряд-ли чем иным можно перехватить...

    Тот же "Железный купол" рассчитан на перехват всякой-разной мелочевки типа РСЗО. Что использовать будут для перехвата минометных мин и снарядов - ХЗ....
  18. +4
    13 марта 2020 20:41
    Ранее сообщалось, что на фоне проведенной атаки Ирана американской военной базы с помощью ракет, США запросили у Ирана разрешение разместить на его территории ЗРК Patriot для обеспечения защиты американских военнослужащих.

    Не понятно: Иран атакует базу США, а США потом просят Иран разрешить разместить на территории Ирана свою ПВО?
    Как страшно жить.. (С)
  19. Комментарий был удален.
  20. +1
    13 марта 2020 23:14
    . вместе с зенитными комплексами будут развернуты комплексы перехвата артиллерийских и минометных снарядов,

    И что это за комплексы? Название у них есть?
    1. 0
      14 марта 2020 13:36
      Фаланкс,же
  21. 0
    14 марта 2020 03:17
    То есть им станет сложнее отмазаться когда ракеты полетят и они не смогут сбить эти ракеты..
    1. 0
      14 марта 2020 13:37
      Т.е. наши штатные пропагандисты обосрадись, когла критиковали Патриот